1-750/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18октября2010 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Кучеровой С.М.,
с участием:государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска-Шелест А.С.,
защитника:адвоката - Селиванова С.В.,предъявившего ордер № №, удостоверение № №,
подсудимого- Романова М.В.,
<данные изъяты>
при секретаре- Добричевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДД.ММ.ГГГГобвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Романов М.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Романов М.В.,в состоянии алкогольного опьянения,находился на ул.<адрес> в г.<адрес>,где увидел,что павильон «<данные изъяты>»,распложенный по ул.<адрес>,<адрес> «<адрес>»,закрыт.У Романова М.В.возник преступный умысел приникнуть в помещение павильона и совершить хищение алкогольных напитков.Действуя в рамках своего преступного умысла,Романов М.В.поднял с земли камень и разбил им окно павильона.Через разбитое окно Романов М.В.,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,незаконно проник в помещение павильона,где с полки находящейся у первого холодильника павильона тайно похитил имущество,а именно: 1бутылку пиво «Бархатное»,емкостью3л.,стоимостью125рублей, 1бутылку пива «Кружка»,емкостью2,5л.,стоимостью85рублей,1бутылку пива «Жигулевское»,емкостью2,5л.,стоимостью 90рублей, 1бутылку пива «Большая кружка»,емкостью 3л., стоимостью119рублей,1бутылку пива «Голдбир»,емкостью2,5л.,стоимостью109рублей,1бутылку пива «Арсенальное»,стоимостью1,5л.,стоимостью67рублей,денежные средства в сумме1700рублей,электронные весы,которые стояли на ящиках около холодильников,стоимостью3000рублей,принадлежащие ИП «Агаев»,причинив материальный ущерб на сумму5295рублей.
В связи с тем,чтоРоманов М.В.,согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя,потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство заявленоимдобровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Романова М.В. по п. «б» ч.2ст.158УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относятся к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие наказание,а так же влияние назначенного наказания на исправлениеРоманова М.В.и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.63УК РФ,обстоятельств,отягчающих наказание, не установлено.
Романов М.В.не имеет определенных занятий,однако Романов М.В.вину признал,раскаялся в содеянном,не судим, имеет постоянное место жительство,проживает с бабушкой,им частично возмещен ущерб, что в силу п. «к» ч.1ст.61,ч.2ст.61УК РФ признается судом обстоятельствами,смягчающими наказание.С учетом изложенного,а так же позиции потерпевшего,не настаивающего на строгом наказании для подсудимого,суд считает,что исправление Романова М.В. возможно без изоляции его от общества,путем назначения наказания в виде обязательных работ.Учитывая отсутствие доходов у подсудимого,оснований для назначения наказания в виде штрафа,не усматривается.
В силу ст.1064ГК РФ,исковые требования потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить,поскольку виновными действиями подсудимого <данные изъяты>причинен материальный ущерб в сумме4910рублей (1700рублей-денежные средства похищенные из павильона,а так же ремонт весов-360рублей, стоимость стекла и его установка в павильоне-2850рублей).Романов М.В.исковые требования признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-316УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступленияпредусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФи назначить наказание в виде180часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Романова М.В.-подписка о невыезде надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства-два камня,марлевый тампон со следами бурого цвета,осколок стекла,хранящиеся при деле- уничтожить.
Взыскать с Романова Максима Владимировича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба4910 (четыре тысячи девятьсот десять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию поуголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий С.М.Кучерова