Дело №1-748/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 18октября2010года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Летникова Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого:
РОДИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА,<данные изъяты>
его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К.,предъявившей ордер № 6462и удостоверение №608,
при секретаре Воропаевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Родина Сергея Юрьевича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родин С.Ю.совершил тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
07сентября2010года в вечернее время у Родина С.Ю.,проживающего с братом ФИО6по адресу:г.<адрес>возник преступный умысел,направленный на тайное хищение телевизора марки «Хитачи»,принадлежащего его отцу ФИО2В этот же день,реализуя свой умысел,Родин С.Ю.,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,путем свободного доступа тайно похитил из комнаты телевизор марки «Хитачи» стоимостью17500рублей.С похищенным имуществом Родин С.Ю.с места преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО2значительный материальный ущерб на сумму17500рублей.
Родин С.Ю.вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Родин С.Ю.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Родин С.Ю.,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Родина С.Ю.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.
Родин С.Ю.ранее не судим,вину признал полностью,в содеянном раскаивается.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является явка с повинной (л.д.45),что является основанием для смягчения наказания в соответствии со ст.62УК РФ.Кроме того,потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
Обстоятельств,отягчающихнаказание подсудимого Родина С.Ю.,в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное,суд приходит к выводу,что для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ,так как Родин С.Ю.ограничений к труду не имеет,но в течение нескольких месяцев не работает и не обеспечивает материально свое проживание.
Гражданский иск потерпевшего (л.д.62) о взыскании с подсудимого17500рублей подлежит удовлетворению в полном объеме,так как ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого,исковые требования подсудимый признал в полном объеме.
На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родина Сергея Юрьевичапризнать виновным в совершениипреступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему наказание ввиде1 (одного) года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства10%из заработной платы Родина С.Ю.
Меру пресечения Родину С.Ю.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.
Взыскать с Родина Сергея Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба17500рублей.
Вещественное доказательство - гарантийный талон на телевизор марки «Хитачи»,хранящийся при деле,хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня
провозглашения.
Судья Ю.С.Летников