текст документа



№ 1-690/2010

ПРИГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19октября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего - Стреж Л.А.

с участиемгосударственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Кошкиной А.В.

защитника-адвоката Бернацкой Е.Н.

подсудимого - Мамедова И.М.

при секретаре - Карасевой Ю.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Мамедова Илхама Мамедяр оглы,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамедов И.М.совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В июне2010года у Мамедова И.М.возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью.Осуществляя свои преступные намерения,Мамедов И.М.в период до21июня2010года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство героин,массой0,82грамма,которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

21июня2010года,ФИО13заведомо зная,что ее знакомый Мамедов И.М.занимается сбытом наркотических средств,посредством телефонной связи обратилась к последнему с просьбой о продаже наркотического средства героин,на что Мамедов И.М.ответил согласием и назначил ФИО5 встречу около <адрес>.В тот же день ФИО5,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю,проехала к оговоренному месту встречи с Мамедовым И.М..

21июня2010года примерно в14часов15минут,ФИО14встретившись с Мамедовым И.М.около <адрес>,передала последнему деньги в сумме2000рублей.Мамедов И.М.,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО5обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,что ФИО5является лицом,причастным к незаконному обороту наркотических средств,от незаконной сделки с которой он получит материальную выгоду,не зная,что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,получив деньги в качестве оплаты за героин,передал ФИО5два свертка с веществом,которое согласно заключению эксперта №от02.07.2010года является наркотическим средством героин.Масса героина составила0,82грамма,что согласно постановлению Правительства РФ №76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1,229Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Тем самым Мамедов И.М.совершил умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин,однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,так как21июня2010года в период с15часов41минут до15часов52минут ФИО5,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдала приобретенное ею у Мамедова И.М.наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

В судебном заседанииМамедов И.М.оглывину признал частично,суду пояснил,что он был посредником в приобретении наркотиков.Утром ему позвонила знакомая ФИО5,с которой они вместе употребляли наркотики,и попросила помочь приобрести наркотики.Он согласился и назначил ей встречу.Наркотиков у него не было,он договорился об их приобретении с человеком,фамилию которого называть отказывается.Когда ФИО5приехала,они вместе прошли к дому,человек выкинул наркотики из окна,Ломаченко О.А.сама их подобрала,он в руки наркотики не брал.Денег ему ФИО5также не давала,у него в кармане были свои деньги.Купюры,участвующие в контрольном закупе,ему подбросили сотрудники милиции после его задержания.

Несмотря на непризнание вины Мамедовым И.М.,его вина подтверждается показаниямисвидетелей и материалами дела.

Так,свидетель ФИО5 суду пояснила,что ранее знала Мамедова И.М.,приобретала у него наркотики.21июня2010года она добровольно согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка»,приобрести наркотические средства у Мамедова И.М..Предварительно ее досмотрели,передали ей2000рублей,серии и номера купюр переписали и занесли в протокол.Затем со своего сотового телефона она позвонила Мамедову И.М.и спросила у него о возможности купить героин.Он ответил,что можно,назначил встречу во дворе дома <адрес>.Позже,она позвонила Мамедову И.М.и сообщила,что подъехала,он сказал ей подойти на место,где они раньше встречались для передачи героина.Она пошла в сторону <адрес>,ей по дороге встретился Мамедов,вместе они дошли до торца дома,где она передала Мамедову деньги,а он ей героин,упакованный в фольгу.Она подала сотрудникам милиции условный сигнал о том,что закупка состоялась.Затем она пошла к машине оперативных сотрудников,приехав в здание управления наркоконтроля,она добровольно выдала наркотики,приобретенные у Мамедова.

Свидетель ФИО6суду пояснил,что работает сотрудником оперативной службы УФСКН.В отделе имелась информация о том,что Мамедов занимается сбытом наркотических средств.21июня2010года в отдел обратилась ФИО5,которая рассказала о том,что Мамедов продает наркотические средства и выразила желание участвовать в проверочной закупке.Перед закупкой ФИО5 досмотрели,никаких запрещенных веществ и денежных средств при ней не обнаружено.Ломаченко передали денежные купюры в размере2000рублей.Номера и серии денежных купюр переписали занесли в протокол.Ломаченко позвонила Мамедову,попросила продать ей героин,тот согласился.Они договорились о встрече по <адрес>.Они вместе с ФИО5 приехали к указанному дому,Ломаченко пошла к дому,а оперативные сотрудники остались за ней наблюдать.Они видели,как ФИО5 и Мамедов встретились и что-то передали друг другу.Потом ФИО5 и Мамедов разошлись в разные стороны.От ФИО5 поступил условный сигнал о том,что она приобрела героин,после чего они задержали Мамедова.ФИО15 и Мамедов на разных служебных машинах были доставлены в управление наркоконтроля,где в присутствии понятых он досмотрел Мамедова.В ходе досмотра были изъяты деньги в сумме3850рублей и сотовый телефон.Все изъятое было упаковано в разные пакеты и опечатано,понятые расписались,а Мамедов от подписи отказался.В другом служебном кабинете ФИО5 выдала приобретенный у Мамедова героин,упакованный в два свертка из фольги.

Свидетель ФИО7суду пояснил,что является сотрудником оперативной службы УФСКН.В отделе имелась информация о том,что мужчина нерусской внешности по имени Эльхом занимается сбытом наркотических средств.Только после задержания узнал его фамилию - Мамедов.Ломаченко,знакомая с Мамедовым,выразила желание на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка».Ломаченко досмотрели,при ней не было наркотических веществ и денежных средств.Ей передали денежные средства в размере2.000рублей.Номера и серии купюр были переписаны и занесены в протокол.ФИО16 позвонила Мамедову,попросила его продать ей героин,на что Мамедов согласился и назначил встречу по <адрес>.Красноярска.Они с ФИО5 и другими сотрудниками наркоконтроля поехали по указанному адресу.Ломаченко пошла в сторону <адрес>,а оперативные сотрудники проводили наблюдение за нею.Ломаченко встретилась с Мамедовым,они друг другу что-то передали.Ломаченко подала условный знак о том,что она приобрела наркотические средства,после чего они задержали Мамедова.В здании наркоконтроля ФИО5 добровольно выдала наркотические средства,приобретенные у Мамедова.А при досмотре Мамедова у него обнаружены и изъяты денежные средства,которые ранее были переданы ФИО5 для проведения закупки наркотических средств.

Свидетель ФИО8суду пояснила,что с Мамедовым ранее не была знакома.21июня2010года сотрудниками УФСКН проводилось мероприятие проверочная закупка.К ней обратился оперативный уполномоченный ФИО7 и сообщил,что нужна будет помощь.В качестве закупщика выступала ФИО5,которую она досмотрела,ничего запрещенного при ней не обнаружила.Затем ФИО5 в присутствии двух понятых были переданы денежные средства для проведения проверочной закупки в размере2000рублей,купюрами по500рублей,купюры были переписаны,составлен и подписан протокол.Закупщик с оперативными работниками уехали на мероприятие.Через некоторое время они вернулись.Ломаченко, в присутствии понятых,выдала два свертка героина в фольге,которые она приобрела в ходе оперативного мероприятия.Ломаченко в процессе выдачи пояснила,что купила героин у мужчины по имени Эльхом на <адрес>.После этого,она досмотрела ФИО5 еще раз,ничего не обнаружила,составили протокол.Два свертка в фольге с героином,выданные ФИО5,упаковали,опечатали и направили на исследование.

Свидетель ФИО9суду пояснил,что с Мамедовым он не знаком.К нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого.В служебном кабинете на <адрес>,при нем и втором понятом был произведен досмотр Мамедова.В ходе досмотра,у Мамедова нашли деньги и сотовый телефон,которые изъяли.Номера купюр были переписаны в протокол,все было упаковано,опечатано,он и второй понятой расписались на пакете.Мамедов сказал,что телефон его,а от денег он отказался,сказал,что деньги ему не принадлежат.Также Мамедов отказался подписывать протокол.Деньги были найдены у Мамедова в кармане джинсов,они лежали завернутые в резинку.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки были принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мамедова И.М. (л.д.12).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО5,у последней в ходе первоначального досмотра запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (л.д.15-16).

В соответствии с протоколом осмотра и передачи денег,согласно ФИО18., в целях приобретения наркотических средств,были переданы2тысячи рублей купюрами номиналом по500рублей в количестве4штук (л.д.17-19).

Согласно протоколу добровольной выдачи,ФИО19 добровольно выдала наркотики в видедвух свертков с порошкообразным веществом,приобретенные у Мамедова И.М. (л.д.21-22).После чего,у ФИО5при личном досмотре,запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (л.д.26-27).

Как следует из протокола личного досмотра Мамедова И.М.,у последнего при досмотребыли изъяты денежные средства в размере3.850рублей и сотовый телефон (л.д.28-30).Данные денежные средства и сотовый телефон были осмотрены.Денежные средства сверены с описью денежных купюр,ранее переданных ФИО5для закупки у Мамедова И.М.наркотических средств,обнаружены4купюры достоинством по500рублей,на которые производилась закупка ФИО5наркотических средств у Мамедова И.М. (л.д.41-45).

Порошкообразное вещество,добровольно выданное ФИО5,приобретенное у Мамедова И.М.также осмотрено и направлено на проведение экспертизы (л.д.41-45).

В соответствии с заключением судебнойхимическойэкспертизы № 1682от02.07.2010года,вещество,добровольно выданное ФИО5,является наркотическим средством героином,массой0,82грамма с учетом израсходованного на исследование вещества (л.д.34-35).

Денежные средства в сумме3850рублей и сотовый телефон,изъятые у Мамедова И.М.,а также героин,добровольно выданный ФИО5,признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам дела (л.д.46-47).

Оцениваядоказательства вихсовокупности,суд считает вину доказанной,действия Мамедова И.М.квалифицирует поч.3ст.30, п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ-покушение,то естьумышленные действия лица,непосредственно направленные на совершениенезаконного сбыта наркотических средств,совершенногов крупном размере,если при этом преступление не былодоведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы Мамедова И.М.о том,что он не сбывал ФИО5 наркотические средства,а лишь оказал ей помощь в приобретении,опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей.Так,ни к ходе следствия,ни в судебном заседании,Мамедов И.М.не пояснил,у кого он приобрел наркотики,кто этот человек и где находился. В ходе проведения оперативного мероприятия ФИО5 после встречи с Мамедовым постоянно находилась в поле зрения сотрудников наркоконтроля.Мамедов,получив деньги от ФИО5, никуда с ними не отлучался,сразу же указал ФИО5 на наркотики,лежащие в траве.Их встреча длилась несколько минут.Указанное,полностью подтверждаются показаниями,допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5,Захаренко А.Т.и ФИО7,не доверять которым у суда нет оснований.Свидетель ФИО5 утверждает,что добровольно решила участвовать в проверочной закупке,так как решила прекратить употребление наркотиков,которые ей продавал Мамедов.Она передала ему деньги,полученные для контрольного закупа,Мамедов указал ей на наркотики,лежащие в траве.Он и раньше таким же способом передавал ей наркотики.Свидетель ФИО7суду пояснил,что Мамедов И.М.после задержания просил его отпустить и говорил,что наркотики он приобретает у цыган в Покровке,при этом он называл такие данные об этих цыганах,которые не могли быть известны,постороннему от незаконного оборота наркотических средств человеку.После того,как в отношении него начали составлять протоколы,он отказался сотрудничать.Доводы Мамедова И.М.о том,что ему подбросили деньги в туалете оперуполномоченные,опровергаются показаниями свидетеля ФИО7,который пояснил,что до досмотра Мамедова И.М.в туалет его не водили,деньги у него были изъяты при понятых из кармана одежды.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.

Суд учитывает,чтоМамедов И.М.совершилпокушение на особо тяжкоепреступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, занимается общественно полезным трудом,по месту работы характеризуется положительно,имеет на иждивении несовершеннолетнего16-ти летнего ребенка,а также его состояние здоровья,что является смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61УК РФ.В действиях Мамедова И.М.усматривается опасный рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ является обстоятельством,отягчающим наказание.Учитываяобстоятельства совершенного преступления,а также состояние здоровья Мамедова И.М.,его материальное и семейное положение,суд приходит к выводу,что егоисправление возможно лишь в условиях реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Мамедова Илхама Мамедяр оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ иназначить наказание в виде лишения свободы сроком на6летбез штрафа.

В силу ч.5ст.69УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием,назначенным приговором Кировского районного суда г.Красноярска от06июля2010года,назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на6лет6месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с19октября2010года,зачестьв срок наказаниявремя содержания под стражей с21июня2010г.по19октября2010года.

Меру пресечения в отношении Мамедова И.М.заключение под стражу - оставить без изменения,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - героин,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК-уничтожить,квитанцию №4295,хранящуюся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела,денежные средства в размере2000рублей передать по принадлежности в СО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

На приговор может быть поданакассационнаяжалоба втечение10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.Осужденный,находящийся под стражей,вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично с помощью конференцсвязи.

Председательствующий Л.А.Стреж