Дело № 1-760/2010г
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
20 октября 2010г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Красноярска Герасимова С.В.,
подсудимого Гоппе О.Ф.,
защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В., представившего ордер № 7289 от 20.10.2010г, удостоверение № 613,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Кузьминой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Гоппе Олега Федоровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гоппе О.Ф. находился в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2 На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Гоппе О.Ф. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары. В это время у Гоппе О.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свои преступные намерения, Гоппе О.Ф., удерживая одной рукой ФИО2 на кровати, достал из чехла, расположенного на поясном ремне, нож и умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в живот. Своими действиями Гоппе О.Ф. причинил ФИО2, согласно заключению эксперта № 8915 от 23.09.2010г рану, проникающую в брюшную полость, которая (согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г п.6.1.15) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку (согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека») характеризуется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Гоппе О.Ф. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает.
В связи с тем, что Гоппе О.Ф., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Гоппе О.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия Гоппе О.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание, что Гоппе О.Ф. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении престарелую мать, учитывая его явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, которые, в силу п. «з,и» ст. 73 УК РФ (условное осуждение при назначении наказания) не имеется, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 45 ГПК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора Кировского района г. Красноярска, взыскав с Гоппе О.Ф. в пользу Красноярского Территориального фона Обязательного медицинского страхования сумму расходов, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, в размере 7866 руб 39 коп.
В силу ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Гоппе Олега Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 20.10.2010г, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01.09.2010г по 20.10.2010г.
Вещественные доказательства - фрагмент покрывала, футболку, хранящиеся при деле, уничтожить.
Взыскать с Гоппе Олега Федоровича в пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования 7866 рублей 39 копеек.
Взыскать с Гоппе Олега Федоровича в пользу ФИО2 80000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Майорова О.А.