\ Копия
Дело № 1-742/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Токмаковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Егошиной М.В.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Толстиковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
Егошиной Марии Валерьевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егошина М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Егошина и ФИО5 находились в <адрес> в <адрес>, где проживают совместно длительное время. Между Егошиной и ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Егошиной возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Осуществляя свои намерения, Егошина, находясь в зале вместе с ФИО5, взяла с журнального столика ножницы и умышленно нанесла последнему удар в область грудной клетки, причинив ФИО5 согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаного ранения проникающее в брюшную полость с локализацией кожной раны на уровне У1 ребра справа по среднеключичной линии с ходом раневого канала сверху вниз, справа налево с повреждением по ходу 1У сегмента печени, гемоперитонеумом 700 мл. Данное повреждение согласно приказу МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.15 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могла возникнуть от однократного воздействий твердого предмета ( орудия) обладающего колото-режущими свойствами.
В судебном заседании подсудимая Егошина М.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий не оспаривала.
В связи с тем, что Егошина М.В., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Егошина М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия Егошиной М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.
Егошина М.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судима, суд учитывает ее состояние здоровья ( хронические заболевания), а также, что она принесла в судебном заседании свои извинения потерпевшему, имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации, сразу после совершения преступления предприняла меры по оказанию медицинской помощи ФИО5, вызвав бригаду «скорой медицинской помощи», совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд считает необходимым признать противоправное поведение самого потерпевшего ФИО5 Суд учитывает также мнение потерпевшего, не желающего изоляции и строгого наказания подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает исправление Егошиной А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд находит возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимой наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Красноярского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования, на сумму 12534 рубля 39 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО5 проходил стационарное лечение в связи с виновными действиями Егошиной М.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕГОШИНУ МАРИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Егошиной Марии Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее в период испытательного срока, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день.
Меру пресечения в отношении Егошиной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Егошиной Марии Валерьевны в пользу Красноярского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования 12534 рубля 39 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ножницы, шорты, футболка и два конверта, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий Корчинская И.Г.