Дело № 1-724/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13октября2010года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска
в составе председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,
защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Солдатовой Е.А.,представившей удостоверение № 650и ордер № 7101от13октября2010года,
подсудимого - Андронова Владимира Алексеевича,
потерпевших - ФИО1 и ФИО2,
при секретаре - Кириллове А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андронова Владимира Алексеевича,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андронов В.А.совершилкражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Андронов находился на«Кузнецовском плато» в <адрес>,где на земельномучастке №,огороженном забором,принадлежащем ФИО2,увидел запасные части к автомобилю «<данные изъяты>».Убедившись,что на участке никого нет,у Андронова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Действуя в рамках своего преступного умысла и с целью вывоза похищенных автомобильных запчастей с территорииучастка №,в тот же день Андронов обратился к ранее незнакомым ФИО10 и ФИО7,которые осуществляют грузовые перевозки,с просьбой оказать ему помощь в вывозе якобы принадлежащих емуавтомобильных запчастей с территории участка №,расположенного на«<данные изъяты>» в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около14часов,не подозревая о преступных намерениях Андронова,ФИО10 на собственномавтомобиле «<данные изъяты>»,государственный номер <данные изъяты> ФИО7 на собственном автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>,выехали вместе с Андроновым к указанному последним месту,где Андроновс целью обеспечить свободный проезд автомобилей на территорию участка,попросил ФИО10 сломать деревянное ограждение в проёме,где должны были быть ворота,препятствующее проезду вышеуказанных автомобилей на территорию участка.ФИО10 не подозревая о преступных намерениях Андронова и будучи уверенным,что Андронов является хозяином участка инаходящихся на нем автомобильных запчастей,по просьбе Андронова сломал вышеуказанное деревянное ограждение.После чего Андронов действуя в рамках преступного умысла незаконно проник на территорию участка №,где осознавая,что действует тайно от хозяев автомобильных запчастей,с помощью автокрана,находящегося на автомобиле ФИО10,тайно похитил,загрузив,с помощью не подозревающих о его преступныхнамерениях ФИО10 и ФИО7,автомобильные запчасти,а именно:коробку передач для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью40.000рублей,раздатку для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью40.000рублей,переднююбалку для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью20.000рублей,принадлежащиепотерпевшему ФИО16.А также,два седла от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью20.000рублей каждое,на сумму40.000рублей,топливный бак стоимостью10.000рублей,два задних моста в комплекте на сумму50.000рублей,принадлежащие потерпевшему ФИО2.С места преступления Андронов скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшим ФИО16 и ФИО2 значительный материальный ущерб - каждому из них на сумму по100.000рублей.
Таким образом,своими действиями Андронов В.А.совершил преступление,предусмотренное п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ-кражу,то есть тайное хищение чужогоимущества,совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Андронов В.А.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаивается.В связи с тем,что он,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевших,ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение по указанному преступлению,с которым согласен Андронов В.А.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,Андронов В.А.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; суд находит возможным,вынести судебное постановление по этому делу в особом порядке.
При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также личность подсудимого.
Так,Андронов В.А.совершил преступление средней тяжести,ущерб потерпевшим не возместил.Однако,вину в совершении указанного преступления он признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,не судим (л.д.125-126).Подсудимый имеет постоянное место жительства,по которому в быту участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.130).Андронов В.А.по делу написал явку с повинной (л.д.95),что в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.Потерпевшие оставили вопрос об его наказании на усмотрение суда,но на строгом наказании в виде реального лишения свободы не настаивали.Кроме того,суд учитывает плохое состояние здоровья подсудимого,а именно:наличие у него ряда тяжелых заболеваний (перенесённую операцию по удалению аденомы простаты,язвенную болезнь и остеохондроз позвоночника).Помимо прочего,суд принимает во внимание пожилой (предпенсионный) возраст Андронова В.А. (58лет).Также суд отмечает его тяжёлое материальное положение (отсутствие заработка,пенсии и помощи от взрослого сына),что привело к угрозе голода для него.Данные обстоятельства дают основание суду считать,что преступление подсудимым совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств,что в соответствии с п. «Д» ч1ст.61УК РФ,также является обстоятельством,смягчающим наказание.Обстоятельств,отягчающих его наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.
В связи с чем,суд находит возможным назначить Андронову В.А.наказание,не связанное реальным лишением свободы,т.е.с применением положения ст.73УК РФ.
В порядке возмещения причинённого материального ущерба потерпевшими ФИО1и ФИО2по настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски к подсудимому:каждый на сумму по100.000рублей,которые в соответствии со ст.1064ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме,так как именно от преступных действий Андронова В.А.потерпевшие понесли материальный ущерб,заявленные ими исковые требования подтверждаются материалами дела и признаются самим подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-308,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андронова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему за его совершение наказание-в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ,назначенное наказание Андронову Владимиру Алексеевичу в виде лишения свободы-считать условным с испытательным сроком1 (один) год.
В период испытательного срока на Андронова В.А.возложить следующую обязанность:периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осуждённого,в день указанный эти органом.
Меру пресечения Андронову В.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.
Взыскать с Андронова Владимира Алексеевича в счет возмещения причинённого преступлением материального ущерба в пользу потерпевших:
-ФИО1100.000 (сто тысяч) рублей,
-ФИО2100.000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:копию приёмосдаточного акта (л.д.61),диск с видеозаписью (л.д.72),хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле; распоряжение администрации г.Красноярска (л.д.49) и свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д.91),находящиеся на ответственном хранении,соответственно,у потерпевшего ФИО2и свидетеля ФИО7 - оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Е.А.Семенихин