П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Граненкина В.П.,
при секретаре Добричевой К.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
подсудимого Потехина Н.В.,
его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Волосевич Д.Г., предъявившей ордер НОМЕР и удостоверение НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-438/2010 по обвинению:
ПОТЕХИНА НИКИТЫ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дд.мм.гг года, примерно в 21 час 30 минут, Потехин Н.В., находясь возле ДК «Кировский», расположенного по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл наркотическое средство без цели сбыта, которое хранил при себе. В тот же день в 22 часа 10 минут возле дома НОМЕР «А» по ... в ... Потехин Н.В., находясь возле автомобиля «Тойота-Камри», тр/н УН 3623, принадлежащего знакомому, был задержан сотрудниками милиции. При задержании Потехин Н.В., зная о том, что незаконно хранит при себе наркотик, попытался от него избавиться, выбросив на пол возле переднего пассажирского сидения салона вышеуказанного автомобиля. В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на судебно-химическую экспертизу. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством героином, масса которого составляет 0,696 грамма. Героин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина 0,696 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Потехин Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Потехин Н.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защитник не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Потехина Н.В. доказанной, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Потехин Н.В. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью. Кроме того, Потехин Н.В. болен и нуждается в лечении, его гражданская супруга ФИО7 беременна, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и находит возможным исправление подсудимого Потехина Н.В. при назначении ему условной меры уголовного наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОТЕХИНА НИКИТУ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% его заработной платы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Потехину Никите Владимировичу, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Потехина Никиту Владимировича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день.
Меру пресечения в отношении Потехина Никиты Владимировича, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Потехина Никиту Владимировича из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой 0,688 грамма передать для приобщения к выделенному уголовному делу НОМЕР.
Вещественные доказательства - два флакона «Нафтизин», один инъекционный шприц со шкалой 1 мл., две вскрытые упаковки с инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения ОМ НОМЕР УВД по г.Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: В.П. Граненкин