Текст документа



\Копия

Дело № 1-757/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 27 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Юзвенко О.В.

подсудимого Скобелина В.Н.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Толстиковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении:

Скобелина Виктора Николаевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце июля 2010 г. у Скобелина достоверно знающего, что в квартире его тещи ФИО3, проживающей в <адрес>, находятся 4 автомобильные покрышки, возник умысел на тайное хищение указанного выше имущества. В тот же день, в дневное время Скобелин пришел в квартиру ФИО3, входную дверь ему открыл квартирант Харитоновой- Звезднев, который впустил Скобелина в квартиру. Находясь в квартире ФИО3 и продолжая свой умысел Скобелин воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома, а Звезднев не подозревая о его намерениях, действуя тайно от потерпевшей ФИО3, сказав присутствующему в комнате Звездневу, о том, что автомобильные покрышки нужны ему для установки на автомашину принадлежащую ФИО3, тайно похитил 4 автомобильные покрышки стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. С места преступления Скобелин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скобелин В.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Скобелин В.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Скобелин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Скобелина В.Н. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Скобелин В.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не официально занимается общественно-полезным трудом, суд учитывает его состояние здоровья ( хронические заболевания), а также, что он принес в судебном заседании свои извинения потерпевшей, ущерб потерпевшей возмещен полностью, имеет постоянное место жительства, имеет малолетнего ребенка на иждивении Скобелину Алину ДД.ММ.ГГГГ года рождения, написал явку с повинной, совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Суд учитывает также мнение потерпевшей, не желающей изоляции и строгого наказания подсудимого, поскольку они уже примирились и она простила его.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, в действиях Скобелина В.Н. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает исправление Скобелина В.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Скобелину В.Н. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Скобелина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Скобелина Виктора Николаевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Скобелина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - копии ПТС, СТС, водительского удостоверения, свидетельства, договора купли-продажи ТС, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.