Текст документа



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

26 октября 2010 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого Широбокова Романа Евгеньевича,

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Проскуриной М.Г., <данные изъяты>

при секретаре Погорелой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Широбокова Романа Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Широбоков Роман Евгеньевича совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь <адрес> в г. Красноярске, Широбоков Р.Е. у малознакомого, не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта. В тот же день, примерно в 23 часа 00 минут по адресу: г. Красноярск, <адрес> Широбоков Р.Е. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Широбоков Р.Е., зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество - героин, выбросил его на асфальт. При осмотре места происшествия, данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Широбокова Р.Е., является наркотическим средством - героином, массой 0, 625 грамм, размер которого является крупным. Героин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В судебном заседании Широбоков Р.Е. свою вину по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство Широбокова Р.Е., заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ и подтвержденное им в суде, а также его утверждение о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и тот факт, что обвинение, с которым Широбоков Р.Е. согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Широбокова Романа Евгеньевича по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела суд находит, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Широбокова Р.Е. следует считать вменяемым.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины Широбоковым Р.Е., что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Широбокова Р.Е., судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Широбокова Р.Е., который трудоспособен, не имеет основного места работы, суд находит, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широбокова Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год с удержанием в доход государства 10 ( десяти) процентов заработка.

Меру пресечения в отношении Широбокова Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - героин, массой 0, 602 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Красноярску, после принятия законного решения по выделенному уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М.Макурин

.