1-756/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18октября 2010 года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Кучеровой С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника:адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В.,предъявившего ордер № 7283,удостоверение № 613,
подсудимогоСторожева Н.В.,
при секретаре- Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сторожева Николая Васильевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сторожев Н.В.незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в22часа возле <адрес> в <адрес> Сторожев Н.В.у малознакомого не установленного дознанием лица приобрел и незаконно хранил наркотическое вещество без цели сбыта.03сентября2010года в22часа30минут на <адрес>,возле <адрес> сотрудниками милиции Сторожев Н.В.был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>,где в ходе личного досмотра у Сторожева Н.В.в чехле из-под фотоаппарата,находящемся на поясе,было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество,являющееся наркотическим средством героином,массой0,782грамма,что является крупным размером.
В связи с тем,чтоСторожев Н.В., согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Сторожева Н.В.по ч.1ст.228УК РФ-незаконное хранение без цели быта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие наказание,а так же влияние назначенного наказания на исправлениеСторожева Н.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,по делу не установлено.
Сторожев Н.В. вину в совершении преступления признал,раскаялся в содеянном, работает,не судим,имеет постоянное место жительства,состоит в фактических брачных отношениях,имеет двоих малолетних детей,по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно,болен, активно способствовал раскрытию преступления,изобличению лица, сбывшего наркотическое средство,что в силу п. «г,и» ч.1ст.61,ч.2ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание.С учетом изложенного,суд считает,что исправлениеСторожева Н.В.возможно путем назначения наказания в виде штрафа,с учетом его возраста,семейного,материального положения (Сторожев Н.В.имеет среднемесячный доход в размере15000рублей).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313,316УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сторожева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства-наркотическое средство-героин,массой0,773грамма,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по г.Красноярску-хранить до принятия решения по уголовному делу №; два пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по г.Красноярску-уничтожить.
Меру пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий- С.М.Кучерова