текст документа



№ 1-538/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27июля2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимой Васюниной Н.В.

защитника - адвоката «Кировской коллегии адвокатов» Тирской А.Б.,предъявившей ордер № 4081от27.07.2010года

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Васюниной Натальи Владимировны,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васюнина Н.В.незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в20часов10минут около <адрес> в <адрес> Васюнина Н.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>.В ходе личного досмотра у Васюниной Н.В.в дамской сумке было обнаружено наркотическое вещество,которое было изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,хранящееся у Васюниной Н.В.и впоследствии изъятое,является наркотическим средством - героин,массой0,506грамма,что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая высказала свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем,что Васюнина Н.В. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласна Васюнина Н.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Васюниной Н.В.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а именно совершение умышленного преступления,которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Васюниной Н.В.которая совершила преступление впервые,ранее к уголовной ответственности не привлекалась,вину в совершенном преступлении признала полностью,в содеянном раскаивается,по месту жительства соседями,участковым ОМ № 3УВД по г.Красноярску характеризуется положительно, имеет малолетних детей,что в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание.Отягчающих обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ не установлено.

Суд,с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств,материального положения Васюниной Н.В.и наличия у нее двоих несовершеннолетних детей не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа,однако считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васюнину Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы10%в доход государства.

Меру пресечения- подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-героин,массой0,446грамма (с учетом израсходованного при экспертизе0,20грамм),хранящийся в камере хранения ОМ №УВД по г.Красноярску хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст.317УПК РФ.

Судья Л.А.Поснова