\ Дело № 1-664/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 25октября2010года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего -судьи Данцевой Т.Н.,
при секретаре Мартюшевой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
подсудимого - Полежаева А.Н.,
защитника - адвоката Симоненко Н.П.,представившей удостоверение № 627и ордер № 005551от2сентября2010года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Полежаева Андрея Николаевича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Полежаев А.Н.,проживая в г.Красноярске,совершил умышленное преступление,связанное с незаконным оборотом наркотических средств,при следующих обстоятельствах:
В период до6мая2010года Полежаев А.Н.незаконно,с целью последующего сбыта,приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин,массой0,86грамма,которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,зная,что его знакомый Полежаев А.Н.осуществляет незаконный сбыт наркотиков,посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотических средств,на что Полежаев А.Н.ответил согласием,назначив встречу в районе <адрес>по <адрес>.В тот же день около17часов15минут Полежаев А.Н.,находясь в районе <адрес>по <адрес>,реализуя свои преступные намерения,действуя из корыстных побуждений,не догадываясь об истинных цели и мотивах,побудивших ФИО4обратиться к нему за наркотическим средством,и,полагая,что таковой является надлежащим приобретателем,от сделки с которым он получит материальную выгоду,не зная,что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,незаконно сбыл путем продажи за1000рублей ФИО4,действующему под контролем сотрудников ФСКН,вещество,которое согласно заключению экспертизы №от18мая2010года является наркотическим средством - героином,массой0,86грамм,что является крупным размером.
Полежаев А.Н.совершил умышленные действия,непосредственно направленные на осуществление незаконного сбыта наркотического средства,однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,так как реализованное им наркотическое средство6мая2010года в период с18часов00минут до18часов20минут было выдано ФИО4 сотрудникам ФСКН,то есть изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Полежаев А.Н.в ходе рассмотрения дела давал противоречивые показания относительно преследовавшейся им цели при передаче наркотического средства ФИО4В последнем судебном заседании он вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,подтвердив имевшийся у него умысел на сбыт героина.В предыдущих же слушаниях дела Полежаев А.Н.вину признавал частично,указывая на то,что он только оказал ФИО4посреднические услуги в приобретении наркотического вещества.Дополнительно пояснял,что6мая2010года последний позвонил ему на сотовый телефон и сообщил,что очень плохо себя чувствует,просил продать дозу героина.Наркотическое средство он приобрел у незнакомых лиц сразу после звонка ФИО4При этом присутствовал ФИО5,которого он в дальнейшем попросил отвести его,как слабовидящего,до места встречи и пересчитать денежные средства,полученные от покупателя за проданный тому наркотик.В содеянном раскаивается.
Между тем вина подсудимого в сбыте наркотического средства,подтверждается собранными по делу доказательствами,а именно,показаниями свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.
Так,свидетель ФИО4,чьи показания,данные им на предварительном следствии были оглашены в порядке п.1ч.2ст.281УПК РФ в связи с поступившим сообщением о смерти последнего,пояснял,что является лицом,эпизодически употребляющим наркотики.1мая2010года ему стало известно,что парень по имени ФИО11проживающий в <адрес> (дом и квартиру знает визуально),занимается сбытом героина.В период с1мая по6мая2010года он несколько раз покупал у ФИО11 героин для личного потребления.Он звонил ему на сотовый телефон,оговаривалось место встречи и необходимое количество наркотика.ФИО11 продавал героин по цене1000рублей за один условный грамм.6мая2010года он обратился в оперативным сотрудникам5отдела наркоконтроля,которым сообщил о преступной деятельности ФИО11.Ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий,на что он согласился и добровольно написал заявление.В тот же день в служебном помещении магазина «Командор»,расположенном по <адрес> в <адрес>,его досмотрели в присутствии двух понятых,нечего не обнаружили и не изъяли.После этого ему передали деньги в сумме1000рублей.Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол По всем действиям сотрудники наркоконтроля составляли соответствующие протоколы,с которыми участвующие лица ознакомились под роспись.Далее он со своего телефона позвонил на сотовый телефон ФИО11 и договорился о приобретении героина.Затем он неоднократно созванивался с последним,тот несколько раз переносил время и место встречи.Около17часов он окончательно договорился с ФИО11 встретиться около дома «Кленовый дворик»,расположенный по <адрес>.Все это время он находился под наблюдением оперативных сотрудников наркоконтроля.Около17часов10минут они приехали на указанное ФИО11 место встречи и он позвонил тому на сотовый телефон,сообщив,что ждет его в условленном месте.Минут через пять подошел ФИО11,с которым был товарищи по имени ФИО19Они направились к дому №по <адрес>.ФИО11 сказал ему,чтобы он передал деньги ФИО19Он выполнил данное требование,отдав ФИО19 денежные средства,полученные от сотрудников наркоконтроля для проведения проверочной закупки.ФИО19 посмотрел деньги и сказал ФИО11 о том,что там1000рублей.После этого ФИО11 передал ему сверток с героином.Он положив полученный предмет в карман,подал условный сигнал о том,что сделка состоялась,сотрудникам наркоконтроля,осуществлявшим за ним визуальное наблюдение,после чего было произведено их задержание.Его отвезли в здание наркоконтроля по <адрес>№ в <адрес>,где в служебном кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику один бумажный сверток с героином,который приобрел у ФИО11 за1000рублей.Сотрудник упаковал сверток с героином в бумажный конверт и опечатал его,на конверте все присутствующие расписались.После этого его досмотрели в присутствии понятых,ничего обнаружено и изъято не было.По всем действия были составлены протоколы,в которых все участвующие лица,в том числе и он,расписались (л.д.58-60).
Свидетель ФИО6в судебном заседании пояснил,что работает в должности оперуполномоченного5отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>.В мае2010года в их отдел поступила информация о том,что мужчина,представляющийся именем «ФИО11» по прозвищу «<данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>.Позже было установлено,что этим лицом является Полежаев А.Н.Сотрудниками было принято решение провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».На роль закупщика был выбран знакомый Полежаева А.Н.-ФИО4,который сообщил,что неоднократно приобретал у названного лица наркотики.Он добровольно написал заявление о своем желании участвовать в указанном мероприятии.В здании магазина «Командор»,расположенного по адресу:<адрес>он (ФИО4) был досмотрен в присутствии понятых,при нем предметов,запрещенных к обороту,и денежных средств обнаружено не было.Затем оперуполномоченный ФИО7также в присутствии понятых передал закупщику денежные средства для проведения проверочной закупки одной купюрой достоинством1000рублей.После этого ФИО4созвонился с Полежаевым А.Н.и договорился о приобретении у того героина на1000рублей,последний сказал,что перезвонит,уточнит,куда подъехать.Они несколько раз созванивались,наконец,Полежаев А.Н.определил место встречи у <адрес>по <адрес>.По указанному адресу он вместе с ФИО4и другими оперативными сотрудниками проехали на служебном автомобиле.По прибытии закупщик вышел,но все время находился под их визуальным контролем.Через несколько минут к ФИО4подошли двое мужчин - Полежаев А.Н.и ФИО5ФИО4И.передал ФИО5денежные средства в сумме1000рублей,а тот - Полежаеву А.Н.Последний,в свою очередь,достал сверток и вручил его ФИО4После этого закупщик подал условный сигнал,что сделка состоялась,все лица были задержаны.По доставлении ФИО4в здание УФСКН,последний в добровольном порядке при понятых выдал оперуполномоченному вещество,приобретенное у Полежаева А.Н.Затем ФИО4был досмотрен,предметов,запрещенных к обороту,и денежных средств при нем не обнаружено.Досмотрены были также ФИО5и Полежаев А.Н.У последнего обнаружена денежная купюра достоинством1000рублей,которая ранее была передана ФИО4для проведения проверочной закупки.Полежаев А.Н.пояснил,что данную купюру он получил от ФИО5,которого ввиду своего плохого зрения попросил довести до места встречи и проверить передаваемые ему деньги.Все выполненные процессуальные действия были задокументированы путем составления протоколов,которые зачитывались вслух и подписывались участниками,замечаний не поступало.
Свидетель ФИО5,показания которого,данные им на предварительном следствии,были оглашены в судебном заседании ввиду выявленных противоречий между названными пояснениями и показаниями,изложенными данным лицом в ходе рассмотрения дела судом,пояснил,что знаком с Полежаевым Андреем,который является инвалидом по зрению.6мая2010года около16часов он встретил Полежаева А.Н.на <адрес> в <адрес>.Они разговаривали,когда последнему на сотовый телефон позвонили.От знакомых ему известно,что Полежаев А.Н.занимается сбытом героина.После телефонного разговора Полежаев А.Н.пояснил,что ему необходимо встретиться человеком около17часов15минут у дома «Кленовый дворик»,цели встречи не называл.Он пошел вместе с ним.Около17часов15минут Полежаеву А.Н.на сотовый телефон снова позвонил парень и сообщил,что ожидает у дома «Кленовый дворик» по <адрес>.У обозначенного здания они встретились с ранее незнакомым ему молодым человеком,представившимся Дмитрием.Все вместе они подошли к дому №по <адрес>,где Полежаев А.Н.попросил Дмитрия передал ему деньги.Для него это оказалось полной неожиданностью.Дмитрий отдал ему1000рублей.Полежаев А.Н.спросил,сколько там денег,он ответил и,в свою очередь,передал деньги Полежаеву А.Н.После этого последний вручил Дмитрию бумажный сверток,и он понял,что там находится героин.Дмитрий положил сверток в карман.Он не собирался участвовать в сбыте героин и хотел уйти,но их всех задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание УФСКН по <адрес> в <адрес>.Там в присутствии понятых был произведен его личный досмотр,по результатам составлен протокол,с которым все присутствующие ознакомились и подписали (л.д.67-69).
Суд принимает указанные показания ФИО5в качестве доказательства ввиду того,что они являются последовательными,логичными,согласуются с пояснениями других лиц и материалами дела.Кроме того,данный свидетель в судебном заседании пояснил,что обозначенные показания им давались в добровольном порядке,какого-либо принуждения,в том числе со стороны сотрудников органов следствия,на него не оказывалось.Его ссылка на то,что он был допрошен,находясь в состоянии наркотического опьянения,подлежит отклонению,поскольку,как пояснил сам ФИО5,с момента употребления им наркотика и до проведения обозначенного процессуального действия прошло не менее семи часов,-времени,достаточного для прекращения действия наркотических средств.Таким образом,при даче показаний свидетель мог осознавать суть и характер даваемых им показаний.
В судебном заседании ФИО5подтвердил,что у него отсутствовал умысел на участие в сбыте наркотических веществ.Дополнительно указал,что6мая2010года в его присутствии Полежаев А.Н.у кого-либо наркотические средства не приобретал.
Вина подсудимого Полежаева А.Н.,помимо показаний свидетелей,также подтверждается материалами уголовного дела,исследованными в судебном заседании,а именно:
-постановлением от6мая2010года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины,согласно оперативной информации представляющегося именем «ФИО11» и занимающегося незаконным сбытом героина (л.д.16-17);
- заявлением ФИО4о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии от6мая2010года (л.д.18);
-протоколом личного досмотра ФИО4от6мая2010года,согласно которому у последнего предметов,запрещенных к обороту,и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д.19);
-протоколом осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки от6мая2010года,согласно которому ФИО4переданы денежные средства в сумме1000рублей - одной купюрой достоинством1000рублей - для проведения проверочной закупки (л.д.20-21);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от6мая2010года,согласно которому данного числа у <адрес>по <адрес> был задержан Полежаев А.Н.за сбыт наркотического средства - героин (л.д.14);
-заявлением ФИО4от6мая2010года о добровольной выдаче вещества,приобретенного в ходе проверочной закупки (л.д.22);
-протоколом добровольной выдачи от6мая2010года,согласно которому ФИО4добровольно выдал бумажный отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.При этом пояснил,что это героин,который6мая2010года он приобрел у мужчины по имени «ФИО11» за1000рублей у <адрес>по <адрес> (л.д.23);
-протоколом личного досмотра ФИО4от6мая2010года,согласно которому у последнего предметов,запрещенных к обороту,и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д.27);
-протоколом личного досмотра Полежаева А.Н.от6мая2010года,в ходе которого у последнего обнаружена и изъята денежная купюра достоинством1000рублей,ранее переданная ФИО4оперативными сотрудниками для проведения проверочной закупки.Досматриваемый пояснил,что получил эти деньги за проданный героин (л.д.30-31);
-заключением судебно-химической экспертизы №от18мая2010года,согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО4,является наркотическим средством - героином,массой0,86грамма (0,02грамма было израсходовано при проведении исследования) -л.д.42-43;
-протоколом осмотра предметов от9августа2010года,а именно,наркотического средства,добровольно выданного ФИО4,и денежной купюры,изъятой при личном осмотре Полежаева А.Н. (л.д.50-52).
Оценивая доказательства,представленные сторонами в судебном заседании,и доводы участников процесса,изложенные в ходе судебных прений,суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено,что Полежаев А.Н.с момента незаконного приобретения наркотиков являлся собственником наркотического средства и впоследствии сбыл полученный наркотик ФИО4По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу,дарение,обмен,уплату долга,дачу взаймы и т.д.),которым они не принадлежат.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о том,что вина Полежаева А.Н.в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.Давая юридическую оценку действиям подсудимого,суд квалифицирует их поч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Ссылка на то,что Полежаев А.Н.имел намерение только оказать содействие ФИО4в приобретении героина,а не реализовать ему наркотик,является несостоятельной,поскольку опровергается показаниями лица,выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».Так,Медведь Д.И.пояснял,что позвонил подсудимому именно с целью приобрести у него героин,поскольку и ранее он неоднократно оказывал ему подобного рода услуги.Полежаев А.Н.ответил согласием и назначил встречу у дома «Кленовый дворик» по <адрес> в <адрес>.Денежные средства,полученные от сотрудников УФСКН,он передал подсудимому через ФИО5,которого Полежаев А.Н.попросил проверить деньги,так как сам этого сделать не мог ввиду своего плохого зрения,и именно подсудимый вручил ему сверток с находящимся в нем наркотическим средством.Иные лица в указанном процессе не участвовали,не было упоминаний о ком-либо еще и при происходивших между сторонами телефонных переговорах.
Денежных средств Полежаеву А.Н.для приобретения для него наркотических средств ФИО4не передавал.Данный факт подтвердил и подсудимый,сообщив,что купил героин на свои собственные деньги,а затем уже полученное вещество отдал ФИО4Последний передал ему денежные средства в счет оплаты за проданное наркотическое средство.На это обстоятельство подсудимый обратил внимание и при выполнявшемся6мая2010года его личном досмотре,что отражено в соответствующем протоколе (л.д.30-31).
Кроме того,и сотрудник УФСКН ФИО6подтвердил,что в их отделе имелась информация о мужчине по имени «ФИО11»,как позже выяснилось Полежаеве А.Н.,как о лице,занимающимся сбытом героина.Медведь Д.И.,выразивший согласие выступить в роли покупателя,просил подсудимого именно продать ему героин,а не оказать содействие в его приобретении.Впоследствии Полежаев А.Н.звонил ФИО4с целью уточнения времени и места встречи.
Показания же подсудимого в части описания обстоятельств приобретения наркотического средства для ФИО4 (таковое,по его словам,он купил после звонка последнего,действуя в его интересах,у незнакомых ему лиц а присутствии ФИО5),противоречат пояснениям,данным ФИО5Указанный свидетель пояснил,что6мая2010года с16часов находился вместе с Полежаевым А.Н.При нем подсудимый какие-либо наркотические средства у кого-либо неприобретал.
Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется,поскольку они являются полными,логичными,последовательными,согласуются между собой и материалами дела.В ходе судебного заседания Полежаевым А.Н.также не было высказано причин и оснований для его оговора со стороны указанных лиц.
Определяя вид и размер наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории особо тяжких преступлений.Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого,по месту жительства и по месту работы характеризующегося исключительно положительно,состоящего в гражданском браке,трудоустроенного и занимающего общественно-полезной деятельностью,являющего инвалидом первой группы по зрению (согласно результатам медицинского освидетельствования,проведенного12октября2010года врачебной комиссией ФБЛПУ КТБ-1на основании постановления суда,у Полежаева А.Н.отмечается атрофия зрительных нервов обоих глаз (полная слепота),стойкие последствия черепно-мозговой травмы от1991года,вегетососудистая дистония по гипертоническому типу),а также тот факт,что изначально,еще при допросе в качестве обвиняемого,он вину признал в полном объеме,сообщал о лицах,занимающихся сбытом героина (на это указал и допрошенный в суде в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО6),чем способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств,раскаивается в содеянном.Данные обстоятельства,с учетом положений ст.61УК РФ,расцениваются судом как смягчающие наказание.
Обстоятельством,отягчающим наказание,выступает особо опасный рецидив преступлений(п.б ч.3ст.18,ст.63УК РФ),поскольку в настоящее времяПолежаев А.Н.осуждается за совершение особо тяжкого преступления,при этом ранее был осужден заособо тяжкое преступление.Освобождение Полежаева А.Н.от отбывания наказания по предыдущему приговору Кировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.2ст.81УК РФ,не является поводом полагать названную судимость погашенной.Этот вывод суда основан на буквальном толковании ч.4ст.81УК РФ,определяющей,что в случае выздоровления,лицо,указанное в части второй настоящей статьи,может подлежать уголовному наказанию,если не истекли сроки давности,предусмотренные статьями78и83УК РФ.
Вместе с тем,поскольку обстоятельства,послужившие основаниями для освобождения Полежаева А.Н.от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ,в настоящее время не отпали (это нашло отражение в приводившемся протоколе врачебной комиссии ФБЛПУ КТБ-1от12октября2010года №),суд полагает,что повода для направления подсудимого для дальнейшего отбывания наказания по обозначенному приговору суда не имеется.
При назначении наказания суд,принимая во внимание упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.Оснований для применения условного осуждения,согласно ст.73УК РФ,суд не усматривает,а ввиду данных о личности подсудимого,совершения им преступления высокой степени общественной опасности при имеющейся непогашенной судимости за выполнение аналогичного деяния,находит,что исправление Полежаева А.Н.возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
При этом суд признает исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств и,учитывая молодой возраст подсудимого,его намерение встать на путь исправления,считает возможным назначить наказание с применением ст.64УК РФ,то есть ниже низшего предела,предусмотренного санкцией статьи.
Довод стороны защиты о применении ч.2ст.81УК РФ и освобождении подсудимого от отбывания наказания подлежит отклонению.Исходя из анализа названной нормы права,при установлении тяжелой болезни освобождение лица от наказания является правом суда,а не обязанностью.При разрешении данного вопроса подлежат учету не только состояние здоровья подсудимого,но и обстоятельства совершения им преступления.Принимая во внимание,что Полежаев А.Н.совершил преступление высокой степени общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств,аналогичное ранее им допущенному,через незначительный временный промежуток после освобождения от наказания по предыдущему приговору Кировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ (через полтора года),то есть имевшее место осуждение не явилось для него сдерживающим фактором,суд считает,что основания для освобождения Полежаева А.Н.от наказания,изложенные в ч.2ст.81УК РФ,отсутствуют.На основании изложенного,руководствуясь ст.302,307-309УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полежаева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,и назначить ему наказание в виде4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииособого режима.
Меру пресечения Полежаеву Андрею Николаевичу - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с25октября2010года.Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с6мая2010года по25октября2010года.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство - героин,массой0,86грамма,без учета израсходованного на проведение исследований (л.д.53,56-57),находящееся в камере хранения Экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по Красноярскому краю,-уничтожить;
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок со дня его провозглашения,а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.Н.Данцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>