текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20сентября2010года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаСтепановой Ю.В.,

подсудимого Кузьмичева П.Н.,

его защитника-адвоката НП «Первая Красноярская коллегия адвокатов» Толстиковой Е.А.,предъявившего ордер №00621и удостоверение №113,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-107/2010по обвинению:

Кузьмичева Павла Николаевича,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев П.Н.,постоянно проживая по <адрес>, совершилумышленное преступление,связанное с незаконным оборотомнаркотиков,направленное против здоровья населения и общественной нравственности приследующих обстоятельствах:

Кузьмичев П.Н.приспособил указанную квартиру под помещение для потреблениянаркотических средств,храня при этом в квартире стеклянные флаконы,одноразовые шприцы,необходимые для приготовления и потребления наркотика.Кузьмичев П.Н.,незаконно потребляющий наркотические средства без назначения врача,незаконно,умышленно,систематически с ноября2009года предоставлял своим знакомым вышеуказанное жилое помещение и создавал необходимые в нём условия путём осуществления присмотра,наведения порядка и предоставления предметов дляприготовления наркотиков,для немедицинского потребления наркотиков,то есть содержалпритон для потребления наркотических средств.

Так,10ноября2009года,в дневное время,ФИО11достоверно зная,что у Кузьмичева П.Н.можно приготовить и потребить наркотик,вместе со знакомыми ФИО4ФИО12пришёл к нему домой по адресу:г<адрес>ФИО13обратился к Кузьмичеву П.Н.с просьбой разрешить ему и знакомым потребить наркотическое средство героин в его квартире.Кузьмичев П.Н.,осознаваяпротивоправность своего деяния,ответил согласием и,действуя умышленно,ФИО6приспособленную для потреблениянаркотических средств занимаемую им <адрес> для немедицинского потребления наркотического средства.Находясь в указанной квартире,в кухне,Колесников Д.В.из принесённого с собой наркотического средства,в стеклянномфлаконе,который предоставил Кузьмичев П.Н.,приготовил раствор для инъекций,разделил его на части,которые самостоятельно внутривенно потребил с ФИО4и ФИО6Оставшееся наркотическое средство самостоятельно,внутривенно потребил Кузьмичев П.Н.После потребления наркотического средства,в этот же день,Колесников Д.В.и ФИО4,пройдя на остановку общественного транспорта«Нефтебаза»,расположенную по <адрес>,были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования,в ходе которого,протоколом №от10.11.2009года в отношении ФИО4и протокол №от10.11.2009года в отношении ФИО5установлен факт их наркотического опьянения.

Кроме того,16ноября2009года,в дневное время,ФИО6зная,что у Кузьмичева П.Н.можно приготовить и потребить наркотик,вместе со знакомым ФИО7пришёл к нему домой по адресу:г.Красноярск,ул.Корнетова,4-14,где ФИО6обратился к Кузьмичеву П.Н.с просьбой разрешить ему и его знакомому потребитьнаркотическое средство героин в его квартире.Кузьмичев П.Н.,осознавая противоправностьсвоего деяния,ответил согласием и,действуя умышленно,предоставил ФИО6и ФИО7,приспособленную для потребления наркотических средств занимаемую им <адрес>.Красноярска для немедицинского потребления наркотического средства.Находясь в квартире,в кухне,ФИО16.из принесенного с собой наркотического средства,в стеклянном флаконе,который предоставил Кузьмичев П.Н.приготовил раствор для инъекций,разделил его на части,которые самостоятельно внутривенно потребил с ФИО7Оставшееся наркотическое средствосамостоятельно,внутривенно потребил Кузьмичев П.Н.После потребления наркотического средства,в этот же день,при выходе из <адрес>Русаков Р.Ю.,Папьев Д.М.,а так же Кузьмичев П.Н.были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования.Факт потребления ФИО6,ФИО17.и Кузьмичевым П.Н.наркотического средства подтвержден протоколами медицинских освидетельствований №от16.11.2009года в отношении ФИО7; №от16.11.2009года в отношении ФИО6; №от16.11.2009года в отношении Кузьмичева П.Н.Согласно заключения эксперта №от02.12.2009года на внутренних поверхностяхшприцев и флакона,изъятых16.11.2009года по адресу:г.Красноярск,ул.Корнетова,4-14,в следовых количествах обнаружены наркотические средства<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимыйКузьмичев П.Н.вину в совершении инкриминируемогоему преступления признал полностью и просит о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,указывая на то,что характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему известны.

Принимая во внимание,чтоКузьмичев П.Н.признал вину в совершении преступления полностью,добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства,обвинение является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств,суд постановляет приговор в соответствии со ст.316УПК РФ.

ДействияКузьмичева П.Н.суд квалифицирует по ч.1ст.232УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,обстоятельства его совершения,данные о личности подсудимого.

Кузьмичев П.Н.ранее неоднократно судим,и в его действиях имеется рецидив преступлений,который отягчает его ответственность,участковым инспектором он характеризуется отрицательно.Вместе с тем,Кузьмичев П.Н.вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно,имеет ряд тяжелых заболеваний,в том числе туберкулез легких,и нуждается в постоянном лечении,является инвалидом2группы,на его иждивении,со слов подсудимого,несовершеннолетний ребенок,что является смягчающими наказание обстоятельствами,в связи с чем,суд находит возможным исправление Кузьмичева П.Н.без его изоляции от общества.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмичева Павла Николаевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.232УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

В силу ст.73УК РФ,назначенноеКузьмичеву Павлу Николаевичунаказание считать условным с испытательным срокомна1 (один) год,обязавКузьмичева Павла Николаевичав период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленные дни.

Меру пресеченияКузьмичеву П.Н. - подписку о невыезде - оставитьбез изменения,до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован всудебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья: В.П.Граненкин.