Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26октября2010года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретарях Погорелой Л.В.,Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А.,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Альянс» Калицкого М.И.,

подсудимогоБоженова В.Г.,

его защитника-адвоката НП «Первая Красноярская краеваяколлегия адвокатов» Костина А.К.,предъявившегоордер № 4738иудостоверение № 1496,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-666/2010по обвинению:

боженова виталия геннадьевича,10октября1984годарождения,уроженцаг.СосновоборскаКрасноярского края,гражданина РФ,имеющего среднее специальное образование,женатого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка,военнообязанного,работающего монтажником в ООО «Ленстроймонтаж»,проживающего по адресу:Красноярский край,г.Сосновоборск,ул.Энтузиастов,д.21,кв.88,не судимого,

в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16апреля2010года,около03часов30минут,Боженов В.Г.в нарушение п.2.7правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ),находясь в состоянии алкогольного опьянения,ставящим под угрозу безопасность движения,управляя технически исправным автомобилем марки «HONDA-STREAM»,под государственным регистрационным знаком К818AA/124RUS,принадлежащим на праве собственности ФИО1,двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>,при этом перевозил в салоне автомобиля в качестве пассажиров,находящихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1и ФИО3

При движении по <адрес> Боженов В.Г.,в нарушение пунктов правил дорожного движения10.1,10.2,вел автомобиль со скоростью,превышающей установленное ограничение скоростного режима в населенных пунктах-не более60км/ч,не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований правил,а также без учёта дорожных и метеорологических условий в виде гололеда на проезжей части и темного времени суток.

Двигаясь по проезжей части <адрес>16апреля2010года,около03часов30минут,Боженов В.Г.,в нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения,а также п.1.5ПДД РФ,согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека,но без достаточных к тому оснований,самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий,то есть,действуя по неосторожности,началсовершать обгон,движущегося впереди,в попутном направлении,автомобиля.При завершении данного маневра и перестроении на свою полосу движения,Боженов В.Г.не справился с управлением транспортного средства,допустив его занос,с последующим выездом на правую обочину и дальнейшее столкновение автомобиля с препятствием в виде столба линии электропередач,расположенного в районе <адрес>.В результате дорожно-транспортного происшествия,пассажиру автомобиля ФИО3причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы,включающей в себя:тупую травму живота с разрывом селезенки,гемоперитонеумом,с развитием геморрагического шока2-3степени и постгеморрагической анемии; закрытый перелом средней трети левой ключицы со смещением; закрытую черепно-мозговую травму,представленную сотрясением головного мозга,ссадинами в левой височной области и на коже головы.Данная сочетанная травма,согласно п.п.6.1.16приказа МЗ и СР РФ194н от24.04.2008г.,отнесена к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека»,причиненный вредквалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Боженовым В.Г.правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями,в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3

В судебном заседании подсудимыйБоженов В.Г.вину в совершении преступления призналчастично и пояснил,что не согласен с тем,что16апреля2010года он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; спиртное - коньяк он выпил уже дома после того,как произошло ДТП.Факта того,что вообще управлял автомобилем в момент ДТП,он не отрицает.

По обстоятельствам дела Боженов В.Г.пояснил,что15.04.2010г.с ФИО1они договорилисьвыпить пива в служебном боксе.Около22часов15.04.2010г.за ним приехал ФИО1,он сел к нему в машину,и они поехали в бокс.Они приехали в бокс,где находился ФИО3,мыл свой личный автомобиль«ВАЗ-2109».Он остался в боксе,а ФИО1поехал работать.Около23часов15.04.2010г.они с ФИО3на его личном автомобиле«ВАЗ-2109» поехали за пивом.В районе <адрес> купили два литра пива,и вернулись обратно в бокс,где совместно распивали пиво,и ждали ФИО1Примерно в01час30минут16.04.2010г.в бокс приехал ФИО1,к этому времени они с ФИО3 уже выпили купленное ранее пиво.Далее втроем на автомобиле ФИО1,марки «HONDA-STREAM»,государственный регистрационный знак К818AA/124RUS,поехали в магазин за спиртным.При этом,за руль сел ФИО3,которыйхотел покататься на автомобиле ФИО1В магазине,в районе <адрес> купили три литра пива,и бутылку водки,после чего вернулись обратно в бокс,где совместно распивали спиртное.Он много не пил,пригубил немного водки и выпил около500мл.пива.После этогоЧикишев собрался домой,и попросил сопроводить его.Чикишев М.С.на личном автомобиле«ВАЗ-2109» поехал к себе домой,аон с ФИО1на его автомобиле марки «HONDA-STREAM» поехали следом за ФИО3За рулем автомобиля марки «HONDA-STREAM» был ФИО1.Подъехав к дому,Чикишев М.С.припарковал свой автомобиль.Они с ФИО1 сидели у него в автомобиле «HONDA-STREAM»,при этом ФИО1 сидел за рулем,а он сидел на переднем пассажирском сидении.Они подождали ФИО3,не выходя из автомобиля.Припарковав свой автомобиль,Чикишев сел на заднее сиденье автомобиля «HONDA-STREAM»,за пассажирское место.Он перелез к ФИО3 на заднее сиденье,сел позади водителя,то есть за ФИО1.Дальнейшие события он (Боженов) не помнит.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Боженовым В.Г.,его вина в совершении преступления нашла своё полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО3,который в судебном заседании пояснил,что вечером15.04.2010г.он с Боженовым и ФИО1 распивал пиво.Около01часа30минут16.04.2010года решили взять бутылку водки.Они сели в автомобиль ФИО1 «HONDA-STREAM»,гос.номер К818АА/124,который находился в гараже.Он сел за руль автомобиля ФИО1,таккакхотел посмотреть,как едет автомобиль.Карпов сел на переднее пассажирское сиденье,Боженов сел на заднее сиденье.Они доехали до павильона,купили бутылку водки.Из павильона он вышел последний.Карпов уже сидел за рулем своего автомобиля,аБоженов на переднем пассажирском сиденье.Он сел на заднее пассажирское сиденье.Они вернулись в гараж,где втроем распили водку.Около двух часов он оставил свой автомобиль около дома,так как решили покататься на автомобиле ФИО1.Он вышел из своего автомобиля и сразу же правым боком к нему подъехал автомобиль ФИО1 «HONDA-STREAM» под управлениемБоженова.Автомобилем точно управлялБоженов,так как,подъехав к нему,он открыл окно и сказал ему присесть в салон.Он сел на заднее пассажирское сиденье,за водителя,а именноБоженова,подвинулся ближе к центру,чтобы было удобно разговаривать.Карпов сидел на переднем пассажирском сиденье.После этого они выехали на <адрес> и поехали в сторону мкр.Черемушки.По <адрес> они доехали до <адрес>,где на кольце повернули налево в сторону <адрес> до <адрес>,они развернулись и поехали в обратном направлении.Боженов набирал скорость.Последнее,что он помнит,он обратил внимание,что на спидометре была скоростьоколо140километров в час,после чего он отвернул голову,посмотрел на салон и потерял сознание.Как происходил занос автомобиля и удар о столб,он не помнит.Предполагает,что они стали кого-то обгонять,в связи,с чем выехали на полосу встречного движения иБоженов не справился с управлением.Отчетливо помнит,что на дороге был гололед.В себя пришел в реанимации в больнице16.04.2010г.вечером.Когда15.04.2010г.они поехали за водкой,и он находился за рулем автомобиля «HONDA-STREAM»,техническое состояние автомобиля было хорошим:тормозная система была в порядке,рулевое было исправно.Когда в последующем они ехали по <адрес>,автомобиль находился под управлениемБоженова,никаких сбоев в системе управления и торможения автомобиля не было.Утверждает,что за рулем автомобиля находилсяБоженов,все трое находились в состоянии алкогольного опьянения.В результате ДТП ему причинены телесные повреждения в виде:перелома левой ключицы,разрыва селезенки,сотрясения головного мозга,ушибов и ссадин;

-протоколом очной ставки от10августа2010г.между потерпевшим ФИО3и обвиняемым Боженовым В.Г.,в ходе которойЧикишев М.С.подтвердил свои показанияо том,что в момент ДТП за рулем автомобиля «HONDA-STREAM» находился Боженовв состоянии алкогольного опьянения.Перед ДТП скорость былаоколо140километров в час,на дороге был гололед.Техническое состояние автомобиля было хорошим,тормозная система была в порядке,рулевое было исправно.Он находился на заднем сидении,а ФИО1 на переднем пассажирском сидении;

-показаниямисвидетеля ФИО1,пояснившего в суде,что15апреля2010года,примерно в22часа,ему позвонилБоженов и попросил отвезти его в гараж.По приезду в гараже уже был ФИО3,который убирал свой личный автомобиль.Он(Карпов) далее направился на службу.16.04.2010около00часов вернулся в гараж.Чикишев иБоженов употребляли пиво.Он находился с ними,но спиртных напитков не употреблял,так какдо02часов должен был находиться на службе.Примерно в01час40минут он позвонил в дежурную часть и ему сказали,что ДТП на территории <адрес> нет,и его смена закончена.После этого он поехал на автомойку,где помыл патрульный автомобиль,после чего поставил патрульный автомобиль в гараж.После этого он,Чикишев иБоженов сидели в гараже,употребляли пиво.Кто-то из них предложил съездить за спиртным.Чикишев попросил проехать на его автомобиле,так какхотел попробовать,как едет «Хонда».Он доверил ему свой автомобиль.Чикишев с «Краза»,где у них находится гараж,доехал до остановки «Спортзал».Обратно ехал он.Он так же употребил немного пива.По приезду в гараж они немного посидели,выпили0,5литра водки,пили все одинаково.Далее ФИО3 попросил сопроводить его до дома,и они поехали на правую сторону,во дворе дома,где проживает ФИО3,поставили его автомобиль и поехали далее.Когда они поставили автомобиль ФИО3,он находился за рулем,Боженов сидел на пассажирском сидении,а ФИО3 сел на заднее.Далее они решили выпить спиртного,куда они ехали и что делалидальшеон не помнит.У него резко ухудшилась память,так какон не спал после смены и был уставшим,еще и выпил спиртного.Очнулся в тот момент,когда его стали доставать из автомобиля сотрудники МЧС.Далее его отвезли в больницу;

-протоколом очной ставки,в ФИО22не исключал,что его автомобилем мог управлять Боженов В.Г. (том1,л.д.238-243);

-протоколом очной ставки от07июля2010г.между потерпевшим ФИО3и свидетелем ФИО1,гдеЧикишев М.С.подтвердил свои показания,данные им при допросе в качестве потерпевшегоо том,что в момент ДТП за рулем автомобиля «HONDA-STREAM» находился Боженовв состоянии алкогольного опьянения.Перед ДТП скорость былаоколо140километров в час,на дороге был гололед.Техническое состояние автомобиля было хорошим,тормозная система была в порядке,рулевое было исправно;

-показаниями свидетеля ФИО8,пояснившего в суде,что ранее он состоял в должности старшего инспектора ДПС.Около03часов30минут16.04.2010г.,он с ФИО9 ехал в сторону <адрес>,в районе <адрес>,они заметили,что на проезжей части с левой стороны по ходу движения в районе <адрес>тоят автомобили на обочинах.Насколько ему известно,первыми на место происшествия прибыли сотрудники ОВО <адрес>.Остановившись,они увидели,что задом к бетонному забору и передом к проезжей части стоял автомобиль «HONDA-STREAM»,черного цвета,рядом с электрическойопорой,которая была наклонена и висела на проводах.Автомобиль имел значительные повреждения,около автомобиля уже стоял автомобиль сотрудников отдела вневедомственной охраны <адрес>,и автомобиль скорой медицинской помощи.В автомобиле «HONDA-STREAM»,между пассажирским и водительским сидением сидел человек,его ноги зажало передней панелью приборов.Указанный человек был крупного телосложения,на ногах его были форменные штаны сотрудника ДПС,со светоотражающими полосами.Он попытался с ним пообщаться,но он стонал от боли,ничего не пояснял.Он посмотрел на его лицо,ранее его не встречал.В автомобиле скорой медицинской помощи лежал один человек,он видел только его тело и ноги,его осматривали врачи,проводили какие-то мероприятия,он к ним не заглядывал.Дверь автомобиля скорой помощи была открыта.Около двери скорой стоял молодой парень,худощавого телосложения,с короткой стрижкой,светлокожий,от него исходил сильный запах алкоголя.Сотрудники скорой помощи ему пояснили,что указанный парень тоже является участником ДТП.Он попытался с ним пообщаться,он был абсолютно не адекватен,не может пояснить,являлось ли это последствием алкогольного опьянения,либо перенесенного ДТП.Но парень имел абсолютно не связанную речь,был сильно возбужден,вел себя не осмысленно,размахивал руками,хватался за голову,ничего вразумительного он пояснить не мог на задаваемые вопросы.Сотрудники вневедомственной охраны передали ему данные на участников ДТП,позже он их передал прибывшему оформителю ДТП Злобину.Примерно через5минут,после их прибытия,приехали сотрудники МЧС,которые начали извлекать парня из машины «HONDA-STREAM».Примерно через10минут он видел каких-то молодых женщин,думает,что это были подруги,либо жены участников ДТП,это он понял по разговору между ними,одна из них подойдя кавтомобилю«HONDA-STREAM»,сказала «доигрались».После прибытия сотрудников МЧС,минут через40-50приехал сотрудник ДПС Злобин для оформления ДТП.Он передал ему данные об участниках ДТП.Парень,который изначально лежал в автомобиле скорой помощи был ею увезен.Прибыл второй автомобиль скорой помощи,на котором увезли мужчину,который был зажат в аварийном автомобиле.Куда делся молодой,худощавый парень пояснить не может,так как он начал наблюдать за тем как сотрудники МЧС извлекали из автомобиля «HONDA-STREAM» пострадавшего.Далее он доложил дежурному о том,что пострадавшего извлекли из автомобиля,оформитель ДТП находится на месте,после чего он с ФИО9 направились для обеда в сторону <адрес>.С участниками ДТП он лично не знаком.Позже в полку ДПС ему стало известно,что участники ДТП работали инспекторами по оформлению ДТП по <адрес>;

-показаниями свидетеля ФИО9,аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеляПлатонова И.Н. (том1,л.д.170,171);

-показаниями свидетеля ФИО10,пояснившего в суде о том,чтоон работает в КГБУ «Спасатель».16апреля2010годав03часа45минут поступил вызов о том,что по <адрес> произошло ДТП и необходимо извлечь из автомобиля человека.Он в составе смены выехал на место.Прибыв к месту ДТП на обочине дороги,у столба линии электропередач был обнаружен автомобиль «HONDA-STREAM» № с повреждениями,полученными от удара о столб.На переднем пассажирском сидении автомобиля находился мужчина,а именно ФИО1,который был зажат в салоне автомобиля.Обе ноги ФИО1 были зажаты между панелью и порогом автомобиля.Изо рта ФИО1чувствовался запах алкоголя.Со слов людей,находившихся около машины,было установлено,что в автомобиле находилосьтри человека,двоих из которых увезли на скорой помощи.Им были приняты мерыпо освобождениюКарпова Н.В.из автомобиля.Карпов Н.В.постоянно жаловался на боль в ногах.После его высвобождения из автомобиля,Карпов Н.В.был передан сотрудникам скорой медицинской помощи;

-показаниями свидетеля ФИО11,согласно которым он работает врачом реаниматологом МУЗ ГССМП,15.04.2010г.он заступил на смену в подстанцию №в реанимационную бригаду.В03часа47минут16.04.2010года поступил вызов о том,что на <адрес>,произошло ДТП.Они выехали по вызову.В03часа57минут прибыли по адресу и обнаружили у столба линии электропередач автомобиль «HONDA-STREAM»,г/н К818АА,с признаками ДТП.На переднем пассажирском сидении находился человек,как выяснилось-ФИО1,левую ногу которого зажало порогом и стойкой.Около автомобиля находились посторонние граждане,которые пытались извлечь ФИО1 из автомобиля.Им были вызваны спасатели.Так же к нему обратилось еще двое мужчин ФИО3 и Боженов.Чикишев жаловался на боль в ключице,а Боженов на боль в области таза.Он посадил их в автомобиль,и вызвал им второй наряд скорой помощи.После приехали спасатели,и извлекли из автомобиля ФИО1,им была оказана ему первая медицинская помощь,после чего он был доставлен в ГБ №.При общении с ФИО1 он пояснил,что вечером он с ФИО3 и Боженовым распивал спиртное;

-показаниями свидетеля ФИО12,пояснившего в суде,что он работает фельдшеромвМУЗ ГССМПс2004года.15.04.2010годав08часов он заступил на суточное дежурство в бригаду скорой помощи подстанции №.в03часа56минут поступил вызов на ДТП по <адрес>.Он прибыл на место.На месте ДТП он увидел автомобиль,который совершил столкновение со столбом линии электропередач.В автомобиле на переднем пассажирском сидении был зажат человек.В автомобиле реанимационной бригады находилось еще двое мужчин,как выяснилось ФИО3 и Боженов.Данные граждане были помещены к нему в автомобиль,где им была оказана медицинская помощь.После этого ФИО3 был доставлен в МУЗ ГБ №,а Боженов в Краевую больницу.На вопрос кто управлял автомобилем,они ничего не поясняли,а он у них не спрашивал.Чикишев точно находился в состоянии алкогольного опьянения.Им в карте вызова скорой помощи указано,что Боженов не находился в состоянии алкогольного опьянения,но это не исключает,что Боженов мог находиться в состоянии алкогольного опьянения,так как при этомБоженоввел себя адекватно;

-показаниями свидетеля ФИО13,согласно которым в должности милиционера водителя он состоит с сентября2009года.15апреля2010г.в08часов он заступил на службу на автопатруле,бортовой номер442.В ночное времяоколо03часов30минут,он проезжал в районе перекрестка <адрес>,и в это время услышал звук удара со стороны <адрес> сразу поехал на данный звук.Проехав около200-300метров,он увидел по правой стороне на обочинедорогиавтомобиль «HONDA-STREAM» темного цвета.Рядом уже находилось несколько автомобилей такси,стояли посторонние граждане.В автомобиле находилось двое мужчин,один из которых находился на заднем сиденье,был зажат левой дверью и передним сиденьем,а так же в машине находился еще один мужчина,который был зажат на переднем пассажирском сиденье,смещен был ближе к коробке передач.Возле автомобиля бегал третий мужчина,просил оказать помощь.У мужчины,который находился на переднем пассажирском сиденье,в одежде присутствовали элементы формы сотрудника милиции,а именно брюки сотрудника милиции,кобура белого цвета,верхняя одежда была гражданской.Автомобиль находился на правом боку передней частью к дороге.Как мужчина,который находился возле автомобиля,вылез из автомобиля,он не знает,предполагает,что мог через багажник,так как лобовое стекло на автомобиле присутствовало.Первым делом он открыл капот,через нишу в фаре,которая отсутствовала,снял клеммы с автомобиля,после чего разбил лобовое стекло,чтобы посмотреть,что с гражданами в автомобиле.Мужчины были оба в сознании,был ли запах алкоголя из автомобиля,он не обратил внимание.Мужчина,который находился на переднем пассажирском сиденье,держался рукой за ручку,которая находится над дверью,ноги его были зажаты передней панелью.Второй мужчина также держался за ручку.После этого они совместно с гражданскими людьми поставили автомобиль на колеса.По приезду они сразу же доложили в дежурную часть,и вызвали скорую помощь.Через минут пять подъехал наряд скорой помощи.После этого они стали отгибать заднюю дверь,и когда им это удалось,достали из автомобиля мужчину,который находился на заднем пассажирском сиденье.После этого данного мужчину поместили в скорую помощь.После этого,в течение сорока минут они предпринимали попытки достать из автомобиля мужчину,который находился на переднем пассажирском сиденье,но у них не получалось.За это время подъезжал наряд ГИБДД,так же пытались помочь.Примерно через сорок минут приехали сотрудники МЧС,и начали принимать меры,что бы достать мужчину из автомобиля.Примерно через полтора часа им это удалось.При этом,мужчине,который находился не в автомобиле,по приезду МЧС стало плохо,и его поместили в скорую помощь.По приезду МЧС он уехал;

-показаниями свидетеля ФИО14,аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО15,

-показаниями свидетеля ФИО16 том,что16апреля2010г.в четвертом часу утра он со своим знакомым Николаем ехал по <адрес> в сторону <адрес> на автомобиле ВАЗ2106.Осадков не было,на дороге был гололед,на полосе встречного движения была наледь.Они двигались со скоростью около40-50километров в час.В это время позади он услышал сигнал автомобиля,и мерцание фар.Он обратил внимание,что позади них на большой скорости приближался автомобиль.Они начали смещаться к обочине,в это время автомобиль их догнал,вышел на полосу встречного движения,и обогнал их.На его взгляд скорость обгонявшего автомобиля была более100километров в час.Он увидел,что их обогнал автомобиль «HONDA-STREAM» темного цвета.Удалившись на расстояние около10метров,автомобиль начал перестраиваться на свою полосу движения.При возвращении на полосу движения автомобиль занесло и юзом стало нести в сторону правой обочины,после чего автомобиль левой стороной ударился о столб.Автомобиль развернуло,подбросило,и он упал на бок,врезавшись в столб.Они остановились,подбежали к автомобилю,попытались открыть водительскую дверь,она была заперта,после чего они открыли заднюю пассажирскую дверь.В задней части салона автомобиля находилось двое мужчин.Один мужчина сидел около левой двери,второй был на нем.Так же на переднем пассажирском сиденье находился еще один мужчина в форме сотрудника милиции,он был зажат.Открыв дверь,он крикнул живы ли все.Мужчины начали двигаться.Николай залез на автомобиль,помог выбраться мужчине,который находился на заднем сиденье ближе к правой пассажирской двери,второй мужчина,который находился на заднем пассажирском сиденье ближе к левой двери,оказался так же зажатым.Николай с мужчиной,которого они достали из автомобиля,стали пытаться достать второго пассажира,находящегося на заднем сиденье,но у них не получалось.Он пытался открыть капот,и сбросить клемму.В это время подъехал наряд охраны.Двое сотрудников охраны подбежали к ним,один из них стал вместе с ним пытаться снять клемму с аккумулятора,а второй пытался помочь вытащить пассажира,сидящего сзади.Мужчина,сидящий на переднем пассажирском сиденье,говорил,чтобы его не трогали,так как у него зажало ноги.Через некоторое время,мужчина,которому они помогли вылезти из автомобиля,стало плохо,и он присел на корточки около кустов.Сотрудники охраны вызвали скорую помощь и МЧС.Из машины исходил резкий запах алкоголя.Мужчина,которого они вытащили из автомобиля,находился в состоянии алкогольного опьянения,от него исходил запах алкоголя,речь была не внятная;

-показаниями свидетеля ФИО17,пояснившему в ходе судебного заседания о том,что в ночь с15на16апреля2010года он выполнял свои обязанности на посту ДПС «Северный»,который расположен на7км.Енисейского тракта.Около09часов на пост ДПС «Северный»,приехал начальник ГИБДД по <адрес>у <адрес>,и попросил произвести освидетельствование Боженова В.Г.,с которым он ранее знаком не был.После чего он совместно с указанными гражданами прошел в помещение поста,где сиспользованиемприбора«ALERT» им было произведено освидетельствование Боженова В.Г.; ФИО20 освидетельствования выдан на бумажном носителе. Согласно результатамосвидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения Боженова В.Г.,а именно0,47мг./л выдыхаемого воздуха.Результаты освидетельствования были переданы Ковалевскому,после чего он с Боженовым уехал;

Кроме показаний потерпевшего и свидетельских показаний,вина подсудимого Боженова В.Г.подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от16.04.2010г.,согласно которому осмотрен участок местности по <адрес>,в районе <адрес>,расположенного по <адрес> ДТП-наезд на препятствие-столб электроосвещения.С правой стороны,в лесопосадочной зоне за пределами проезжей части обнаружена машина «HONDA-STREAM»,государственный регистрационный знакК818АА/124,передней частью направленная к проезжей части.В ходе осмотра указанный автомобиль изъят с места происшествия (том1,л.д.25,26);

-протоколом осмотра предметов от05.07.2010г.,согласно которому на спецстоянке,расположенной по <адрес>,с участием специалиста автотехнической экспертизы ФИО18осмотрен автомобиль «HONDA-STREAM»,с обширными повреждениями левой боковой части,включающей в себя повреждение левого переднего крыла,левой передней двери,левой задней двери,левого заднего крыла.Указанные элементы имеют повреждения в виде изломов металла,следы царапин и потертостей на лакокрасочном покрытии.Левый порог имеет повреждение в передней части в виде излома металла,а так же царапин и потертостей на металле и «ЛКП».Крыша имеет повреждение в передней передне-левой частив виде изломов металла с направлением образования в сторону правой боковой и задней частей автомобиля.В границах описанной деформации присутствуют динамические следы в виде царапин и потертостей серого цвета.Лобовое стекло отсутствует на своем штатном месте,располагается на переднем капоте и имеет множественные повреждения в виде трещин,так же отсутствует его (лобового стекла) часть.Стекла левой передней двери,левой задней двери и багажного отделения с левой стороны на момент осмотра отсутствуют.Передний и задний бампер на своих штатных местах отсутствуют,на момент осмотра находятся в салоне автомобиля.Левая фара отсутствуют на момент осмотра,правая фара смещена со своего штатного месторасположения.Правое переднее крыло имеет деформацию в задней нижней части,так же имеет смещение со своего штатного месторасположения,передний капот деформирован и смещен со своего штатного месторасположения.В переднем левом и заднем правом колесах отсутствует давление.Высота остаточного протектора левого переднего колеса около5мм.,левого заднего-около4мм.,правого заднего около2мм.,правого переднего около2мм.Салон автомобиля имеет обширные повреждения передней панели,так же имеется смещение передних сидений в сторону правой боковой части автомобиля.В салоне автомобиля на момент осмотра просматривается подушка безопасности у руля в сработанном состоянии.Общее деформирующее воздействие определяется в сторону правой боковой части кузова автомобиля.В ходе осмотра автомобиля,в багажнике обнаружен государственный регистрационный знак К818АА/124.В передней части салона автомобиля,в районе деформации левого порога обнаружены двое ботинок из материала черного цвета,имеющие повреждения в виде разрывов.На подошве имеется цифровое обозначение размера «43».В ходе осмотра ботинки изъяты (том1,л.д.48-52);

-вещественным доказательством-автомобилем «HONDA-STREAM»,государственный регистрационный знакК818АА/124,приобщенный материалам дела постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от05.07.2010г. (том1,л.д.62);

-протоколом осмотра предметов от05.07.2010г.,согласно которому на спецстоянке,расположенной по <адрес>,с участием эксперта-автотехника ФИО19былосмотрен автомобиль «HONDA-STREAM».В ходе осмотра автомобиль с помощью эвакуатора перевернут на левый бок для детального осмотра тормозной и рулевой системы управления.Трубки трубопровода тормозной системы,подходящие к колесам в местах соединения видимых повреждений и подтеканий жидкости не имеют.Трубопровод тормозной системы от задних колес до левого тормозного цилиндра видимых повреждений и подтеканий не имеет.В месте образования деформации кузова при ДТП трубки тормозного трубопровода изогнуты,смещены относительно своего штатного места крепления «занижены»,видимых подтеканий и повреждений не имеют.Уровень тормозной жидкости в бочке главного тормозного цилиндра находится на уровне заливной пробки.При вывешивании автомобиля в положении на левом боку,колеса автомобиля не вращаются.Имеется разъединение поперечной тяги устойчивости в месте крепления к левому колесу.Осмотренные детали рулевого управления соединены правильно.Осмотром наружной поверхности амортизаторов передней и задней подвески автомобиля выявил наличие маслянистой жидкости на корпусе (том1,л.д.67-70);

-протоколом осмотра предметов от07.07.2010,согласно которому с участием свидетеля ФИО1осмотрены ботинки,изъятые в ходе осмотра автомобиля «HONDA-STREAM».На подошве имеется цифровое обозначение размера «43».Ботинки имеют повреждения в виде разрывов и разрезов.Носок левого ботинка имеет смещение в правую сторону.В ходе осмотра свидетель ФИО1заявил,что данные ботинки принадлежат ему,в них он находился в момент ДТП,и разрезы на ботинках были сделаны сотрудниками МЧС,чтобы достать его ноги,которые были зажаты (том1,л.д.63-65);

-парой ботинок,изъятой в ходе осмотра автомобиля «HONDA-STREAM» признанной вещественным доказательством (том1,л.д.66);

-протоколом осмотра предметов от08.07.2010г.,согласно которому осмотрены ФИО20 освидетельствования приборомALERTБоженова ФИО20 освидетельствования был выдан на бумажном носителе в09часов11минут.Согласно ФИО20 освидетельствования установлено состояние алкогольного опьяненияБоженова В.Г.,а именно0,47мг./л выдыхаемого воздуха (том1,л.д.44-46);

-бумажным носителем с результатами освидетельствованияБоженова В.Г.приборомALERT,признанным вещественным доказательством по делу(том1,л.д.47)

-заключением эксперта №от25.06.2010г.,согласно которому при обращении за медицинской помощью после событий16апреля2010годау ФИО3имелась сочетанная травма,включающая в себя:тупую травму живота с разрывом селезенки,гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости2литра) с развитием геморрагического шока2-3степени и постгеморрагической анемии; закрытый перелом средней трети левой ключицы со смещением; закрытую черепно-мозговую травму,представленную сотрясением головного мозга,ссадинами в левой височной области и на коже головы.Данная сочетанная травма отнесена к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека»,сочетанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью» (том1,л.д.89-92);

-заключением эксперта №от07.07.2010г.,согласно которому при обследовании16.04.2010у Боженова были обнаружены кровоподтеки и ссадины на голове,туловище,ногах,ссадины на руках,которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека.Могли возникнуть в салоне автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия,давностью не более одних суток ко времени проведения обследования16.04.2010г. (том1,л.д.109-111);

-заключением эксперта №от20.04.2010,согласно которому при обращении за медицинской помощью16.04.2010у ФИО1 отмечено наличие перелома верхней трети правой малоберцовой кости,кратковременное сдавление левой стопы,а при экспертизе обнаружены ссадины и кровоподтеки на голове,руках,кровоподтеки на туловище,ногах,гипсовая лангета на правой ноге.Кровоподтеки и ссадины могли возникнуть в салоне автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия,давностью4-5суток ко времени проведения экспертизы (том1,л.д.80-82);

-заключением комиссионной экспертизы №от16.07.2010,согласно которой характер,локализация,морфологические особенности телесных повреждений ФИО3как участника дорожно-транспортного происшествия,а так же учитывая,что взаимодействие травмирующей силы было направлено в левую половину автомобиля,дает основание полагать,что в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО3находился на заднем пассажирском сиденье (том1,л.д.119-126);

-заключением комиссионной экспертизы №от16.07.2010,согласно которой характер,локализация,морфологические особенности телесных повреждений Боженова В.Г.как участника дорожно-транспортного происшествия,а так же учитывая,взаимодействие автомобиля с преградой левой стороной (при расположении руля справа),дает основание полагать,что в момент дорожно-транспортного происшествия на месте водителя,в автомобиле с правым рулевым колесом находился Боженов В.Г. (том1,л.д.133-138);

-заключением комиссионной экспертизы №от16.07.2010,согласно которой характер,локализация,морфологические особенности телесных повреждений ФИО1как участника дорожно-транспортного происшествия,а так же учитывая,что взаимодействиетравмирующей силы было направлено в левую половину автомобиля,дает основание полагать,что в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО1находился на левом переднем пассажирском сиденье,в автомобиле с правым рулевым колесом (том1,л.д.145-151)

-сведениями,представленнымиизМУЗ ГССМП,согласно которым вызов на место ДТП по <адрес>,поступил в03часа33минуты16.04.2010г. (том1,л.д.160);

-копией журнала учетадорожно-транспортных происшествий полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>,согласно которой сообщение о наезде на препятствие автомобиля «HONDA-STREAM» в районе <адрес> тремя пострадавшими поступило в полк ДПС ГИБДД УВД по <адрес> в04часа02минуты16.04.2010г. (том1,л.д.158)

Допросив в судебном заседании потерпевшего,свидетелей,подсудимого,исследовав материалы уголовного дела,суд находит установленным событие преступления,а вину подсудимого Боженова В.Г.доказанной,и его действия квалифицирует поч.2ст.264УК РФ-нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,находящимся в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Доводы подсудимого Боженова В.Г.о том,что он управлял автомобилем,не находясь в состоянии опьянения,суд признает несостоятельными,поскольку это опровергается:показаниями самого Боженова В.Г.,при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО3,где Боженов В.Г.пояснял,что был в сильной степени алкогольного опьянения в момент аварии (т.1,л.д.246); показаниями потерпевшего ФИО3,показаниями свидетелей ФИО8,Чернова Р.В.и ФИО17о том,что Боженов В.Г.находился в состоянии алкогольного опьянения; показания прибора «ALERT»,установившего наличие алкоголя в крови у Боженова В.Г.

Оснований не доверять перечисленным доказательствам у суда не имеется.

Отрицание подсудимым Боженовым В.Г.указанного обстоятельства,при уличающей совокупности доказательств,суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшего о наказании.

ПодсудимыйБоженов В.Г.совершилнеосторожноепреступлениесредней тяжести,потерпевший ФИО3просит о его строгом наказании,так как ущерб,причиненный преступлением,ему не возмещен.Вместе с тем,ранее Боженов В.Г.не судим,положительно характеризуется по месту работы и месту жительства,принёс в судебном заседании свои извинения потерпевшему,имеетна иждивении малолетнего ребёнка,что признаётся судомв качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого.С учётом изложенного,состояния здоровья подсудимого,и того,что находясь в условиях,не связанных с изоляцией от общества,подсудимый будет иметь реальную возможность к возмещению ущерба потерпевшему,суд приходит к тому,чтобы применить при назначении основного наказания ст.73УК РФ.

Гражданский иск,заявленный потерпевшим ФИО3,подлежит удовлетворению в полном объёме по требованиям о возмещении причиненного материального ущерба на сумму в размере41389рублей45копеек,поскольку эта сумма признана Боженовым В.Г.в судебном заседании и,кроме того, подтверждена доказательствами,свидетельствующими о понесенных потерпевшим ФИО3затратах,связанным с восстановлением здоровья.

Определяя размер компенсации морального вреда,суд руководствуется положениями ст.ст.151,1099-1101ГК РФ,требованиями разумности и справедливости,учитывает неосторожную форму вины подсудимого Боженова В.Г.,состав его семьи,и считает,что сумма в размере500000рублей является явно завышенной,поэтому определяет размер компенсации морального вреда в денежном выражении,равном150000рублей.

На основании изложенного,и руководствуясь ст.302-304,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЖЕНОВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧАпризнатьвиновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.264УК РФ и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73УК РФ,наказаниев виде лишения свободы,назначенное Боженову Виталию Геннадьевичу,считать условным с испытательным сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Боженова Виталия Геннадьевича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место своего жительства,являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленный для него день.

Взыскать с Боженова Виталия Геннадьевича в пользу ФИО341389рублей45копеек в счёт возмещения материального вреда,150000рублей в счёт компенсации морального вреда,а всего191389рублей45копеек.

Вещественные доказательства по делу: пару ботинок - уничтожить; бумажный носитель с результатами освидетельствованияБоженова В.Г.приборомALERT - хранить в уголовном деле; автомобиль«HONDA-STREAM» К818АА/124,находящийся на специальной стоянке полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: В.П.Граненкин