\Подлинник
Дело № 1-677/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 11 октября 2010 года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Белобородова О.А.
подсудимой Валяхметовой С.Р.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей ордер № 6671 от 11 октября 2010 года,
при секретаре Толстиковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:
Валяхметовой Светланы Романовны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дд.мм.гг г. примерно в 19 часов 30 минут в парке «... в ..., Валяхметова у малознакомого, не установленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое вещество, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день, 20 часов 00 минут во дворе дома НОМЕР ... по ... в ..., она была задержана сотрудниками милиции. При задержании Валяхметова, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество- героин, выбросила его на асфальт. При осмотре места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,935 грамма, размер которого является крупным. Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В судебном заседании подсудимая Валяхметова С.Р. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривала.
В связи с тем, что Валяхметова С.Р., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Валяхметова С.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Валяхметовой С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимой, которая в содеянном раскаялась, полностью признала свою вину, суд учитывается состояние ее здоровья, а также, что она не официально занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на ..., что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимой, которая трудоспособна, не является инвалидом, работает неофициально, на иждивении находятся малолетние дети, средние доходы за месяц составляют 19000 руб.
Суд не усматривает законных оснований к назначению Валяхметовой С.Р. наказания на основании ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Валяхметову Светлану Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Валяхметовой С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, героин, массой 0,927 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Красноярску уничтожить после принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г. Корчинская.