текст документа



№1-762/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14октября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Степановой Ю.В.

защитника адвоката - Селиванова С.В.

подсудимой - Коробовой А.Д.

при секретаре- Карасевой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коробовой Альбины Дмитриевны,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коробова А.Д.совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до09сентября2010года в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах Коробова А.Д.у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь,<данные изъяты>,массой7,310грамм,размер которой является особо крупным.

09сентября2010года в20часов возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции Коробова А.Д.была задержана и доставлена в дежурную часть ОМ №3УВД по г.Красноярску,расположенную по пер.Автобусный,6,г.Красноярска.В ходе личного досмотра у Коробовой А.Д.было обнаружено и изъято вещество,котороеона незаконно хранила при себе.Согласно заключению эксперта №6221от17сентября2010года изъятое у Коробовой А.Д.вещество является наркотическим средством - смесью,содержащей <данные изъяты>,которая согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681от30.06.1998г.отнесена к наркотическим средствам,оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1в ред.Постановления Правительства Российской Федерации от03.06.2010года №398).Размер смеси составил7,310грамм,согласно Постановлению Правительства РФ №76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,данный размер является особо крупным.

Своими действиями Коробова А.Д.совершила преступление,предусмотренное ч.2 ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.Из объема обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,в связи с тем,что органами следствия обстоятельства приобретения не установлены.

В судебном заседании Коробова А.Д.вину признала полностью и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Коробова А.Д., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласна обвиняемая,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; Коробова А.Д.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Суд,учитывает,что Коробова А.Д.совершила тяжкое преступление,вину признала полностью,в содеянном раскаялась,характеризуется по месту жительства и месту работы положительно,занимается общественно полезным трудом.В действиях Коробовой А.Д.усматривается опасный рецидив преступлений,что в соответствии со ст.63УК РФ является обстоятельством,отягчающим наказание.В силу ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает полное признание вины,положительные характеристики с места работы и жительства,состояние здоровья,активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу,суд считает возможным назначить наказание Коробовой А.Д.наказание в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ. С учетом семейного и материального положения Коробовой А.Д.,суд полагает назначить наказание без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Коробову Альбину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3года.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1год,обязавКоробову А.Д.в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, периодическине реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекциюпо месту жительства в день указанный инспектором.

Меру пресечения в отношении Коробовой А.Д., подписку о невыезде-отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь остаточной массой7,217г.,наркотическую смесь массой0,002г.,следовое количество наркотического средства,хранящиеся в камере хранения ОМ №3УВД по г.Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течении10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Председательствующий Л.А.Стреж