Подлинник
Дело № 1-517/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 05 июля 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Варламовой Е.А.
подсудимого Карюкина А.В.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей ордер № 5036 от 05 июля 2010 года,
при секретаре Толстиковой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании (с особым порядком) уголовное дело в отношении:
Карюкина Анатолия Васильевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В июне 2002 г. по адресу Красноярский край Р район ст.С ул.П отец Карюкина А.В.-ФИО5, имея в собственности винтовку модели Т калибра 5,6 мм являющуюся нарезным огнестрельным охотничьим оружием, а также 17 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм для нарезного огнестрельного оружия передал принадлежащие ему вышеуказанное оружие и боеприпасы Карюкину А.В. После чего Карюкин А.В. присвоил себе винтовку и патроны, тем самым незаконно приобрел и в последствие незаконно хранил их в своей квартире по адресу г.Красноярск ул.С в г.Красноярске.
дд.мм.гг г. в 17 часов 25 минут по адресу г.Красноярск ул.С, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: винтовка модели Т, калибра 5,6 мм НОМЕР и 17 патронов калибра 5,6 мм, принадлежащие Карюкину А.В. Согласно заключения судебной баллистической экспертизы, изъятые и представленные на исследование предметы являются: 1. Винтовкой модели Т калибра 5,6 мм НОМЕР, относящейся к категории охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Винтовка изготовлена заводским способом, неисправна с легко устранимыми причинами (отсутствие шурупа для крепления ствольной коробки к ложе) и для производства выстрела пригодна. 2. Патроны являются целевыми спортивно-охотничьими патронами кольцевого боя калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Изготовлены заводским способом. 16 патронов исправны и для производства выстрела пригодны. Один патрон для производства выстрела не пригоден.
В судебном заседании подсудимый Карюкин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В связи с тем, что Карюкин А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Карюкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Карюкина А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Карюкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд, учитывает его состояние здоровья, возраст, указанную совокупность суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Принимая во внимание, что Карюкин А.В. не имеет источника дохода (в связи с предпенсионным возрастом не может устроиться на работу), суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Карюкина Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Карюкина А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания своего место жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Карюкина А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: винтовку модели Т, калибра 5,6 мм №, хранящуюся в оружейной комнате ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, 16 гильз и один патрон, не пригодный для производства выстрела, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г. Корчинская.