текст документа



\Дело № 1758/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ

26октября 2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

потерпевшего ФИО9.

подсудимых Гребенюк А.И.,Паршина М.С.

защиты в лице адвокатовНО«Кировская коллегия адвокатов» Поповой Н.А.и Волосевич Д.Г.

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов особом порядкепо обвинению:Гребенюка Александра Игоревича,<данные изъяты>,в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.166УК РФ,

Паршина Мстислава Сергеевича,<данные изъяты>,в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.166УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенюк А.И.и Паршин М.С.совершили преступления при следующих обстоятельствах.

02.09.2010г. в ночное время Гребенюк и Паршин находились во дворе дома № № улице <адрес> в г.Красноярске,где увидели припаркованный во дворе дома автомобиль №,принадлежащий ФИО10,стоимостью15000рублей,Гребенюк и Паршин вступили между собой в сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем,распределив между собой роли,согласно которым Паршин открывает автомобиль,а двигатель заводит Гребенюк,с этой целью02.09.2010г.около03часов Гребенюк сел на водительское сиденье автомобиля,и намереваясь завести двигатель автомобиля,вытащил провода замка зажигания,соединив их на прямую,а Паршин,находясь на переднем пассажирском сидении,освещал провода зажигания своим сотовым телефоном,помогал Гребенюку завести двигатель,когда завели двигатель автомобиля,под управлением Гребенюка поехали кататься по г.Красноярску,тем самым неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, заехав в гаражный массив в районе ул.<данные изъяты> в г.Красноярске Гребенюк и Паршин легли спать в автомобиле,где были задержаны сотрудниками милиции.

В связи с тем,что Гребенюк А.И.и Паршин М.С.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявили о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласны Паршин М.С.и Гребенюк А.И.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гребенюка А.И.и Паршина М.С.по п. «а» ч.2ст.166УК РФ - угон,то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимых.

Суд учитывает,что Гребенюк А.И.ранее не судим,свою вину полностью признает и раскаивается,с его стороны имела место явка с повинной,он положительно характеризуется по месту жительства,принес свои извинения потерпевшему,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,Паршин М.С.также совершил явку с повинной,характеризуется положительно,свою вину полностью признал и раскаялся,принес извинения потерпевшему,что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства,суд также учитывает мнение потерпевшего,не настаивающего на строгом наказании и отсутствие в действиях подсудимых отягчающих наказание обстоятельств.

При этом суд считает возможным назначить Гребенюку А.И.наказание,не связанное с лишением свободы,наказание в виде штрафа в силу его материального положения и возраста назначить ему нецелесообразно.

В отношении подсудимого Паршина суд считает необходимым отменить условное наказание по приговорам суда от08тюля2010года и30августа2010года и частично присоединить неотбытое по ним наказание,окончательно назначив его в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,оснований для применения положения ст.96УК РФ суд не находит с учетом того,что Паршиным совершено тяжкое преступление после назначения ему условного наказания двумя приговорами суда,что не остановило его перед совершением нового преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенюка Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.166УК РФ и назначить наказание в виде в виде2лет лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на1год6месяцев,обязать в этот период не менять место жительства без уведомления органа,занимающегося исполнением приговора,являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства в установленные ему дни.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО - 1г.Красноярска отменить,освободить из-под стражи в зале суда.

Паршина Мстислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.166УК РФ и назначить наказание в виде в виде2лет лишения свободы,в силу ч.5 ст.74,ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска08июля2010г.и по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от30августа2010г.и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по этим приговорам,окончательно к отбытию определить 2года9месяцев месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с26октября2010г,в срок наказания зачесть время содержания под стражей со02сентября по26октября2010года включительно,меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения,содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства - ПТС,водительское удостоверение,страховой полюс на автомобиль № - оставить по принадлежности у потерпевшего; чехлы с передних сидений также передать потерпевшему,штаны и кофту вернуть подсудимому Гребенюку А.И.,джинсы вернуть подсудимому Паршину М.С

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,находящимся под стражей,со дня вручения копии приговора,осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции сих участием.

Председательствующий С.О.Подосенова