Дело № 1-727/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 года г. Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Русанова Р.А.,
при секретаре Шишаловой Ю.О.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д.,
подсудимого Левченко П.М.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В., представившей удостоверение № 613 и ордер № 6713 от 11 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛЕВЧЕНКО Павла Михайловича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 августа 2010 года Левченко П.М. хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта и в 17 часов 25 минут около дома НОМЕР «а» по ... в ... ... был задержан сотрудниками милиции. При задержании Левченко П.М., зная о том, что незаконно хранит наркотическое вещество героин, выбросил его на асфальт. В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование.
Согласно, заключению судебной химической экспертизы, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,865 грамма, размер которого является крупным. Героин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Подсудимый Левченко П.М. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Левченко П.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Левченко П.М. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левченко П.М. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступление при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, учитывает его молодой возраст и признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном и положительные характеристики, с учетом требований статей 2 и 43 УК РФ, не усматривая необходимости в назначении наказания, связанного с лишением свободы, а также исправительных и обязательных работ ввиду того, что подсудимый трудоустроился на предприятие с вахтовым графиком работы, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то отсутствуют основания для взыскания процессуальных издержек по делу с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕВЧЕНКО Павла Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Левченко П.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,856 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Красноярску - хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать тексте в кассационной жалобы.
Председательствующий Р.А. Русанов