текст документа



1-500/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Углева Д.Н.

защитника: адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Толстиковой Е.А.,, предъявившей ордер № 004167, удостоверение № 1131,

подсудимого Баженова И.Г.,

при секретаре - Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баженова Ивана Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баженов И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года Баженов И.Г., около 20 часов незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица по ул. Г, **-* в Кировском районе г. Красноярска наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. дд.мм.гг года в 20 часов 08 минут Баженов И.Г был задержан сотрудниками УФСКН по Красноярскому краю возле д. НОМЕР НОМЕР и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по пр. М, ** в г Красноярске, где в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности, в левом наружном кармане куртки Баженова И.Г. было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью наркотических средств- <данные изъяты> массой 1. 38 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что Баженов И.Г., согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Баженова И.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели быта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Баженова И.Г. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Баженов И.Г. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, учится, работает, не судим, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, бабушкой, дедом, по прежнему месту работы характеризовался положительно, болен, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению лица, сбывшего наркотическое средство, что в силу п. «и» ч. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Баженова И.Г. возможно путем назначения наказания в виде штрафа, с учетом его возраста, семейного, материального положения (Баженов И.Г. имеет среднемесячный доход в размере 6000 рублей), отсутствия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Баженова Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> смывы с рук, контрольный тампон со следами наркотического средства <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю- уничтожить.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- С.М. Кучерова