Дело № 1-583/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Красноярска 11 августа 2010 года.
Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Кошкиной А.В.
подсудимого - Бабина Александра Вкиторовича
защитника - адвоката Селиванова С.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 6500
при секретаре - Репине А.В.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Б А Б И Н А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бабин А.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, кражу, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, в дневное время у Бабина А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из ювелирного отдела ИП «Егоровой», расположенного по адресу: <адрес>. В это же время Бабин пришёл в указанный ювелирный отдел, где продолжая действовать в рамках преступного умысла, отвлек ФИО4, попросив показать ему цепочку и примерить её на себя, воспользовавшись тем, что внимание ФИО4 отвлечено, так как она примеряла цепочку из золота по просьбе Бабина, отвернувшись от него и что за его действиями никто не наблюдает, Бабин тайно похитил: цепочку из золота 585 пробы № весом 18.590 граммов, стоимостью 14872 рубля; а также цепочку из золота 585 пробы № весом 9.050 граммов, стоимостью 7240 рублей, принадлежащие ИП «Егоровой», сняв их с планшета одной рукой и зажав в кулак другой руки. С похищенным имуществом Бабин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП «Егоровой», материальный ущерб на общую сумму 22112 рублей.
Кроме того, в марте 2010 года, у Бабина А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из ювелирного салона ООО «Аллан», расположенного по адресу: <адрес> В то же время Бабин пришёл в указанный салон с целью проверить наличие в нем охранников. Убедившись, что ювелирный салон не охраняется и в нём работает только один продавец. Бабин, продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор на совершение данного преступления с неустановленным следствием лицом. В тот же день, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли каждого, в 16 часов 00 минут Бабин и неустановленное следствием лицо пришли в ювелирный салон ООО «Аллан», расположенный по адресу: <адрес> рабочий, 97. В салоне Бабин, действуя согласно совместного преступного умысла и отведенной ему роли, отвлекал внимание продавца ФИО9, попросив показать ему цепочку, а неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, подошёл к витрине, где хранятся изделия из золота, и убедившись, что дверцы одной из витрин, расположенные со стороны продавца не заперты, потянулся, и отодвинув дверцу витрины, тайно похитил из неё лоток, не представляющий материальной ценности, со следующими ювелирными изделиями; стоимостью 550 рублей за 1 грамм: кольцо артикул 1224 вес 3.86 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3473 рубля; кольцо артикул 294 вес 4.23 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3936 рублей; кольцо артикул 565 вес 4.21 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3786 рублей; кольцо артикул 2220 вес 2.93 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2642 рубля; кольцо вес 2.70 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2345 рублей; кольцо артикул 1030 вес 3.48 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3134 рубля; кольцо артикул 1005 вес 4.99 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3994 рубля; кольцо артикул 716 вес 3.13 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3032 рубля; кольцо артикул 43 вес 4.02 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3821 рубль; кольцо артикул 1016 вес 3.56 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3378 рублей; кольцо артикул 1070 вес 2.68 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2334 рубля; кольцо артикул 1040 вес 4.77 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3283 рубля; кольцо артикул 1031 вес 3.95 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2892 рубля; кольцо артикул 1041 вес 3.04 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2352 рубля; кольцо артикул 1218 вес 4.77 грамма, общей стоимостью с учетом работы 4624 рубля; кольцо артикул 1218 вес 4.76 грамма, общей стоимостью с учетом работы 4288 рублей; кольцо артикул 2396 вес 3.58 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2869 рублей; кольцо артикул 300 вес 2.20 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2050 рублей; кольцо артикул 546 вес 2.10 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1955 рублей; кольцо артикул 2381 вес 2.35 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2112 рублей; кольцо артикул 806 вес 1.74 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1617 рублей; кольцо артикул 501 вес 1.94 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1807 рублей; кольцо артикул 2407 вес 1.89 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1700 рублей; кольцо артикул 821 вес 1.67 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1558 рублей; кольцо артикул 821 вес 1.63 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1517 рублей; кольцо артикул 821 вес 1.49 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1390 рублей; кольцо артикул 514 вес 1.91 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1721 рубль; кольцо артикул 2025 вес 2.24 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2082 рубля; кольцо артикул 942 вес 1.67 грамма общей стоимостью с учетом работы 1548 рублей; кольцо вес 2.35 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2113 рублей; кольцо артикул 110413 вес 2.13 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1871 рубль; кольцо артикул 2220 вес 2.84 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2552 рубля; кольцо вес 2.58 грамма, общей стоимостью с учётом работы 2249 рублей; кольцо вес 4.76 грамма, общей стоимостью с учетом работы 4118 рублей; кольцо артикул 1259 вес 1.87 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1819 рублей; кольцо артикул 514 вес 1.64 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1472 рубля; кольцо артикул 1030 вес 3.32 грамма, общей стоимостью с учетом работы 3156 рублей; кольцо артикул 491 вес 1.27 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1208 рублей; кольцо артикул 491 вес 1.36 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1298 рублей; кольцо артикул 491 вес 1.70 грамма, обшей стоимостью с учетом работы 1615 рублей; кольцо артикул 1002 вес 2.13 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2072 рубля; кольцо артикул 486 вес 2.36 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2288 рублей; кольцо артикул 972 вес 1.89 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1800 рублей; кольцо вес 2.04 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1672 рубля; кольцо артикул 1110 вес 2.50 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2175 рублей; кольцо вес 2.16 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1728 рублей; кольцо артикул 1077 вес 2.19 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1875 рублей; кольцо артикул 1054 вес 1.94 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1797 рублей; кольцо артикул 1077 вес 2.19 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1875 рублей; кольцо артикул 1041 вес 3.33 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2512 рублей; кольцо артикул 1037 вес 1.60 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1480 рублей; кольцо артикул 1023 вес 1.98 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1819 рублей; кольцо артикул 1020 вес 2.07 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1758 рублей; кольцо артикул 1055 вес 1.92 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1656 рублей; кольцо вес 2.59 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1874 рубля; кольцо артикул 942 вес 1.57 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1524 рубля; кольцо артикул 2460 вес 1.56 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1248 рублей; кольцо артикул 2410 вес 1.62 грамма, общей стоимостью с учетом работы 1301 рубль; кольцо артикул 2381 вес 2.35 грамма, общей стоимостью с учетом работы 2112 рублей, при этом уронив одно из колец на пол. Бабин, во исполнении преступных; намерений, а также действуя согласно отведенной роли, подобрал с пола кольцо, после чего они вместе с неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «Аллан», в лице ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 135277 рублей. Впоследствии Бабин и неустановленное следствием лицо похищенное разделили и распорядились им по своему усмотрению.
Кроме того, в июне 2010 года, у Бабина А.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ювелирных изделий из ювелирного отдела «Адамас», расположенного по адресу: <адрес>. В то же время Бабин пришёл в указанный отдел с целью проверить наличие в нем охранников. Убедившись, что ювелирный отдел не охраняется и в нем работает только один продавец. Бабин, продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут пришёл в указанный ювелирный отдел, где, продолжая действовать в рамках преступного умысла, попросил продавца ФИО10, показать ему цепочки из золота в количестве пяти штук. Не подозревая о преступных намерениях Бабина, ФИО10 выложила пять цепочек из золота 585 пробы, Бабин, под предлогом примерки, а также с целью ослабить бдительность продавца, одел себе на шею одну золотую цепочку, остальные цепочки остались лежать на прилавке. Бабин, реализуй свои преступные намерения, а также осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО10, открыто похитил, взяв с прилавка, следующие золотые цепочки: цепь артикул ЦН 2100А2-А51 длиной 55 сантиметров, стоимостью 19335 рублей 83 копейки; цепь артикул ЦН 280А2-А51 длиной 60 сантиметров, стоимостью 11631 рублей 67 копеек; цепь артикул ЦП 1150СА6ВФ-А51 длиной 55 сантиметров, стоимостью 19854 рублей 80 копеек; цепь артикул ЦП 1120СА6ВФ-А51 длиной 55 сантиметров, стоимостью 13726 рублей 90 копеек, схватив их с прилавка, а так же Бабин открыто похитил одну золотую цепочку артикул ЦП 2100СА6-А51 длиной 55 сантиметров, стоимостью 14882 рубля 49 копеек, которая после примерки осталась у него на шее. С похищенным имуществом Бабин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП «Требушевский» материальный ущерб на общую сумму 79431 рубль 69 копеек.
Своими действиями Бабин А.В., совершил преступления, предусмотренное: по преступлению в отношении имущества ИП «Егоровой», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Суд, считает необходимым исключить из обвинения по преступлению в отношении имущества ООО «Аллан», квалифицирующий признак, незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку витрина, в которой хранилось похищенное имущество, не является хранилищем, а является местом демонстрации.
Бабин А.В., признает совершение им указанных преступлений.
В связи с тем, что Бабин А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено Бабиным А.В., добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с котором, согласен Бабин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его положительные характеристики, то обстоятельство, что Бабин А.В., вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, постоянное место жительства и работы, то обстоятельство, что Бабин А.В., ранее не судим, часть ущерба возместил и намерен возместить оставшуюся часть, так же суд учитывает, явки с повинной, состояние здоровья Бабин А.В., что судом признаётся как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 73 УК РФ, является не целесообразным, а исправление Бабина А.В., возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Исковые требования ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в части возмещения материального вреда, подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку именно виновными действиями Бабина А.В., причинён ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Б А Б И Н А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, по преступлению в отношении имущества ИП «Егоровой», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание, соответственно:
- по преступлению в отношении имущества ИП «Егоровой», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению в отношении имущества ООО «Аллан» ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению в отношении имущества ИП «Требушевский» ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию, определить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения Бабину А.В., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Бабина Александра Викторовича, в счёт возмещения материального вреда: в пользу ФИО2 - 47945 рублей 13 копеек, в пользу ФИО3 - 56183 рубля 00 копеек, в пользу ФИО4 - 22112 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: цепочку из металла тёмного цвета с крестиком из металла тёмного цвета, сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ: 356989019407372, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Красноярску, принадлежащие Бабину А.В., передать по принадлежности. Золотые изделия изъятые в ходе следствия и хранящиеся на ответственном хранении в ООО «Аллан» и ИП «Требушевский», оставить последним по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: