текст документа



\Дело № 1-747/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 2ноября2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Данцевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого - Амирова А.В.,

защитника - адвоката Селиванова С.В.,представившего удостоверение № 613и ордер № 7293от2ноября2010года,

при секретаре - Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Амирова Александра Владимировича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Амиров А.В.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24августа2010года в18часов45минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Амиров А.В.,который при задержании,зная,что незаконно хранит при себе наркотическоесредство,приобретенное им24августа2010года примерно в14часов в четвертом подъезде указанного дома у неустановленного дознанием лица,выбросил его на землю.При осмотре места происшествия,наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы данное вещество является наркотическим средством-героином,массой0,875грамм,размер которого является крупным.Героин,в соответствии с Перечнем наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденным постановлением Правительства РФ от30июня1998года №,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с закононодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В судебном заседании Амиров А.В.вину в совершенном им преступлении признал пол-ностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Он выразил согласие с обвинением,в связи с чем поддержал и заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения кон-сультаций с защитником.Амиров А.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление,в совершении которого обвиняется Амиров А.В.,предусмотрено наказание,не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразил согласие подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Амирова А.В.находит доказанной и его действия квалифицируетпо ч.1ст.228УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опас-ности совершенного преступления,относящего к категории преступлений средней тяжести,личность подсудимого,не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося,ха-рактеризующегося исключительно положительно как по месту проживания,так и по месту работы,занимающегося общественно-полезной деятельностью,выполняющего трудовые обя-занности на постоянной основе,его состояние здоровья (передом ноги).Амиров А.В.вину признал в полном объеме,чем способствовал раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств,в содеянном раскаивается.Данные обстоятельства расцени-ваются судом,с учетом положений ст.61УК РФ,как смягчающие наказание.

Вместе с тем обстоятельств,отягчающих подсудимому наказание,суд не усматривает.

С учетом изложенного,суд считает,что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.Принимая во внимание имущественное положение Амирова А.В.,получение им доходов от трудовой деятельности и размер заработка,нахождение его с24августа2010года по настоящее время в отпуске по нетрудоспособности,а также молодой возраст подсудимого,суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.Назначение данного вида наказания будет являться целесообразным и достаточным для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амирова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,иназначить наказание в виде штрафа в размере5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Амирова Александра Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-наркотическое средство героин,весом0,845грамма (0,03грамма было использовано при проведении исследования и судебно-химической экспертизы),хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3УВД по г.Красноярску (л.д.45-47) - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 20016343.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.Н.Данцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>