1-674/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
15октября 2010г. г.Красноярск
Кировский районный суд
В составе председательствующего Батуровой Е.М.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г Красноярска Кошкиной А.В.,
Подсудимого Ананьева Александра Дмитриевича,
Защитника - адвоката Погорелова И.Е.,представившего ордер № 6823
При секретаре Чиликиной А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании делов отношении АНАНЬЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.241 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Ананьев А.Д.совершил деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:
В период с апреля2009г по19мая2010г.Ананьев А.Д.,с целью получения денежных средств за незаконные действия по организации занятия проституцией другими лицами,действиях из корыстных побуждений,предложил ФИО3постоянное получение денежных средств за оказание ею сексуальных услуг гражданам с обеспечением охраны,предоставлением транспорта в <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,Ананьев А.Д.с целью занятия проституцией другими лицами и извлечения доходов от противоправных действий,осуществлял сбор заказов на интимные услуги,доставку лиц,занимающихся проституцией,в сауны <адрес>,где ФИО3и другие лица оказывали сексуальные услуги гражданам за денежное вознаграждение.При этом,Ананьев А.Д.с целью систематического извлечения прибыли в результате указанных противоправных действий осуществлял охрану указанных лиц,их сопровождение к месту оказания сексуальных услуг,перевозку с места нахождения к месту их проживания и обратно,а также осуществлял расчет с ними по завершении работы,забирая себе от700до1400руб заработанных женщинами за оказание сексуальных услуг в течении ночи.Так,19мая2010г.в вечернее время Ананьев А.Д.,осознавая,что совершает действия,направленные на организацию занятия проституцией другими лицами,из корыстных побуждений,привлек для этих целей гражданку ФИО3,оказывающую сексуальные услуги за денежное вознаграждение,которую привез в сауну «Банька Благодать»,расположенную по адресу:г.<адрес>сопроводил в помещение сауны,обеспечив охрану, предоставил ее для оказания сексуальных услуг ФИО5за денежное вознаграждение в сумме2000руб.Получив от клиента денежные средства вышел из сауны,намереваясь ожидать ФИО3,после чего все были задержаны.
Подсудимый Ананьев А.Д.вину не признал и пояснил,что никаких действий,направленных на организацию занятия проституцией другими лицами не совершал.С марта2010г.выступал в роли водителя у знакомой девушки ФИО18,как позже узнал ее фамилия ФИО3.Знал,что ФИО20 занимается проституцией,за денежное вознаграждение в размере700руб в час отвозил ФИО19 к месту работы и забирал.Иногда,по просьбе ФИО21 заходил с ней всауны,смотрел обстановку,чтобы ее не обидели.Передал ФИО22 свой сотовый телефон,на который поступали заказы от клиентов.Сам никакие заказы не принимал.
Вина подсудимого однако полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Так свидетель ФИО4суду пояснил,ДД.ММ.ГГГГ.проводилось оперативно-розыскное мероприятие,так как имелась оперативная информация о том,что фирма эскорт услуг «<данные изъяты>» организовала занятие проституцией в саунах,расположенных в различных районах <адрес>.Мероприятие проводилось в сауне «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>Для проведения ОРМ был привлечен ФИО5,которому после досмотра были в присутствии понятых переданы денежные средства для оплаты услуг сексуального характера в размере5000руб,купюрами по1000руб каждая,также средства видео и аудиозаписи.В вечернее время прибыли в указанную сауну,где ФИО5вместе с сотрудником ЦБПСПРиИАЗ ФИО6прошел к номер,заказанный заранее,а он с другими сотрудниками остались на улице осуществлять наблюдение.Вскоре им сообщили,что ФИО5через администратора сауны заказал девушек-проституток.Вскоре к сауне подъехал автомобиль «<данные изъяты>» из которого вышли ранее незнакомые Ананьев А.Д.и ФИО3и зашли в сауну.Примерно через5минут ФИО6сообщил,что деньги переданы и Ананьев А.Д.должен выйти из сауны.Когда Ананьев А.Д.вышел,был сотрудниками милиции задержан.Также была в номере сауны задержана ФИО3Впоследствии Ананьев А.Д.добровольно выдал деньги в сумме2000руб,ранее переданные ФИО5для проведения оперативно-розыскного мероприятия.Когда Ананьев А.Д.давал объяснение он пояснил,что работает в фирме «<данные изъяты>» и развозит девушек,занимающихся проституцией по заказам,поступающим на его телефон с №.Также пояснил,что сам лично берет деньги в клиентов за оказания интимных услуг девушками,лично производит расчет с ними за работу.
Свидетель ФИО7дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО8дал суду аналогичные показания,дополнительно пояснив,что он лично после задержания опрашивал Ананьева А.Д.,который без какого либо морального и психологического на него воздействия,пояснял,что работает в фирме «<данные изъяты>» и развозит девушек,занимающихся проституцией по заказам,поступающим в фирму.Заказы принимает он лично,заказы поступают на его №.Он лично берет деньги от клиентов за оказание интимных услуг девушками и лично производит с девушками расчет по окончанию работы.Дача объяснений Ананьевым А.Д.была зафиксирована на видео и аудионосители.
Свидетель ФИО9дал суду аналогичные показания,дополнительно пояснив,что после задержания он брал объяснения с ФИО3,которая без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции рассказала,что Ананьев А.Д.является организатором фирмы «<данные изъяты>»,условия работы,когда она устраивалась в данную фирму,рассказал ей Ананьев А.Д.Вызова от клиентов на оказание услуг интимного характера принимал Ананьев А.Д.,который затем вез ее на адрес,где сопровождал в помещение,брал деньги от клиентов за ее работу проституткой,после работы платил ей заработную плату в размере700руб в час,остальные деньги забирал себе.Стоимость ее услуг составляла от2000до3000руб в час.
Свидетель ФИО6дал суду аналогичные показания,дополнительно пояснив,что когда он с ФИО5находились в номере в сауне,то ФИО5обратился к администратору с просьбой вызвать им двух девочек для оказания интимных услуг.На что администратор ответила согласием и поинтересовалась,знают ли они расценку интимных услуг.ФИО23ответил,что нет.Тогда она пояснила,что в час услуги интимного характера одной девочки стоят2100-2200руб.Они согласились и примерно через15-20мин в номер вошли мужчина,как позже узнал Ананьев А.Д.и девушка,позже узнал ФИО3Ананьев А.Д.поздоровался и спросил про заказ на какое время заказана девушка.Он сразу понял,что это сутенер.ФИО24спросил о стоимости услуг,на что ФИО3 сказала-2200руб После этого,Ананьев А.Д.вышел из номера,ФИО25.передал деньги ФИО3и она тоже вышла из номера,передав в коридоре деньги Ананьеву А.Д.Когда ФИО3вернулась в номер и стала раздеваться,он сообщил сотрудникам,ожидавшим на улице о том,что передача денег состоялась и деньги находятся у Ананьева А.Д.После этого ФИО3и Ананьев А.Д.были задержаны.
Свидетель ФИО5суду пояснил,ДД.ММ.ГГГГ.был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению лиц занимающихся проституцией и ее организацией.Для этого ему в присутствии понятых,после досмотра,были переданы денежные средства в сумме5000руб.Номера и серии купюр были переписаны и ксерокопированы.Вместе с сотрудниками милиции прибыли на <адрес> <адрес> в сауну,где вместе с сотрудником ФИО6зашли в номер,а остальные сотрудники остались на улице.Он попросил администратора вызвать девушек для оказания интимных услуг.Администратор сказала стоимость услуги интимного характера,они с ФИО6согласились.Минут через15-20в номер вошли ранее ему незнакомые Ананьев А.Д.и ФИО3Кому то из них он передал деньги в сумме2000руб.После чего ФИО3стала раздеваться,а ФИО6сообщил о передаче денег другим сотрудникам.Ананьев А.Д.и ФИО3были задержаны.
Свидетель ФИО10,в ходе предварительного следствия,показания его оглашены в суде ( л.д.72) пояснял,ДД.ММ.ГГГГ.принял участие в качестве понятого при проведении проверочного мероприятия по выявлению преступлений по организации занятия проституцией.В присутствии него и второго понятого в вечернее время,был досмотрен ранее ему незнакомый ФИО5,которому были переданы денежные средства в сумме5000руб.,купюрами по1000руб каждая.Все было зафиксировано в протоколе,где он и второй понятой расписались.Деньги были ксерокопированы.Также ФИО5были переданы технические средства-микрофон,видеокамера в барсетке.После чего все проехали к сауне на <адрес> <адрес>где ФИО5и сотрудником милиции зашли в баню,а они остались на улице.Когда задержании ранее ему незнакомого Ананьева А.Д.в присутствии него и второго понятого было осмотрено место происшествия-номер в сауне,куда ФИО5вызывал проститутку.В номере на момент осмотра находилась ранее незнакомая девушка - проститутка,которая незадолго до этого входила в здание сауны вместе с ФИО11Также в присутствии него и второго понятого Ананьев А.Д.в здании ОРЧ №добровольно выдал денежные средства в сумме2000руб.,которыми ФИО5рассчитался с ним за девушку,для оказания интимных услуг.Как он понял,Ананьев А.Д.является сутенером девушек,которые оказывают интимные услуги за вознаграждение.
Свидетель ФИО12, в ходе предварительного следствия,показания ее оглашены в суде ( л.д.41) поясняла,что работает администратором в сауне «Банька Благодать» по <адрес> <адрес> в течение года.Примерно в декабре2009г.либо в январе2010г.точно не помнит,в сауну приехал мужчина,который представился Александром,как позже узнала его фамилия Ананьев и сообщил: « мы работаем».Она сразу поняла,что это фирма сексуслуги в лице него.Кроме того,Ананьев А.Д.пояснил,что если клиент пожелает массаж либо интим,то в этом случае она может позвонить ему и он привезет девочек и что час услуги интимного характера стоит2200руб.за одну девушку.Ананьев А.Д.оставил ей своей номер № сообщил,что если она будет звонить для предоставления девочек,то будет получать по300руб за вызов.Она согласилась,запомнила номер телефона Ананьева А.Д.Когда она звонила на № отвечал Ананьев А.Д.,которому она сообщала,что нужны проститутки.Ананьев А.Д.всегда отвечал согласием.Потом он привозил с собой двух девушек,она показывала номер в сауне откуда делали заказ,Ананьев А.Д.заходил туда в девушками,потом выходил из номера,расплачивался с нею,затем уходил на улицу.Бывало,что приезжали одни девушки.Каждый раз когда бывали девушки по вызову,после уборки номера сауны она находила презервативы,делала вывод,что девушки оказывали услуги интимного характера.ДД.ММ.ГГГГ.в вечернее время в сауну вошли ранее незнакомые мужчины,которые заказали номер на2часа.Оплатив номер,через15мин позвали ее в номер и сказали,что им нужды девушки проститутки для оказания услуг интимного характера.Она согласилась и с рабочего телефона позвонила Ананьеву А.Д.на №,сказала ему,что нужды девушки.Ананьев А.Д.согласился и через некоторое время приехал в сауну с одной девушкой.Она указала им номер,куда они прошли.Вскоре Ананьев А.Д.вышел из номера,хотел с нею рассчитаться со услугу,подал купюру достоинством1000руб.,но у нее не было сдачи,тогда Ананьев А.Д.пошел на улицу разменять деньги.Когда они вышел,в сауну вошли сотрудники милиции и объявили,что проводился проверочное мероприятие.С Ананьевым А.Д.работали три девушки,однако им имен она не знает.Одну из них ДД.ММ.ГГГГ.вместе с Ананьевым А.Д.в их сауне.
Изложенное объективно подтверждается также материалами дела:постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ( л.д.3),согласно которого постановлено провести в отношении неустановленных лиц на сауне «<данные изъяты>» по <адрес> <данные изъяты> оперативно-розыскное мероприятие « оперативный эксперимент» с применением технических средств,с привлечением лица,оказывающего добровольное содействие органам внутренних дел и давшего согласие на участие в ОРМ»; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности ( л.д.46); постановлением о предоставлении результатов ОРД ( л.д.44); заявлением ФИО5о добровольном участии в ОРМ ( л.д.5); протоколом личного досмотра лица,давшего добровольное согласие на участие в проведении оперативного эксперимента ( л.д.6), согласно которого у ФИО5денег,других запрещенных предметов не обнаружено; актом осмотра и передачи денег ФИО5 ( л.д.8),согласно которого были переданы денежные средства в сумме5000руб.,номер и серии купюр ксерокопированы; протоколом осмотра места происшествия ( л.д.11-14); протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО3 ( л.д.24); протоколом добровольной выдачи денежных средств и телефона Ананьевым А.Д. ( л.д.26); протоколом их осмотра ( л.д.93-107),согласно которому при включении телефона,выданного Ананьевым А.Д., в меню под названием «контакт» наряду с множественными телефонами бань,имен людей имеется и номер телефона ФИО3 Юлии; протоколом осмотра кассет с аудио и видеозаписями ( л.д.106),согласно которому установлено,что Ананьев А.Д.и ФИО3добровольно,без какого либо принуждения дают объяснения сотрудникам ФИО8и ФИО9о том,каким образом Ананьевым А.Д.осуществлялась организация занятий проституцией; протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12и подсудимым Ананьевым А.Д. ( л.д.128),протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8и подсудимым Ананьевым А.Д. ( л.д.78),протоколом очной ставки между свидетелями ФИО9и ФИО3 ( л.д.84),видеозаписью событий19мая2010г.происходивших в сауне «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес>из которой видно как в номер в сауне зашли ФИО3и Ананьев А.Д.при этом Ананьев А.Д.спросил « заказ на сколько,на два часа оставлять»,ему ответили «да часа наверное хватит»,он ответил: « хорошо,на час»,а на вопрос « сколько денег надо?» ФИО3ответила « 2200»,также установлено,что после получения денег от ФИО5 ФИО3вышла из номера,передала деньги Ананьеву А.Д.,впоследствии с данными денежными средствами Ананьев А.Д. и был задержан.
Все вышеприведенныедоказательства по делу,в ходе дознания получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством,являются допустимыми,достоверными и достаточными для признанияподсудимого Ананьева А.Д.виновным в совершениипреступления,предусмотренного ч.1ст.241УК РФ.
Изменение показаний свидетелем ФИО12 в ходе судебного заседания о том,что она впервые увидела Ананьева А.Д.ДД.ММ.ГГГГ,ранее Ананьев А.Д.к ней не приезжал и не оставлял свой номер телефона по которому она могла приглашать девушек в сауну для оказания интимных услуг,ДД.ММ.ГГГГ.на ее звонок по № девушка,а на Ананьев А.Д., судрасценивает,как желание последней помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное,поскольку в ходе предварительного следствиясвидетель ФИО13давала показания добровольно,без какого -либо давления и воздействия со стороны сотрудников милиции,чего сама и не отрицает в судебном заседании, изменила показания немотивированно,кроме того данные в судепоказаниясвидетеля ФИО13опровергаются вышеприведенными достоверными и бесспорными доказательствами по делу-показаниями свидетелей ФИО4,Арзамасова ФИО26.,протоколом очной ставки между ФИО12и подсудимым Ананьевым А.Д.
Свидетель ФИО3в ходе предварительного следствия и в суде поясняла,что Ананьев А.Д.не вовлекал ее в занятие проституцией,она сама проявила инициативу и развезла по саунам номер №,который ей дал во временное пользование Ананьев А.Д.,сама принимала заказы,а Ананьев А.Д.только привозил ее,как водитель,к клиентам,иногда заходил с нею в номера саун,чтобы клиенты видели,что она не одна, полученные за работу деньги хранила в бардачке в автомобиле Ананьева А.Д.,там же хранила и телефон,который ей дал Ананьев А.Д.Данные показания суд расценивает как желание свидетеля помочь подсудимому Ананьеву А.Д.уйти от уголовной ответственности за содеянное.Савкина Ю.В.знакома с подсудимым,в некоторой степени зависима от него,так как подсудимый обеспечивал ее работой,показания ФИО3,данные в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия и в суде,не согласуются и противоречат вышеизложенным доказательствам по делу-показаниям свидетеля ФИО13,данными в ходе предварительного следствия,показаниям свидетелей Тимошина Д.ВФИО27.,аудио и видеозаписям,произведенным в ходе оперативно-розыскного мероприятия.Кроме того,номер телефона,принадлежащий Ананьеву А.Д., по которому администратор сауны ФИО12вызывала клиентам девушек для оказания интимных услуг, был известен ей еще с зимы2009г.,тогда как ФИО3,согласно ее показаний, познакомилась с Ананьевым А.Д.только в марте2010г.
Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу,что вина подсудимого Ананьева А.Д.полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч.1ст.241УК РФ-деяния,направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том,что подсудимого Ананьева А.Д.следует оправдать из-за отсутствия в его действиях состава уголовного преступления,так как он работал водителем и никаких действий,направленных на организацию занятия проституцией другими лицами не предпринимал,поскольку в ходе предварительного следствия и в суде вышеприведенными достоверными и бесспорными доказательствами установлено,что в Ананьев А.Д.в период с апреля2009г по19мая2010г.совершал незаконные действия по организации занятия проституцией другими лицами.Ананьев А.Д.неоднократно привозил в сауну «<данные изъяты>» девушек для оказания ими интимных услуг,обеспечивал организацию обслуживания клиентов,а именно:принимал по своему телефону заказы,что подтвердила в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12,а ДД.ММ.ГГГГ.зная,что ФИО3занимается проституцией,привез ее в сауну для оказания ею интимных услуг,сопроводил к клиентам,то есть обеспечил охрану-вместе с ФИО3зашел в номер в сауну и поинтересовался у клиентов на какое время сделан «заказ»,получил деньги с клиента-ФИО3,полученные деньги19мая2010г.от ФИО14передала Ананьеву А.Д.с этими деньгами он и был задержан,также хранил денежные средства,заработанные девушками у себя,что подтвердила в суде свидетель ФИО3
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного,личность подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63УК РФ,не имеется.Обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого,в соответствии со ст.61УК РФ,не имеется.Учитывая,что Ананьев А.Д.не судим,совершил преступление средней тяжести,в быту и по месту работы характеризуется исключительно положительно,суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ-условное осуждение при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНАНЬЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.241УК РФ и назначить наказание в виде1года6месяцев лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком1год.
Обязать Ананьева А.Д.в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,ежемесячно,в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства-денежные средства,находящиеся на хранении у сотрудника ОРЧ УР №ГУВД по Красноярскому краю -оставить за ним; три видеокассеты,три аудиокассеты и сотовый телефон,хранящиеся при деле-хранить в деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой судчерез Кировский суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобыосужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: