Текст документа



Дело № 1-743/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 20октября2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Красноярска С.В.Герасимова

подсудимого:

ИВАЧКИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,ФИО7не судимого,

защитника:адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей удостоверение № 1284и ордер № 7262;

при секретаре:Воропаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Ивачкина Дмитрия Анатольевичав совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивачкин Д.А.совершил незаконныеприобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особокрупном размере,при следующих обстоятельствах.

24августа2010года в неустановленное время в неустановленном месте Ивачкин незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану,нарвав верхушечные части растения конопли,которые незаконно хранил у себя в автомобиле № знак №В тот же день около17часов возле АЗС,расположенной по <адрес>,сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по <адрес> был остановлен автомобиль № под управлением Ивачкина,который был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ№3УВД по <адрес>.При осмотре автомобиля в присутствии понятых в багажнике автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной,массой1118грамм.Оборот марихуаны в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятой у Ивачкина марихуаны составила1118гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», являетсяособокрупным размером.

Ивачкинвину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Ивачкин,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Ивачкин,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ивачкина по ч.2ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства,совершенные в особокрупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Ивачкин ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется по месту жительстваи работыположительно,что суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого Ивачкина,является наличие у него2малолетних детей2000и2009года рождения (л.д.75-76).

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Ивачкина,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания и дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Ивачкина ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивачкина Дмитрия Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде3лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное Ивачкину Д.А.наказание считать условным с испытательным сроком2года.Обязать Ивачкина Д.А.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания,своего место жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой1118граммов,хранящиеся в камере хранения ОМ№3УВД по г.Красноярску,хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № (л.д.18).

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья Ю.С.Летников