1-282/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010г. г. Красноярск
Кировский районный суд
В составе председательствующего Батуровой Е.М.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Кошкиной А.В.,
Подсудимых -Огловой Елены Игоревны, Черновой Ирины Александровны, Бибковой Маргариты Николаевны,
Защитников - адвокатов Абакумова А.Н., представившего ордер № 17/а-10, Рязанцева Е.В., предоставившего ордер № 17/03-10, Ломакина А.Ф., предоставившего ордер № 4970, Матрусенко Е.А., представившего ордер № 655, Качалова Р.А., представившего ордер № 1910К,
Защитника Огловой Е.И.- Гурбановой О.И.,
При секретаре - Чиликиной А.Р., Осиповой И.В., Гайдаровой Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ОГЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ИГОРЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
БИБКОВОЙ МАРГАРИТЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
ЧЕРНОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Оглова Е.И., Бибкова М.Н., Чернова И.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, также Чернова И.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В *****г. Оглова Е.И. преследуя корыстные цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и соответственно, получения от данной деятельности материальной прибыли, вступила с ФИО24 знакомой Черновой И.А. в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, заранее распределив роли каждой. Оглова Е.И. возложила на себя выполнение постоянных функций, необходимых для успешной деятельности группы, а именно: осуществляла связь с поставщиками наркотических средств, незаконно приобретала наркотические средства, которые незаконно хранила при себе, после чего передавала их Черновой И.А. Последняя, в свою очередь, незаконно хранила полученные наркотические средства по месту своего жительства, а именно в квартире № Х в г. Х, где расфасовывала наркотическое средство на более мелкие партии, в удобную для сбыта упаковку- отрезки фольги, используя при этом столовую ложку и фрагмент картона. Впоследствии наркотическое средство незаконно сбывала с извлечением материальной прибыли по цене 1000руб. за 1 грамм героина. ****г в целях конспирации преступной деятельности Чернова И.А. и Оглова Е.И. вступили в преступный сговор с ФИО24 знакомой Бибковой М.Н., которая непосредственно встречалась с Огловой Е.И., забирала у нее наркотики и передавала денежные средства, получаемые от Черновой И.А. При этом Чернова И.А. и Оглова Е.И. договаривались между собой о реализации наркотических средств посредством сотовой связи, используя в ходе разговоров сленговые выражения, обозначавшие принятые и установленные между ними наименования конкретных наркотических средств. В один из дней *****г., до ****г. Оглова Е.И., реализуя совместный с Черновой И.А. и Бибковой М.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в соответствии с взятой на себя ролью по снабжению наркотическим средством, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую Х( Х), Х и Х, массой 14,527грамм, размер которого относится к особо крупному. Указанное наркотическое средство Оглова Е.И. незаконно хранила при себе и *****г., созвонилась с Черновой И.А., с которой договорилась о встрече с Бибковой М.Н. в районе остановки общественного транспорта «Х» у дома № ** по ул. Х в гХ, с целью передачи Бибковой М.Н. для Огловой Е.И. денежных средств, в также с целью получения от Огловой Е.И. для последующей передачи Черновой И.А. наркотического средства-героин, массой 14,527грамм. В тот же день Чернова И.А., реализуя совместный преступный умысел, передала Бибковой М.Н. денежные средства в сумме 7090руб., с которыми последняя пошла на встречу с Огловой Е.И. Оглова Е.И., в свою очередь, с наркотическим средством- героин, массой 14,527грамм пошла к назначенному месту встречи с целью его передачи Бибковой М.Н. Оглова Е.И., Бибкова М.Н. и Чернова И.А. создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в будущем, однако довести свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, последние до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Оглова Е.И. и Бибкова М.Н. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Бибковой М.Н. у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7090руб., предназначенные для передачи Огловой Е.И. В ходе личного досмотра Огловой Е.И., у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, массой 14,527грамма, что является особо крупным размером.
Кроме того, в период до *****г. Чернова И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство- героин, массой 0,94 грамма, что является крупным размером, которое хранила при себе до ** часов ******г. ******г. около 22 часов находясь возле дома № ** по пр. Х в г. Х, Чернова И.А. незаконно сбыла посредством продажи за 1000руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л. вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством - героин, массой 0,94грамма, что относится к крупному размеру. Действия Черновой И.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство из незаконного оборота было изъято в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка».
Подсудимая Оглова Е.И. вину не признала и пояснила, что в сговор с Черновой И.А. и Бибковой М.Н. на сбыт наркотических средств никогда не вступала. Сбытом наркотических средств никогда не занималась. Наркотическое средство, изъятое у нее при задержании ******г., было подброшено в ее сумку сотрудниками милиции.
Подсудимая Бибкова М.Н. вину не признала и пояснила, что в сговор с другими подсудимыми на сбыт наркотиков никогда не вступала. Сбытом наркотических средств никогда не занималась. *****. знакомая Чернова И.А., временно проживавшая в ее квартире, попросила встретиться на остановке Х» с Огловой Е.И. и передать деньги. Никаких наркотиков от Огловой Е.И. она не собиралась брать, Чернова И.А. ее об этом и не просила. При встрече с Огловой Е.И. была задержана.
Подсудимая Чернова И.А. вину не признала и пояснила, что сбытом наркотических средств не занималась, в сговор с Огловой Е.И. и Бибковой М.Н. не вступала. *****г. действительно попросила Бибкову М.Н. передать деньги Огловой Е.И, так как сама болела, ФИО24 занимала денежные средства у Огловой Е.И. и частями отдавала долг. Никаких наркотиков Огловой Е.И. ей передавать не собиралась******г. ни Л., ни Щ. наркотики не сбывала, передала наркотик, приобретенный для личного употребления, Х.
Вина подсудимых Огловой Е.И., Бибковой М.Н., Черновой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ полностью подтверждается показаниями свидетелей:
ФИО17 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным Х. ****г. поступила оперативная информация о том, что в Х районе г. Красноярска действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупным размерах. В ее состав входят Чернова И.А., Оглова Е.И. По имеющейся информации Чернова И.А. приобретала героин партиями у Огловой Е.И., после чего сбывала его с адреса проживания потребителям наркотических средств. О времени и месте встреч Чернова И.А. и Оглова Е.И. договаривались по мобильному телефону. Поэтому было получено разрешение на прослушивание телефонных разговоров. *****г. была получена оперативная информация о том, что Чернова И.А. должна встретиться с Огловой Е.И. для приобретения большой партии героина. Принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Ближе к вечеру на остановке общественного транспорта « Х» по ул. Х были задержаны ранее незнакомые Оглова Е.И. и Бибкова М.Н. У Огловой Е.И. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, при этом Оглова Е.И. пояснила, что наркотик приобрела наркотик у цыганки по имени Р. У Бибковой М.Н. были изъяты денежные средства около 7000руб., которые как пояснила Бибкова М.Н. ей передала знакомая Чернова И.А. для передачи Огловой Е.И. в обмен за наркотическое средство -героин.
ФИО18 показала, что сотрудниками Х по Х краю *****г. были задержаны и доставлены в отдел по <адрес> «а» ранее ей незнакомые Оглова Е.И. и Бибкова М.Н.. Она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр данных лиц, в ходе которого у Огловой Е.И. был обнаружен отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом, при этом Оглова Е.И. пояснила, что изъятое у нее вещество - героин, принадлежит ей, что она приобрела его у знакомой цыганки по имени Р. У Бибковой М. Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7090руб, при этом Бибкова М.Н. пояснила, что данные деньги ее попросила передать проживающая в ее квартире Чернова И.А. женщине по имени Оглова Е.И. в обмен на наркотическое средство. Все изъятое в ходе досмотра, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. В протоколах досмотра все участники процессуального действия, в том числе и Оглова Е.И., лично расписались.
ФИО19 показала, что *****г. она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей незнакомых Огловой Е.И. и Бибковой М.Н.. У Огловой Е.И. в ходе личного досмотра обнаружен отрезок пленки с порошкообразным веществом. Оглова Е.И. пояснила, что вещество принадлежит ей и, что она приобрела его у своей знакомой по имени Роза. У Бибковой М.Н. в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 7090руб., как пояснила Бибкова М.Н., данные денежные средства ей дала Чернова Ирина, проживающая вместе с ней в квартире, чтобы она передала их Огловой в обмен на наркотическое средство-героин. Все изъятое было упакован и опечатано, они расписались на упаковках. Также все участники досмотра, в том числе Оглова Е. И. и Бибкова М.Н., расписались в протоколе, который составляла женщина сотрудник милиции. Никаких замечаний от Огловой Е.И. И Бибковой М.Н. не поступало.
Аналогичные показания в суде дала свидетель Т.
ФИО20 суду показал, что знаком с Черновой И.А. около 10 лет. Ему известно, что Чернова И.А. занимается сбытом наркотиков. Так как ранее он сам употреблял наркотические средства, то неоднократно ему приходилось приобретать наркотики у Черновой И.А. Покупал в основном по 1 грамму либо по 0,5 грамм. *****г. Чернова И.А. жила на ул. Х у знакомой по имени Р. Он также приходил в эту квартиру и покупал у Черновой И.А. наркотики для личного употребления. Приобретал наркотики по следующей схеме: предварительно связывался с Черновой И.А. по телефону и говорил определенную фразу « все нормально», «можно подойти». Если Чернова И.А. отвечала положительно, это значило, что можно подойти, героин в наличие есть. ****г. около 06 часов утра предварительно позвонив по телефону, спросил можно ли подойти. Чернова И.А. ответила, что можно, это означало, что наркотики у нее есть. Он пришел к Черновой И.А., купил за 1000руб. героин и спросил, будут ли еще наркотики. Чернова И.А. пояснила, что наркотики будут вечером и они договорились созвониться.
ФИО17 суду показал, что проживает по ул. Х в квартире секционного типа. Две комнаты в этой квартире занимает Бибкова М.Н. Так как он редко бывает дома, ему неизвестно, кто и как долго проживал у Бибковой М.Н. Иногда к Бибковой М.Н. приходила женщина по имени Ирина и мужчина по имени Слава. ******г. он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры. Сотрудниками милиции что-то изымалось из комнат, в которых проживала Бибкова М.Н., что именно не помнит, упаковывалось, опечатывалось, он расписался в протоколе и на упаковке.
ФИО17 ФИО11 суду показал, что около 2 лет назад от знакомого Подоляк узнал, что Чернова И.А. торгует героином. Он обращался к Черновой И.А. с просьбой продать ему героин неоднократно, Чернова И.А. не отказывала. Чернова И.А. часто меняла место жительства, о своем новом месте сообщала по телефону. Осенью ****г Чернова И.А. познакомила его со своей подругой Огловой Е.И. Сама Чернова И.А. не рассказывала, что приобретает героин у Огловой Е.И., однако он сам об этом догадывался. Когда ему нужен был наркотик, он звонил Черновой И.А. и произносил фразу: «привет, как дела». Если у Черновой И.А. был героин, она отвечала «нормально». Тогда он говорил, сколько ему нужно героина, называя наркотик «метр», «литр». На квартиру Черновой И.А. не ходил, только созванивался и Чернова И.А. сама выносила наркотики на улицу. 1грамм героина стоил 800-1000руб. *****г. по просьбе Черновой И.А. приобретал на свое имя сим-карту, которой она впоследствии и пользовалась. Чернова И.А. часто меняла номера телефонов, сама звонила и сообщала новый номер. Делала она это с целью, чтобы он мог обратиться если нужны будут наркотики.
ФИО17 суду показал, что на протяжении *****г. знакомая Чернова И.А. проживала у него дома непродолжительными периодами, как он понял, ей негде было жить. Ему известно, что Чернова И.А. общалась с лицами, употребляющими наркотики. Ему приходилось вместе с Черновой И.А. употреблять героин. Где Чернова И.А. брала наркотики, достоверно не знает, за ними она ездила куда-то в пос. Х. Ему Чернова И.А. давала наркотики без денег, так как у них были хорошие отношения.
Подсудимая Бибкова М.Н. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в присутствии защитника ( т. 3 ст. 236-239) поясняла, что в начале мая ****г. в ее квартире стала проживать знакомая Чернова И.А.. Также она хорошо знает Оглову Е.И., поскольку та также снимала в аренду у нее комнату. К Черновой И.А. часто приходил мужчина по имени С. Она поняла, что Чернова И.А. занимается сбытом наркотиков. Видела, что Оглова Е.И. приезжает к Черновой И.А. и передает героин, Чернова И.А. его сбывает и отдает Огловой Е.И. деньги. Иногда по просьбе Черновой И.А. она ходила на встречу с Огловой Е.И., передавала деньги, которые ей давала Чернова И.А., а от Огловой Е.И. забирала наркотики, которые отдавала Черновой И.А. До ******г. на встречу с Огловой Е.И. ездила ДД.ММ.ГГГГ За оказанную Черновой И.А. услугу, ей ( Бибковой М.Н.) приобреталось спиртное. *****г.Чернова И.А. вновь попросила ее сходить на встречу с Огловой Е.И. для приобретения героина. Чернова И.А. передала ей деньги в сумме 7090руб., созвонилась с Огловой Е.И. и договорилась, что на встречу придет она (Бибкова М.Н). После чего она пошла на остановку общественного транспорта «Х» по ул. Х, где увидела Оглову Е.И., однако передать деньги и забрать героин не успела, так как была задержана.
Вина подсудимых за данное преступление также подтверждается материалами дела: постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1, л.д. 49-50); рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «наблюдение» *****г. на остановке общественного транспорта «Х» по ул. Х задержаны Оглова Е.И., которая пыталась сбыть наркотическое средство героин и Бибкова М.Н.(т.1, л.д. 46); справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» (т.1, л.д. 59); протоколом личного досмотра от *****г., в ходе которого у Огловой Е.И. изъят отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом и сотовый телефон марки «Х» с сим-картой «Х», Оглова Е.И. пояснила, что в полимерном отрезке светлого цвета находится героин, который она приобрела у цыганки по имени Р. в п. Х (т.1, л.д. 60); протоколом личного досмотра от *****г., в ходе которого у Бибковой М.Н. изъяты денежные средства в сумме 7090руб., Бибкова М.Н. пояснила, что данные денежные средства девушка по имени Чернова Ирина попросила передать Огловой Елене в обмен на героин (т.1,л.д.51); заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, изъятое у Огловой Е.И. *****г. является наркотическим средством героин, массой 14,524 грамм ( в процессе исследования израсходовано 0,003грамма, при проведении экспертизы- 0,005грамм); протоколом обыска, согласно которого в квартире № ** по ул. Х в г. Х изъяты ложка, фрагменты картона, отрезки фольги ( т. 1 л.д.189); протоколом осмотра изъятого ( т. 1 л.д.76,81); протоколом осмотра сотового телефона марки «Х» с сим-картой компании «Х», изъятого в ходе личного досмотра у Огловой Е.И., согласно которому установлен абонентский номер телефона Огловой Е.И. *********, установлено, что в памяти телефона имеются сведения о соединении с абонентским номером *********, находящимся в пользовании Черновой И.А., а именно *****г. ( т. 1 л.д.114-117); постановлением судьи Х районного суда г. Красноярска от *****г. о проведении прослушивания телефонных переговоров и получении технической информации с номеров, которыми пользовалась Чернова И.А. (т.1, л.д. 203); постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которого следователю передан диск № от *******г. содержащий телефонные разговоры Черновой И.А. с ее связями (т.1, л.д.201); заключениями судебных фоноскопических экспертиз, согласно которым в разговорах записанных на СD диске принимают участие два лица- Оглова Е.И. и Чернова И.А. ( т. 1 л.д.239-259, т. 2 л.д. 24); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм на диске СD № ***** (т.1, л.д. 208-227), из которого следует, что *****г. между Огловой Е.И. и Черновой И.А. происходит телефонный разговор, в ходе которого Чернова И.А. сообщает, что у нее имеется 7000руб., также Чернова И.А. договаривается о встрече с Огловой Е.И. вечером и оговаривает, что на встречу придет она сама или отправит Бибкову М.Н., назначают место встречи на остановке «Х», а Чернова И.А. подтверждает свое намерения отправить на встречу Бибкову М.Н.; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера *********, находящимся в пользовании Черновой И.А, согласно которому имеются входящие и исходящие звонки на абонентский номер телефона Огловой Е.И. ***********, также входящие и исходящие вызовы на абонентский номер **********, находящийся в пользовании П. т. 2 л.д.178); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера *********, находящегося в постоянном пользовании Огловой Е.И., согласно которому имеются входящие и исходящие звонки на абонентского номера *********, находящимся в пользовании Черновой И.А ( т. 2 л.д.178); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера **********, находящегося в пользовании П, согласно которому имеются входящие и исходящие звонки с абонентским номером ************, находящимся в пользовании Черновой И.А ( т. 2 л.д.178).
Вина подсудимой Черновой И.А за преступление от *******г. подтверждается показаниями свидетелей.
Так свидетель Л. в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( т. 3 л.д.107-109) пояснял, что в начале ******г. через знакомого Щ. познакомился с женщиной по имени Ирина, позже узнал ее фамилия Чернова. Щ. рассказал, что у Черновой можно покупать героин. С периодичностью раз в неделю он вместе с Щиновым покупал наркотики у Черновой. Встречи она назначала у магазина «Х» по пр. Х. Щ. сам созванивался с Черновой, ее номер телефона он ( Л.) не знал. Указанную информацию сообщил сотрудникам наркоконтроля, согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, после чего ******г. его досмотрели, затем в присутствии двух представителей общественности для проведения проверочной закупки передали денежные средства в размере 1000 руб. две купюры достоинством 500руб. каждая. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и передачи ему, а также были изготовлены ксерокопии купюр. Он (Л.) созвонился с Щ. и договорился о приобретении героина у Черновой И.А, договорились встретиться около магазина «Х». В сопровождении сотрудников наркоконтроля проехали к месту встречи, где встретился с Щ., который в его присутствии со своего телефона позвонил Черновой и сообщил о желании приобрести наркотическое средство, пояснив, что будет ждать ее около дома № Х по пр. Х. Через некоторое время Чернова подошла к ним. Щ. передал ей свои 500руб на героин, а он отдал 1000руб, полученные от сотрудников наркоконтроля. Чернова, забрав деньги, зашла за свой дом Через 5 минут к ним подошел сожитель Черновой- Я., который пояснил, что Чернова скоро выйдет. Около 22 часов Чернова вышла из дома и передала ему один сверток из фольги с наркотическим веществом. Щ. Чернова также что-то передала, как он понял, тоже героин. В тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.
ФИО21 суду пояснил, что ****** года он участвовал в проведении проверочной закупки с участием Л., который добровольно изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении незаконной деятельности Черновой И.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю на служебной машине выехал по пр. Х в район магазина «Х», где Л. под их наблюдением встретился с Щ., с которым заранее созвонился и сообщил о желании приобрести наркотическое средство -героин за 1000руб. Щ. стал кому-то звонить, как позже пояснил сам Щ. он созванивался с Черновой И.А. Телефон Черновой И.А. был недоступен, тогда Щ. позвонил ее сожителю Я. Вскоре к Щ. и Л. подошла Чернова И.А, ей передали деньги и Чернова И.А. ушла во дворы домов. Затем к Щ. и Л. подходил Я, который пояснил, что Чернова И.А. скоро придет. Через некоторое времямя вернулась Чернова И.А. и передала наркотическое средство Щ. и Л. В тот же день Л. добровольно выдал наркотическое средства, приобретенное у Черновой И.А. Щ. успел переданное ему наркотическое средство употребить.
Аналогичные показания в суде дал свидетель К.
ФИО22 суду показал, что он приобретал у Черновой И.А. наркотическое средство-героин, об этом рассказал знакомому Л. *****г. Л. позвонил ему и спросил, можно ли приобрести героин у Черновой И.А. Договорились встретиться около магазина «Х» на пр. Х. ФИО23 приехал на встречу, он ( Щ.) со своего телефона позвонил Черновой И.А., но ее номер был недоступен, тогда он позвонил Я.- ее сожителю и спросил где Чернова И.А. и можно ли приобрести у нее героин. Я. сказал, что Чернова И.А. скоро подойдет. Через некоторое время Чернова И.А. вышла во двор, подошла к ним, взяла деньги, он лично передал Черновой И.А. 500руб, Л. -1000руби ушла за свой дом. Через некоторое время к ним вышел Я и пояснил, что Чернова И.А. скоро придет. Около 22 часов Чернова И.А. вышла из дома, подошла к ним и передала один сверток из фольги с веществом ему и один сверток Л. Они с Л. разошлись, он в одном из подъездов употребил героин, после чего был задержан.
ФИО22 суду показала, что ******г. вместе с мужем Щ. находилась около магазина «Х» по пр. Х. Там Щ. встретился с ФИО24 ей незнакомым мужчиной, о чем то поговорили, потом Щ. куда-то уходил. Видела как к Щ. и второму мужчине подходила Чернова И. А., они о чем-то разговаривали, затем Чернова И.А. ушла, позже они опять встретились и Чернова И.А. возможно передала им наркотики, так как до этого она слышала разговор мужчины с ее мужем Щ., мужчина говорил, что хотел бы приобрести героин. Ранее Щ. через Я. приобретал у Черновой И.А. наркотики. Ей лично Чернова И.А. никаких наркотиков не передавала.
ФИО25 суду показал, что в конце *******г. у него в квартире стала проживать Чернова И.А., которая употребляла наркотические средства. ******г. ему позвонил знакомый Щ. и спросил, где можно приобрести героин, а также спросил про Чернову И.А. Чернова И.А. услышала разговор, взяла трубку и сказала, что сейчас выйдет. Он тоже вышел во двор дома и увидел Щ. с каким-то мужчиной, к ним он не подходил, просто поздоровался и сказал, что Чернова И.А. скоро выйдет. Потом ушел по своим делам, а около 23 часов его задержали.
ФИО26 суду показал, что ******г. присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого Л. В присутствии него и второго понятого Л. переданы денежные средства в сумме 1000руб, купюры переписаны в протокол и сделаны их ксерокопии, он со вторым понятым расписались и в протоколе и на ксерокопиях, затем Л. с сотрудниками уехал, а он занялся своими делами. Затем ему позвонили и попросили принять еще участие в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого Л. выдал добровольно сверток с веществом порошкообразным, сказав, что приобрел это вещество у девушки по имени Ирина за 1000руб.
ФИО27 суду показала, что *******г. в ночное время вместе со знакомой Наумовой находилась на пр. Х, когда к ним обратились сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятых. В их присутствии досматривали ранее незнакомую женщину, которая представилась Черновой И.А. У Черновой И.А. были изъяты деньги в сумме 1000руб., телефон, паспорт и украшения. Чернова И.А. пояснила, что деньги ей подкинули сотрудники милиции.
Аналогичные показания в суде дала свидетель Н.
Вина подсудимой Черновой И.А. за данное преступление также подтверждается материалами дела: постановлением о предоставлении результатов ОРД от ******г. (т.3, л.д. 4-5); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от *******г. (т.3, л.д. 6); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Черновой И.А., утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по КК *******г. (т.3, л.д. 9); заявлением Л. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» от ******г ( т. 3 л.д.9); протоколом личного досмотра Л., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было ( т. 3 л.д.10); протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, согласно которому Л. передавались денежные средства в сумме 1000 руб. (т.3, л.д. 12-14); ксерокопией денежных купюр ( т.3 л.д.14); протоколом добровольной выдачи от ******г., согласно которого Л. добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество как героин ******г. за 1000 руб. у девушки на имени Ира (т.3, л.д. 16); протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - Л., в ходе которого зафиксировано, что у Л. при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр (т.3, л.д. 31,32); протоколом личного досмотра Черновой И.А., в ходе которого у последней обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000руб., ранее переданные Л. для проведения « проверочной закупки» у Черновой И.А. ( т. 3 л.д. 27-30); заключением экспертизы, согласно которого вещество, добровольно выданное Л. ******г. является наркотическим средством - героин массой 0,92 грамма (с учетом израсходованного на проведение исследования экспертизы) (т.3, л.д. 39-40); протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства и денежных средств ( т. 3 л.д.58, 64).
Доводы защиты об исключении из числа доказательств - протокола личного досмотра Огловой Е.И., заключения комиссионной почерковедческой экспертизы, суд находит несостоятельными. Личный досмотр Огловой Е.И. проводился до возбуждения уголовного дела в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», поэтому в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства обязательное участие адвоката при личном досмотре задержанного лица не предусмотрено, задержанная Оглова Е.И. не заявляла ходатайства о предоставлении ей защитника. Личный досмотр Огловой Е.И. ********г. проводился в строгом соответствии с требованиями ст. 184 УПК РФ, в присутствии понятых, все следственное действие зафиксировано в протоколе, где все участники действия, с том числе и Оглова Е.И., расписались, что подтверждается показаниями ФИО18, М., Т., ставить под сомнения которые у суда нет оснований, так как ранее с подсудимой они знакомы не были, у них нет причин ее оговаривать; заключением комиссионной почерковедческой экспертизы ( т.4 л.д. 127), согласно которого подпись от имени Огловой Е.И. в графе «подпись» под словами «героин, который она приобрела» в протоколе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Огловой Е.И. Поскольку комиссионная почерковедческая экспертиза была проведена в строгом соответствии с требованиями ст. ст. 195, 200 УПК РФ, при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы ДД.ММ.ГГГГ обвиняемые и их защитники отводы экспертам не заявляли, дополнительных вопросов не ставили, лишь просили провести экспертизу в другом экспертном учреждении- НИЛСЭ Министерства юстиции РФ, ознакомление подсудимых и их защитников с постановлением о назначении экспертизы после ее проведения, не является основанием для признания данного заключения недопустимым доказательством, полученным с нарушением норм УПК РФ. Кроме того, данное заключение комиссионной почерковедческой экспертизы дало аналогичные выводы почерковедческой экспертизы от ******г. относительно лица поставившего подпись в протоколе личного досмотра Огловой Е.И.
Судом не признается в качестве доказательства, представленное стороной защиты заключение специалиста П., согласно которого подпись от имени Огловой Е.И. в графе «подпись» под словами «героин, который она приобрела» в протоколе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ******г. выполнена не Огловой Е.И., а другим лицом с подражанием подписи Огловой Е.И. ( т. 2 л.д.193), поскольку данный специалист не предупреждался об уголовной ответственности, оригинал протокола личного досмотра Огловой Е.И. им не исследовался, кроме того, данное заключение противоречит выводам двух почерковедческих экспертизы, в том числе и комиссионной ( т. 2 л.д. 216, т. 4 л.д.127), также показаниям ФИО18, М., Т., подтвердивших в суде, что Оглова Е.И. в их присутствии лично расписалась в протоколе личного досмотра.
Показаниям ФИО17 защиты ФИО12, И., пояснившими в суде, что после задержания *******г их вместе с Бибковой М.Н. и Огловой Е.И. сотрудники привезли на стадион «Х», где держали некоторое время в машинах, досмотрели, ничего не найдя отвезли в отдел, суд расценивает как желание последних помочь подсудимым уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку свидетель ФИО12 является дочерью ФИО30 И. - знаком с подсудимой Бибковой М.Н. Кроме того, данные в суде показания свидетелей защиты опровергаются вышеприведенными достоверными и бесспорными доказательствами по делу- протоколами личного досмотра Огловой Е.И., Бибковой М.Н., показаниями свидетелей ФИО31 постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении о/у ОРЧ УР ГУВД по КК по заявлению Огловой Е.И. о подбросе ей наркотического средства ( т. 3 л.д.243).
Судом тщательно проверена и проанализирована версия подсудимой Огловой Е.И. о том, что наркотическое средство, обнаруженное у нее *******г при личном досмотре, было подброшено сотрудником ОРЧ К. Своего подтверждения эта версия не нашла, опровергается протоколом личного досмотра подсудимой Огловой Е.И., показаниями ФИО17, Ш., М. Т., постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ******г. в отношении о/у ОРЧ УР ГУВД по КК К., аудиозаписью разговоров Огловой Е.И. с Черновой И.А. перед задержанием, из которой следует, что Оглова Е.И. назначила встречу с Бибковой М.Н. на остановке «Х» для получения переданных Черновой И.А. денежных средств и передачи наркотического средства. Факт того, что кто-то через 15 мин. после задержания Огловой Е.И. ответил по ее телефону на поступивший звонок, не свидетельствует о том, что этот человек подбросил наркотическое средство в сумку Огловой Е.И.
Доводы защиты о том, что аудиозапись разговоров между Огловой Е.И. и Черновой И.А. следует признать недопустимым доказательством, так как она получена на основании постановления судьи вынесенного с нарушением норм УПК РФ, суд находит несостоятельными. Проведение оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и вынесение постановление о «прослушивании телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в рамках ОРМ производится на основании ст. 9 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ мотивированно, вынесено судьей Центрального районного суда <адрес> ( т. 1 л.д.203) в строгом соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 23 Конституции РФ, изготовлено на языке судопроизводства, заверено печатью, не отменено вышестоящим судом, следовательно, все оперативно-розыскные мероприятия, проведенные на основании данного постановления, в том числе и полученные аудиозаписи разговоров Черновой И.А. и Огловой Е.И., зафиксированные на компакт- диске, являются допустимыми и достоверными доказательствами по делу. То что разговор, зафиксированный на компакт -диске ( т. 1 л.д.229) и прослушанный в суде, происходит именно между Огловой Е.И. и Черновой И.А. подтверждается заключениями фоноскопических экспертиз и самими подсудимыми не оспаривается.
Доводы защиты и подсудимых Черновой И.А. и Огловой Е.И. о том, что показания свидетелей Б., К., П. следует исключить из числа доказательств, так как они основаны на догадках, предположениях и слухах, суд находит несостоятельными, поскольку данные ФИО17 как в ходе предварительного следствия, так и в суде давали последовательные, согласующиеся с другими доказательствами по делу показания. То, что данные лица ФИО24 употребляли наркотические средства, не является основанием не доверять их показаниям, которые ФИО17 давали, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Оснований оговаривать подсудимых у данных ФИО17 нет, так как отношения между ними нормальные, что не оспаривает и подсудимая Чернова И.А.
Изменение показаний подсудимой Бибковой М.Н. об отсутствии сговора между нею, Черновой И.А. и Огловой Е.И. на приготовление к незаконном сбыту наркотических средств, их неучастии в совершении инкриминируемого преступления, суд расценивает как желание последней помочь подсудимым Черновой И.А., Огловой Е.И. и себе уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимая Бибкова М.Н. давала признательные показания добровольно, без какого -либо давления и воздействия со стороны сотрудников милиции, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников о/у ОРЧ УР ГУВД по КК, следователя Х по г. Х М. (т.6 л.д. 25), изменила показания немотивированно. Доводы подсудимой о том, что в момент задержания она была избита сотрудниками милиции, запугана ими, поэтому оговорила себя и других подсудимых, не нашли подтверждения в суде. ФИО17 пояснил в суде, что утром ******г., по возвращению домой Бибковой М.Н., последняя жаловалась на плохое самочувствие, говорила о том, что ее избили сотрудники милиции. Однако данные показания не могут свидетельствовать о том, что Бибкова М.Н. была избита именно сотрудниками милиции. Подсудимой Бибковой М.Н. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, находясь на свободе подсудимая ни в одно медицинское учреждение по поводу нанесенных ей побоев, также плохого самочувствия не обращалась. Давала признательные показания спустя длительное время после ее задержания, в присутствии защитника. Жалоб о применении к ней недозволенных методов ведения следствия не поступало. Вместе с тем, показания Бибковой М.Н. о том, что Чернова И.А., проживая у нее в квартире занималась сбытом героина, она по просьбе Черновой И.А. встречалась с Огловой Е.И., забирала героин, отдавала за него деньги и передавал героин Черновой И.А. для дальнейшего сбыта, объективно подтверждаются в суде показаниями ФИО20, Б., К., протоколом обыска в квартире Бибковой М.Н., в ходе которого была изъята ложка, фрагменты картона, отрезки фольги, заключением химической и фоноскопических экспертиз, детализацией телефонных соединений, стенограммой телефонных разговоров, аудиозаписями, из которых следует, что не только ******г. Бибкова М.Н. по указанию Черновой И.А. пошла на встречу с Огловой Е.И. для получения наркотического средства и передачи денежных средств, но и ******г. Бибкова М.Н. ездила к Огловой Е.И. по поручению Черновой И.А. и передавала последней деньги, забирала наркотик. Кроме того, показания данные Бибковой М.Н. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката Е. ( т. 3 л.д. 249) и данные в суде, о том, что никаких денег ей Чернова И.А. не передавала и она не собиралась встречаться с Огловой Е.И., не согласуются не только с вышеприведенными доказательствами, но и противоречат показаниям подсудимых Огловой Е.И. и Черновой И.А. Как поясняла Чернова И.А. она действительно передала 7000руб. Бибковой М.Н. ********г и попросила последнюю передать эти деньги Огловой Е.И., так как была должна Огловой Е.И. деньги, а сама в тот день болела и не могла пойти на встречу.
Все доказательства по делу получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в рамках Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции». Сотрудниками ОРЧ УР ГУВД по КК и УФСКН РФ по КК при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при передаче полученных результатов в следственную службу для возбуждения уголовного дела, соблюдены все положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому все приведенные выше по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.
Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана в судебном заседании и действия Огловой Е.И., Бибковой М.Н., Черновой И.А. за преступление от *******г. следует квалифицировать в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Черновой И.А. за преступление от *******г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В связи с тем, что вина подсудимых Огловой Е.И., Бибковой М.Н., Черновой И.А. в отношении инкриминируемых им деяний полностью доказана в судебном заседании вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО33 и других, заключениями химических, фоноскопических экспертиз, детализацией телефонных соединений, стенограммами телефонных разговоров, аудиозаписями и другими доказательствами, суд расценивает показания подсудимых в суде о том, что никакой преступной группы они не создавали, в сговор на приготовление к сбыту наркотических средств не вступали, сбытом наркотических средств Чернова И.А. не занималась, как желание последних уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что Чернову И.А. за преступление от ******г. следует оправдать, так как в предъявленном ей обвинении отсутствует указание на мотив преступления. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Установление «корыстного» мотива для квалификации действий Черновой И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ является необязательным. Кроме того, в суде установлено и подтверждено показаниями свидетелей ФИО32 ставить под сомнение которые у суда нет оснований, так как у них нет причин оговаривать подсудимую Чернову И.А., протоколом личного досмотра Черновой И.А. в ходе которого у последней были изъяты денежные средства переданные ранее участнику ОРМ Л. для приобретения героина, заключением химической экспертизы, что за продажу наркотического средства-героин *******г. Чернова И.А. получила от участника ОРМ «проверочная закупка» Л. денежные средства в сумме 1000руб.
Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что подсудимых Чернову И.А., Бибкову М.Н., Оглову Е.И. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ необходимо оправдать в связи с недоказанностью вины в инкриминируемом им преступлении, поскольку в соответствии с добытыми в ходе предварительного следствия и в суде доказательствами- детализацией телефонных соединений, стенограмм телефонных разговоров, заключениями фоноскопических экспертиз, прослушанной судом аудиозаписи ( компакт-диск № *****), из общего смысла выражений и всего разговора подсудимых следует, что Оглова Е.И., ранее судимая за незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстные цели, направленные на незаконных сбыт наркотических средств и получения от данной деятельности материальной прибыли, вступила с ранее знакомой Черновой И.А., употребляющей наркотические средства и имеющей необходимый круг лиц, приобретающих наркотики, в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, заранее распределив роли. На себя Оглова Е.И. возложила обязанность незаконно приобретать наркотические средства после чего передавать их Черновой И.А. Последняя незаконно хранила наркотические средства по месту жительства, а именно в квартире № Х, где расфасовывала на более мелкие партии в удобную для сбыта упаковку- отрезки фольги, используя при этом столовую ложку и фрагмент картона. Впоследствии незаконно сбывала с извлечением материальной выгоды наркотическое средство по цене 1000руб за грамм. В *****г в целях конспирации преступной деятельности Чернова И.А. и Оглова Е.И. вступили в преступный сговор с ранее знакомой Бибковой М.Н., которая непосредственно встречалась с Огловой Е.И., забирала у нее наркотики и передавала денежные средства, получаемые от Черновой И.А. ******г.. при передаче от Огловой Е.И. Черновой И.А. через Бибкову М.Н. наркотического средства массой 14,527грамм, что является особо крупным размером и получении денежных средств в сумме 7090руб., то есть приготовлении к незаконному сбыту данного наркотического средства, Оглова Е.И. и Бибкова М.Н. были задержаны. Наркотическое средство и денежные средства изъяты. Как следует из прослушанных судом аудиозаписей ******г. начиная с 09 часов утра Чернова И.А. с интервалами примерно в 30мин созванивается с Огловой Е.И. спрашивает в завуалированной форме о наличии наркотического средства. Оглова Е.И. « слушай, ну я тебе позвоню, нет у меня еще ничего», Чернова И.А. « ну долго еще, нет, не знаешь?», Оглова Е.И. « что у тебя с документами», Чернова И.А. « с документами у меня сейчас семь рублей, не пришло еще, это как ее субсидия, но на днях должна прийти, я как сделаю вечерком, но попозже, или Ритка довезет или я там сама подскачу». Далее Чернова И.А. звонит Огловой Е.И. и говорит « Олежка у меня сидит», Оглова Е.И. отвечает « ну еще это часа в три только, они еще домой не приехали», Чернова И.А. « может тебя Олежка свозит на машине, может там уже пришли, дома», затем подсудимые договариваются о встрече вечером, что на встречу как раньше придет Бибкова М.Н., обговаривают место встречи. Оглова Е.И.: « это, знаешь, ты отправь ее на остановку, на оптику, я минут через пять, семь там буду», « ты скажи ей, на эту сторону, чтобы она перешла, не на вашу, а сюда» на ответ Черновой И.А. « а она уже вышла», говорит « ладно, тогда Радка сходит сейчас ее позовет». Ссылка подсудимых на то, что в разговоре они говорят не о наркотиках, а о комбикорме, судом признается несостоятельной. Продажа комбикорма не запрещена законом в РФ, однако подсудимые ни разу в разговоре не произнесли слова «комбикорм», не обозначили его количество и стоимость, тогда как о наркотических средствах вели разговор в завуалированной форме с применением различных обозначений данного вещества « документы», «нецензурные фразы». Именно после прослушивания разговора Черновой И.А. с Огловой Е.И., при встрече с Бибковой М. Н., назначенной самой Огловой Е.И. на остановке «Оптика», последние были задержаны сотрудниками милиции, у Огловой Е.И. было изъято большое количество наркотического средства, а у Бибковой М.Н. денежные средства в сумме 7090руб, переданные Черновой И.А. для оплаты наркотика. Кроме того, об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют показания свидетелей ФИО34 подтвердивших приобретение наркотических средств у Ч. Согласно протокола обыска ( т. 1 л.д.189) в квартире № Х в г. Х, где проживала Бибкова М.Н. и Чернова И.А. были обнаружены и изъяты ложка, фрагменты картона, отрезки фольги. Совместные и согласованные действия подсудимых свидетельствует о том, что они действовали группой лиц по предварительному сговору при приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность каждой подсудимой, их роль в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая, что Оглова Е.И. в быту характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, ранее судима, в ее действиях имеется опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств не признает исключительной, так как наличие детей не отвратило подсудимую от совершения особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Бибковой М.Н., в соответствие со ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного законом. Вместе с тем, учитывая, что Бибкова М.Н. не имеет определенных занятий, совершила особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющих высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Черновой И.А., в соответствие со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств не признает исключительной, так как наличие тяжелого заболевания не отвратило подсудимую от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОГЛОВУ ЕЛЕНУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Х районного суда г. Красноярска от *******г. и окончательно к отбытию назначить 9 ( девять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать БИБКОВУ МАРГАРИТУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ЧЕРНОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний к окончательному отбытию назначить 9 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Огловой Е.И., Черновой И.А. - заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Меру пресечения Бибковой М.Н.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания исчислять Огловой Е.И. с *******г., Черновой И.А. с ******г., Бибковой М.Н. с ******г.
Вещественные доказательства-наркотическое средство-героин, весом 14,319грамм ( квитанция № ***** ******г), наркотическое средство-героин весом 0,701 грамм ( квитанция № *** от *****г), ложку, отрезок картона и семь отрезков фольги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску- уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю - оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию телефонных соединений, СД-диск, видеокассеты, две аудиокассеты, находящиеся в деле- хранить при деле, сотовый телефон «Х» передать по принадлежности Огловой Е.И., сотовый телефон «Х», хранящийся в ОМ № 3 УВД по г. Красноярску передать Черновой И.А.; денежные средства в сумме 7090руб, на которые постановлением судьи Кировского районного суда г. Красноярска от ******г. наложен арест, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Красноярску (квитанция № *** от ****г., обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: