текст документа



Дело №1-627/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 13 октября 2010 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Шестаковой А. О.

потерпевшей ФИО2

подсудимой:

СМОЛЯР НАДЕЖДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, дд.мм.гг,

её защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г.., предъявившей ордер №6569 и удостоверение №467,

при секретаре Воропаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Смоляр Надежды Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смоляр Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года в дневное время Смоляр Н.А. находилась в квартире №НОМЕР по ул. ...,НОМЕР в г. ..., где проживает её свекровь ФИО2 В тот же день около 14 часов Смоляр Н.А., достоверно зная, что у сестры ее мужа - ФИО2 в комнате в шкафу находятся золотые украшения, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из стакана, находящегося в шкафу комнаты следующие вещи: золотую цепь плетение двойной ромб 55 см 585 пробы вес 6 грамм стоимостью 6000 рублей, золотой крест с изображением человека из белого золота 6 грамм 585 пробы стоимостью 6000 рублей, золотой браслет из золота с фианитами плетение в форме ракушек вес 11,54 грамм стоимостью 12000 рублей, золотой крест с изображением человека из золота белого цвета вес 2 грамма 585 пробы стоимостью 1500 рублей, золотой крест с изображением человека из золота белого цвета вес 3 грамма 585 пробы стоимостью 2700 рублей, золотой крест с фианитами вес 4 грамма 585 пробы стоимостью 4300 рублей, золотую подвеску в виде сердца с фианитами по одной стороне вес 3 грамма 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в виде листочка с фианитами вес 7 грамм 585 пробы стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо в виде листочка с фианитами вес 7 грамм 585 пробы стоимостью 7000 рублей, золотые серьги в виде треугольников, три треугольника с нахлестом друг на друга веем 5 грамм 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в виде музыкального ключа все 5 грамм 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку плетение в виде крупных колец 6 грамм 585 пробы стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо в виде паруса с фианитами вес 5 грамм 585 пробы стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Смоляр Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 71500 рублей.

Смоляр Н.А. вину в совершенном ей преступлении признала полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Смоляр Н.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Смоляр Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смоляр Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смоляр Н.А. вину признала полностью, в ходе следственных действий причиненный ущерб частично погашен, путем возвращения потерпевшей золотого браслета из золота с фианитами плетение в форме ракушек вес 11,54 грамм стоимостью 12000 рублей.

В тоже время, суд не находит правовых оснований для признания смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ - факт того, что подсудимая является матерью малолетнего ребенка в силу следующего. В соответствии с показаниями подсудимой и потерпевшей, а также в соответствии с характеристиками участковых инспекторов и актом обследования условий проживания ребенка, подсудимая длительное время не занимается ни воспитанием ребенка, ни его материальным обеспечением. Ребенок находится на полном обеспечении потерпевшей по данному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает также, что подсудимая с 20.08.2009 года состоит на профилактическом учете в ... по г. ... по факту отрицательного влияния на детей и на учете в КНД с диагнозом «алкогольный психоз». Длительная и постоянная алкоголизация подсудимой, ее аморальное поведение, незанятость общественно - полезной деятельностью, отсутствие постоянного фактического места проживания и отсутствие самоконтроля за поведением, повлекшее за собой необходимость розыска подсудимой в период нахождения дела в производстве суда, а также мнение потерпевшей, которая настаивает на изоляции подсудимой от общества, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой лишь в условиях изоляции ее от общества.

Гражданский иск потерпевшей (л.д.33) подлежит удовлетворению, поскольку причинен виновными действиями подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СМОЛЯР НАДЕЖДУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии- поселении.

Меру пресечения Смоляр Н.А. - заключение под стражу и содержание в СИЗО №1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, Смоляр Н.А. доставить к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 28 сентября 2010года по 13 октября 2010года и с 27 июля 2010года по 28 июля 2010года.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить и взыскать со Смоляр Надежды Александровны в пользу ФИО2 59500 рублей.

Вещественные доказательства - залоговый билет №6737, залоговый билет №6738, акт прием передачи №102, накладная №4/07 от 19.07.2010 года, заявление к залоговому билету №6737, заявление к залоговому билету №6738, договор от 04.01.2010 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Судья Ю.С. Летников