Текст документа



Дело № 1-730/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20октября2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

защитника-адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Рябинкиной Т.В.,предъявившей удостоверение № 1223и ордер № 006200от18октября2010года,

подсудимой-Куликовой Екатерины Афанасьевны,

при секретаре - Огородник Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куликовой Екатерины Афанасьевны,<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликова Е.А.совершила покушение,т.е.умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам-при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ у Куликовой возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью.Осуществляя свои преступные намерения,Куликова в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство-героин,общей массой0,89грамма,которое стала незаконно хранить при себе.ДД.ММ.ГГГГ Мдействующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю,посредством телефонной связи связался с ранее знакомой Куликовой,про которую достоверно знал,что у неё можно приобрести героин,и договорился с нею о приобретении наркотического средства героин во дворе дома <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ,Куликова,находясь возле дома <адрес>,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших М обратиться к ней за наркотическим средством,полагая,что М является лицом,причастным к незаконному обороту наркотических средств,от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду,не зная,что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,получив от М деньги в сумме1.000рублей,передала тому вещество,которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством героин.Масса героина составила0,89грамма,что согласно постановлению Правительства РФ № 76от7февраля2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,является крупным размером.Героин постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).

В судебном заседании Куликова Е.А.вину в совершении этого преступления признала полностью,в содеянном чистосердечно раскаялась,суду показала:она наркозависима.До случившегося знала М около недели.Он был с её знакомой,которой она продавала несколько раз наркотики.ДД.ММ.ГГГГ она (Куликова) возле своего дома <адрес> продала М за1.000рублей героин,который до этого взяла в долг у Р.Отсыпала часть себе,которую употребила.После передачи М наркотика,задержали их и стоявшую рядом В.Она (Куликова) предлагала сотрудникам УФСКН сотрудничество в изобличении Р.

Кроме полностью признательных показаний подсудимой Куликовой Е.А.,её вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей М.,В,К,И,П.и Кр

Так,свидетель М,показания которого данные им на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показал:у него имеется знакомая по имени «Катя»,они познакомились неделю назад,после задержания он узнал,что её фамилия Куликова Е.А.За время знакомства он примерно три-четыре раза покупал у Куликовой героин для собственного употребления,по1-2грамма по цене1.000рублей за1грамм.Каждый раз он покупал у Куликовой героин по одной схеме - они встречались у той во дворе,по адресу:<адрес>,и он тут же при встрече покупал у неё героин.Куликова за героином никуда не ходила,предварительно они не созванивались.Он решил оказать органам наркоконтроля содействие в изобличении преступной деятельности Куликовой,при этом никаких долговых или личных неприязненных отношений между ними не было.ДД.ММ.ГГГГ,в утреннее время,около10часов он встретился с Куликовой и узнал у той о возможности приобретения героина,но та сказала,что у неё в настоящий момент героина нет,будет позже.После этого,примерно в 16 часов того же дня, он добровольно и собственноручно написал заявление об участии в проверочной закупке наркотических средств,после чего в присутствии двух мужчин понятых сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр,ничего в ходе досмотра не обнаружив.После этого сотрудник наркоконтроля составил протокол его личного досмотра, который подписали все участвовавшие в досмотре лица.Затем для проверочной закупки ему передали деньги в сумме1.000рублей одной купюрой,при этом номер купюры,сотрудник наркоконтроля переписал в акт передачи денег,в котором расписались он и остальные участвовавшие лица.Кроме этого,ему передали цифровой диктофон,в упакованном и опечатанном виде.После этого,примерно в16часов30минут,ему на сотовый телефон абонентский № Куликова и сообщила,что у нее есть героин и она может ему его продать.Они договорились,что он подъедет как обычно,во двор её дома по указанному адресу.После этого он вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле проехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>»,откуда на <данные изъяты> проехали одну остановку в сторону улицы <данные изъяты>,где вышли из автобуса и он под оперативным наблюдением прошел к месту встречи с Куликовой во двор дома по адресу:<адрес>Он подошел ко второму подъезду указанного дома,там уже стояла ранее ему незнакомая девушка,после задержания он узнал её фамилию-ВОни простояли у подъезда дома примерно две минуты,после чего к ним подошла Куликова и в присутствии В продала ему один грамм героина за1.000рублей,ранее переданные ему сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке.В видела,как происходила передача героина и денег.После этого он подал оперативным сотрудникам сигнал,что передача героина состоялась,и они осуществили задержание Куликовой и В,после которого он с сотрудниками проехал в здание наркоконтроля расположенное по адресу:<адрес>,для проведения добровольной выдачи героина.В здании наркоконтроля,в служебном кабинете в присутствии двух мужчин понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один свёрток с героином,который приобрёл у Куликовой при проведении проверочной закупки.Выданный им свёрток с героином сотрудник упаковал в бумажный пакет,опечатал печатью и составил протокол добровольной выдачи,после чего все присутствующие расписались на упаковке и в протоколе.Кроме этого он выдал цифровой диктофон,в упакованном и опечатанном виде.Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух мужчин понятых,наркотических средств и денег при этом не обнаружив,и составил протокол его личного досмотра,в котором расписались он и остальные участники досмотра.

Свидетель В,показания которой данные ею на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,была задержана оперативными сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ,и дала показания аналогичные показаниям М.в части его встречи с Куликовой во <адрес>

Свидетель К.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ в кабинете,в здании ГНК при нём и втором понятом досматривали молодого человека-М,у него ничего обнаружено не было.Ему передали диктофон и1.000рублей - для проведения контрольного закупа наркотиков.Всё,что происходило,было занесено в протокол,в протоколе отражено всё верно.

Свидетель П.суду показал:он - <данные изъяты>.Куликова была ему известна как женщина по имени Екатерина,которая сбывала наркотики.ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился М с предложением оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков.Было принято решение о проведении проверочной закупки.В присутствии понятых М был досмотрен,ему вручен цифровой диктофон и1.000рублей одной купюрой.М созвонился с Екатериной и договорился о встрече с целью приобретения героина.Они на двух служебных автомобилях проехали на <адрес>.М за остановку до дома Куликовой пересел на маршрутное такси.Под их наблюдением вышел и прошел ко второму подъезду <адрес>.Там около подъезда он переговорил о чем-то со стоявшей женщиной.Затем вышла Куликова,они обменялись и М подал им условный сигнал.Все трое были задержаны и доставлены в здание ГНК на <адрес>,где М в присутствии понятых выдал героин.Куликова и В также были досмотрены в присутствии понятых.У Куликовой при личном досмотре изъята купюра1.000рублей,переданная М для проведения проверочной закупки.Куликова сразу же после задержания сообщила,что может оказать помощь следствию в изобличении лица,у которого приобрела героин.Но следователь принял решение о задержании Куликовой и проведение операции стало невозможным.

Cвидетель И.дал аналогичные показания.

Свидетель Кр.суду показала:она - <данные изъяты>.В присутствии двух женщин ДД.ММ.ГГГГ она досматривала задержанную Куликову.У нёе был изъят сотовый телефон и денежная купюра1.000рублей.Куликова пояснила,что телефон принадлежит ей,а деньги-нет.

Кроме того,вина Куликовой Е.А.в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-рапортом об обнаружении признаков преступления,согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана Куликова (л.д.15); -постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у оперативных сотрудников имелась информация в отношении Куликовой о причастности последней к незаконному обороту наркотических средств (л.д.12-13); -актом о проведении ОРМ «проверочная закупка»,согласно которому оперативные сотрудники наблюдали встречу Куликовой и М (л.д.14); -протоколом личного досмотра М до передачи ему денежных средств,в ходе которого каких-либо денежных средств,предметов,средств и веществ,запрещённых к обороту на территории РФ,обнаружено не было (л.д.17); -протоколом осмотра денежных средств,предметов и передачи их лицу,участвующему в проверочной закупке в роли покупателя ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому М для участия в ОРМ «проверочная закупка» были вручены деньги в сумме1.000рублей.Кроме того,М был вручен цифровой диктофон (л.д.18); -протоколом добровольной выдачи предметов (средств,веществ и т.п.),запрещённых к свободному обороту «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому М выдал сотруднику бумажный свёрток с порошкообразным веществом и цифровой диктофон.М пояснил,что в свёртке героин,который ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у женщины по имени Екатерина за1.000рублей возле дома <адрес> (л.д.21); -протоколом личного досмотра М после оперативного мероприятия «проверочная закупка»,в ходе которого каких-либо денежных средств,предметов,средств и веществ,запрещённых к обороту на территории РФ,не обнаружено (л.д.25); -справкой об исследовании №,согласно которой добровольно выданное М вещество является наркотическим средством героин,массой0,89грамма.На исследование израсходовано0,02грамма вещества (л.д.23); -заключением эксперта №,согласно которому вещество,выданное Медведем,является наркотическим средством героин,массой0,87грамма (л.д.49-50); -протоколом личного досмотра Куликовой ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому при ней был обнаружен билет Банка России,номиналом1000рублей,который ранее был передан М для участия в ОРМ «проверочная закупка (л.д.28-29); -СД диском «<данные изъяты>»,при осмотре которого было установлено,что имеющаяся на диске фонограмма содержит запись встречи М с Куликовой,в том числе отчетливо слышно как Куликова обсуждает массу передаваемого М вещества (л.д.66-69); -детализацией переговоров М по № №.При анализе данной детализации установлено,что Куликова ДД.ММ.ГГГГ с М (л.д.66-69); -вещественными доказательствами:наркотическим средством героин добровольно выданным М:денежными средствами,изъятыми в ходе личного досмотра Куликовой,детализацией телефонных переговоров М,СД диском уч. №»,предоставленного оперативной службой,которые осмотрены,признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.66-69,71-72).

Оценив в совокупности и во взаимосвязи добытые по делу доказательства,суд считает установленным событие преступления,вину подсудимой Куликовой Е.А.доказанной и квалифицирует её действия по ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ - покушение,т.е.умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень (покушение) общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимой.

Так,Куликова Е.А.вину в совершении указанного преступления признала полностью,в содеянном чистосердечно раскаялась,не судима.По месту жительства соседями она характеризуется положительно (л.д.136).Преступление подсудимая совершила в период сложившейся тяжелой жизненной ситуации (ухаживала за смертельно больным отцом).Кроме того,Куликова Е.А.активно способствовала изобличению других соучастников преступления-предлагала сотрудникам УФСКН сотрудничество в изобличении Р.Тем самым,она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления,что в силу п. «И» ч.1ст.61УК РФ-является обстоятельствами,смягчающими наказание.Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ-у подсудимой не имеется. Кроме того,Куликова Е.А.заверила суд,что осознала противоправность своего поведения,никогда больше не будет нарушать закон и совершать преступления.На основании изложенного,руководствуясь требованиями ст.64УК РФ,суд пришёл к выводу о том,что все указанные обстоятельства в совокупности являются исключительными и позволяют суду согласиться с позицией государственного обвинения и защиты,а именно:назначить Куликовой Е.А.за совершённое ею преступление наказание ниже низшего предела,предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ (ниже5лет лишения свободы).

Вместе с тем,подсудимая совершила особо тяжкое преступление,не работает. В связи с этим,суд считает необходимым назначить ей наказание,связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное и семейное положение Куликовой Е.А.,суд считает нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-313УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликову Екатерину Афанасьевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить наказание,с учётом положений ст.64УК РФ-в виде3 (трёх) лет лишения свободы,без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Куликовой Екатерины Афанасьевны в виде заключения под стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать её в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Куликовой Екатерине Афанасьевне исчислять с даты её фактического задержания-ДД.ММ.ГГГГ (рапорт-л.д.106,протокол задержания - л.д.111-114).

Вещественные доказательства:наркотическое средство-героин,массой0,89грамма,находящееся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.75) - уничтожить; денежные средства в сумме1.000рублей,находящиеся на ответственном хранении у И (л.д.73) -оставить в его распоряжении; детализацию телефонных соединений и СД диск,находящиеся в материалах дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённой,содержащейся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий- Е.А.Семенихин