Дело № 1-768/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 26октября2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.
подсудимого:
ФАЙДРАХМАНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,<данные изъяты>,
защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Рыбкиной Е.А.,представившей удостоверение № 586 и ордер №7402;
при секретаре:Воропаевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Файдрахманова Сергея Викторовичав совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Файдрахманов С.В.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
23августа2010годапримерно в19часов возле дома №№ ул.<адрес> в <адрес> Файдрахманов у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое вещество - героин,масса которого составила1,143гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранил его при себе.В тот же день в21час35минут Файдрахманов был задержан сотрудниками милиции по адресу:г.<адрес>,ул.<адрес>,№.В ходе личного досмотра у Файдрахманова в левом кармане шорт данное наркотическое веществобыло обнаружено и изъято.Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого уФайдрахманова героина составила1,143гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.
Файдрахмановвину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Файдрахманов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Файдрахманов обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Файдрахманова по ч.1ст.228УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.
Файдрахмановвину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется поместу работы ижительства положительно,страдает рядом хронических заболеваний,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающим наказание.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Файдрахманова,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства,а также длительное нахождение Файдрахманова С.В.в наркотической зависимости,что следует из справки наркологического диспансера,и в следствие этого необходимость контроля со стороны государственных органов за поведением подсудимого,суд находит,что в отношении подсудимого надлежит назначить наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания,с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАЙДРАХМАНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде одного года лишения свободы
В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное Файдрахмановунаказание считать условным с испытательным срокомодин год.Обязать Файдрахмановав период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания,своего место жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.
Меру пресечения Файдрахманову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,массой1,029гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы0,114гр.),хранящийся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №,два пакета со смывами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Судья Ю.С.Летников