текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 10 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Юзвенко О.В.

подсудимого - Меркеева Павла Андреевича

защитника в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края - Шемрякова Е.А. представившей удостоверение № 1313 и ордер № 5061

при секретаре - Репине А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

М Е Р К Е Е В А ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Меркеев П.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года, в 17 часов 10 минут в третьем подъезде дома ... в г. Красноярске сотрудниками милиции был задержан Меркеев П.А., который при задержании зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество героин, выбросил его на лестницу между третьим и четвертым этажами. При осмотре места происшествия, наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно, заключения судебно - химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством, героином, массой 0.571 грамм, размер которого является крупным. Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г. отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Своими действиями Меркеев П.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Меркеев П.А., признает совершение им указанного преступления.

В связи с тем, что Меркеев П.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено Меркеевым П.А., добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с котором, согласен Меркеев П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его положительные характеристики, то обстоятельство, что Меркеев П.А., вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, так же суд учитывает, состояние здоровья Меркеева П.А., что судом признаётся как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, судом учитывается, что преступление, совершенное Меркеевым П.А., относится к категории средней тяжести, а также то, обстоятельство, что Меркеев П.А., совершил преступление отбывая условное наказание, за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что Меркеев П.А., на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление Меркеева П.А., возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М Е Р К Е Е В А ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Меркееву П.А., по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от дд.мм.гг.

В ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание назначенное по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от дд.мм.гг и окончательно к отбытию Меркееву П.А., назначить наказание, в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания Меркееву П.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения Меркееву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин, массой 0.564 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу № НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: