текст документа



\Подлинник

Дело № 1-659/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 11 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Белобородова О.А.

подсудимого Кузнецова Евгения Геннадьевича,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей ордер НОМЕР от дд.мм.гг года,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Кузнецова Евгения Геннадьевича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гг г. в 20 часов 30 минут в районе дома НОМЕР по ..., Кузнецов, у малознакомого, неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта. дд.мм.гг г. в 21 час 45 минут возле дома НОМЕР по ... в ... сотрудниками милиции был задержан Кузнецов, который при задержании зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество, выбросил его на асфальт. При осмотре места происшествия, наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы данное вещество, является наркотическим средством - героином, массой 0,794 грамма, размер которого является крупным. Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал.

В связи с тем, что Кузнецов Е.Г., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Кузнецов Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Е.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который общественно- полезным трудом не занимается, однако, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, учитывает состояние здоровья подсудимого, что судом учитываются как смягчающие вину обстоятельства.

Суд не усматривает законных оснований к назначению Кузнецову Е.Г. наказания на основании ст. 64 УК РФ.

Кузнецов Е.Г. судим, совершил преступление в условиях рецидива, что является отягчающим вину обстоятельством.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Кузнецову Е.Г. альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку преступление им совершено в условиях рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Кузнецова Е.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин, массой 0,786 грамм, находящееся в камере хранения ОМ НОМЕР УВД по г. Красноярску уничтожить, после принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.