Дело № 1-592/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14октября2010года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска
в составе председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б.представившей удостоверение № 1212и ордер № 4086от11августа2010года,
подсудимого - Шихалиева Имана Хасаевича,
потерпевших - ФИО130 и ФИО78,
при секретаре - Огородник Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Шихалиева Имана Хасаевича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.163УК РФ,ч.1ст.163УК РФ,ч.1ст.163УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихалиев И.Х.совершил вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества,под угрозой применением насилия при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО130.проживал со своей сожительницей ФИО31 в квартире последней <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ ФИО130.познакомился с Шихалиевым,который периодами,с разрешения ФИО32стал проживать в указанной квартире,совместно с последней и ФИО130.Узнав поближе ФИО130.,Шихалиев понял безотказный характер ФИО130,который по просьбе Шихалиева постоянно просил у своей матери ФИО84.денежные средства,на которые в дальнейшем жил последний совместно с ФИО130 и ФИО33В ДД.ММ.ГГГГ Шихалиев,используя надуманный повод о том,что якобы ФИО130.должен ему денежные средства в сумме50.000рублей за питание,предложил последнему оформить на имя ФИО130.для него кредит на указанную сумму,пояснив,что сам ФИО130.должен платить данный кредит,а Шихалиеву передать надуманный последним долг в сумме50.000рублей. ФИО130,понимая,что у него отсутствуют какие-либо денежные обязательства перед Шихалиевым,отказался,пояснив,что ничего не должен последнему.После этого через несколько дней Шихалиев уехал домой в <адрес>,а ФИО90,расставшись со свой сожительницей ФИО91,переехал к своей матери ФИО92,проживающей по адресу:<адрес>
Так,в период ДД.ММ.ГГГГ у Шихалиева возник преступный умысел,направленный на завладение денежными средствами у ДД.ММ.ГГГГпутём вымогательства под угрозой применения насилия.С этой целью,в период до вышеуказанного дня Шихалиев приехал в <адрес> и стал разыскивать ФИО90.Осуществляя свои преступные намерения,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шихалиев узнав у ФИО94 адрес матери ФИО90 - ФИО92,а именно:<адрес>,прошел к вышеуказанному дому,где на улице встретил ФИО90.ФИО98 подошел к ФИО90.и действуя в продолжение задуманного,стал предъявлять ФИО90.требования о передаче ему денежных средств в сумме50.000рублей,поясняя,что ФИО90.должен ему указанные денежные средства,сопровождая свои требования угрозами применения физического насилия к ФИО90,обещая,что в случае неисполнения его требований,Шихалиев изобьёт ФИО90.ФИО90.отказался выполнить требования Шихалиева,пояснив,что ничего не должен последнему и у него нет такой суммы денежных средств.Тогда Шихалиев,действуя в рамках своего преступного умысла,выдвинул ФИО106.условие о том,что в случае неисполнения его требований о передаче ему денежных средств в сумме50.000рублей,знакомые Шихалиева увезут в лес ФИО107где убьют его,а затем убьют родственников ФИО108.После этого,Шихалиев потребовал,чтобы ФИО109.прошел домой к своей матери,и нашел в её квартире деньги,которые бы принес Шихалиеву.ФИО110,воспринимал угрозы в отношении себя реально,опасаясь за жизнь и здоровье своей матери ФИО111,прошел в <адрес> <адрес>,в то время как Шихалиев с целью осуществления своих преступных намерений,остался около указанного дома,ожидая ФИО112.с деньгами.ФИО113.не удалось найти в квартире денежные средства,и он вышел на улицу,где сказал об этом Шихалиеву.Тогда Шихалиев выдвинул ФИО114.требования о передаче ему телевизора и ноутбука,пояснив,что знает о том,что указанное имущество находится в квартире матери ФИО115,сопровождая свои требования угрозами применения насилия к последнему,а именно убить его.ФИО116,воспринимая угрозы насилия реально,опасаясь за свою жизнь и здоровье,согласился на требования последнего и пошел вместе с Шихалиевым в <адрес> <адрес>.В указанной квартире,Шихалиев указал на телевизор «Samsung» стоимостью40.000рублей и ноутбук «Asus» стоимостью36.000рублей и потребовал у ФИО117.передачи ему указанного имущества,на что ФИО118.,опасаясь применения к нему насилия со стороны Шихалиева,дал согласие и по требованию последнего,вопреки своей воле,взял ноутбук «Asus»,который вынес на улицу,в то время как Шихалиев добившись от ФИО119.согласия на осуществления своих преступных намерений,вынес на улицу телевизор «Samsung».После этого,Шихалиев погрузил указанное имущество в автомобиль неустановленный следствием,который вызвал ранее,и скрылся с места совершенного преступления,причинив,матери ФИО120 - ФИО34материальный ущерб на общую сумму76.000рублей.
Кроме того,Шихалиев И.Х.совершил вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества,под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Шихалиева возник преступный умысел,направленный на завладение денежными средствами у ранее знакомого ФИО121.путём вымогательства под угрозой применения насилия.С этой целью в вышеуказанный период Шихалиев стал разыскивать ФИО122,так как последний съехал с квартиры своей матери ФИО35расположенной по адресу:<адрес>,опасаясь вымогательства денег и имущества со стороны Шихалиева.Осуществляя свои преступные намерения,в указанный период времени,в дневное время,Шихалиев,узнав адрес нового места жительства ФИО123,пришел в квартиру к последнему,а именно в <адрес>,принадлежащей матери ФИО124 - ФИО36где действуя в продолжении своего преступного умысла,направленного на завладение денежными средствами ФИО125,заведомо зная,что последний боится его,и в силу своего характера не может воспрепятствовать его преступным действиям,для облегчения задуманного им преступного плана,и вопреки желанию ФИО126,остался в квартире последнего,пояснив,что будет проживать в его квартире несколько дней.ФИО127.опасаясь угроз применения к нему насилия со стороны Шихалиева, высказанных им ранее в его адрес,побоялся выгнать последнего из квартиры и повиновался Шихалиеву.Затем,в один из дней пребывания Шихалиева в квартире ФИО128в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ,Шихалиев продолжая действовать в рамках задуманного им плана,потребовал у ФИО129.передачи ему денежных средств в сумме25.000рублей,и пытаясь придать законность своим преступным действиям,с целью получения в дальнейшем указанной суммы денег,потребовал от ФИО130.написать ему расписку о том,что последний должен Шихалиеву денежные средства в сумме25.000рублей,сопровождая свои требования угрозами применения насилия к ФИО130.и его семье,пояснив,при этом,что в случае неисполнения его требований,он убьёт мать ФИО130 - ФИО133и двоюродного брата ФИО130 - ФИО135.ФИО130,опасаясь за жизнь и здоровье своей матери и двоюродного брата,выполнил требования Шихалиева и вопреки своей воле,написал расписку последнему,содержащую сведения не соответствующие действительности о том,что якобы ФИО130.занял у Шихалиева денежные средства в сумме25.000рублей.Затем,продолжая действовать в рамках задуманного,в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ продолжая проживать в квартире ФИО138.,Шихалиев выдвинул требование к ФИО130.о передаче ему денежных средств в сумме15.000рублей,из тех денежных средств в сумме25.000рублей,о которых у Шихалиева имелась расписка,написанная ранее ФИО130.Шихалиев,сопровождал свои требования применить к ФИО130.физическое насилие,а именно,избить ФИО130.и вывезти его в лес.ФИО130,опасаясь осуществления угроз,пояснил Шихалиеву,что мать не даёт ему денежные средства,тогда Шихалиев,продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,вновь выдвинул ФИО130.требование о передаче ему телевизора «LG» принадлежащего матери ФИО130 - ФИО146.стоимостью7.000рублей и игровой приставки «Sonu»,принадлежащей ФИО130стоимостью5.000рублей,находящихся в указанной квартире,при этом,повторил свою угрозу вывести ФИО148 в лес и убить.ФИО130воспринимая угрозы применения к нему насилия реально,опасаясь за свою жизнь и здоровье,согласился на требования Шихалиева и не стал препятствовать ему.Шихалиев,взяв вышеуказанные вещи,с места преступления скрылся,причинив ФИО130.материальный ущерб в сумме5.000рублей и его матери ФИО150.материальный ущерб в сумме7.000рублей.
Кроме того,Шихалиев И.Х.совершил вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества,под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Шихалиева возник преступный умысел,направленный на завладение денежными средствами у ранее знакомого ФИО130.путём вымогательства с угрозой применения насилия.С этой целью,в указанный день,в вечернее время,Шихалиев пришел к <адрес>,по месту проживания ФИО130,где стал ожидать последнего с работы,с целью осуществления своих преступных намерений.В указанный день около20часов у данного дома Шихалиев увидел ФИО130.,и,подойдя к последнему,действуя в рамках своей преступной цели,направленной на завладения денежными средствами ФИО130.потребовал передать ему денежные средства в сумме10.000рублей,сопровождая свои требования угрозами применения физического насилия к ФИО130.ФИО130.пояснил,что у него нет такой суммы денежных средств,тогда Шихалиев,в продолжение своей преступной цели выдвинул ФИО130.условие о том,что в случае неисполнения его требований о передаче ему денежных средств в сумме10.000рублей,он применит физическое насилие к ФИО130,изобьёт его.Затем,Шихалиев,осознавая,что ФИО130.необходимо время на поиск требуемой денежной суммы,продолжая действовать в рамках своего преступного плана,выдвинул ФИО130.требования о передаче ему паспорта и сотового телефона «<данные изъяты>»,принадлежащих последнему в залог,пояснив при этом,что даёт ему время для передачи ему денежных средств в сумме10.000рублей,включительно,ДД.ММ.ГГГГ,пообещав ФИО130,что после получения указанной суммы денежных средств,он вернёт ФИО130.паспорт и сотовый телефон,при этом,сопровождал свои требования угрозами применения к нему насилия.ФИО130воспринимая угрозы реально,опасаясь за свою жизнь и здоровье,согласился на требования Шихалиева,и передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью3.000рублей и паспорт на свое имя <данные изъяты>,не представляющий для ФИО130.материальной ценности,пообещав Шихалиеву найти денежные средства в сумме10.000рублей до обусловленного времени.Шихалиев,добившись согласия ФИО130.о передаче ему денежных средств в сумме10.000рублей,взял у последнего сотовый телефон и паспорт и с места совершения преступления скрылся.ФИО130,опасаясь дальнейшего вымогательства у него денежных средств,и что угрозы со стороны Шихалиева о применении к нему физического насилия будут приведены в реальность,осознавая тот факт,что не в состоянии собрать требуемую Шихалиевым сумму денежных средств в срок ДД.ММ.ГГГГ,в указанный день обратился в ОМ № 3УВД по г.Красноярску с заявлением о привлечении Шихалиева к уголовной ответственности по факту неоднократного вымогательства у него имущества и денежных средств.В свою очередь,Шихалиев,узнав о заявлении ФИО130,сотовым телефоном «<данные изъяты>»,принадлежащим последнему,распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО130.материальный ущерб в сумме3.000рублей.
В судебном заседании подсудимый Шихалиев И.Х.поддержал свои показания,данные им на предварительном следствии.От дачи показаний в суде относительно предъявленного ему обвинения,отказался,воспользовавшись своим правом,предусмотренным ст.51Конституции РФ.В последнем слове просил не лишать его свободы,пообещав возместить потерпевшей ФИО130 материальный ущерб.
Однако вина Шихалиева в совершении указанных преступлений подтверждается следующими показаниями потерпевших ФИО130.и ФИО38,а также свидетелей ФИО25,ФИО172.,ФИО173,ФИО174.и ФИО24
Так,потерпевший ФИО130суду показал:с Шихалиевым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ.Шихалиев около2недель проживал у них с ФИО39.В то время он ФИО130 уже не работал,работала его сожительница.Продуктами помогала им его мама и давала каждую неделю по3.000рублей,которые он тратил на домашнее хозяйство.Шихалиев тоже покупал продукты,сколько они стоят - не говорил.Питались все вместе:ели и его,и свои продукты.Потом он уехал домой в <адрес>.Когда уезжал,то не говорил,что он (ФИО130) ему должен деньги.В2009году Шихалиев вернулся и вновь около2недель проживал с ними.Продукты покупали вместе.Шихалиев предложил ему взять кредит,деньги отдать ему,а кредит оплачивал самому.Он ФИО130 отказался,Шихалиев настаивал,угрожал ему насилием:сказал,что если он не согласится,то его отпинают.Угрожал,что его мать вывезет в лес для расправы.Поскольку Шихалиев был агрессивный,то он испугался и согласился взять кредит,но не взял.Затем Шихалиев вновь уехал домой.Вернулся через месяц,встретил его на улице около дома матери и стал говорить,что он ФИО130 ему должен50.000рублей.За что-не говорил,угрожал физической расправой.Матери не было дома,и Шихалиев потребовал пойти в квартиру к маме и взять денег.Он боялся его,пошли вместе в квартиру,денег не было.Тогда Шихалиев потребовал телевизор и ноутбук.Он ФИО130 боялся расправы и вынес телевизор,а Шихалиев-ноутбук.Около подъезда стояла машина,куда Шихалиев положил телевизор и ноутбук.Эти вещи новые и принадлежат его матери.Телевизор стоит40.000рублей,а ноутбук - 35.000рублей.Шихалиев сказал,что больше он ему ничего не должен.В следующий раз Шихалиев появился примерно через2месяца.Он встретил его на лавочке возле дома.Шихалиев опять стал говорить,что он ФИО130 ему должен25.000рублей,угрожал расправой и потребовал,чтобы он написал ему расписку.Он написал расписку в этот же день и поставил дату,хотя ничего ему должен не был.Написал расписку под угрозой расправы.Шихалиев взял расписку и продолжал требовать25.000рублей.Он ФИО130 сказал,что у него нет.Тогда тот потребовал телевизионную приставку «Сони» и ему ничего не оставалось делать,как отдать её ему.Шихалиев поклялся,что теперь они в расчёте.Затем через какое-то время его около дома на <адрес> вновь встретил Шихалиев.Они вместе выпили,и тот опять стал требовать у него долг10.000рублей.Денег у него ФИО130 не было,тогда Шихалиев потребовал отдать в залог паспорт и телефон стоимостью3.000рублей.Он отдал их ему,так как боялся.О случившемся он рассказал матери,и они обратились в милицию.Потерпевший иск поддержал,настаивал на строгой мере наказания для подсудимого.
Потерпевшая ФИО47суду показала:потерпевший ФИО130её родной сын.Он по характеру слабохарактерный,на него может повилять любой,он легко поддается чужому влиянию.С ФИО49 он прожил около4-х лет.ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире с ФИО50 поселился Шихалиев.Каждую неделю она давала сыну деньги3.000рублей.В то время,когда у них стал проживать Шихалиев,сын стал чаще ходить к ней за деньгами.Позже ей позвонил племянник ФИО177 и сообщил,что обворовали квартиру на <адрес>Взлома двери не было,исчезли телевизор и ноутбук.На полу в квартире было много шелухи от семечек,было видно,что искали деньги в постельном белье,всё было перерыто.Сын ей рассказа,что Шихалиев ему угрожал,говорил,что он должен ему деньги.Она поселила сына на <адрес>ода сын опять стал забегать ко мне за деньгами.Потом сообщил,что ему нужны деньги на операцию его знакомой - 25.000рублей.Она сказала,чтобы он привёл её и она ФИО130 ей поможет с оплатой. Затем ей позвонила эта знакомая ФИО52 и сказала,что это неправда,что якобы нужны деньги на операцию.Также она сообщила,что у них вторую неделю в квартире проживает нерусский мужчина по имени Артур (позже узнала,что это Шихалиев) и требует деньги для себя.ФИО53 и сын его боялись,т.к.Артур сказал им,что если не принесут деньги,то он их побьёт.После чего она со старшим сыном и племянником пошли в эту квартиру,вскрыли дверь,но в там никого не было.В коридоре стояла спортивная сумка,в ней были паспорт и военный билет на имя Шихалиева.Потом на улице около магазина она ФИО130 показала ей на Шихалиева.Её старший сын и племянник схватили Шихалиева,отвели его в квартиру на <адрес> и спросили,зачем он требовал с её сына деньги,за что тот ему должен.Шихалиев признался,что ФИО130 действительно ему ничего не должен,и пообещал в течение полутора месяцев вернуть80.000рублей и его отпустили.Спустя два месяца сын шел с ФИО178,они встретили Шихалиева.ФИО180 рассказывала,что сын забежал в дом,стал просить10.000рублей.Кроме того.Она ФИО130 видела расписку,написанную сыном на25.000рублей,и в ярости порвала её.Сын сказал,что Шихалиев заставил его написать её.Потерпевшая на иске настаивает.Вопрос о мере наказания к подсудимому оставила на усмотрение суда.На применении к нему строгой меры наказания в виде лишения свободы не настаивала,поскольку для неё главное - возмещение ущерба.
Свидетель ФИО25суду показал:потерпевший ФИО130 - его родной брат,а потерпевшая ФИО130 его мать.ДД.ММ.ГГГГ от матери он узнал,что Шихалиев вместе с его братом Вохмяниным из квартиры мамы,по <адрес> <адрес> ноутбук и телевизор.Шихалиев познакомился с братом,когда проживал у его сожительницы.Затем Шихалиев на какое-то время скрылся.Брат после этого стал проживать в квартире мамы по <адрес>3.В один из дней лета2009года,вечером ему ФИО130 позвонила мать и сказала,что Шихалиев якобы закрылся в квартире на <адрес> никого не пускает.Мать позвонила также его двоюродному брату Шестакову.Вызвали мастера,квартиру вскрыли,в ней находилась сумка Шихалиева с документами.В этот же вечер они задержали Шихалиева,и он сказал,что взял у его брата Вохмянина деньги в долг и пообещал в течение месяца их вернуть.Позже он (ФИО130 вновь услышал от матери и брата,что Шихалиев опять появился и забрал у брата паспорт.Брат все время работал,кроме того ему помогает мать.Никогда крупных покупок он не покупает.Брат был сильно напуган,боялся Шихалиева.Вообще брат очень подвержен чужому влиянию,его легко запугать.
Свидетель ФИО26суду показал:Шихалиева он знает давно,отношения с ним нормальные.Потерпевший ФИО130 ему не известен.Шихалиева он (ФИО184) видел полтора года назад.Он просил занять ему10.000рублей для домашних нужд.Он ему не занял деньги,т.к.тот его однажды уже обманул.
Свидетель ФИО27суду показала:с потерпевшим ФИО130 она проживала по адресу:<адрес>,ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.В квартире также проживал Шихалиев.Шихалиев говорил,что ФИО130 должен ему денег.Питались они все вместе,стол был общий.Мама ФИО130 давала ему либо деньги,либо продукты.Шихалиев держал ФИО130 в «кулаке».Отправлял ФИО189 постоянно к маме за деньгами на пиво и сигареты.Она со ФИО190 его побаивались.Ей ФИО59 было известно,что Шихалиев требовал от ФИО191,что тот оформил на себя кредит.Потом Шихалиев сказал ей,чтобы она представилась подругой ФИО192 и попросила у его матери деньги якобы на операцию25.000рублей.Она ФИО60 сообщила Вохмяниной о случившемся.
Свидетель ФИО28суду показала:с потерпевшим ФИО130 она проживала3месяца.О конфликте я узнала от сестры ФИО27,когда та проживала с ФИО130.В квартире с ними жил Шихалиев,который пытался подговорить ФИО27,что якобы ей нужны деньги на операцию и эти деньги она должна была попросить у матери ФИО130.Шихалиев угрожал ей,не выпускал её из квартиры. Говорил,что нужно попросить у ФИО130 и если она даст деньги,то ФИО27 получил5.000рублей.Тогда ФИО27 сделал вид,что согласилась.Сама пошла к матери ФИО198 и всё ей рассказала.Затем она (ФИО199) узнала,что мать ФИО198 разговаривала с Шихалиевым,и тот добровольно согласился отдать деньги.Кроме того,ей известно,что Шихалиев заставил ФИО201 открыть квартиру и забрал оттуда телевизор и ноутбук.Когда она проживала с ФИО198 на <адрес>то однажды ФИО62 забежал в квартиру,схватил паспорт и ушел.Вернулся через15минут и стал просить у неё10.000рублей.Она его спросила,зачем он взял паспортФИО130 ответил,что около магазина он встретил Шихалева,тот потребовал у него10.000рублей,забрал паспорт и сотовый телефон.Через три они с ФИО198 шли с работы.Их встретил Шихалиев,протянул ФИО64 деньги на водку.Она сказала,что ФИО65 не пьёт.Сам ФИО198 был сильно напуган.
Свидетель ФИО24 (бывшая фамилия-ФИО66.суду показала:с ФИО198 она сожительствовала около5лет,проживали в её квартире.ФИО130 привел Шихалиева к ним домой летом2008года и представил как своего друга.Шихалиев проживал около2месяцев,арендную плату и коммунальные услуги не оплачивал.Бывало,что Шихалиев покупал пельмени на ужин.Работала она,ФИО130 не работал,ему деньгами и продуктами помогала мама.Большую часть продуктов покупал ФИО198,за стол садились все втроём.Каждый вечер покупали спиртное.Шихалиев никаких крупных вещей не покупал.У ФИО130 больше2.000рублей она никогда не видела.Про их конфликт ей ничего неизвестно.Шихалиев спрашивал у неё,где проживает мать ФИО198.Она говорила,что не знает,а он сказал,что всё равно найдёт.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей,вина Шихалиева И.Х.в совершении указанных преступлений подтверждается следующими материалами дела:-заявлением ФИО198 ДД.ММ.ГГГГ.о привлечении к уголовной ответственности Шихалиева Имана Хасаевича,который на протяжении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.путем вымогательства требовал у него денежные средства и с угрозой применения к нему насилия завладел телевизорами «Самсунг», «Лджи»,игровой приставкой «Сони»,ноутбуком «Асус»,сотовым телефоном «Флай» и паспортом (т.1л.д.22); -протоколом выемки от08.12.2009г.,в ходе которой у ФИО209.изъят гарантийный талон на ноутбук «Asus»,руководство пользователя и гарантийный талон на телевизор «Samsung» (т.1л.д.135-136); -протоколом осмотра гарантийного талона на ноутбук «Asus»,руководства пользователя и гарантийного талона на телевизор «Samsung»,которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.137-153,154); -протоколом добровольной выдачи от06.08.2009г.,в ходе которой ФИО209.добровольно выдала оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО211документы,принадлежащие Шихалиеву,а именно трудовую книжку №на имя Шихалиева,кредитный договор №.,заключенным между Сберегательным банком и Шихалиевым,с приложением к нему,а именно срочным обязательством №,договором поручительства №., договором поручительства №.,договором поручительства №.,графиком платежей; копию решения суда Рыбинского района от08.04.2009г.о взыскании с Шихалиева денежных средств в сумме140811,34рублей в пользу <данные изъяты> (т.1л.д.39-65); -протоколом осмотра документов от09.07.2010г.,а именно трудовой книжки №на имя Шихалиева,кредитного договора №.,заключенным между <данные изъяты> и Шихалиевым,с приложением к нему,а именно срочным обязательством №,договором поручительства №.,договором поручительства №.,договором поручительства №.,графиком платежей; копии решения суда Рыбинского района от08.04.2009г.о взыскании с Шихалиева денежных средств в сумме140811,34рублей в пользу <данные изъяты>.В ходе осмотра вышеуказанных документов было установлено,что Шихалиев,согласно записей в трудовой книжке от01.02.2008г.уволен из <данные изъяты> по основанию: <данные изъяты> и до настоящего времени Шихалиев не трудоустроен.В ходе осмотра банковских документов и вышеуказанного судебного решения установлено,что Шихалиев имеет задолженность в сумме140811рублей34копейки перед <данные изъяты> и не погашает кредит с октября2008года.Таким образом,имеются все основания полагать,что мотивом к совершению вымогательства денежных средств и имущества у ФИО130,является указанный долг перед банком и отсутствие у Шихалиева заработка.Указанные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.66,69); -протоколом очной ставки от16.06.2010г.,между подозреваемым Шихалиевым и потерпевшим ФИО130,в ходе которой ФИО130подтвердил свои показания и пояснил,что перед Шихалиевым у него никогда не было никаких долгов,он передал Шихалиеву под угрозой применения насилия имущество,принадлежащие его матери ФИО70 ноутбук «Asus» и телевизор «Samsung» в <адрес> (т.1л.д.224-227); -протоколом очной ставки от16.06.2010г.,между подозреваемым Шихалиевым и потерпевшей ФИО71в ходе которой ФИО72подтвердила свои показания и пояснила,что при встречи с Шихалиевым,последний признался ей,что вынес из её квартиры телевизор и ноутбук,пообещав вернуть ей деньги в сумме80.000рублей,в счет возмещения ущерба.Кроме того,пояснила,что после написания заявления в милицию,Шихалиев неоднократно звонил ей,просил дать ему номер телефона её сына ФИО130.,говорил,что она пожалеет,что вместе с сыном написала заявление в милицию (т.1л.д.221-223).
Учитывая вышеизложенное,оценив и исследовав собранные доказательства по данному уголовному делу в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к мнению,что вина Шихалиева И.Х.в совершении всех трёх вышеуказанных преступлений,полностью доказана,а его противоправные действия следует квалифицировать следующим образом:
-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.163УК РФ - вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества,под угрозой применением насилия;
-в период с16июня2009года до начала июля2009года по ч.1ст.163УК РФ - вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества,под угрозой применением насилия;
-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.163УК РФ - вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества,под угрозой применением насилия.
Суд критически относится к показаниям,данным в ходе предварительного следствия Шихалиевым о том,что у него по пунктам были записаны в блокнот все долги ФИО130 перед ним на общую сумму в68.000рублей,но в настоящее время якобы он данный блокнот утерял.Данные показания опровергаются показаниями свидетелей,указывающих на то,что ФИО130.не мог занять у Шихалиева И.Х.денежных средств,что он не делал крупных дорогостоящих покупок,также показания Шихалиева И.Х.опровергаются материалами дела.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений,а также личность виновного.
Так,Шихалиев И.Х.совершил три преступления средней тяжести,не работает,ущерб потерпевшим не возместил.Потерпевший ФИО130.настаивал на назначении ему строгого наказания.
Вместе с тем,Шихалиев И.Х.не судим,имеет постоянное место жительства,по которому участковым и поселковой администрацией характеризуется положительно (т.2л.д.29,30).Потерпевшая ФИО73не настаивала на назначении ему строгого наказания в виде лишения свободы,поскольку для неё главное - возмещение им причинённого преступлениями материального ущерба.Кроме того,суд принимает во внимание,что у подсудимого трое детей,из которых:старший сын - совершеннолетний,средняя дочь также совершеннолетняя,но не имеет своего дохода,является студенткой техникума и находится на его иждивении,младшая дочь является малолетней,что в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ-является обстоятельством смягчающим его наказание.
В связи с изложенным,суд считает необходимым назначить Шихалиеву И.Х.наказание,не связанное с реальным лишением свободы,поскольку полагает,что его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая имущественное и семейное положение Шихалиева И.Х.,суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В порядке возмещения причиненного материального ущерба потерпевшими по настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски:ФИО130.на сумму8.000рублей,ФИО75.на сумму83.000рублей,которые в соответствии со ст.1064ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме,так как именно от преступных действий Шихалиева И.Х.потерпевшие понесли материальный ущерб,заявленные ими исковые требования подтверждаются материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шихалиева Имана Хасаевича признать виновным в ДД.ММ.ГГГГ преступления,предусмотренногоч.1ст.163УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде2 (двух) лет лишения свободы,без штрафа.
Шихалиева Имана Хасаевича признать виновным в совершении в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ преступления,предусмотренногоч.1ст.163УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде2 (двух) лет лишения свободы,без штрафа.
Шихалиева Имана Хасаевича признать виновным в ДД.ММ.ГГГГ преступления,предусмотренногоч.1ст.163УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде2 (двух) лет лишения свободы,без штрафа.
В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Шихалиеву Иману Хасаевичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде3 (трёх) лет лишения свободы,без штрафа.
В соответствии с положениями ст.73УК РФ,считать данное наказание Шихалиеву Иману Хасаевичу в виде лишения свободы условным с испытательным сроком2 (два) года.
На условно-осуждённого Шихалиева И.Х.в период испытательного срока возложить следующую обязанность:периодически (один раз в месяц) являться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осуждённого в день,указанный этим органом.
Меру пресечения Шихалиеву И.Х.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шихалиева Имана Хасаевича в счет возмещения причинённого преступлениями материального ущерба в пользу потерпевших:
-ФИО130.000 (восемь тысяч) рублей,
-ФИО76.000 (восемьдесят три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства:трудовая книжка №на имя Шихалиева,кредитный договор №,заключённый между <данные изъяты> и Шихалиевым,с приложением к нему,а именно-срочным обязательством №,договором поручительства №,договором поручительства №,договором поручительства №,график платежей; копия решения суда Рыбинского района от08апреля2009года о взыскании с Шихалиева денежных средств в сумме140.811,34рублей в пользу <данные изъяты>,находящиеся на ответственном хранении у Шихалиева - оставить в его распоряжении; гарантийный талон на ноутбук «Asus»,руководство пользователя и гарантийный талон на телевизор «Samsung»,находящиеся в материалахуголовного дела - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Е.А.Семенихин