№ 1-516/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировской прокуратуры Степановой Ю.В.
подсудимых Евдокимова А.В., Юферова И.Ю.
защитников - адвокатов «Кировской коллегии адвокатов» Чернявской Н.А., предъявившей ордер № 5038 от 08 июля 2010 года, Муртазиной С.Г., предъявившей ордер № 4065 от 08 июля 2010 года,
при секретаре Копейкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Евдокимова Алексея Вячеславовича, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Юферова Ивана Юрьевича, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Евдокимов А.В., Юферов И.Ю. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
05 мая 2010 года около 4 часов Юферов И.Ю., Евдокимов А.В. находились во дворе дома № *, где увидел припаркованный автомобиль * государственный номер *, принадлежащий *. У Юферова И.Ю., Евдокимова А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Юферов И.Ю. действуя во исполнение общего преступного намерения и отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю и пнул его ногой по колесу, с целью проверить наличие сигнализации. Убедившись, в том, что автомобиль не оснащен охранной сигнализацией, Евдокимов А.В. при помощи отвертки и шила, принесенных с собой, открыл водительскую дверь автомобиля, после чего, продолжая совместные преступные действия, чтобы не привлекать внимание звуком работающего двигателя, Евдокимов А.В. и Юферов И.Ю. стали толкать автомобиль к проезжей части ул. *, тем самым завладели им без цели хищения. Далее Евдокимов А.В., продолжая преступные намерения сел на водительское сидение автомобиля, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель, Юферов И.Ю. сел на пассажирское сидение, после чего они проехали на ул. *, где в районе дома № * были остановлены сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску. Впоследствии автомобиль * государственный номер * стоимостью 35000 рублей был возвращен потерпевшему *.
В судебном заседании подсудимые высказали свое согласие с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что Евдокимов А.В., Юферов И.Ю. воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласны Евдокимов А.В., Юферов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Евдокимова А.В., Юферова И.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления, которое относится к категории тяжких.
Суд учитывает данные о личности подсудимых Евдокимова А.В. и Юферова И.Ю. которые вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаиваются, написали явку с повинной, что в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, с учетом изложенных выше данных о личности подсудимыхжкихе норительаиваеоятелсьвтом смягчающим наказание ... стоимостьтю 35 00 рублейзамка теля, Евдокимов А._____________, не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, однако полагает, что их исправление возможно без назначения реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Евдокимова Алексея Вячеславовича, Юферова Ивана Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Евдокимову А.В., Юферову И.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденных в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства; ежемесячно, в дни, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде Евдокимову А.В., Юферову И.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - * - оставить за потерпевшим *; отвертку и шило - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.А. Поснова