Текст документа



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

25 октября 2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Красноярска Герасимова С.В.,

подсудимого Горяева Кирилла Николаевича,

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Чернявской Н.А., <данные изъяты>

при секретаре Погорелой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Горяева Кирилла Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Горяев Кирилл Николаевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь возле дома <адрес>, Горяев К.Н. у малознакомого, не установленного дознанием лица, незаконно приобрел и до своего задержания незаконно хранил наркотическое вещество без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час 30 минут возле дома <адрес> Горяев К.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Горяева в правом верхнем кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Горяева, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,413 грамм, размер которого является крупным. Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В судебном заседании Горяев К.Н. свою вину по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство Горяева К.Н., заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ и подтвержденное им в суде, а также его утверждение о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и тот факт, что обвинение, с которым Горяев К.Н. согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Горяева Кирилла Николаевича по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела суд находит, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Горяева К.Н. следует считать вменяемым.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Горяевым К.Н., что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Горяева К.Н., судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Горяева К.Н., суд находит, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горяева Кирилла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав Горяева К.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Горяева К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - дезоморфин, массой 1,333 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, после принятия законного решения по выделенному уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М.Макурин

.