Дело № 1-540/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года г. Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Русанова Р.А.,
при секретаре Шпилевской Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Костаревой Т.Ю.,
потерпевшей ФИО2
подсудимого Дрокина Т.В.,
защитника - адвоката НП «Свердловской коллегии адвокатов г. Красноярска» Пилипенко В.В., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 2554 от 11 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДРОКИНА Тимофея Вячеславовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дрокин Т.В. назначен приказом начальника ГУВД по Красноярскому краю НОМЕР от дд.мм.гг года на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску. Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы, утвержденной 30.12.2009г. командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, Дрокин Т.В. наделен функциями представителя власти, обладающий распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служенной зависимости, с правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, правомочный осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения для установления факта алкогольного опьянения, либо направлять или доставлять таких лиц в медицинские учреждения, если результат необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения, обязанный предупреждать и пресекать административные правонарушения в области дорожного движения, оставлять протоколы об административных правонарушениях, будучи должностным лицом государственного органа, совершил преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года в 20 часов Дрокин Т.В., согласно постовой ведомости расстановки нарядов полка дорожно-патрульной службы ГИБДД, заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Кировского района г.Красноярска, совместно с инспектором ДПС ФИО3 на служебном автомобиле, имеющим бортовой номер 0234.
дд.мм.гг года около 03 часов 45 минут Дрокин Т.В., используя свои должностные полномочия по выявлению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, на патрульном автомобиле продвигался по внутридворовой территории дома НОМЕР по ул. Кутузова г. Красноярска, где заметил припаркованный автомобиль <данные изъяты> под государственным регистрационным знаком НОМЕР, в салоне которого находилась собственник транспортного средства ФИО4 которая автомобилем не управляла, участником дорожного движения не являлась. При проверке документов у ФИО5, Дрокин Т.В. обнаружил, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Дрокина Т.В. из личной заинтересованности, с целью повышения статистических показателей по выявлению административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения в состоянии опьянения, при отсутствии факта управления транспортным средством ФИО7 возник умысел на совершение служебного подлога, путем составления фиктивного материала об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при отсутствии события данного правонарушения, тем самым из личной заинтересованности, оформил в отношении ФИО12 фиктивные материалы об административном правонарушении, внеся в них заведомо ложные сведения о не имевшем место правонарушении.
Подсудимый Дрокин Т.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению свою вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Дрокин Т.В., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшей и государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Дрокина Т.В. находит доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дрокиным Т.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил данное преступление впервые при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей, характеризуется исключительно с положительной стороны, а потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, учитывает его молодой возраст и, признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, положительные характеристики и совершение впервые преступления небольшой тяжести, с учетом требований статей 2 и 43 УК РФ, а также наличия у подсудимого постоянного источника материального дохода, суд не усматривая необходимости в назначении наказания, связанного с лишением свободы, а также альтернативных видов наказания в виде исправительных работ по причине наличия у подсудимого постоянного места работы, а также обязательных работ, считает целесообразным назначить Дрокину Т.В. наказание в виде штрафа.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствуют основания для взыскания процессуальных издержек по делу с обвиняемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДРОКИНА Тимофея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Дрокина Т.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - дело об административном правонарушении НОМЕР в отношении ФИО13 оставить в Мировом суде Кировского района г.Красноярска.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Р.А. Русанов