\
Дело № 1 -512/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 августа 2010 года г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Кучеровой С.М.
с участием старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В.,
подсудимых: Ларионова П.И., Стогова И.Е., Перец В.В.,
защитников- адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., представившей удостоверение №1785 и ордер №1212, Ходякова В.В., представившего удостоверение № 3076 и ордер № 1439, Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер № 5078 и удостоверение № 779,
потерпевших <<ФИО>12>, <<ФИО>43>, <<ФИО>46>, <<ФИО>15>, <<ФИО>4>, <<ФИО>44>, <<ФИО>19>,
законного представителя Стогова И.Е.- юриста Управления образования администрации Кировского района г. Красноярска Лаврентьева Т.Ю., действующего на основании доверенности № 0705/48 от 14.01.2010 г.
при секретаре Добричевой К.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ларионова Павла Игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ,
Стогова Ильи Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Перец Владимира Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ларионов П.И., Стогов И.Е. и Перец В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; Ларионов П.И. и Стогов И.Е. совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а так же три грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; Ларионов П.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, изнасилование, то есть половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей; Стогов И.Е. совершил изнасилование - половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей; иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гг> г. в ночное время Ларионов П.И. и несовершеннолетний Стогов И.Е. находились в районе дома <НОМЕР> по <...> в <...>, где увидели павильон по продаже мороженого «Славица», у которого находился холодильник с напитками. В это время у Ларионова П.И. и Стогова И.Е. возник совместный преступный умысел на хищение продукции из холодильника. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, <дд.мм.гг> г. в ночное время Ларионов П.И. и Стогов И.Е. пошли к холодильнику с напитками, расположенному у дома <НОМЕР> по <...> в <...>, где Ларионов П.И. достал имеющийся при себе газовый ключ и взломал им замки на холодильнике, после чего Ларионов П.И. стал доставать из холодильника напитки и передавать их Стогову И.Е. Из холодильника Стоговым И.Е. и Ларионовым П.И. совместно похищено: 12 банок напитка «Адреналин Раш», объемом 0.25 литра каждая, общей стоимостью 552 рубля, 12 банок напитка «Адреналин Лайф», объемом 0.25 литра каждая общей стоимостью 552 рубля, 10 банок напитка «Адреналин Раш» объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью 700 рублей, две бутылки напитка «Пепси» объемом 1.25 литра каждая, общей стоимостью 66 рублей, 8 бутылок напитка «Миринда» объемом 06 литра каждая, общей стоимостью 208 рублей, 4 банки напитка «7ап Эмеральд» объемом 0.33 литра каждая, общей стоимостью 64 рубля, четыре бутылки с напитком «Липтон зеленый чай» объемом 06 литра каждая, общей стоимостью 144 рубля, пять бутылок напитка «Липтон персик» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 180 рублей, 12 бутылок напитка «Липтон малина» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 432 рубля, 17 бутылок напитка «Липтон лимон» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 612 рублей, две бутылки напитка «Пепси лайт» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 52 рубля, пять бутылок напитка «Аква зеленый чай» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 110 рублей, 1 бутылку напитка «Аква лимон» объемом 0.6 литра, стоимостью 22 рубля, одну бутылку напитка аква газ вода» 0.6 литра, стоимостью 18 рублей. После чего Ларионов П.И. и Стогов И.Е. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб И.П. «<<ФИО>23>» на общую сумму 3712 рублей.
<дд.мм.гг> г. в ночное время Стогов И.Е. и Ларионов П.И. находились в районе дома <НОМЕР> по <...> в <...>, где увидели павильон по продаже табачной продукции, у которого находился холодильник с напитками. В это время у Ларионова и Стогова возник совместный преступный умысел на хищение продукции из холодильника. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, <дд.мм.гг> г. в ночное время Ларионов П.И. и Стогов И.Е. подошли к холодильнику с напитками, расположенному у дома <НОМЕР> по <...> в <...>, где Ларионов П.И. нашел металлический прут, которым взломал замки на холодильнике, после чего Ларионов П.И. стал доставать из холодильника напитки и передавать их Стогову И.Е. Из холодильника Стоговым И.Е. и Ларионовым П.И. совместно похищено: 8 банок напитка пепси» объемом 0.33 литра каждая, общей стоимостью 144 рубля, 33 бутылки напитка «Пепси» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 924 рубля, 7 бутылок напитка «Пепси» объемом 1.25 литра каждая, общей стоимостью 266 рублей, 6 банок напитка «Адреналин раш» объемом 0.25 литра каждая, общей стоимостью 306 рублей, 5 банок напитка «Адреналин раш» объемом 0.5 литра каждая, общей стоимостью 380 рублей, 10 упаковок сока «Тонус» объемом 0.385 литра каждая, общей стоимостью 300 рублей, 7 упаковок чая «Липтон» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 273 руля, 9 упаковок чая «Липто» объемом 1 литр каждая, общей стоимостью 450 рублей. После чего Ларионов П.И. и Стогов И.Е. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив И.П. «<<ФИО>31>» материальный ущерб на общую сумму 3043 рубля.
<дд.мм.гг> г. около 02 часов 45 минут Ларионов П.И. и Стогов И.Е., находились в районе дома <НОМЕР> по <...> <...>, где увидели ранее не знакомую <<ФИО>44>, в руках у которой была сумка. У Ларионова П.И. и Стогова И.Е. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего <<ФИО>44>, с применением насилия. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Ларионов П.И. и Стогов И.Е. подбежали к <<ФИО>44> Стогов И.Е., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу <<ФИО>44>, от чего последняя упала, причинив <<ФИО>44> повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, кровоподтека на правой руке, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Стогов И.Е. вырвал из руки <<ФИО>44> сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 82» стоимостью 8000 рублей, спортивная шапка «Адидас» стоимостью 300 рублей, пудра «Sephora», стоимостью 250 рублей, блеск для губ «Лореаль» стоимостью 200 рублей, блеск для губ «Лореаль» стоимостью 50 рублей, расческа стоимостью 150 рублей, ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей, банковская карта «Промсвязьбанк», не представляющая материальной ценности. После этого, Стогов И.Е. передал сумку Ларионову П.И. и они скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <<ФИО>44> материальный ущерб на общую сумму 13330 рублей.
<дд.мм.гг> г. около 01 часа 50 минут Ларионов П.И. и Стогов И.Е., находились в районе дома <НОМЕР> по <...> <...>, где увидели ранее не знакомую <<ФИО>10>, в руках у которой была сумка. У Ларионова П.И. и Стогова И.Е. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего <<ФИО>10>, с применением насилия. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Ларионов П.И. и Стогов И.Е. подбежали к <<ФИО>10> и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли удары руками по шее и голове <<ФИО>10>, причинив последней физическую боль. После чего Стогов И.Е., вырвал из правой руки <<ФИО>10> сотовый телефон «Самсунг D 500» стоимостью 2000 рублей, и снял с пальца правой руки обручальное кольцо из золота стоимостью 2000 рублей, а Ларионов П.И. открыто похитил, вырвав из левой руки <<ФИО>10> сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей, паспорт, водительское удостоверение, трудовая книжка на имя <<ФИО>10>, два свидетельства о рождении, не представляющие материальной ценности, ожерелье из жемчуга, стоимостью 1000 рублей. После этого Ларионов П.И. и Стогов И.Е. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <<ФИО>10> материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.
<дд.мм.гг> г. около 22 часов 30 минут Ларионов П.И. и Стогов И.Е. находились в районе дома <НОМЕР> по ул. <...> <...>, где увидели ранее не знакомую <<ФИО>11>, в руках у которой была сумка. У Ларионова П.И. и Стогова И.Е. возник совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищение имущества, принадлежащего <<ФИО>11>, с применением насилия. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Ларионов П.И. и Стогов И.Е. подбежали к <<ФИО>11>, где Ларионов, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул <<ФИО>11> руками в спину, от чего последняя упала. Ларионов П.И. и Стогов И.Е., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, применили насилие, опасное для жизни и здоровья. Стогов И.Е. и Ларионов П.И. совместно нанесли удары ногами по лицу и телу <<ФИО>11>, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоподтек на правой руке, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а так же кровоизлияние в склеру левого глаза, повреждение на верхнем веке левого глаза, которые квалифицируется как легкий вред здоровью. После этого Стогов И.Е. вырвал из руки <<ФИО>11> сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности, помада «Орифлейм» стоимостью 120 рублей, карандаш для губ стоимостью 25 рублей, блеск для губ стоимостью 150 рублей. В свою очередь Ларионов П.И., действуя в рамках совместного со Стоговым И.Е. преступного умысла, из кармана куртки <<ФИО>11> похитил деньги в сумме 80 рублей и зеркало, не представляющее материальной ценности. С места совершения преступления Ларионов П.И. и Стогов И.Е. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <<ФИО>11> материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей.
<дд.мм.гг> г. около 02 часов 30 минут Ларионов П.И. и Стогов И.Е. находились в районе дома <НОМЕР> по <...> <...>, где увидели ранее не знакомую <<ФИО>12>, в руках у которой была сумка. У Ларионова П.И. и Стогова И.Е. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего <<ФИО>12>, с применением насилия. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Ларионов П.И. и Стогов И.Е. подбежали к <<ФИО>12> и вместе толкнули ее в спину, от чего последняя упала. Стогов И.Е. и Ларионов П.И., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли удары ногами по голове и телу <<ФИО>12>, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого, Ларионов П.И. вырвал из руки <<ФИО>12> сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 900 рублей, водительское удостоверение на имя <<ФИО>12>, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство на сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей. С места совершения преступления Ларионов П.И. и <<ФИО>13> скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив <<ФИО>12> материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.
<дд.мм.гг> г. около 03 часов Ларионов П.И. находился в районе дома <НОМЕР> «б» по <...>, где напротив первого подъезда указанного дома увидел ранее не знакомую <<ФИО>14>, в руках которой находилась сумка. В это время у Ларионова П.И.возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества <<ФИО>14> с применением насилия. Реализуя преступный умысел, <дд.мм.гг>г. около 03 часов у первого подъезда дома <НОМЕР> «б» по <...> <...> Ларионов П.И. подбежал к <<ФИО>14> и схватил руками сумку, пытаясь ее вырвать, при этом нанес <<ФИО>14> один удар рукой в область лица, причинив последней физическую боль. От удара <<ФИО>14> упала на землю и потеряла сознание. Ларионов П.И., продолжая реализовывать свой умысел, открыто похитил у <<ФИО>14>сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находились: паспорт на имя <<ФИО>14>, две сберегательные книжки, две пластиковые карты банка «Кедр» и «Русский стандарт», дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 2.500 рублей, сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 9000 рублей. После чего Ларионов П.И. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <<ФИО>14> материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.
<дд.мм.гг>г. около 06 часов 55 минут Стогов И.Е., Ларионов П.И., Перец В.В. находились в районе дома <НОМЕР> по <...> в <...>, где увидели проходящую мимо ранее не знакомую <<ФИО>43>, которая направлялась на остановку общественного транспорта. В это время у Перец В.В., Стогова И.Е., Ларионова П.И. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего <<ФИО>43>, с применением насилия. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, <дд.мм.гг>г. около 06 часов 55 минут Ларионов П.И. совместно со Стоговым И.Е. подбежали к <<ФИО>43> со стороны спины, при этом Ларионов П.И. толкнул <<ФИО>43>, отчего последняя упала на землю. После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью завладения имуществом <<ФИО>43>, Ларионов П.И. и Стогов И.Е., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары ногами и руками по голове и телу <<ФИО>43>, при этом Ларионов пытался выхватить сумку из рук последней. <<ФИО>43> оказала сопротивление, не выпуская сумку из руки. В это время, Перец В.В., действуя в рамках совместного преступного умысла, подбежал к <<ФИО>43>, лежащей на земле, и с целью подавления ее сопротивления, нанес последней удары ногами по телу и голове. Своими совместными действиями, Перец В.В., Ларионов П.И., Стогов И.Е. причинили <<ФИО>43> телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После применения Стоговым И.Е, Ларионовым П.И. и Перец В.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении <<ФИО>43>, Стогов И.Е. выхватил из рук последней сумку стоимостью 7000 рублей, в которой находились: паспорт на имя <<ФИО>43>, кредитная карта «Сбербанка» не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Газпромбанка» не представляющая материальной ценности, электронный пропуск на имя <<ФИО>43> стоимостью 300 рублей, медицинский полис, не представляющий материальной ценности, сберегательная книжка, не представляющая ценности, дисконтные карты магазинов «Соломандер», «Эконика», «Сибирский джинсовый центр», «Сэла», «Немецкие ткани», «Фармация», аптека «Мафрмсибо», «Летуаль», не представляющие материальной ценности, около 10 квитанций, копии кредитного договора «Сбербанка», не представляющие материальной ценности, очки, стоимостью 4000 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2.500 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 2000 рублей, серебряный кулон, стоимостью 500 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, туш стоимостью 400 рублей, пудра, стоимостью 350 рублей, тени, стоимостью 600 рублей, помада, стоимостью 350 рублей, карандаш для глаз, стоимостью 180 рублей, пудра «Орифлейм», стоимостью 350 рублей, блеск для губ «Мэрикей» стоимостью 300 рублей, помада «Орифлейм» стоимостью 300 рублей, 4 ключа от квартиры, общей стоимостью 200 рублей, 1 ключ от работы, стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3100», стоимостью 4000 рублей, флеш карта на 1 Гб., стоимостью 400 рублей. Тем самым Ларионов П.И., Стогов И.Е., Перец В.В. своими совместными действиями, открыто похитили вышеуказанное имущество и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <<ФИО>43> материальный ущерб на общую сумму 24780 рублей.
<дд.мм.гг>г. в ночное время Ларионов П.И. и Стогов И.Е. находились в районе дома <НОМЕР> «а» по <...> <...>, где увидели ранее им не знакомых <<ФИО>46> и <<ФИО>15>, которые шли по направлению к дому <НОМЕР> по <...>. У Ларионова П.И. и Стогова И.Е. возник совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищение имущества, принадлежащего <<ФИО>46> и <<ФИО>15>, с применением насилия. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, <дд.мм.гг> г. около 02 часов 30 минут, Ларионов П.И. и Стогов И.Е. проследовали за последними, и когда <<ФИО>46> и <<ФИО>15> подошли к заброшенному стадиону «Авангард», расположенному в районе дома <НОМЕР> по <...> <...>, Ларионов П.И.толкнул <<ФИО>46>и <<ФИО>15>, от чего последние упали на землю. При падении у <<ФИО>15> из руки выпал сотовый телефон «Сони-Эриксон S 500 i». Ларионов П.И., действуя в сговоре со Стоговым И.Е., завладел указанным телефоном, стоимостью 6399 рублей, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 1000 рублей, подняв его с земли и положив себе в карман. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Стогов И.Е. и Ларионов П.И., применяя насилие опасное для жизни или здоровья, нанесли множественные удары ногами по лицу и телу <<ФИО>15> и <<ФИО>46>, причинив тем самым телесные повреждения <<ФИО>46> в виде: кровоподтеков в левой подвздошной кости, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а так же закрытой черепно-лицевой травмы, представленной сотрясением головного мозга, контузией глазного яблока и придаточного аппарата 1 степени, гематомами век, эрозией роговицы правого глаза, сколом эмали 1 зуба верхней челюсти справа, которая вызвала острую реакцию организма на стрессовые события, расценивается как психическая травма и указанная реакция организма приравнивается к повреждению в виде посттравматического стрессового расстройства, которое квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести. Стоговым И.Н. и Ларионовым П.И. причинены телесные повреждения <<ФИО>16> в виде ушибов мягких тканей лица, контузии глазного яблока и придаточного аппарата 1 степени, гематомы век правого глаза, кровоподтеки в лобной области, кровоподтеки на веках глаз, кровоподтеки и ссадины на руках, которые расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В процессе причинения телесных повреждений Стогов И.Е. и Ларионов П.И. высказали потерпевшим требования о передачи им ценного имущества. Затем Стогов И.Е., без предварительной договоренности с Ларионовым, используя газовый баллончик, брызнул газом в глаза <<ФИО>46> и <<ФИО>15> <<ФИО>46>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана сотовый телефон. Стогов И.Е. вновь ударил <<ФИО>46> ногой в область лица и, используя газовый баллончик, брызнул газом ей в глаза. После чего, Стогов И.Е. потребовал от <<ФИО>46> передачи ему сотового телефона и золотых украшений, последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Стогову И. Е. сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью 6340 рублей, серьги из золота с брильянтовой крошкой, стоимостью 6192 рубля, кольцо из золота с брильянтами, стоимостью 12200 рублей, и кольцо из золота со вставкой из белого золота и феонитом, стоимостью 1191,70 рублей. Затем Стогов И. Е. подошел к <<ФИО>15> и, используя газовый баллончик, брызнул газом в глаза последней, требуя передачи ему украшений. <<ФИО>15>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя бижутерию в виде кольца серебряного с белым камнем и цепочку из металла серого цвета, не представляющие для <<ФИО>15> материальной ценности, достала из сумки деньги в сумме 300 рублей и передала имущество Стогову И.Е. Последний также сорвал с ее ушей серьги-клипсы из прозрачного белого камня, а с руки- браслет из металла серого цвета, не представляющие для последней материальной ценности. Затем Ларионов П.И., осмотрел сумку <<ФИО>46>, откуда похитил деньги в сумме 300 рублей и кошелек, стоимостью 1000 рублей. Своими совместными действиями, Ларионов П.И. и Стогов И.Е. причинили потерпевшей <<ФИО>46> имущественный ущерб на общую сумму 25923 рублей 70 копеек и потерпевшей <<ФИО>15> имущественный ущерб на общую сумму 7699 рублей.
<дд.мм.гг> г. около 02 часов 30 минут, после совершения разбойного нападения на <<ФИО>15> и <<ФИО>46> у заброшенного стадиона «Авангард», расположенного у дома <НОМЕР> по <...> в <...> Ларионов П.И. завел <<ФИО>46> на территорию стадиона, где у него возник преступный умысел, направленный на изнасилование <<ФИО>46> Реализуя преступный умысел, Ларионов П.И. потребовал от <<ФИО>46> снять с себя нижнее белье. <<ФИО>46>, опасаясь применения к ней насилия со стороны Ларионова П.И., выполнила требования последнего. Ларионов П.И., с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению <<ФИО>46> подавлена примененным к ней ранее насилием, опасного для жизни и здоровья, и причиненными ей телесными повреждениями при совершении разбойного нападения, высказывая при этом угрозы применения насилия, ввел во влагалище <<ФИО>46> свой половой член и совершил с ней насильственный половой акт.
<дд.мм.гг> г. около 02 часов 30 минут, после совершения разбойного нападения, у заброшенного стадиона «Авангард», расположенного у дома <НОМЕР> по <...> в <...> у Стогова И.Е. после совершения разбойного нападения на <<ФИО>15> и <<ФИО>46> возник преступный умысел, направленный на изнасилование <<ФИО>15> Реализуя преступный умысел, Стогов И.Е. завел <<ФИО>15> на стадион «Авангард», где указал ей место на земле и сказал, чтобы она постелила плащ, что <<ФИО>15> выполнила. После этого, Стогов И.Е. сказал <<ФИО>15> снять с себя штаны и нижнее белье. <<ФИО>15>, опасаясь применения к ней насилия, выполнила требования Стогова И.Е. Стогов И.Е., с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению <<ФИО>15> подавлена примененным к ней ранее насилием и причиненными телесными повреждениями при совершении разбойного нападения, высказывая угрозы применения насилия, ввел во влагалище <<ФИО>15> свой половой член и совершил с ней насильственный половой акт.
<дд.мм.гг> г. около 02 часов 30 минут, на территории заброшенного стадиона «Авангард», расположенного у дома <НОМЕР> по <...> в <...> у Стогова И.Е. во время изнасилования <<ФИО>15> возник преступный умысел, направленный на совершение в отношении последней насильственных действий сексуального характера. Реализуя преступный умысел, Стогов И.Е. после совершения изнасилования <<ФИО>15>, высказывая угрозы применения насилия, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению <<ФИО>15> подавлена примененным к ней ранее насилием и причиненными телесными повреждениями при совершении разбойного нападения, высказывая угрозы применения насилия, ввел свой половой член в рот <<ФИО>15>, тем самым совершил с ней насильственные действия сексуального характера в виде орального полового акта.
<дд.мм.гг> г. около 07 часов 50 минут Ларионов П.И. находился в районе дома <НОМЕР> по <...> <...>, где увидел ранее не знакомую <<ФИО>19>, в руках у которой была сумка. У Ларионова П.И. возник преступный умысел на открытое хищение имущества <<ФИО>19> с применением насилия. Реализуя преступный умысел, Ларионов <дд.мм.гг> около 07 часов 50 минут в районе дома <НОМЕР> по <...> в <...> подбежал к последней и нанес один удар рукой по лицу <<ФИО>19>, причинив последней физическую боль. После чего, вырвал из руки <<ФИО>19> сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг Х 160», стоимостью 1500 рублей, паспорт, страховой медицинский полис на имя <<ФИО>19>, не представляющие материальной ценности, ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей. После этого Ларионов П.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <<ФИО>19> материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
<дд.мм.гг> г. в дневное время Стогов И.Е. находился в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <...> <...>, где увидел ключи от комнаты <НОМЕР>, принадлежащей <<ФИО>4> У Стогова И.Е. возник преступный умысел на хищение имущества из вышеуказанной комнаты. Стогов И.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв дверь ключом, незаконно проник в комнату <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <...> <...>, где увидел телевизор «ERISSON» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <<ФИО>4> Действуя в рамках своего преступного умысла, Стогов И.Е. тайно похитил из комнаты телевизор «ERISSON». С похищенным имуществом Стогов И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <<ФИО>4> материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Подсудимый Перец В.В. вину в совершении преступления признал, пояснив, что в ноябре 2009 года находился у знакомого <<ФИО>13>, к ним пришел общий знакомый Ларионов П.И., который предложил совершить грабеж. Стогов П.И. и <<ФИО>20> сказали, что будут его учить, он согласился. Втроем пошли на <...>, где возле ДК «Кировский» стали поджидать прохожих. Чтобы скрыть лицо, Ларионов П.И. надел на себя медицинскую маску, которая у него была с собой. Через некоторое время мимо проходила ранее не знакомая <<ФИО>43>, с черной сумкой в руках. После чего, Ларионов П.И. досчитал до трех, и они со Стоговым И.Е. подбежали к женщине. Ларионов П.И. толкнул женщину в спину, она упала на землю, Ларионов П.И. стал вырывать у женщины сумку, она стала кричать. Ларионов П.И. и Стогов И.Е.стали наносить женщины удары ногами по телу, голове. Он, Перец В.В., подбежал к ним и тоже стал наносить удары ногами по телу и голове <<ФИО>43>, всего нанесли не более 10 ударов. Женщина выпустила сумку, Ларионов П.И. схватил сумку и вместе со Стоговым И.Е. побежали в сторону <...>, Перец В.В., побежал за ними. Отбежав от места совершения преступления, проверили содержимое сумки, в которой находился сотовый телефон «Нокиа», который забрал Стогов И.Е., кошелек с деньгами. Ларионов П.И. передал ему, Перец, 500 рублей. Находящиеся в сумке бумаги вместе с сумкой выбросили.
Подсудимый Стогов И.Е., Ларионов П.И. от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Время, место совершения преступлений, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, объем похищенного, его стоимость не оспаривают.
Вина подсудимых Ларионова П.И., Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показания обвиняемого Стогова И.Е., согласно которым Стогов И.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что <дд.мм.гг> года кражу из холодильника, расположенного по <...> в <...>, он совершил совместно с Ларионовым П.И.л.д.84-87 т.6);
-показания обвиняемого Ларионова П.И., согласно которым Ларионов П.И. указал, что в марте 2009 года он совместно со Стоговым И.Е. в утреннее время проходил мимо павильона «Мороженое» по <...> в <...>, где они увидели холодильник «Пепси». Они решили похитить напитки из холодильника. У него, Ларионова П.И., при себе был разводной ключ, с помощью которого он сломал дужки замков и открыл дверь холодильника, после чего достал напитки из холодильника и передал их Стогову И.Е. С похищенным с места преступления скрылись. Похитили около 15 банок энергетического напитка. В ходе следствия он неоднократно менял показания, в которых утверждал, что преступление совершил совместно с Каржемановым и Перец с целью освободить Стогова И.Е, от уголовной ответственности. В ходе допроса <дд.мм.гг> он дал показания соответствующие действительности. Кражу из холодильника «Пепси» по <...> в <...> он совершил совместно со Стоговым И.Е. л.д.25-31,л.д.117-121 т.5);
-показаниями потерпевшего <<ФИО>24>, согласно которым он работает в ООО «Славица» в должности заместителя начальника службы безопасности. <<ФИО>25> закупает у них продукцию, после чего выставляет ее на продажу в холодильник «Пепси». Павильон «Славица» и холодильник «Пепси» ни кем не охраняются. <дд.мм.гг> от <<ФИО>22> ему стало известно, что в период времени с 20 часов <дд.мм.гг> по 09 часов 20 минут <дд.мм.гг> неустановленное лицо тайно похитило из холодильника «Пепси», расположенного возле павильона «Славица», напитки на сумму 3712 рублей. После этого он приехал на место происшествия и увидел, что замков на двери холодильника нет, дверь повреждена. Ущерб, причиненный ИП «<<ФИО>25>», составил 3712 рублей л.д.100-101 т.4);
-показаниями свидетеля <<ФИО>22>, согласно которым она работает в павильоне «Славица» продавцом. График работы трое суток через трое. Рядом с павильоном на улице находится холодильник «Пепси» с напитками. <дд.мм.гг> в 20.00 она покинула свое рабочее место, перед уходом закрыла холодильник на два замка, ключи она передала сменщице. Холодильник с напитками принадлежит И.П. «<<ФИО>25>» <дд.мм.гг> примерно в 09 часов 20 минут она пришла на работу и увидела, что дверь от холодильника «Пепси» открыта. Замки, на которых была закрыта дверь от холодильника, были спилены и лежали на снегу. В холодильнике частично отсутствовали напитки(л.д.103-104 т.4);
-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гг>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по <...> у павильона «Мороженое» был обнаружен холодильник со взломанными запорными устройствами. Замки находятся на снегу около холодильника в разломанном напополам положении. В ходе осмотра места происшествия изъяты элементы замков; фототаблицей, схемой к протоколу осмотрал.д.86-89 т.4);
-заключением судебно- трассологичексой экспертизы, согласно выводам которой, представленные на исследование элементы навесных замков являются частями корпусов двух навесных замков; данные элементы образованы в результате разрушения корпусов двух замков, вследствие чего замки неисправны и для запирания не пригодныл.д.114 т.4);
-протоколом осмотра указанных элементов замков л.д.106 т.4);
-заявлением <<ФИО>24> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на <дд.мм.гг> года путем взлома замков совершило кражу из холодильной камеры «Пепси-кола», расположенной по <...> в <...>, причинив значительный материальный ущерб на сумму 3712 рублей (л.д.91 т.4);
-прайс-фактурой, согласно которой, материальный ущерб, причиненный <<ФИО>23> составляет 3712 рублейл.д.95 т.4);
-доверенностью, согласно которой, индивидуальный предприниматель <<ФИО>25> доверяет <<ФИО>24> представлять свои интересы в следственных органах, выступать представителем в любых государственных органахл.д.94 т.4);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.И., согласно которому последний в присутствии защитника указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества из холодильника «Пепси»л.д.45-60 т.5);
-протоколами проверки показаний Стогова И.Е. на месте, в ходе которых Стогов И.Е. указал, что в начале марта 2009 года в утреннее время из холодильника у павильона напротив дома <НОМЕР> по <...> в <...> он с Ларионовым П.И. похитили напитки, фототаблицей к протоколу( л.д.61-76 т.5, 44-62 т.6);
-протокол очной ставки между обвиняемым <<ФИО>26> и Стоговым П.И., согласно которому в ходе очной ставки Ларионов П.И. указал, что кражу из холодильника «Пепси» по <...> он совершил совместно со Стоговым. Стогов подтвердил показания Ларионова П.И. л.д.67-73 т.6);
-протоколом явки с повинной Ларионова П.И., в которой он сообщил о том, что по его предложению совместно с Протасовым, Стоговым и <<ФИО>42> совершили кражу газированной воды из холодильника, расположенного около ларька «Мороженое» на <...>. Он, Ларионов П.И., взломал холодильник с помощью разводного ключа, который принес с собой л.д.134 т.4);
-протоколом проверки показаний Ларионова П.И. на месте, в ходе которой Ларионов П.И., проезжая со следственной группой на <...>, указал на павильон «Славица», где продают мороженое. Рядом с павильоном Ларионов П.И. указал на холодильник, пояснив, что из данного холодильника в марте 2009 года он совершил хищение газированной воды вместе с <<ФИО>42> и Стоговымл.д.164-166т.4).
Вина подсудимых Ларионова П.И., Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показания обвиняемого Стогова И.Е., согласно которым Стогов вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что кражу из холодильника, расположенного по <...> он совершил совместно с Ларионовым л.д.84-87 т.6);
-показания обвиняемого Ларионова П.И., данными в ходе дополнительного допроса от <дд.мм.гг>, согласно которым Ларионов П.И. указал, что в августе 2009 года он совместно со Стоговым И.Е. в утреннее время проходил мимо павильона «Табак» по <...> в <...>, где они увидели холодильник «Пепси», откуда решили похитить напитки. Найденным металлическим прутом, он, Ларионов П.И., сломал замки на холодильнике и открыл дверь холодильника, после чего достал 12-15 банок энергетического напитка из холодильника и передал их Стогову. После этого со Стоговым скрылся с места происшествия. В ходе следствия он неоднократно менял показания, в которых утверждал, что преступление совершил совместно с Каржемановым, Протасовым и Перец с целью освободить Стогова И.Е., от уголовной ответственности. В ходе допроса <дд.мм.гг> он дал показания соответствующие действительности. Кражу из холодильника «Пепси» по <...> в <...> он совершил совместно со Стоговымл.д.25-31,л.д.117-121 т.5)
-показания потерпевшего <<ФИО>30>, действующего на основании доверенности, согласно которым он состоит в должности начальника отдела по обеспечению экономической безопасности ИП «<<ФИО>31>». <дд.мм.гг> он узнал о том, что была похищена продукция «Пепси»л.д.197-198 т.4);
-показания свидетеля <<ФИО>27>, согласно которым ее друг Ларионов Павел и его знакомый Стогов Илья сообщили, что похитили напитки из холодильника на улице;
-показания свидетеля <<ФИО>28>, согласно которым она состоит в должности бухгалтера в ИП «<<ФИО>31>». В киоске «Табак» работает два продавца: <<ФИО>29> и Соболева. График работы три через три дня. О кражи продукции она узнала от менеджера по кадрам, после чего сразу же выехала на место происшествия, сумма ущерба составила 3043 рублял.д.199-200 т.4);
-показания свидетеля <<ФИО>29>, согласно которым она состоит в должности продавца в киоске «Табак» ИП «<<ФИО>31>». <дд.мм.гг> и <дд.мм.гг> были ее смены работы. Рядом с киоском «Табак» находится холодильник «Пепси». <дд.мм.гг> примерно в 21 час 30 минут она закрыла павильон «Табак» и холодильник на один замок и ушла домой. Холодильник сигнализацией не оборудован. Ключи от холодильника находились в киоске. <дд.мм.гг>, придя на работу к 07 часам, увидела, что на холодильнике взломана дверь, похищена продукция «Пепси»л.д.201-202 т.4);
-заявлением <<ФИО>29> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21 часа 30 минут <дд.мм.гг> года до 7 часов 05 минут <дд.мм.гг> года тайно похитило продукцию пепси-кола, причинив материальный ущерб на сумму 3043 рубля(л.д.178 т.4);
-заявлением ИП <<ФИО>31>, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период 22.20 часов <дд.мм.гг> года по 7.30 часов <дд.мм.гг> года похитили из холодильника стоящего рядом с киоском, расположенным в <...> по <...>, принадлежащие ей на праве собственности газированные напитки, причинив значительный материальный ущерб на сумму 3043 рубля л.д.185, 193 т.4);
-доверенностью, согласно которой <<ФИО>31> доверяет <<ФИО>30> быть ее представителем во всех учреждениях и организациях любой организационно-правовой формы л.д.191-192 т.4);
-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гг>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по <...> у павильона «Табак» был обнаружен холодильник со взломанными запорными устройствами: на двери отсутствует ручка и имеются повреждения в виде царапин; фототаблицей к протоколу осмотрал.д.179-181 т.4);
-актом ревизии наличных денежных средств и товарно-материальных ценностей, согласно которому похищено: 8 банок напитка пепси» объемом 0.33 литра каждая, общей стоимостью 144 рубля, 33 бутылки напитка «Пепси» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 924 рубля, 7 бутылок напитка «Пепси» объемом 1.25 литра каждая, общей стоимостью 266 рублей, 6 банок напитка «Адреналин раш» объемом 0.25 литра каждая, общей стоимостью 306 рублей, 5 банок напитка «Адреналин раш» объемом 0.5 литра каждая, общей стоимостью 380 рублей, 10 упаковок сока «Тонус» объемом 0.385 литра каждая, общей стоимостью 300 рублей, 7 упаковок чая «Липтон» объемом 0.6 литра каждая, общей стоимостью 273 руля, 9 упаковок чая «Липтон» объемом 1 литр каждая, общей стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 3043 рубля л.д.186-190 т.4);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стогова И.Е., согласно которому последний в присутствии защитника, указал место совершения преступления и пояснил, что в августа 2009 года найденным металлическим прутом Ларионов П.И. взломал замки на дверях холодильника «Пепси», откуда они совместно похитили напитки л.д.44-62т.6);
-протоколом очной ставки между обвиняемым <<ФИО>26> и Стоговым П.И. согласно которому в ходе очной ставки Ларионов П.И. указал, что кражу из холодильника «Пепси» по <...> он совершил совместно со Стоговым. Стогов подтвердил показания Ларионова П.И. л.д.67-73 т.6).
Вина подсудимых Ларионова П.И., Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показания подозреваемого Стогова И.Е., данными в ходе его допроса <дд.мм.гг> в присутствии защитника, согласно которым в начале октября 2009 года в ночное время он и Ларионов П.И. гуляли напротив профилактория по <...>. В это время они увидели не знакомую женщину и решили ее ограбить. Подбежав с Ларионовым П.И. к женщине, он, Стогов И.Е., ударил ее рукой по лицу, она упала, после чего вырвал сумку у потерпевшей и передал ее Ларионову П.И., после чего они убежали. В сумке находился сотовый телефон. Телефон продали на радиорынке, деньги потратили на личные нужды л.д.202-204 т.1);
- показания обвиняемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, согласно которым Стогов вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемогол.д.17-19 т.5);
-показания подозреваемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, согласно которым в начале октября 2009 года в ночное время он, Стогов И.Е. и <<ФИО>42> находились в районе здания <НОМЕР> по <...>. В это время к ним навстречу шла не знакомая девушка. Он, Ларионов П.И., со Стоговым договорился ограбить девушку, <<ФИО>42> о своем умысле не сообщили. Когда они поравнялись, Стогов И.Е. ударил девушку в лицо, от чего последняя упала. Стогов И.Е. вырвал у нее сумку, и они убежали. В сумке находился сотовый телефон «Нокиа» черного цветал.д.209-211 т.1);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И., данными в ходе допросов от <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, согласно которым Ларионов П.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемого, о том, что в начале октября 2009 года они со Стоговым И.Е. договорились ограбить незнакомую девушку. Совместно со Стоговым И.Е. в районе дома <НОМЕР> по <...> в <...> похитили имущество у девушки, при этом Стогов И.Е. ударил девушку рукой в лицо и вырвал сумку, в сумке находился сотовый телефон л.д.8-10, 20-24, 117-121 т.5);
-заявлением <<ФИО>44> с просьбой привлечь к уголовной о ответственности неизвестных лиц, которые открытым путем завладели ее имуществом: сумкой и телефоном «Нокиа», кошельком, банковской картой «Промсвязьбанк», ключами и другими вещами <дд.мм.гг> года около 2 часов 55 минут на <...> около профилактория «Сибиряк», причинив ущерб на сумму около 18000 рублей(л.д.150 т.1);
-показания потерпевшей <<ФИО>44>, согласно которым <дд.мм.гг> в 3 часу в районе д. <НОМЕР> по <...> в <...> она шла, разговаривала по телефону с другом <<ФИО>32>, увидела троих парней. Один из парней нанес ей удар рукой в челюсть, она упала, парень схватил сумку, после этого грабители убежали. В похищенной сумке, стоимостью 4000 рублей, находился сотовый телефон «Нокиа 82» стоимостью 8000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей, банковская карта «Промсвязьбанк», не представляющая материальной ценности, пудра «Sephora», стоимостью 250 рублей, блеск для губ «Лореаль» стоимостью 200 рублей, блеск для губ «Лореаль» стоимостью 50 рублей, спортивная шапка «Адидас» стоимостью 300 рублей, расческа стоимостью 150 рублей, ключи в количестве трех штук не представляющие материальной ценности. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 13330 рубля;
-показаниями свидетеля <<ФИО>32>, согласно которым <дд.мм.гг> в ночное время подруга <<ФИО>44> ушла из дома по <...> в 3 часу ночи, по дороге она разговаривала с ним по сотовому телефону. Через 15 минут перезвонила и сообщила, что ее ограбили на ост. «Авангард». Придя на место он, <<ФИО>32>, увидел, что у <<ФИО>44> было разбито лицо, она сообщила, что у нее похитили сумку с сотовым телефоном;
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом преступления расположено на расстоянии 3 метров от забора профилактория «Сибиряк» по <...> л.д.151-153 т.1)
-протоколом выемки детализации телефонных переговоров, согласно которому данная детализация содержит сведения о последнем соединении номера телефона потерпевшей с телефонным номером <<ФИО>32> <дд.мм.гг> года л.д.171-174 т.1); протокол осмотра детализации, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.175-176, 177 т.1);
-заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которой у <<ФИО>44> обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, кровоподтека на правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от <дд.мм.гг> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть при обстоятельствах, указанных потерпевшейл.д.159-160 т.1);
-протоколом явки с повинной Стогова И.Е., согласно которому он сообщил, что совместно с Ларионовым П.И., напротив профилактория на <...>, совершили хищение сумки у девушки. Он, Стогов И.Е., пнул девушку несколько раз и вырвал сумку, в которой находились деньги и телефон л.д.199 т.1)
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.И., согласно которому последний, в присутствии защитника, указал, что у <...> по <...> в <...> в начале октября 2009 года около 02 часов 30 минут, увидев идущую навстречу девушку, со Стоговым И.Е. решили ее ограбить. Стогов И.Е. нанес удар рукой в лицо девушки, она упала, после этого выхватил у нее из рук сумку. С похищенным убежали. В сумке находился сотовый телефон «Нокиа» и деньги л.д.45-60 т.5);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стогова И.Е., согласно которому последний, в присутствии защитника, указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>44>л.д. 44-62 т.6).
Вина подсудимых Ларионова П.И., Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг> данными в присутствии защитника, согласно которым в начале октября 2009 года в ночное время он вместе с Ларионовым П.И. находился в районе остановки общественного транспорта «Авангард» по <...> в <...>. Увидели незнакомую девушку, с Ларионовым П.И. решили ее ограбить. Он, Стогов И.Е., подбежал к девушке, сбил ее с ног, после чего наступил ей ногой на руку и забрал из руки сотовый телефон «Самсунг D500» слайдер и сумку, и вместе с Ларионовым П.И. скрылись с места преступления. В сумке находилось портмоне черного цвета, в нем деньги, которые совместно с Ларионовым потратили л.д.243-246 т.1);
-показаниями обвиняемого Стогова И.Е., от <дд.мм.гг>, согласно которым Стогов И.Е., дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемогол.д.17-19 т.5);
-показаниями подозреваемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника о том, что в начале октября 2009 года около 02 часов он со Стоговым И.Е. находился в районе остановки «Авангард». Они увидели девушку, которая разговаривала по сотовому телефону, решили ее ограбить. Он со Стоговым И.Е. подбежал к женщине, Стогов И.Е. ударил женщину в лицо, отчего последняя упала на землю. Они пригнули женщину к земле. Он, Ларионов П.И., вырвал у женщины сумку, а Стогов И.Е.выхватил из другой руки сотовый телефон «Самсунг D 500» слайдер в корпусе черного цвета и снял с руки кольцо. После чего они убежали. В сумке находились деньги в сумме 2600 рублей, а так же документы. Деньги поделили между собой, похищенный телефон забрал Стогов И.Е., а сумку выбросилил.д.234-236 т.1);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, согласно которым Ларионов П.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемого. Указал, что хищение имущества совершил совместно со Стоговым И.Е., Стогов И.Е. ударил девушку, она упала, Стогов И.Е. забрал у нее из руки сотовый телефон, а он, Ларионов П.И., вырвал сумку, в которой находились ожерелье, деньги и документыл.д.8-10, 20-24, 117-121 т.5)
-показания потерпевшей <<ФИО>10>, согласно которым <дд.мм.гг> около 01 часа 50 минут она пошла на <...> <...> по личным делам. Шла по <...> мимо административного здания стадиона «Авангард» по направлению к <...> она подходила по <...> ей навстречу прошли трое молодых людей. Через некоторое время она обернулась и увидела, что парни бегут к ней. Она не придала этому значение и пошла дальше. В это время ее сзади ударили по шеи и по голове, от чего она упала на асфальт. После чего ее голову пригнули к асфальту, и не давали поднять. Один из парней выхватывал у нее из руки сумку, а второй парень из руки забрал сотовый телефон, так же осматривал карманы, снял с руки обручальное кольцо. После того, как парни похитили сумку и телефон, они убежали. У нее похищено: сотовый телефон «Самсунг D 500» стоимостью 2000 рублей, сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, паспорт, водительское удостоверение, трудовая книжка на имя <<ФИО>10>, два свидетельства о рождении, не представляющие материальной ценности, ожерелье из жемчуга стоимостью 1000 рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью 2000 рублей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 9200 рублейл.д.225-226, 229-230 т.1);
-заявлением <<ФИО>10> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дд.мм.гг> года в 01.50 часов, находясь у д. <НОМЕР> по <...> избили ее и открыто похитили ее имущество и деньги на сумму 9200 рублей л.д.216 т.1); схемой, на которой изображено место совершения преступления(л.д.227 т.1)
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.И., согласно которому последний, в присутствии защитника, указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>10> л.д.45-60 т.5)
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стогова И.Е., согласно которому последний, в присутствии защитника, указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>10>л.д. 44-62 т.6)
-протокол очной ставки между обвиняемыми Ларионовым П.И.и Стоговым И.Е., согласно которому и Ларионов П.И. и Стогов И.Е.подтвердили, что они совместно похитили имущество, принадлежащее <<ФИО>10>л.д.67-73 т.6);
- протоколом явки с повинной Стогова И.Е., согласно которому Стогов И.Е.показал, что примерно 8 по <дд.мм.гг> года возле дома <НОМЕР> по <...>, увидел незнакомую девушку, подбежал к ней, сбил с ног, забрал сумку и скрылся с места происшествиял.д.240 т.1).
Вина подсудимых Ларионова П.И., Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника, согласно которым в конце октября 2009 года около 23 часов он со Стоговым И.Е,. гулял в районе дома <НОМЕР> по <...> <...>. В это время они видели ранее не знакомую женщину, у которой при себе была женская сумка. Они решили похитить сумку. С этой целью подбежали к женщине, толкнули ее, последняя упала. Стогов И.Е, схватил у женщины сумку, а он, Ларионов П.И., осмотрел карманы одежды женщины, откуда похитил деньги в сумме 80 рублей, после чего они убежал с места преступлениял.д.27-29 т.2);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, согласно которым Ларионов П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемого. Указал, что он совместно со Стоговым И.Е. в конце октября 2009 года в районе дома <НОМЕР> по <...> совершили открытое хищение имущества у женщины, которую для этой цели сбили с ног. Сумку из рук вырвал Стогов И.Е., а он, Ларионов П.И., из кармана куртки потерпевшей похитил 80 рублей л.д.8-10, 20-24, 117-121 т.5);
-показаниями подозреваемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника, согласно которым в конце октября 2009 года около 23 часов он с Ларионовым П.И. гулял в районе дома <НОМЕР> по <...> <...>. В это время они увидели ранее не знакомую женщину, у которой при себе была женская сумка, решили похитить сумку. Он, Стогов И.Е. с Ларионовым подбежали к женщине. Ларионов П.И. толкнул женщину, последняя упала. Ларионов П.И. нанес несколько ударов ногой по телу женщины. Он не помнит наносил ли удары по телу женщины, но не отрицает, что мог наносить. Он, Стогов И.Е., схватил у женщины сумку и с Ларионовым убежал с места преступлениял.д.20-22 т.2);
-показаниями обвиняемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, согласно которым Стогов И.Е., дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемогол.д.17-19 т.5);
-показаниями обвиняемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, согласно которым Стогов И.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что открытое хищение имущества у <<ФИО>11>, с применением насилия, он совершил совместно с Ларионовым П.И. л.д.84-87 т.6);
-показаниями потерпевшей <<ФИО>11>, согласно которым <дд.мм.гг> в 22 часа она поехала с работы домой. Около 22 часов 30 минут вышла на <...> и через дворы пошли к дому <НОМЕР> по <...> <...>. На голове у нее был одет капюшон. В районе дома <НОМЕР> по <...> сзади на нее напали неизвестные, повалили ее на землю. Она упала лицом вниз, никого не видела, но слышала мужские голоса. Парней было двое. Затем один из парней стал вырывать у нее из правой руки сумку женскую. Она не отпускала сумку, и второй мужчина нанес ей удары ногой в область головы. После этого она отпустила сумку. Один из парней осмотрел ее карманы, откуда похитил зеркало и деньги. После этого парни убежали. У нее похищено: сумка стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности, помада «Орифлейм» стоимостью 120 рублей, карандаш для губ стоимостью 25 рублей, блеск для губ стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 80 рублей, иконка и зеркало, не представляющие материальной ценности. Хищением причинен материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей л.д.8-10 т.2);
-заявлением <<ФИО>11> с просьбой привлечь к уголовной ответственности не известных ей лиц, которые <дд.мм.гг> около 22.30 часов, применяя по отношению к ней насилие, открыто похитили у нее дамскую сумку, причинив ущерб в сумме 1575 рублей л.д.1 т.2);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом преступления явился участок местности -газон между домами <НОМЕР><НОМЕР> по <...> в <...>, фототаблицей с изображением данной местности (л.д.2-6 т.2); схемой с изображением места преступлениял.д.11 т.2);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у <<ФИО>11> обнаружены повреждения в виде: кровоподтеков на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза, повреждение под повязкой на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на правой руке. Рана на верхнем веке с кровоподтеком на веках левого глаза вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от <дд.мм.гг> отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки на лице и правой кисти не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от <дд.мм.гг>, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человекал.д.51-53 т.2);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.И., согласно которому последний, в присутствии защитника, указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>11>л.д.45-60 т.5);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стогова И.Е., согласно которому последний, в присутствии защитника, указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>11> в октябре 2009 года у <...> по <...> в <...> л.д. 44-62 т.6);
-протоколом очной ставки между обвиняемыми Ларионовым П.И. и Стоговым И.Е., согласно которому Ларионов П.И. и Стогов И.Е. подтвердили, что они совместно похитили имущество, принадлежащее <<ФИО>11>л.д.67-73 т.6)
-протоколом явки с повинной Стогова И.Е. согласно которому Стогов И.Е.добровольно сообщил, что в конце октября 2009 года в вечернее время он с Ларионовым П.И.в районе дома <НОМЕР> по <...> догнали женщину, Ларионов П.И.сбил ее с ног, он, Стогов И.Е., схватил сумку, с места преступления скрылись В сумке потерпевшей находились деньги 50-100 рублей и иконкал.д.17 т.2).
Вина подсудимых Ларионова П.И., Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника, согласно которым в конце октября 2009 года около трех часов ночи он вместе со Стоговым И.Е. гулял по <...>. В это время со стороны <...> к ним навстречу шла ранее не знакомая женщина. Они решили ее ограбить. Он сбил женщину с ног, после чего Стогов И.Е.стал наносить женщине удары ногами по различным частям тела и голове. После того, как женщина выпустила сумку, они, схватив сумку, убежали с места преступления. В сумке находилось: зарядное устройство, денежные средства в сумме 900 рублей, документы, водительские права. Деньги они поделили между собой, документы выбросили. Зарядное устройство Стогов И.Е. забрал себел.д.101-103 т.2);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, согласно которым Ларионов П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемого. Указал, что в конце октября 2009 года он со Стоговым И.Е. в районе дома <НОМЕР> по <...> похитил имущество у девушкил.д.8-10, 25-30, 117-121 т.5);
-показаниями подозреваемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника, согласно которым в конце октября 2009 года около трех часов ночи он вместе с Ларионовым П.И. гулял по <...>. В это время со стороны <...> к ним навстречу шла ранее не знакомая женщина. Они решили ее ограбить. Ларионов П.И.сбил женщину с ног, после чего они стали наносить женщине удары ногами по различным частям тела. Он нанес не менее 5-ти ударов, часть из которых по руке, что бы женщина выпустила из рук сумку. После того, как Ларионов П.И. вырвал из рук потерпевшей сумку, они убежали с места преступления. В сумке находилось около 700 рублей л.д.94-96 т.2);
-показаниями обвиняемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, согласно которым Стогов И.Е., дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемогол.д.17-19 т.5);
-показаниями обвиняемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, согласно которым Стогов И.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что хищение имущества у <<ФИО>12> он совершил совместно с Ларионовым П.И.л.д. 84-87 т.6);
-протоколом явки с повинной Стогова И.Е. согласно которому, Стогов И.Е. добровольно сообщил о том, что он совместно с Ларионовым П.И. в конце октября 2009 года в ночное время по <...> совершил хищение сумки у женщины. При похищении сумки, он наносил удары женщине ногами, в том числе и по руке. Похитили из сумки 700 рублей, сумку выбросилил.д.91 т.2)
-показаниями потерпевшей <<ФИО>12> согласно которым, <дд.мм.гг> она распивала спиртные напитки у знакомой, проживающей по <...> «а». <дд.мм.гг> в 3 часу ночи решила пойти домой пешком. У нее при себе имелась сумка женская черного цвета. В районе дома <НОМЕР> по <...> ее окликнули двое мужчин. Она ничего не ответила. После этого мужчины подбежали к ней со спины и толкнули, она упала. После этого мужчины стали наносить ей удары ногами по телу, голове, ногам. Один из мужчин забрал у нее сумку, после чего они убежали. У нее похищено: сумка стоимостью 850 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 900 рублей, водительское удостоверение на имя <<ФИО>12>, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство на сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей. Ей причинен имущественный ущерб на сумму 2050 рублей;
-показаниями свидетеля <<ФИО>33>, согласно которым <дд.мм.гг> около 21 часа к ней в гости пришла подруга <<ФИО>12>, с которой она распивала спиртные напитки. Около 03 часов Ирина ушла домой. У Ирины с собой была сумка. Через минут 10 Ирина позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что ее ограбили. В эту ночь Ирина ночева у нее, так как ключей от квартиры у Ирины не было. Когда Ирина вернулась к ней, то на лице Ирины были видны следы ушибовл.д.86-88 т.2);
-заявлением потерпевшей <<ФИО>12> с просьбой привлечь к установленной законом ответственности двух неизвестных лиц, которые открытым способом завладели ее сумкой в третьем часу ночи <дд.мм.гг> года возле д. <НОМЕР> по <...> в <...>. Похищено 900 рублей, сумка, кредитная карта, ключи, косметичкал.д.62 т.2);
-протоколом осмотра месте происшествия, согласно которому местом совершения на потерпевшую <<ФИО>12> явился участок местности на дорожке, ведущей к д. <НОМЕР> по <...> в <...>, фототаблицейл.д.63-65 т.2);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у <<ФИО>12> обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от <дд.мм.гг>, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человекал.д.72-73 т.2);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.И., согласно которому последний в присутствии защитника указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>12>л.д.45-60 т.5);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стогова И.Е., согласно которому последний в присутствии защитника указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>12>л.д. 44-62 т.6);
-протоколом очной ставки между обвиняемыми Ларионовым П.И. и Стоговым И.Е., согласно которому и Ларионов П.И. и Стогов И.Е. подтвердили, что они совместно похитили имущество, принадлежащее <<ФИО>12>л.д.67-73 т.6).
Вина подсудимого Ларионова П.И.по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника, согласно которым в начале ноября 2009 года в ночное время он находился в районе остановки общественного транспорта «ТЮЗ» по <...> рабочий. В это время он увидел, как из такси вышла ранее ему не знакомая девушка, у которой была сумка. Он решил похитить сумку, и пошел вслед за девушкой. Когда девушка зашла во двор дома по <...> и подошла к подъезду, то он подбежал к ней, свалил ее с ног, при этом девушка прижала к себе сумку. Он стал выхватывать сумку, и девушка ударилась лицом о его руку, после чего он вырвал сумку и убежал. Осмотрев сумку, он обнаружил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, деньги, дисконтные карты. Телефон он продал, деньги потратил на личные нужды, сумку с содержимым выбросилл.д.150-152 т.2);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, согласно которым Ларионов П.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемого. Указал, что в начале октября 2009 года он в районе дома <НОМЕР> «б» по <...> совершил хищение имущества у девушки, в сумке находился сотовый телефон «Самсунг», деньги около 500 рублейл.д.8-10, 25-30, 117-121 т.5);
-показаниями потерпевшей <<ФИО>14>, согласно которым <дд.мм.гг> около 3-х часов ночи она возвращалась домой на такси из клуба. Остановилась на остановке общественного транспорта «ТЮЗ» по <...> рабочий. Она прошла по аллее, около своего дома <НОМЕР> «б» по <...> она свернула и пошла к своему подъеду. Подойдя к подъезду, стала искать ключи, в это время к ней подбежал ранее не знакомый парень, ударил ее рукой в лицо, отчего она упала на землю и прижала сумку к себе. Упав на землю, она ударилась головой и потеряла сознание. Когда пришла в себя, то парень уже убегал с сумкой. У нее похищено: сумка стоимостью 1700 рублей, в которой находились: паспорт на имя <<ФИО>14>, две сберегательные книжки, две пластиковые карты банка «Кедр» и «Русский стандарт», дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 2.500 рублей, сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 9000 рублей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей;
-показаниями свидетеля <<ФИО>34>, согласно которым он проживает совместно с подругой <<ФИО>14> <дд.мм.гг> она ушла в клуб. <дд.мм.гг> около 3-х часов 15 минут пришла домой и сообщила, что возле дома неизвестный парень избил ее и отобрал сумку с деньгами и сотовым телефоном. У <<ФИО>14> было опухшее лицо, имелся след от ударал.д.136-137 т.2);
-заявлением <<ФИО>14> с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое открыто завладело ее имуществом (паспортом, сберегательным счетом, деньгами в сумме 3000 рублей, сотовый телефоном «Самсунг 5230») по адресу: <...>, <...> «б» <дд.мм.гг> годал.д.107 т.2);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом преступления явился участок местности у первого подъезда д. <НОМЕР> «б» по <...> в <...>(л.д.108-109 т.2);
-протоколом выемки у <<ФИО>14> гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «Самсунг 5230» л.д.112 т.2); протоколом его осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательствал.д.113-114, 115 т.2)
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.И., согласно которому последний, в присутствии защитника, указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>14>л.д.40-54 т.5).
Вина подсудимых Ларионова П.И., Стогова И.Е, Перец В.В.. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника, согласно которым <дд.мм.гг> года в утреннее время он находился дома вместе со своим знакомым - Перец Владимиром, в это время к нему пришел их общий знакомый Ларионов Павел. Ларионов П.И. предложил совершить грабеж, они согласились. Он вместе с Ларионовым П.И. и Перец В.В. пошли на <...>, где возле ДК «Кировский», расположенного по <...>, стали поджидать прохожих, при этом Ларионов П.И., чтобы скрыть лицо, надел на себя медицинскую маску, которая на тот момент была у него с собой. В это время мимо проходила ранее не знакомая женщина, в руках у которой была сумка черного цвета. Ларионов П.И. подбежал к женщине, толкнул ее в спину, и она упала на землю, после чего Ларионов П.И. стал вырывать из руки женщины сумку, но она удерживала сумку и стала кричать. Он, Стогов И.Е., также подбежал к женщине, и они вместе с Ларионовым П.И. стали наносить ей удары ногами по разным частям тела, он нанес более трех. Перец В.В. также подбежал к женщине, но он не может сказать, наносил ли Перец В.В. удары женщине, так как все происходило быстро, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Женщина вскоре перестала сопротивляться, воспользовавшись этим, Ларионов П.И. вырвал из руки женщины сумку. После чего он, Стогов И.Е. и Ларионов П.И. побежали в сторону <...> за ними побежал Перец В.В. Отбежав от места совершения преступления на некоторое расстояние, они стали проверять содержимое сумки, которую похитили у женщины. В сумке находился сотовый телефон «Нокиа» в корпусе розового цвета. Он, Стогов И.Е., отключил телефон, а сим- карту оставил себе. Кроме того, в сумке находился кошелек темного цвета, Ларионов П.И. проверил его содержимое, там находится 1500 рублей, которые он разделил между ними, каждому по 500 рублей. Также в сумке была цепочка с кулоном, они ее выбросили. В сумке также находились различные бумаги, банковские карты, но они их выкинули вместе с сумкойл.д.196-199 т.2);
-показаниями обвиняемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, согласно которым Стогов И.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью л.д.84-87 т.6);
-показаниями подозреваемого Перец В.В. от <дд.мм.гг>, согласно которым в ноябре 2009 года, в утреннее время, он находился дома у Стогова И.Е., к ним пришел их общий знакомый- Ларионов Илья. <<ФИО>26> предложил совершить грабеж, при этом Стогов И.Е.и Ларионов П.И.сказали, что будут его учить, он согласился. Он вместе со Стоговым И.Е. и Ларионовым П.И. пошли на <...>, где возле ДК «Кировский» стали поджидать прохожих, при этом Ларионов П.И., чтобы скрыть лицо, надел на себя медицинскую маску, которая на тот момент была у него с собой. Через некоторое время они увидели, как мимо проходила ранее не знакомая женщина, в руках у которой была сумка черного цвета. После чего Ларионов П.И.досчитал до трех, и они вместе со Стоговым И.Е. подбежали к женщине. Ларионов П.И. толкнул женщину в спину, и она упала на землю, после чего Ларионов П.И. стал вырывать из руки женщины сумку, но она удерживала сумку, стала кричать. Ларионов П.И. и Стогов И.Е. стали наносить женщине удары ногами по разным частям тела. Он тоже подбежал к женщине и также стал наносить ей удары ногами, нанесли более 10 ударов в область головы и другим частям тела. Вскоре женщина выпустила сумку из рук, а Ларионов П.И. схватил сумку, и вместе со Стоговым П.И. они побежали в сторону <...>, он, Перец В.В., также побежал следом за ними. Отбежав от места совершения преступления на некоторое расстояние, они стали проверять содержимое сумки, которую похитили у женщины. В сумке находился сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного или розового цвета, точно не помнит. Телефон сразу же отключили, сим- карту не выбрасывали, а кто-то из парней забрал ее себе. Телефон сначала взял Ларионов П.И., затем он передал его Стогову И.Е., куда впоследствии Стогов И.Е. дел телефон, он не знает. Кроме того, в сумке находился кошелек темного цвета, парни проверили его содержимое, сколько в нем находилось денег, он не знает, но ему, Перец В.В., Ларионов П.И. отдал 500 рублей. Также в сумке были документы и различные бумаги, но они их выкинули вместе с сумкой л.д.223-227 т.2);
-показаниями обвиняемого Перец В.В. от <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, согласно которым Перец В.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса подозреваемого л.д.271-273 т. 2,л.д.89-93 т.5);
-показаниями подозреваемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитник, согласно которым 13 ноября около 7 часов утра он пришел домой к своему знакомому - Стогову Илье, проживающему по <...>55, в это время у него дома находился еще один его знакомый - Перец Владимир. Все вместе они пошли на улицу, чтобы прогуляться. Дошли до здания ДК «Кировский», по <...> «а», где стояли и общались. В это время мимо проходила ранее не знакомая женщина, в руках у которой была сумка черного цвета. Стогов И.Е.предложил совершить грабеж, они согласились. При этом Стогов И.Е., надел на себя медицинскую маску, чтобы закрыть лицо. После того как Стогов И.Е. надел маску и они определились как будут действовать, Стогов И.Е. и Перец В.В. подбежали к женщине, Стогов И.Е. толкнул ее руками в спину, женщина упала на землю, стала кричать. Он, Ларионов П.И., подбежал к женщине и вырвал из ее рук сумку. После чего он, Стогов И.Е. и Перец В.В. побежали в сторону <...>, где осмотрели содержимое сумки, в сумке находился сотовый телефон «Нокиа» в корпусе розового цвета, телефон он передал Стогову И.Е., впоследствии Стогов И.Е. отдал телефон своему знакомому по имени Саша, фамилию его не знает, проживает по <...> рабочий, номер дома и номер квартиры не помнит. Кроме того в сумке находился кошелек кожаный, темного цвета, в котором были деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Он достал деньги из кошелька и разделил их между ними, каждому досталось по 500 рублей. Также в сумке были очки в золотистой оправе, разные бумаги. Сумку с бумагами и иным содержимым они выбросили. Деньги он, Ларионов П.И., потратил на личные нуждыл.д.206-209 т.2);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг>, <дд.мм.гг> Ларионов П.И., согласно которым Ларионов П.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, пояснил, что <дд.мм.гг> он совестно со Стоговым И.Е. и Перец В.В.в районе дома <НОМЕР> «а» по <...> в <...> совершил хищение имущества у женщины с применением насилиял.д.8-10, 20-24, 117-121 т.5);
-показаниями потерпевшей <<ФИО>43>, согласно которым <дд.мм.гг> около 06 часов 55 минут она вышла из дома и направилась на остановку общественного транспорта, в сторону ДК «Автомобилистов». В районе дома <НОМЕР> по <...> она услышала позади нее шаги, после чего почувствовала удар в туловище, от которого она упала. В это время у нее кто-то стал забирать сумку. Она перевернулась и прижала сумку к себе. Она увидела двух парней, один из которых находился в медицинской маске. Парни стали наносить удары ногами по различным частям тела и голове. Один из парней продолжал пытаться выхватить у нее сумку. Она оказывала сопротивление. В это время к двум парням подбежал третий парень и так же стал наносить ей удары ногами. После того как парни стали втроем наносить ей удары ногами, она отпустила сумку и парни убежали. У нее похищено: сумка стоимостью 7.000 рублей. В сумке находилось: паспорт на имя <<ФИО>43>, кредитная карта «Сбербанка» не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Газпромбанка» не представляющая материальной ценности, электронный пропуск на имя <<ФИО>43> стоимостью 300 рублей, медицинский полис, не представляющий материальной ценности, сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности, дисконтные карты магазинов «Соломандер, «Эконика», «Сибирский джинсовый центр», «Сэла», «Немецкие ткани», «Фармация», аптека «Мафрмсибо», «Летуаль» не представляющие материальной ценности, около 10 квитанций, копии кредитного договора «Сбербанка» не представляющие материальной ценности, очки, стоимостью 4000 рублей, портмоне, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2.500 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 2000 рублей, серебряный кулон, стоимостью 500 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, туш стоимостью 400 рублей, пудра, стоимостью 350 рублей, тени, стоимостью 600 рублей, помада, стоимостью 350 рублей, карандаш для глаз, стоимостью 180 рублей, пудра «Орифлейм», стоимостью 350 рублей, блеск для губ «Мерикей» стоимостью 300 рублей, помада «Орифлейм» стоимостью 300 рублей, 4 ключа от квартиры, общей стоимостью 200 рублей, 1 ключ от работы, стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3100», стоимостью 4000 рублей, флеш карта на 1 Гб., стоимостью 400 рублей. Ей причинен имущественный вред на общую сумму 24780 рублей;
-показания свидетеля <<ФИО>35>, согласно которым <дд.мм.гг> <<ФИО>43> около 07 часов ушла на работу. Он находился дома. Через некоторое время <<ФИО>35> вернулась, плакала, сообщила, что на нее напали и похитили сумку с документамил.д.190-192 т.2);
-заявлением <<ФИО>43> о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые <дд.мм.гг> года открыто похитили ее имущество: сумку черную кожаную, стоимостью 7000 рублей, пластиковые карты Сбербанка, Газпромбанка, портмоне с деньгами около 2500 рублей, очки -4000 рублей паспорт, пропуск, полис ОМС, Сберкнижку, оригиналы чеков на оплаты кредита, косметику, ключи, телефон «Нокиа»-4000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на сумму 17700 рублей л.д.156 т.2);
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что преступление совершено на участке местности, расположенном в 20 метрах от дома <НОМЕР> «а» по <...> в <...>л.д.159-163 т.2);
-протоколом выемки у потерпевшей <<ФИО>43> гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «Нокиа 3100» л.д.164-165 т.2);-протоколом осмотра документа и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д.166 т.2);
-протоколом обыска в жилище Стогова И.Е. по адресу: <...>, <...>55, согласно которому в ходе обыска обнаружена и изъята сим карта номер 780007114074, зарегистрированная на имя <<ФИО>43> л.д.253-254 т.3); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делул.д.259-260, 262 т.3);
-протоколом очной ставки между обвиняемыми Ларионовым П.И. и Стоговым И.Е., согласно которому и Ларионов П.И. и Стогов И.Е. подтвердили, что они совместно похитили имущество, принадлежащее <<ФИО>43>, пояснили, что в медицинской маске находился Стогов И.Е.л.д.67-73 т.6);
-протоколом очной ставки между потерпевшей <<ФИО>43> и обвиняемым Перец В.В., в ходе которого Перец В.В. подтвердил свои показания л.д.77-80 т.5);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.И., согласно которому последний в присутствии защитника указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>43> им, Ларионовым П.И., Стоговым И.Е. и Перец В.В. у <...> «а» по <...> в <...> л.д.45-60 т.5);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стогова И.Е., согласно которому последний в присутствии защитника указал место совершения преступления и обстоятельства хищения имущества у <<ФИО>43> им, Стоговым И.Е., Ларионовым П.И. и Перец В.В. л.д.44-62 т.6);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам, которого у потерпевшей <<ФИО>43> обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п.9 раздела II приказа МЗ и СР <НОМЕР>н от <дд.мм.гг>, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человекал.д.174-175 т.2);
-протоколом явки с повинной Стогова И.Е., согласно которому Стогов И.Е. добровольно сообщил о том, что в ноябре 2009 года в утреннее время он с Ларионовым и Перец Владимиром совершили нападение на женщину. Увидев женщину, они подбежали к ней, сбили с ног, нанесли не менее трех ударов ногой, после чего забрали сумку и скрылись с места происшествия. В сумке находился сотовый телефон «Нокиа» красного либо розового цвета л.д.193 т.2);
-протоколом явки с повинной Ларионова П.И., согласно которому Ларионов П.И. добровольно сообщил, что он со Стоговым И.Е. и Перец В.В. увидел проходящую мимо женщину, после чего Стогов И.Е. с Перец В.В. сбили ее с ног, он, Ларионову П.И., забрал сумку. В сумке находились телефон и кошелекл.д.203 т.2)
-протоколом явки с повинной Перец В.В., согласно которому Перец В.В. добровольно сообщил, что в ноябре 2009 года он со Стоговым И.Е., Ларионовым П.И. дождались женщину, после чего Ларионов П.И. и Стогов И.Е. сбили женщину с ног и стали наносить удары ногами по телу женщины. После этого они забрали сумку и все вместе убежали за дом культуры, где осмотрели сумку, в которой оказался сотовый телефон и деньги, а так же ключи и документы. Деньги они поделили, а документы и ключи он выбросил л.д.220 т.2).
Вина подсудимых Ларионова П.И., Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года (потерпевшие <<ФИО>15>, <<ФИО>36>) подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подозреваемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника, согласно которым в середине ноября 2009г. около 24 часов со знакомым Ларионовым П.И. проходили по <...>, увидели двух ранее незнакомых девушек, которые направлялись в сторону <...>, решили их ограбить. Девушки были выпившие, так как шли и пели песни. Кто именно предложил, он не знает, мысль об этом появилась сразу у обоих, и они, ничего не оговаривая, побежали за ними. Догнали девушек на территории какого-то стадиона, сбили их с ног: он, <<ФИО>37>, сбил одну девушку, а Ларионов П.И.- другую. Девушка, которую сбил он, упала, он выдернул из ее рук дамскую сумку, девушка стала поворачиваться, и он ее ударил в область лица ногой, и девушка молча достала из кармана сотовый телефон «Нокиа» в корпусе розового цвета, который передала ему. Затем он девушку попросил отойти в сторону, отвел ее и потребовал показать ее руки и шею, с целью хищения украшений, но у нее никаких украшений не было. Ларионов П.И. был в этот момент со второй девушкой, что он с ней делал, он, Стогов И.Е., не видел. Ларионову П.И. он крикнул, что нужно уходить, отпустил девушку, а Ларионов П.И. отпустил вторую девушку. Когда он забрал у девушки сумку, то стал ее осматривать, нашел там газовый баллончик, и тут же брызнул им девушке в лицо, чтобы она его не запомнила. Баллончик впоследствии он выбросил. В сумке потерпевшей находилось портмоне черного цвета, в нем было 300 рублей купюрами по 100 рублей. Деньги он забрал себе, а портмоне выбросил. Также в сумке были какие-то бумаги документыл.д.195-197 т.3);
-показаниями обвиняемого Стогова И.Е. от <дд.мм.гг>, согласно которым Стогов И.Е. дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса его в качестве подозреваемогол.д.291-293 т.3);
-показаниями подозреваемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника о том, что в середине ноября 2009г., в вечернее время он пришел к Стогову И.Е., и они пошли гулять. На его лице была одета медицинская маска, так как он боялся заразиться гриппом. Около 02 часов, они проходили по <...>, где увидели двух ранее незнакомых девушек, которые шли и пели песни. Девушки прошли по Вавилова и через двор свернули по направлению к <...> предложил Стогову И.Е. ограбить девушек, так как им нужны были деньги, он согласился. Они оговорили, что будут идти за девушками, и когда будет безлюдное место, собьют их с ног и похитят их сумки. Стогов И.Е. согласился. Они шли за девушками, и когда они пошли по территории заброшенного стадиона, расположенного в районе <...> - <...>, Стогов И.Е. сказал: «Давай, работаем». Они побежали следом за девушками, обеих он сбил с ног и они упали на локти, во время падения у одной из девушек выпал сотовый телефон «Сони- Эриксон» в корпусе темного цвета, который он подобрал, тут же Стогов И.Е. достал из кармана своей куртки газовый баллончик, и стал им брызгать в глаза девушкам. При этом девушкам они говорили, чтобы лежали и не кричали. Со Стоговым они стали требовать у девушек телефоны, деньги, золото, все ценное, девушки испугались и стали снимать с себя украшения, Стогов И.Е. держал руку, и девушки украшения складывали в нее. Стогов И.Е. украшения положил к себе в карман. Затем Стогов И.Е. нанес удар ногой одной из девушек по лицу и сказал, чтобы она отдавала сотовый телефон, девушка достала из кармана сотовый телефон «Нокиа» и передала его Стогову И.Е.. Также Стогов И.Е.наносил удары ногой по лицу и телу второй девушке, в общей сложности он нанес девушкам по три-четыре удара каждой. Девушки плакали, просили их не трогать, держали руками глаза, они со Стоговым И.Е. стали осматривать сумки девушек, он нашел в сумке кошелек и забрал оттуда деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Все украшения себе забрал Стогов И.Е., сказал, что сдаст их в ломбард, в какой именно, не уточнял. Также Стогов И.Е. взял себе сотовый телефон «Сони-Эриксон», а он забрал себе сотовый телефон «Нокиа» в корпусе розового цвета. Еще по пути домой Стогов И.Е. вытащил из телефонов СИМ-карты, куда Стогов И.Е. их дел, он не видел. Деньги разделили, каждый взял по 300 рублей. Сотовым телефоном «Нокиа» пользовалась его подруга - <<ФИО>27> Т., но о том, что телефон был похищен, она не знала. Газовый баллончик Стогов И.Е. выбросилл.д.242-245 т.3);
-аналогичными показаниями допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ларионова П.И. л.д.281-283 т.3,л.д.8-10 т.5, 35-37 т.5, 117-121 т.5);
-показаниями потерпевшей <<ФИО>46>, согласно которым <дд.мм.гг> около 3 часов ночи с подругой <<ФИО>15> они шли домой возле лицея <НОМЕР>, где <<ФИО>15> сообщила, что за ними идут двое парней. В этот момент на них с <<ФИО>15> напали сзади, ее толкнули ударом в область шеи, отчего она упала на колени и затем на бок. Она увидела двух парней, один из них был высокого, второй низкого роста, как позже узнала Ларионов П.И. и Стогов И.Е., соответственно. На лицах обоих парней были одеты медицинские маски. Стогов стал наносить ей множественные удары ногами по лицу и ребрам, Кристину в этот момент избивал Ларионов П.И.. Парни закричали, чтобы они молчали и отдали им все ценное. Стогов И.Е. брызнул ей и <<ФИО>15> в глаза из газового баллончика. Ни у нее, ни у <<ФИО>15> с собой баллончиков не было. У нее, <<ФИО>46>, началось жжение в глазах, потекли слезы. Она поняла, что сопротивляться бесполезно и стала доставать свой сотовый телефон «Нокиа 7310» в корпусе розового цвета из кармана джинсового пиджака, в этот момент Стогов И.Е. вновь ее ударил ногой по лицу и брызнул в глаза из баллончика. Она отдала ему телефон. После этого Стогов И.Е. вновь несколько раз ударил ее ногой в область лица, <<ФИО>15> сразу же стала кричать, чтобы ее не били. Тут же Стогов И.Е. сказал, чтобы она снимала все золото. Она, <<ФИО>46>, очень боялась, сняла с себя серьги, и положила их ему в руку, которую Стогов И.Е. протянул ей. Затем Стогов И.Е. потребовал снять кольца, и вновь брызнул ей в глаза из баллончика. Она сняла два кольца и также передала Стогову И.Е. в руку. В это время Ларионов П.И.находился рядом с <<ФИО>15>, также причинял ей телесные повреждения, но сколько именно и как именно, она не видела. У нее, <<ФИО>46>, было похищено: сотовый телефон «Нокиа 73100» стоимостью 6340 рублей, серьги золотые с брильянтовой крошкой, стоимостью 12200 рублей, кольцо золотое с бриллиантами, стоимостью 6192 рублей, кольцо золотое со вставкой в виде полоски из золота белого цвета с феонитом, стоимостью 1191,70 рублей, всего на сумму 25923, 70 рублей;
-аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>15>, дополнительно пояснившей, что у нее при падении выпал сотовый телефон Сони Эриксон W 800 I» с флешкартой стоимостью 1000 рублей, который подобрал один из парней. Требуя передачи украшений Стогов И.Е. брызнул ей в лицо, после чего она передала ему 300 рублей, сняла с себя бижутерию. Стогов снял у нее с руки браслет, с ушей- клипсы;
-показаниями свидетеля <<ФИО>38>, согласно которым <дд.мм.гг> около 03 часов дочь вернулась с подругой- <<ФИО>15> домой. Она увидела на их лицах следы побоев и кровь. Девочки были очень напуганы, находились в шоковом состоянии, и пояснили, что когда они возвращались домой с кафе, в районе <...> на них напали двое неизвестных молодых мужчин, которые их избили, брызнули газовым баллончиком в глаза и ограбили;
-показаниями свидетеля <<ФИО>27>, согласно которым в один из дней с 13-<дд.мм.гг>г. Стогов около 22 часов пришел к ним домой. После этого парни собрались и сразу же ушли, куда именно, не поясняли. Вернулись они в 02-03 часа ночи, у Ларионова она увидела сотовый телефон «Нокиа 7310» в корпусе розового цвета, а у Стогова она увидела кольцо и браслет из металла желтого цвета, похожего на золото. Больше у парней она ничего не видела. Ей они ничего не объясняли, но между собой разговаривали, и она услышала, что это имущество они «отработали», подразумевая, что похитили. Украшения Стогов И.Е. забрал себе. Телефоном пользовался Ларионов П.И. и она, не знала, что он мог быть похищен л.д.147-148 т.3);
-заявлением потерпевшей <<ФИО>15> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые открытым путем завладели ее имуществом: телефоном «Сони Эриксон W800i», деньгами в размере 300 рублей <дд.мм.гг> года в 2.30 часов по адресу <...>, <...>, причинив ущерб на сумму 8300 рублей л.д.1 т.3);
-заявлением <<ФИО>46>, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые открытым путем завладели ее имуществом: золотыми с бриллиантами серьгами, золотым кольцом с феонитом, кольцом с бриллиантом, сотовым телефоном «Нокиа 7310» в 02.30 часов по адресу: <...>- <...>л.д.2 т.3);
-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гг>, согласно которому местом преступления явился участок местности на дорожке, идущей вдоль стадиона «Водники». В ходе осмотра на фото зафиксированы пятна вещества бурого цвета, а так же изъят платежный чек на абонента 9233289867 с пятнами вещества бурого цветал.д.6-13 т.3);
-заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у <<ФИО>15> обнаружены телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица, контузии глазного яблока и придаточного аппарата 1 степени, гематомы век правого глаза, кровоподтеки в лобной области, кровоподтеки на веках глаз, кровоподтеки и ссадины на руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР <НОМЕР>н от <дд.мм.гг> расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человекал.д.20-22 т.3);
-заключением судебно- медицинской экспретизы, согласно выводам которой у <<ФИО>46> обнаружены кровоподтеки на лице, на слизистой оболочки верхней губы, в левой подвздошной области, скол эмали 1 зуба верхней челюсти справа. Телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой подвздошной кости, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от <дд.мм.гг>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Закрытой черепно-лицевой травмы, представленной сотрясением головного мозга, контузией глазного яблока и придаточного аппарата 1 степени, гематомами век, эрозией роговицы правого глаза, сколом эмали 1 зуба верхней челюсти справа, которая вызвала острую реакцию организма на стрессовые события, которое расценивается как психическая травма, указанная реакция организма приравнивается к повреждению в виде посттравматического стрессового расстройства, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно п. 7.1 приказа МЗ и СР РФ 194н от <дд.мм.гг> отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется, как вред здоровью средней тяжестил.д.82-90 т.3);
-протоколом выемки, согласно которого у свидетеля <<ФИО>46> изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Сони-Эриксон» с кассовым чеком, согласно которого стоимость сотового телефона- 6399 рублей, приложение к гарантийному соглашению на сотовый телефон «Нокиа 7310» с кассовым чеком, детализация на абонентский номер на имя <<ФИО>46> л.д.96-97 т.3);-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 99-100, 105 т.3); чеками о стоимости кольца 1191,70 рублей, кольца с брилиантами-12200 рублей, сережек-6192 рубля (л.д.98 т.7).
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому <<ФИО>46> опознала Ларионова П.И., как молодого человека, который напал на нее <дд.мм.гг>, завладел ее сотовым телефоном, украшениями и деньгами. Опознала его уверенно по телосложению, росту, глазам, бровям, куртке, голосул.д.143-144 т.3);
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому <<ФИО>15> опознала Стогова И.Е., как молодого человека, который напал на нее <дд.мм.гг>, причинил ей телесные повреждения, завладел ее сотовым телефоном, украшениями. Опознала его уверенно по телосложению, росту, глазам, голосул.д.149-150 т.3);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.И., в ходе которого Ларионов П.И. указал место совершения нападения на <<ФИО>46>, и <<ФИО>15>- около <...> по <...> в <...>, пояснил обстоятельства совершения нападениял.д.45-60 т.5);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стогова И.Е., в ходе которого Стогов И.Е. указал место совершения нападения на <<ФИО>46> и <<ФИО>15>, пояснил обстоятельства совершения нападениял.д. 44-62 т.6);
-протоколом очной ставки между обвиняемыми Стоговым И.Е. и Ларионовым П.И., согласно которому Ларионов П.И, уточнил, что телесные повреждения девушкам они причиняли оба, о том, что у Стогова И.Е. при себе имелся газовый баллончик, он не знал. Стогов И.Е. подтвердил показания Ларионова П.И. л.д.67-73 т.6)
-протоколом явки с повинной Стогова И.Е., согласно которому он добровольно сообщил о том, что в середине ноября 2009 года с Ларионовым П.И. на <...> увидев двух девушек, стали следить за ними, догнали, сбили с ног, забрали сумки, он, Стогов И.Е., брызнул в глаза девушкам из газового баллончика, забрал 300 рублей, телефон «Нокиа» розового цветал.д.266 т.3);
-протоколом явки с повинной Ларионова П.И., добровольно сообщившего, что в середине ноября 2009 года со Стоговым И.Е. на <...> увидели двух девушек, следили за ними, затем напали. Стогов И.Е. стал их избивать, после чего он со Стоговым И.Е. забрал у девушек драгоценности и сотовые телефоны. Стогов И.Е. забрал себе телефон «Сони Эриксон» и золото, у Стогова был газовый баллончикл.д.268 т.3).
Вина подсудимого Ларионова П.И. по событиям <дд.мм.гг> года в отношении потерпевшей <<ФИО>46> ч.1 ст. 131 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, данными в присутствии защитника, согласно которым в середине ноября 2009 года после совершения разбойного нападения на двух девушек на стадионе, расположенном у дома <НОМЕР> по <...> в <...>, он вступил в насильственный половой акт с <<ФИО>46>, у которой был сотовый телефон «Нокиа» л.д.281-283 т.3,л.д.35-37 т.5,л.д. 117-121 т.5);
-показания потерпевшей <<ФИО>46>, согласно которым <дд.мм.гг> года после совершения разбойного нападения на нее и <<ФИО>15>, Стогов И.Е.повел <<ФИО>15> на территорию стадиона, Ларионов П.И. туда же повел ее, <<ФИО>46> Когда их заводили на территорию стадиона, Стогов И.Е. сказал, что он только что освободился из тюрьмы, и убить человека ему ничего не стоит. Данную угрозу она восприняла реально, так как преступники были очень злы и агрессивны. Стогов И.Е. повел <<ФИО>16> вглубь стадиона, а она, <<ФИО>46>, с <<ФИО>26> осталась в районе входа на стадион, приблизительно 50-ти метрах от них. Она стала умывать лицо от крови снегом. После этого, Ларионов П.И. потребовал нагнуться и раздеться, она очень сильно была напугана, сняла с себя штаны, колготки и плавки и встала, нагнувшись. Ларионов П.И. вступил с ней в половой контакт в естественной форме, который длился около 30 секунд, после чего все закончилось, завершил половой акт он семяизвержением в сторону. Впоследствии, <<ФИО>15> ей сообщила, что Стогов И.Е. изнасиловал ее в естественной форме, а также орально;
-заявлением <<ФИО>46> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дд.мм.гг> года на <...> изнасиловало ее л.д.3 т.4);
-протоколом осмотра места происшествия, которым являлся участок местности - дорожки, ведущей от д. <НОМЕР> «а» по <...> до д. <НОМЕР> по <...> в <...>л.д.4-7 т.4);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого, у <<ФИО>46> обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в левой подвздошной кости, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от <дд.мм.гг>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой черепно-лицевой травмы, представленной сотрясением головного мозга, контузией глазного яблока и придаточного аппарата 1 степени, гематомами век, эрозией роговицы правого глаза, сколом эмали 1 зуба верхней челюсти справа, которая вызвала острую реакцию организма на стрессовые события, которое расценивается как психическая травма и указанная реакция организма приравнивается к повреждению в виде посттравматического стрессового расстройства, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно п. 7.1 приказа МЗ и СР РФ 194н от <дд.мм.гг> отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется, как вред здоровью средней тяжестил.д.82-90 т.3)
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому <<ФИО>46> опознала Ларионова П.И, как молодого человека, который напал на нее <дд.мм.гг>, завладел ее сотовым телефоном, украшениями и деньгами. Опознала его уверенно по телосложению, росту, глазам, бровям, куртке, по голосул.д. 143-144 т.3);
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ларионов указал место, где он совершил изнасилование <<ФИО>38>, пояснил обстоятельства совершения нападениял.д. 45-60 т.5);
-протоколом явки с повинной Ларионова П.И.(л.д.17 т.4).
Вина подсудимого Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года в отношении потерпевшей <<ФИО>15> ч.1 ст. 131 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями обвиняемого Стогова И.Е., данными в присутствии защитника, согласно которым после совершения разбойного нападения он на стадионе, расположенного у дома <НОМЕР> по <...> в <...>, вступил в насильственный половой акт с <<ФИО>15> л.д. 291-293 т.3,л.д. 63-66 т.6,л.д.84-87 т.6);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И., данными в присутствии защитника о том, что после того, как он совершил изнасилование <<ФИО>46>, он подошел к Стогову И.Е., который сказал ему, что изнасиловал <<ФИО>15> на территории стадиона, расположенного у дома <НОМЕР> по <...> л.д.281-283 т.3,л.д.25-31 т.5);
-показаниями потерпевшей <<ФИО>15>, согласно которым после совершения на нее и <<ФИО>46> <дд.мм.гг> разбойного нападения, Стогов И.Е. повел ее на стадион, сопротивляться она не могла, так как очень боялась преступников. Ларионов П.И.также на стадион повел <<ФИО>36> Когда их заводили на территорию стадиона, Стогов И.Е. сказал, что он только что освободился из тюрьмы, и убить человека ему ничего не стоит. Стогов И.Е. повел ее вглубь стадиона, а Ларионов П.И. с <<ФИО>46> остались в районе входа на стадион, около 50-ти метрах от них. Она спросила, отпустят ли их, на что Стогов И.Е. ответил, что отпустят после того, когда, как «сделает дело», она поняла, что Стогов И.Е. подразумевает ее изнасиловать. Стогов И.Е. сказал ей снять плащ и постелить его на снег. Она подчинилась словам Стогова И.Е., так как очень его боялась. Затем Стогов И.Е. сказал, чтобы она на него не смотрела, а смотрела в сторону. Стогов И.Е. потребовал снять штаны и плавки и лечь на спину на плащ. Она, <<ФИО>15>, подчинилась его требованиям. После этого Стогов И.Е. совершил с ней половой контакт в естественной форме, который продолжался несколько секунд. После этого он сказал ей одеваться;
-показаниями <<ФИО>46>, согласно которым <дд.мм.гг> года <<ФИО>16> ей сообщила, что <<ФИО>37> изнасиловал ее в естественной форме, а также орально;
-заявлением <<ФИО>15> о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <дд.мм.гг>9 года в 2.30 часов на стадионе «Водники» изнасиловано ее л.д.2 т.4);
-заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у <<ФИО>15> обнаружены телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица, контузии глазного яблока и придаточного аппарата 1 степени, гематомы век правого глаза, кровоподтеки в лобной области, кровоподтеки на веках глаз, кровоподтеки и ссадины на руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР <НОМЕР>н от <дд.мм.гг> расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человекал.д.20-22 т.3);
-заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которой у <<ФИО>15> девственная плева в своей анатомической особенности цела, но строение девственной плевы (большое отверстие, отсутствие кольца сокращения) допускает введение напряженного полового члена за ее переделы без нарушения целостностил.д.48-50 т.3);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Стогов И.Е. указал, что на стадионе, расположенном у дома <НОМЕР> по <...> он совершил изнасилование <<ФИО>15> л.д.44-62 т.6);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому <<ФИО>15> опознала Стогова И.Е., как молодого человека, который напал на нее <дд.мм.гг>, причинил ей телесные повреждения, изнасиловал ее, завладел ее сотовым телефоном, украшениями. Опознала его уверенно по телосложению, росту, глазам, овалу лица, по голосул.д.149-150 т.3).
Вина подсудимого Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года в отношении потерпевшей <<ФИО>15> ч.1 ст. 132 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями обвиняемого Стогова И.Е., данными в присутствии защитника, согласно которым после совершения разбойного нападения он на стадионе, расположенном у дома <НОМЕР> по <...> в <...>, вступил в насильственный половой акт с <<ФИО>15>, совершил в отношении <<ФИО>15> насильственные действия сексуального характера л.д. 291-293 т.3,л.д. 63-66 т.6,л.д.84-87 т.6);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И., данными в присутствии защитника о том, что после того, как он совершил изнасилование <<ФИО>46>, он подошел к Стогову И.Е., который сказал ему, что изнасиловал <<ФИО>16> на территории стадиона, расположенного у дома <НОМЕР> по <...> и совершил с ней насильственные действия сексуального характера, выразившиеся в оральном половом акте л.д.281-283 т.3,л.д.25-31 т.5);
-показаниями потерпевшей <<ФИО>15>, согласно которым после разбойного нападения и изнасилования <дд.мм.гг> года на стадионе по <...>, 16 в <...> по требованию Стогова И.Е. она оделась, после чего Стогов И.Е. заставил ее встать на колени и совершил с ней насильственные действия сексуального характера в виде орального полового акта, который длился несколько секунд, закончил он в сторону, в снег, но часть спермы попала ей на лицо. Тут же услышала, что Ларионов П.И. свистит. Стогов И.Е. крикнул ему, что он закончил, после этого она увидела, как к ним приблизились Ларионов П.И. и <<ФИО>36>, которая держала в руке их сумки. Стогов И.Е. сказал, что бы они уходили, пока они их не «прикончили»;
-показаниями <<ФИО>46>, согласно которым <дд.мм.гг> года <<ФИО>16> ей сообщила, что Стогов изнасиловал ее в естественной форме, также орально;
-заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которой у <<ФИО>15> обнаружены телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица, контузии глазного яблока и придаточного аппарата 1 степени, гематомы век правого глаза, кровоподтеки в лобной области, кровоподтеки на веках глаз, кровоподтеки и ссадины на руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР <НОМЕР>н от <дд.мм.гг> расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человекал.д.20-22 т.3);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Стогов указал, что на стадионе, расположенном у дома <НОМЕР> по <...> он совершил изнасилование <<ФИО>15> л.д.44-62 т.6);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому <<ФИО>15> опознала Стогова И.Е., как молодого человека, который напал на нее <дд.мм.гг>, причинил ей телесные повреждения, изнасиловал ее, завладел ее сотовым телефоном, украшениями. Опознала его уверенно по телосложению, росту, глазам, овалу лица, по голосул.д.149-150 т.3).
Вина подсудимого Ларионова П.И. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Ларионова П.И. от <дд.мм.гг>, согласно которым в середине ноября 2009 года, около 8 часов утра он, Ларионов П.И., находился на <...> <...>, где увидел идущую мимо женщину, у нее в руках была сумка черного цвета. Женщина посмотрела в его сторону и спросила, почему он на нее смотрит, после чего стала махать сумкой. В этот момент он решил отобрать у нее сумку. Подошел к женщине и стал вырывать у нее из руки сумку, женщина поскользнулась и упала, после чего он вырвал сумку у нее из рук и побежал в сторону <...>, где во дворе домов осмотрел содержимое сумки, в ней оказался сотовый телефон «Самсунг», раскладушка в корпусе красно-черного цвета, также из бокового кармана сумки он вытащил деньги около 300 рублей, купюрами по 100, 10 рублей. Сумку с остальным содержимым он выбросил. Телефон он сразу же отключил, сим. карту выбросил, впоследствии телефон он продал на радиорынке мужчине не русской национальностил.д.52-54 т.4);
-показаниями обвиняемого Ларионова П.И. согласно которым Ларионов П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям данным в ходе допроса его в качестве подозреваемого, о том, что он в середине ноября 2009 года на <...> в <...> совершил хищение имущества у женщины л.д.8-10, т.5, 58-60 т.4, 20-24 т.5, 117-121 т.5);
-показаниями потерпевшей <<ФИО>19>, согласно которым <дд.мм.гг> около 07 часов 50 минут она шла на работу. Когда проходила мимо дома <НОМЕР> и <НОМЕР> по <...> то почувствовала сзади на нее навалились и пытаются выхватить сумку. Она стала оказывать сопротивление, но почувствовала удар рукой в лицо, после чего отпустила сумку. У нее похищено: сумка стоимостью 800 рублей, в которой находились сотовый телефон Самсунг Х 160 стоимостью 1500 рублей, паспорт, страховой медицинский полис на имя <<ФИО>19>, не представляющие материальной ценности, ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей. Хищением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей;
-протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей <<ФИО>19> изъят гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Самсунг Х 160» л.д.39 т.4); протокол осмотра талона и постановлением о приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.40-41, 42 т.4);
-протоколом явки с повинной Ларионова П.И., согласно которому Ларионов П.И. добровольно сообщил, что по <...> у женщины выхватил сумку, в которой находился сотовый телефон « Самсунг» и деньгил.д.49 т.4).
Вина подсудимого Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями подозреваемого Стогова И.Е., данными в присутствии защитника, согласно которым он, Стогов И.Е. проживает в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <...> в <...>, где он занимает одну комнату, его бабушка занимает вторую комнату, а третья комната принадлежит <<ФИО>41> <<ФИО>41> в комнате не проживает, а сдает ее в аренду. В комнате проживали мужчина по имени Юрий и девушка по имени Анастасия. В конце ноября 2009 года они съехали. Ключ от комнаты остался у него. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, он взял ключ от комнаты <<ФИО>41>, открыл дверь, зашел в комнату, откуда похитил телевизор «Эррисон», дверь в комнату закрыл на замок. Похищенный телевизор продал на радиорынке за 600 рублейл.д.80-82 т.4);
-аналогичными показаниями Стогова И.Е. при допросе в качестве обвиняемого л.д.17-19 т.5,л.д.84-87 т.6);
-показаниями потерпевшей <<ФИО>4>, согласно которым в собственности у нее имеется комната, расположенная в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <...> <...>. Вся мебель и техника, находящиеся в комнате, принадлежат ей. Комнату сдавала в аренду. <дд.мм.гг> года квартиранты выехали и оставили ключи ее соседки Яковлевой- бабушки Стогова. <дд.мм.гг> года Яковлева сообщила, что второй комплект ключей находится у друга Стогова. <дд.мм.гг> года обнаружила, что из комнаты пропал телевизор «Эррисон», стоимостью 2000 рублей. Со слов Стогова И.Е. он видел как двое мужчин, зайдя к ней в комнату, вынесли телевизор, однако она подозревает в совершении преступления Стогова И.Е.;
-показаниями свидетеля <<ФИО>42>, согласно которым <дд.мм.гг> Юрий и Анастасия передали ему ключ от комнаты <<ФИО>4> После этого он положил ключ на шкаф в комнате у Стогова Ильи, в которой он проживает. После этого он более ключ не брал, так как про него забыл л.д.74-75 т.4);
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Стогов И.Е. в ходе проведения проверки показаний на месте указал на комнату, расположенную в квартире <НОМЕР> по <...> в <...>, и пояснил, что в ноябре 2009 года он из данной квартиры похитил телевизор «Эриссон», который впоследствии продалл.д.44-62 т.6);
-протоколом явки с повинной Стогова И.Е., согласно которой Стогов И.Е. добровольно сообщил, что он с помощью ключа открыл замок на двери комнаты, в которая принадлежит <<ФИО>41>, проник в комнату и похитил оттуда телевизор, который в последующем продалл.д.77 т.4).
Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых, Стогов И.Е. и Ларионов П.И. выявляют признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, Перец В.В. -легкую умственную отсталость и синдром зависимости от алкоголя. Однако, во время совершения инкриминируемых ими деяний находились вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировались в окружающем, вступали в адекватный речевой контакт, действия их носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Перец В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Подсудимые могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д.148-150 т.5,л.д.133-135 т.5л.д.174-177 т.5)
С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимых в ходе следствия в суде, суд признает их вменяемыми в совершении преступлений.
Государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимого Ларионова П.И. по событиям <дд.мм.гг> года в отношении потерпевшей <<ФИО>19> с п. «г» ч.1 ст. 161 УК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Стогова И.Е. по ч.2 ст. 162 УК РФ (по событиям от <дд.мм.гг> года в отношении потерпевших <<ФИО>46> и <<ФИО>15>) признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку обвинением не представлено доказательств того, что использованный Стоговым И.Е. в целях удержания похищенного имущества баллончик содержал газ, опасный для жизни и здоровья человека. Из показаний потерпевших следует, что газ в ходе применение Стоговым И.Е. газового баллончика попал ими в лицо, однако какой-либо вред здоровью не причинен.
Доводы потерпевшей <<ФИО>12> о том, что у нее кроме того, что указано в обвинительном заключении, было похищено: кошелек, стоимостью 150 рублей, расчестка-150 рублей, дисконтные карты: аптеки «Ваш доктор», кинотеатра «Луч», накопительная карта «Роев ручей», кредитная карта «Альфа-банк», карта клиента «Метро», косметичка стоимостью 7605 рублей, в которой находились фирмы Mary Kay косметика: губная помада красная, розовая и коричневая по 350 рублей каждая, два блеска для губ, по 350 рублей каждый, маска и бальзам для губ стоимостью 810 рублей, три карандаша для губ, стоимостью по 285 рублей каждый, тушь для ресниц стоимостью 430 рублей и 380 рублей, тональный крем стоимостью 380 рублей, пудра, стоимостью 300 рублей, кисть стоимостью 350 рублей, кисть, стоимостью 110 рублей, крем, стоимостью 700 рублей, тени (3 штуки) по 200 рублей каждые, кисть для теней стоимостью 60 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей, не подтверждается материалами дела, в рамках следствия потерпевшая о хищении данного имущества не заявляла, увеличение объема в рамках судебного следствия законом не предусмотрено и является нарушением права подсудимых на защиту.
Суд считает, что сумма материального ущерба, причиненного в ходе разбойного нападения на потерпевшую <<ФИО>46> по событиям <дд.мм.гг> года подлежит изменению, поскольку потерпевшей представлены в качестве доказательств чеки о стоимости похищенных золотых украшений: серьги-6192 рубля, кольцо, 12200 рублей, кольцо 1191,70 рублей, общая сумма ущерба составляет 25923 рубля 70 копеек.
С учетом вышеизложенного, каждое из представленных по делу доказательств относимо, допустимо, достоверно, а все собранные по делу доказательства в совокупности достаточны для признания подсудимых виновными в совершении преступлений. Суд квалифицирует действия:
Ларионова П.И.и Стогова И.Е. по событиям от <дд.мм.гг> года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
Ларионова П.И.и Стогова И.Е. по событию от <дд.мм.гг> года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
Ларионова П.И.и Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года по п.п. «а, г» ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
Ларионова П.И.и Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
Ларионова П.И. по событиям <дд.мм.гг> года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
Ларионова П.И., Стогова И.Е. и Перец В.В. по событиям <дд.мм.гг> года по п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
Ларионова П.И. и Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года по 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
Ларионова П.И. по событиям <дд.мм.гг> года по 1 ст. 131 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей;
Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года по 1 ст. 131 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей;
Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года по ч.1 ст. 132 УК РФ- иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей.
Ларионова П.И. по событиям <дд.мм.гг> года по ч.1 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
Стогова И.Е. по событиям <дд.мм.гг> года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней тяжести данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, уровень их психического развития, условия жизни и воспитания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионову П.И., Стогову И.Е., Перец В.В., в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
Ларионов П.И. молод (18 лет), не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, состоит в фактических брачных отношениях, имеет место жительство, воспитывался без родителей в школе-интернате, где характеризовался удовлетворительно, находился под опекой тети, которая тяжело больна (ампутированы ноги), по месту жительства соседями Ларионов П.И. характеризуется положительно, болен, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению соучастников, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ст. 73 УК РФ по делу не установлено.
Стогов И.Е. не судим, молод (18 лет), вину признал в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, имеет место жительство, не имеет родителей, болен, воспитывался в школе-интернате, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению соучастников, болен, что суд в силу ст. 73 УК РФ по делу не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, согласно ч.3 ст. 69 УК РФ.
Перец В.В. вину признал в совершении преступления, раскаялся в содеянном, не судим, не имеет родителей, воспитывался в школе-интернате, где характеризовался удовлетворительно, болен, им написана явка с повинной (л.д.220 т.2), Перец В.В. состоял на учете в Центре занятости, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению соучастников, что суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61, ст. 73 УК РФ по делу не установлено.
В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Ларионов П.И., Стогов И.Е. и Перец В.В. подлежат направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающим его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, ….суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В ходе судебного следствия потерпевшими: <<ФИО>44>, <<ФИО>12>, <<ФИО>46>, <<ФИО>43>, <<ФИО>15> заявлены гражданские иски л.д. 78-82, 93-94 т.7), которые подсудимые признали. Исходя из положений ст. 151 ГК РФ, поскольку виновными действиями подсудимых потерпевшим причинен материальный ущерб и моральный вред, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению. Подлежит взысканию с Ларионова П.И., Стогова И.Е. и Перец В.В. солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>43> в счет возмещения материального ущерба 24780 рублей, а так же по 15 000 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда; с Ларионова П.И. и Стогова И.Е. солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>44> в счет возмещения материального ущерба 13000 рублей; со Стогова И.Е. и Ларионова П.И. солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>12> подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба- 2050 рублей, а также понесенные расходы, связанные с восстановлением водительского удостоверения, похищенного Стоговым И.Е. и Ларионовым П.И.- 1760 рублей, всего 3810 рублей, а также по 5000 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда. В удовлетворении исковых требований <<ФИО>12> о взыскании 7905 рублей необходимо отказать, поскольку хищение косметички с косметикой на указанную сумму в ходе предварительного следствия потерпевшей не заявлялось; со Стогова И.Е. и Ларионова П.И. солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>15> подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба- 6399 рублей, в счет компенсации морального вреда по 25000 рублей с каждого; со Стогова И.Е. и Ларионова П.И. солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>46> в счет возмещения материального ущерба подлежит взысканию-25 923 рубля 70 копеек, а так же за пройденное в связи с травмами, полученными по вине подсудимых, лечение- 10948 рублей 45 копеек, всего 36872 рубля 15 копеек и по 25000 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ларионова Павла Игоревича, Стогова Илью Евгеньевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) и назначить наказание Ларионову Павлу Игоревичу:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;
- п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;
-по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;
-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;
-по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по преступлению от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
- по ч.1 ст. 131 УК РФ ( по преступлению от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года;
-по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Ларионову Павлу Игоревичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дд.мм.гг> года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дд.мм.гг> года по <дд.мм.гг> года. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <...>, числить за <...> судом <...>.
Стогову Илье Евгеньевичу назначить наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) месяцев;
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;
- п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;
-по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;
- по ч.1 ст. 131 УК РФ ( по преступлению от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года;
-по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года;
-по ч.1 ст. 132 УК РФ ( преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Стогову Илье Евгеньевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дд.мм.гг> года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дд.мм.гг> года по <дд.мм.гг> года. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <...>, числить за <...> судом <...>.
Перец Владимиру Васильевичу назначить наказание по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (преступление от <дд.мм.гг> года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дд.мм.гг> года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дд.мм.гг> года по <дд.мм.гг> года. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <...>, числить за <...> судом <...>.
Взыскать с Ларионова Павла Игоревича, Стогова Ильи Евгеньевича, Перец Владимира Васильевича солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>43> в счет возмещения материального ущерба 24780 (двадцать четыре тысячи семьсот восемьдесят) рублей, а так же по 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с каждого в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Ларионова Павла Игоревича, Стогова Ильи Евгеньевича солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>44> в счет возмещения материального ущерба 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Ларионова Павла Игоревича, Стогова Ильи Евгеньевича солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>12> 3810 (три тысячи восемьсот десять) рублей, а так же по 5000 (пять тысяч) рублей с каждого в счет компенсации морального вреда. В удовлетворении исковых требований <<ФИО>12> о взыскании с Ларионова Павла Игоревича, Стогова Ильи Евгеньевича 7905 (семь тысяч девятьсот пять) рублей отказать.
Взыскать с Ларионова Павла Игоревича, Стогова Ильи Евгеньевича солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>45> в счет возмещения материального ущерба 6399 (шесть тысяч триста девяносто девять) рублей, а так же по 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с каждого в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Ларионова Павла Игоревича, Стогова Ильи Евгеньевича солидарно в пользу потерпевшей <<ФИО>46> в счет возмещения материального ущерба 36 872 (тридцать шесть тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 15 копеек, а так же по 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с каждого в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: чек «Альфа банк», детализация, изъятые у потерпевшей <<ФИО>44> л.д.177т.1); детализация, изъятая у потерпевшей <<ФИО>10> л.д.221 т.1), гарантийный талон на сотовый телефон и детализация, изъятые у потерпевшей <<ФИО>14> л.д.115 т.2), гарантийный талон на сотовый телефон, изъятый у потерпевшей <<ФИО>35> л.д.167 т.2), гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон», кассовый чек, приложение к гарантийному талону на сотовый телефон «Нокиа», кассовый чек на сотовый телефон, детализацию с сотового телефона <<ФИО>38>, платежный чек компании «Мегафон», изъятые у свидетеля <<ФИО>38> л.д.105 т.3), гарантийный талон на сотовый телефон, изъятый у потерпевшей <<ФИО>19> л.д.42 т.4) -хранить при деле; сим -карту номер 780007114074, зарегистрированную на имя <<ФИО>43> л.д. 261 т.3) вернуть потерпевшей; остальные сим-карты хранить при деле; почтовый конверт с ЛКП, почтовый конверт с элементами навесного замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия л.д.107 т.4), хранящиеся при деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемых ими кассационных жалобах.
Председательствующий- С.М. Кучерова