1-344/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13октября2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - Кучеровой С.М.
с участием государственного обвинителя -помощника Енисейского транспортного прокурора Енисейской Западно-Сибирской транспортной прокуратуры г.Красноярска Сизых М.П.
защитника:адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Зобковой Е.С.,предъявившей ордер № 841,удостоверение № 1279,
при секретаре- Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванцовой Лилии Юрьевны,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванцова Л.Ю.совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около16часов30минут во дворе <адрес>по <адрес> в <адрес> Иванцова Л.Ю.незаконно приобрела у неустановленного лица с целью личного употребления находящееся в шприце наркотическое средство- дезоморфин,массой не менее0,66грамма,после чего часть наркотического средства,находясь у себя дома в <адрес>по <адрес> <адрес> употребила,а оставшуюся часть массой0,66грамма незаконно хранила в указанной квартире с целью дальнейшего употребления.В тот же день в17часов30минут Иванцова Л.Ю.,завернула шприц с наркотическим средством-дезоморфин,массой0,66грамма в журнальный лист и,храня его при себе, проследовала за сыном в детский сад № №,расположенный по <адрес> <адрес>Забрав сына-ФИО6из детского сада,Иванцова Л.Ю.спрятала шприц с наркотическим средством-дезоморфин,массой0,66грамма в его правый ботинок.10февраля2010года в18часов35минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий,Иванцова Л.Ю.была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> рабочий в <адрес>,в правом ботинке сына Иванцовой Л.Ю.-ФИО6в ходе личного досмотра обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством-дезоморфином,массой0,66грамма,что является крупным размером.
В связи с тем,что Иванцова Л.Ю., согласившись с предъявленным обвинением,воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласна подсудимая,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Иванцовой Л.Ю.по ч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Иванцовой Л.Ю.и на условия жизни ее семьи.
Иванцова Л.Ю.вину признала,раскаялась в содеянном,имеетпостоянноеместо жительство,состоит в фактических брачных отношениях с ФИО7,не официально работает уборщицей помещений в магазине «<данные изъяты>»,проживает с ФИО7и его матерью ФИО8, имеет троих малолетних детей:<данные изъяты>,согласно медицинскому свидетельству о рождении, по месту жительства матерью ФИО7-ФИО8характеризуется положительно, что в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ,ч.2ст.61УК РФ суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание. Обстоятельством,отягчающим наказание Иванцовой Л.Ю.в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ является рецидив преступлений. Иванцова Л.Ю.по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно,как лицо на протяжении нескольких лет употребляющее наркотики (л.д.88).Суд принимает во внимание,что совершенное Иванцовой Л.Ю.преступление является умышленным,относится к категории средней тяжести,посягает на здоровье населения и общественную нравственность,совершено в период не отбытого срока по приговору от24октября2006года.С учетомизложенного,суд считает,что исправление Иванцовой Л.Ю.возможно только в условиях изоляции от общества при невозможности определения иного вида наказания,в соответствии с п. «в» ч.7ст.79, ст.70УК РФ. Оснований для применения ст.82УК РФ не установлено.
В силу п. «б» ч.1ст.58УК РФИванцова Л.Ю.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колониюобщего режима.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванцову Лилию Юрьевнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначитьнаказаниев виде лишения свободы сроком на1(один) год.
На основании ст.70УК РФ,по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговоруКировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГи окончательно к отбытию Иванцовой Лилии Юрьевненазначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6(шесть) месяцев,с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
Меру пресечения Иванцовой Л.Ю.- подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в <данные изъяты>Красноярска,числить за Кировским районным судом <адрес>.Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - журнальный лист с надписью «Оторвись по полной»,наркотическое средство-дезоморфин,массой0,59грамма,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в порту <адрес>-уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденной,содержащимся под стражей,-втот же сроксо дня вручения ейкопииприговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы Красноярским краевым судом,указав об этом в соответствующем заявлении.
Председательствующий- С.М.Кучерова