№ 1-745/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18октября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска-Шелест А.С.
защитника адвоката - Тумка В.П.
подсудимого - Лысенкова Г.Ю.
при секретаре- Карасевой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лысенкова Глеба Юрьевича, <данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лысенков Г.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
5сентября2010года в23часа50минут возле <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Лысенков Г.Ю.,доставлен в ОРЧ УР № 3ГУВД по Красноярскому краю,где в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством,которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.Согласно заключению экспертизы № 6128от13.09.2010г.изъятое у Лысенкова Г.Ю.вещество является наркотическим средством - смесью,содержащей <данные изъяты>,оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсов,подлежащих контролю в РФ» от 30июня1998года № 681.Масса смеси составила28,908грамма.Данный размер на основании Постановления Правительства РФ № 76от7февраля2006года «Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1и229УК РФ»,является особо крупным.
Своими действиями Лысенков Г.Ю.совершил преступление,предусмотренное ч.2 ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.Обстоятельства приобретения наркотических средств органами следствия не установлены,в связи с чем,прокурор отказался от поддержания обвинения в этой части.
В судебном заседании Лысенков Г.Ю.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что подсудимый, воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,обвиняется в совершении преступлений,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд,учитывает,что Лысенков Г.Ю.совершил тяжкое преступление,однако, вину признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место работы и жительства,характеризуется по месту работы и жительства положительно,занимается общественно полезным трудом,имеет на иждивении двоих детей1995года и2003года рождения, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии преступления,что в силу ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание.Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.В связи с вышеизложенным,суд находит возможным его исправление без реального лишения свободы,с применением ст.73УК РФ. С учетом семейного и материального положения Лысенкова Г.Ю.,суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Лысенкова Глеба Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3года.
В силу ст.73УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1год6месяцев,обязавЛысенкова Г.Ю. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, периодическине реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекциюпо месту жительства в день указанный инспектором.
Меру пресечения в отношении Лысенкова Г.Ю. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой28,898 грамма,хранящееся в камере хранения ОМ № 3по г.Красноярску,хранить при выделенном уголовном деле № 20016384до его разрешения по существу; детализацию - хранить при деле,сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «<данные изъяты>» вернуть Лысенкову Г.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течении10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Стреж