дело №1-737/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 27октября2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Литвинова О.А.
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Антиповой А.Ю.
подсудимого Высоцкого Е.С.,
защитника-адвоката НП Красноярская краевая коллегия адвокатовЖижовой Л.С.,предъявившейудостоверение №,ордер №,
при секретаре Бурдиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело в отношении Высоцкого Евгения СергеевичаДД.ММ.ГГГГгода рождения,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2ст.228УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Высоцкий Е.С.совершилнезаконноехранениебез цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупномразмере,при следующих обстоятельствах:
При неустановленных следствием обстоятельствах в период до00.55часов01.09.2010г.Высоцкий у неустановленного следствием лица,незаконно приобрел для личного употребления,без цели сбыта наркотическое средство-<данные изъяты>,весом2,737гр.,размер которой является особо крупным и незаконно хранил ее при себе.01.09.2010г.в00.55часов Высоцкий около <адрес> в г.Красноярске,был задержан сотрудниками милиции.01.09.2010г.в01.37час.в ФИО1 адресу г.Красноярск,<адрес> ходе личного досмотра у Высоцкого вышеуказанное наркотическое средство изъято.Вес смеси составил2,737грамма,что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимыйВысоцкий Е.С.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.
В связи с тем,чтоВысоцкий Е.С.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действияВысоцкого Е.С.по ч.2ст.228УК РФ - незаконноехранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение»,указанный в обвинении,подлежит исключению из объема обвинения,так как в обвинительном заключении неконкретизированы обстоятельства,условия и место незаконного приобретения наркотического средства.Государственный обвинитель просил этот признак исключить,отказавшись,таким образом,от обвинения в этой части.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к тяжким преступлениям,а также данные о личности подсудимого,который ранеене судим,участковым уполномоченным ФИО13по месту жительства характеризуется удовлетворительно - заявлений в ФИО1 Высоцкого не было,в сомнительных компаниях не замечен; по месту прохождения службы,по месту работы,учебы,соседями по месту жительства характеризуется только положительно.Смягчающим его наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того,следует учесть плохое состояние здоровья отца подсудимого.
С учетом всей совокупности обстоятельств,влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого,суд считает возможнымнаказание Высоцкому безреальноголишения свободы,сприменением ст.73УК РФ,поскольку исправление его возможно без изоляции от общества,данные о личности приводят к выводу,что криминальный эпизод в его жизни носил случайный характер.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Высоцкого Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначитьемунаказание в виде3(трех) лет лишения свободы с применением ст.73УК РФ - условно,с испытательным сроком1 (один) год.
Обязать Высоцкого Е.С.не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы,в порядке,установленном указанным специализированным органом,являться на регистрационную отметку.
Меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство - смесь,<данные изъяты>,весом2,729гр.,хранящееся в камере ФИО13УВД по г.Красноярску-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора,с учетом требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьв нейо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Литвинов