\Подлинник
Дело № 1-770/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 01 ноября 2010 года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В.
подсудимого Игнатьева В.В.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Толстиковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:
Игнатьева Виктора Валентиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов возле <адрес> Игнатьев у малознакомого, не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут на <адрес>, возле <адрес> сотрудниками милиции он был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Игнатьева в левом нагрудном кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Игнатьева, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,05 грамма, размер которого является крупным. Гашиш, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал.
В связи с тем, что Игнатьев В.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Игнатьев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Игнатьева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, суд учитывается состояние его здоровья, а также, что он находится на инвалидности второй группы, не официально занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, не судим, у него на иждивении находится один малолетний ребенок 2002 года рождения и несовершеннолетний ребенок 17 лет, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, который признан инвалидом 2 группы, подрабатывает неофициально, на иждивении находится один малолетний ребенок и один несовершеннолетний ребенок, женат, жена работает, его средние доходы за месяц составляют около 8000 руб.
Суд не усматривает законных оснований к назначению Игнатьеву В.В. наказания на основании ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Игнатьева Виктора Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 ( три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Игнатьева Виктора Валентиновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, гашиш, массой 1,95 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> уничтожить после принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г. Корчинская.