Дело №1-684/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 12 октября 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Летникова Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя Кошкиной А.В.
потерпевшей ФИО4
подсудимого:
БАРАНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, дд.мм.гг
его защитника - адвоката НО «Ленинская коллегия адвокатов Красноярского края» Груздевой О.С., предъявившей ордер №2553 и удостоверение № 1472,
при секретаре Воропаевой Е.Ю..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранова Олега Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года примерно в 17 часов Баранов находился в автомобиле дд.мм.гг передвигающемуся по ул. ..., где на заднем сиденье увидел сумку, принадлежащую ФИО4 Раскрыв сумку, Баранов увидел деньги в сумме 3500 рублей. Баранов, воспользовавшись тем, что находится на заднем сиденье автомобиля один и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными деньгами Баранов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Баранов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Баранов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Баранов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.
Баранов вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д. 50). Признаком осознания противоправности своих действий и раскаяния является и то, что Баранов полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб. Суд учитывает также, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, а Баранов характеризуется удовлетворительно..
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Баранову наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Баранова ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баранова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Баранову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Баранову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток.
Судья: Ю.С. Летников