текст документа



Дело № 1-783/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

01ноября 2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Костаревой Т.Ю.,

подсудимой Новиковой Ольги Николаевны,

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Чернявской Н.А., представившей удостоверение № 752и ордер № 7603,

при секретаре Глековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииНовиковой Ольги Николаевны,<данные изъяты>,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Ольга Николаевна совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в ДД.ММ.ГГГГ,находясь возле остановки общественного транспорта « <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>,Новикова у малознакомого, неустановленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое вещество,которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания.В тот же ДД.ММ.ГГГГ Новикова,возле дома № № ул.<адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть <данные изъяты> по <данные изъяты>В ходе личного досмотра у Новиковой в ладони правой руки наркотическое средство было обнаружено,изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химическойэкспертизы, вещество,изъятое у Новиковой,является наркотическим средством - героином,массой1,242грамм,то есть в крупном размере.Героин,согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ и ихпрекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденному постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых запрещен в соответствии сзаконодательством РФ и международными договорами РФ(список № 1).

В судебном заседании Новикова О.Н.свою вину по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,признала полностью,в содеянном раскаялась,заявила о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайство Новиковой О.Н.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное ею в суде, а также её утверждение о том,что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Новикова О.Н. согласна,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Новиковой Ольги Николаевны по ч.1ст.228 УК Российской Федерации -« незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере».

С учетом обстоятельств дела суд находит,что в отношении инкриминируемого ею деяния, Новикову О.Н.следует считать вменяемой.

Определяя вид и размер наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления,данные о личности подсудимой,которая судима,положительно характеризуется по месту жительства,состоит на учете в <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Новиковой О.Н.,что судом расценивается как ее чистосердечное раскаяние в содеянном,<данные изъяты>

Суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства,предусмотренного ст.63УК РФ,в действиях Новиковой О.Н.рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой Новиковой О.Н., имеющей не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость,совершившую преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает,что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой наказание,связанное с лишением свободы,с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С учетом того,что подсудимая Новикова О.Н.,освобожденная условно-досрочно от отбывания наказания по приговору суда,совершила умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, в соответствии с ч.7ст.79УК РФ,наказание ей должно быть назначено по правилам,предусмотренным ст.70УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.7ст.79и ст.70УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от31.01.2008годаи окончательно к отбытию назначить 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с01.11.2010года.

Избранную в отношении Новиковой О.Н.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взять ее под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать ее в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественное доказательство - героин,массой1,233грамма,хранящийся в камере хранения <данные изъяты>,послепринятия законного решения по выделенному уголовному делу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М.Макурин