текст документа



1-749/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14октября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Степановой Ю.В.

защитника адвоката - Селиванова С.В.

подсудимого - Барабанцева О.А.

при секретаре- Карасевой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барабанцева Олега Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барабанцев О.А.совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26августа2010года около17часов30минут возле <адрес> в <адрес>,Барабанцев О.А.у малознакомого неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.26августа2010года в18часов30минут на <адрес>,возле <адрес> сотрудниками милиции он был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №3УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра у Барабанцева О.А.,в подвороте шапки данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое к Барабанцева О.А.,является наркотическим средством - героином,массой1,162грамм,размер которого является крупным.Героин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного постановлением Правительства РФ №681от30.06.1998г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).

Своими действиями Барабанцев О.А.совершил преступление,предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Барабанцев О.А.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Барабанцев О.А., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Барабанцев О.А.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Барабанцев О.А.совершил преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по предыдущему приговору,ранее был судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,в его действиях имеется рецидив преступлений, общественно полезным трудом не занимается,не имеет постоянного источника дохода.Однако,Барабанцев О.А.полностью признал себя виновным,раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно,имеет на иждивении малолетнего ребенка2008года рождения,что в силу ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание.Рецидив преступлений в силу ст.63УК РФ учитывается как обстоятельство,отягчающее наказание.Исправление Барабанцева О.А.невозможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Барабанцева Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год.

На основании ст.79УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров в силу ст.70УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от29.06.2009года и окончательно назначить наказание Барабанцеву О.А.в виделишения свободы сроком на1год8месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с14октября2010года.

Меру пресечения Барабанцеву О.А.с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу,взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - героин,массой1,152грамма,хранящееся в камере хранения ОМ №3УВД по г.Красноярску,хранить в камере хранения ОМ №3УВД по г.Красноярску до рассмотрения уголовного дела №.

На приговор может быть подана жалоба втечение10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.Осужденный,находящийся под стражей,вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично с помощью конференцсвязи.

Председательствующий Л.А.Стреж