текст документа



Дело № 1- 354/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск 13 июля 2010 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

потерпевшей ФИО9

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Шороховой Л.Н., представившей удостоверение НОМЕР

при секретаре Ходаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Артема Вячеславовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Артем Вячеславович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг примерно в 23 часа 50 минут Кузьмин со знакомой ФИО9 на её автомобиле НОМЕР подъехали к дому ... в г. Красноярске, выйдя из автомобиля, вместе зашли в первый подъезд данного дома. Поднявшись на пятый этаж, Кузьмин, не найдя у себя ключи от квартиры, предположил, что обронил их в машине. С целью поиска ключей от квартиры, ФИО9 передала Кузьмину ключ от своего автомобиля, однако разрешения на управление данным автомобилем не давала. Получив от ФИО9 ключи, Кузьмин спустился к автомобилю НОМЕР, открыл его, однако ключей в нем не обнаружил. В это время у Кузьмина возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Кузьмин ключами, которые ему доверила ФИО9 завел автомобиль НОМЕР и уехал на нем. дд.мм.гг примерно в 01 час у дома ..., Кузьмин был задержан сотрудниками милиции. Автомобиль НОМЕР возвращен владельцу ФИО9

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, пояснив, что обстоятельства дела в обвинительном акте указаны правильно и он с ними согласен. Из оглашенных показаний Кузьмина А.В. в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных им на предварительном следствии следует, что он встречался с ФИО9 у которой имеется автомобиль НОМЕР серебристого цвета. 08 марта 2010 года он с ФИО9 договорился встретиться возле дома ... в г. Красноярске. Примерно в 19 часов ФИО9 подъехала за ним на своем автомобиле и они поехали к его родственникам. Позже они поехали к своим знакомым ФИО19. Он предложил всем съездить к нему по адресу : .... Все сели в машину к ФИО9 и поехали. Подъехав к дому, все вышли, ФИО9 закрыла машину, все зашли в подъезд и поднялись на пятый этаж, где находится его квартира. Возле квартиры он обнаружил, что потерял ключи от квартиры, и, предположив, что ключи могут выпасть в салоне автомобиля ФИО9, предложил последней сходить к машине поискать ключи. ФИО9 сама не пошла, а дала ему ключи от своей машины и сказала сходить с ФИО24, поискать его ключи в салоне автомобиля. Спустившись с ФИО24 на улицу, он открыл ключами автомобиль и стал искать ключи. Не найдя ключей в машине, он предложил ФИО24 съездить на машине к брату, взять запасные ключи. ФИО24 отказался и он, воспользовавшись тем, что ключи от машины у него, завел двигатель автомобиля и поехала на нем один. Когда он приехал к брату, то его дома не оказалась. Он подождал брата около 40 минут, брат не пришел и тогда он решил съездить к бабушке, которая проживает ... и у которой тоже имеются запасные ключи. Он вышел из подъезда на улицу, где встретил ФИО28 и предложил ему съездить с ним, на что ФИО28 согласился. Они вместе поехали на левый берег города. На улице ... сотрудник ГИБДД попытался остановить его, но он не остановился, стал скрываться. Во дворе какого- то дома он остановился, ФИО28 выскочил из машины и стал убегать, но сотрудники милиции и его и Сизых задержали и доставили в отдел милиции. В содеянном раскаивается (л.д. 32-34, 61-64 ).

Потерпевшая ФИО9. суду показала, что у нее в личном пользовании имеется автомобиль НОМЕР выпуска. дд.мм.гг она познакомилась с Кузьминым Артемом. Они стали встречаться. дд.мм.гг года ей позвонил Кузьмин и они договорились встретиться в 19 часов возле дома по ..... Она подъехала, Кузьмин сел в машину, они ездили по городу, а затем поехали к знакомым ФИО19 на улицу ... Когда ФИО19 сели к ней в машину, то все поехали к дому ..., к Кузьмину, так как Кузьмин сказал, что он там арендует квартиру. Подъехав к дому, они все вышли из машины и, зайдя в первый подъезд, поднялись на пятый этаж. На этаже Кузьмин стал по карманам искать ключи от квартиры, но не нашел и предположил, что ключи обронил в машине, когда ехал. Она дала Кузьмину ключи от своей машины с той целью, чтобы Кузьмин открыл машину и посмотрел в салоне свои ключи, ездить на своем автомобиле она Кузьмину не разрешала. Кузьмин с ФИО19 ушли. Минут через пять ей на сотовый телефон позвонил ФИО19 и попросил ее выйти на улицу, так как Кузьмин ключи не нашел. Она с ФИО19 вышли на улицу. Время было примерно 23 часа 50 минут. Выйдя на улицу, она увидела, что ее автомобиля нет, а также не было Кузьмина. ФИО19 пояснил, что Кузьмин сел в машину и сказав, что съездит за ключом к знакомому, уехал. Они подождали возле подъезда. Кузьмина не было, звонили ему на телефон, но тот был недоступен. Затем она вызвала брата, он приехал и они ездили искали Кузьмина в близлежащих дворах домов, но не нашли. Прождав примерно полтора часа, она позвонила в милицию, пояснив, что ее автомобилем незаконно завладел знакомый. Позже она узнала, что Кузьмин на ее автомобиле был задержан на .... Ездить на своем автомобиле она Кузьмину не разрешала. Когда она забрала свой автомобиль, машина была в полном порядке. Просит строго Кузьмина не наказывать.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19., данных им на предварительном следствии следует, что дд.мм.гг года примерно в 21час 50 минут на сотовый телефон ФИО19 пришла CMC от ФИО9, чтобы она ФИО19) вместе с ним подошла к подъезду, где они проживают. Он с ФИО19 подошли. Возле подъезда стояла машина ФИО9 «НОМЕР серебристого цвета. В машине были ФИО9 и Кузьмин. Он с ФИО19 сели в машину. Кузьмин сказал, что в доме ..., ему брат арендует квартиру и предложил съездить к нему. Они все, на машине ФИО9, поехали к этому дому. Когда подъехали к дому, то все вышли из машины. ФИО9 закрыла машину, поставила ее на сигнализацию и они все зашли в первый подъезд, где поднялись на пятый этаж. На этаже Кузьмин стал смотреть свои карманы, искал ключи от квартиры, но не нашел. Кузьмин предположил, что ключи могли выпасть из его куртки в салоне автомобиля. ФИО9 дала Кузьмину ключи от машины и сказала, чтобы Кузьмин сходил и посмотрел свою ключи в салоне машины. Кузьмин взял ключи. После чего он и Кузьмин пошли на улицу. На улице Кузьмин ключами открыл автомобиль ФИО9, они вместе в салоне поискали ключи, но не нашли. После чего Кузьмин рукой показал на соседний девятиэтажный дом и предложил съездить туда, пояснив, что там живет его дядя, у которого есть запасные ключи. Он отказался и сказал, что нужно позвать ФИО9 с ФИО19 и вместе съездить. Но Кузьмин не послушал, и, сказав, что сейчас быстро съездит, сел в машину ФИО9 и уехал. Он позвонил на сотовый телефон ФИО19 и сказал выйти на улицу. Он рассказал ФИО9 и ФИО19, что Кузьмин на пять минут поехал до соседней девятиэтажного дома и на машине уехал. Они подождали минут пять. Не дождавшись Кузьмина, он пошел к соседнему девятиэтажному его поискать, но Кузьмина не было. Тогда он остановил такси и объехал близлежащие дворы домов, но ни Кузьмина, ни машину не нашел. Они еще втроем подождали Кузьмина примерно час, и только после этого ФИО9 по телефону позвонила в милицию и сообщила об угоне машины. Затем ФИО9 позвонила своему брату. Через некоторое время подъехал брат Иваницкой на своей машине, они все сели в машину и еще раз проехали по дворам, но так и не нашли машину ФИО9. После чего поехали в милицию, где сотрудники милиции сообщили ФИО9 что ее машина найдена на левом берегу города. Как он знает, ФИО9 не разрешала Кузьмину ездить на ее автомобиле и в тот день она тоже не разрешала, а дала ключи Кузьмину, только с той целью, чтобы он поискал в салоне машины свою ключи (л.д. 57-59 ).

Свидетель ФИО28. суду показал, что дд.мм.гг года ночью он находился один дома. Примерно в 00 часов 10 минут Кузьмин позвонил в домофон и попросил его выйти на улицу. Он вышел и увидел, что Кузьмин находится в машине НОМЕР» серебристого цвета, сидел за рулем, на водительском сиденье. Он раньше видел Кузьмина с девушкой, на этой машине и знал, что эта машина принадлежит подруге Кузьмина. Кузьмин сказал, что ему дала машину подруга ФИО9, чтобы он съездил на машине к какой-то бабушке, за какими-то ключами и попросил его съездить с ним. Конкретнее Кузьмин ему не объяснял, а он у Кузьмина и не спрашивал. Он знал, что у Кузьмина нет водительского удостоверения, но все равно поехал с ним. Он сел в машину на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону улицы ... Где-то в районе этой улицы, их попытался сотрудник ГИБДД остановить жезлом. Но Кузьмин не остановился и попытался скрыться во дворах жилых домов. Но сотрудники ГИБДД сумели задержать их, после чего доставили в милицию. О том, что Кузьмин взял машину без ведома ФИО9, он не знал.

Кроме того, вина Кузьмин А.В. в предъявленном обвинении подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей ФИО9.от дд.мм.гг года о привлечении к уголовной ответственности Кузьмина А.В. л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому автомобиль « НОМЕР по адресу : ... отсутствует л.д. 6-9);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого автомобиль НОМЕР находился по адресу: г. ...

-свидетельством транспортного средства НОМЕР принадлежащий ФИО9 С.В. л.д.25);

-протоколом явки с повинной Кузьмина А.В.л.д.29).

Анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследованными материалами дела достоверно установлен факт совершения Кузьминым А.В. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает нашедшей подтверждение в судебном заседании вину Кузьмина А.В.. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ « неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон )».

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого Кузьмина А.В.

Кузьмин А.В. не имеет постоянного места жительства, судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения он наказания в виде лишения свободы, по месту жительства участковым оперуполномоченным ОМ № 3 характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался посредственно, является лицом из категории детей-сирот, работал.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Кузьмина А.В. обстоятельств полное признание им вины в совершенном преступлении, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, трудные жизненные обстоятельства ( является сиротой).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Кузьмина А.В., судом не усматривается.

Суд также учитывает мнение потерпевшей Иваницкой С.В., просившей строго Кузьмина не наказывать

С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Кузьмина А.В, который совершил данное преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только путем назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Артема Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от дд.мм.гг и окончательно к отбытию Кузьмину А.В. назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузьмину А.В. исчислять с 13 июля 2010 года.

В срок наказания зачесть время содержания Кузьмина А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 13 июня 2010 года по 13 июля 2010 года.

Избранную в отношении Кузьмина Артема Вячеславовича меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественное доказательство : автомобиль НОМЕР, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля, хранящиеся у потерпевшей ФИО9. - оставить у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М.Макурин