№ 1-753/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01ноября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Костаревой Т.Ю.
защитника адвоката - Тирской А.Б.
подсудимой - Субботиной Н.Ю.
при секретаре- Карасевой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Субботиной Натальи Юрьевны, <данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ,
у с т а н о в и л:
Субботина Н.Ю.совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
При неустановленных обстоятельствах в начале октября2009года ФИО7утратил принадлежащую ему золотую цепочку,по данному факту в СО ОМ № 4СУ при УВД по г.Красноярску11.01.2010года возбуждено уголовное дело №.
Позже ФИО7предположил,что к пропаже его золотой цепочки может быть причастна Субботина Н.Ю..
В один из дней начала октября2009года при встрече в неустановленном следствием месте ФИО7предложил Субботиной Н.Ю.,вернуть ему цепочку за вознаграждение в размере7000руб.После чего у Субботиной Н.Ю.возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств у ФИО7путем обмана.Реализуя свои преступные намерения,в этот же день Субботина Н.Ю.сказала ФИО7что якобы знает,где его цепочка и предложила ему на такси проехать к дому №по <адрес>.Находясь у <адрес> <адрес> Субботина Н.Ю.сообщила ФИО7 заведомо ложные сведения,а именно,что идет выкупать его цепочку и попросила передать ей для этого денежные средства в сумме7000руб..Введенный в заблуждение ФИО7не подозревая об обмане,передал Субботиной Н.Ю.денежные средства в сумме7000руб..Завладев деньгами,Субботина Н.Ю.,не имея намерения возвращать их,прошла в один из подъездов вышеуказанного дома,откуда через запасной выход вышла и с места совершения преступления скрылась.Похищенными денежными средствами Субботина Н.Ю.распорядилась по своему усмотрению,причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму7000руб.
Своими действиями Субботина Н.Ю.совершила преступление,предусмотренное ч.2 ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Субботина Н.Ю.вину признала полностью и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что подсудимая, воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласна обвиняемая,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; Субботина Н.Ю.обвиняется в совершении преступления,наказание за которые не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Суд,учитывает,что Субботина Н.Ю.совершила преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по предыдущему приговору,характеризуется по месту жительства отрицательно,не работает,не имеет постоянного источника дохода,ущерб потерпевшему не возместила.В силу ст.61УК РФ смягчающими вину обстоятельствами является полное признание вины,состояние здоровья, прохождение курса реабилитации. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.Учитывая данные о личности,а также наличие не отбытого уголовного наказания,исправление Субботиной Н.Ю.без изоляции от общества не возможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Субботину Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год.
В силу ст.74УК РФ отменить условное наказание,в силу ст.70УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от12февраля2009года и окончательно назначить Субботиной Н.Ю.наказание в виде лишения свободы сроком на1год6месяцев с отбытием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Субботиной Н.Ю.подписку о невыезде-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Субботиной Н.Ю.в колонию-поселение,при этом время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В соответствии с ч.1и ч.2ст.75-1УИК РФ осужденная Субботина Н.Ю.следует вколонию-поселениеза счет государства самостоятельно.
Вещественное доказательство:копию квитанции,хранящейся при деле,оставить в материалах дела.
На приговор может быть поданакассационнаяжалоба втечение10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировскийрайонный суд города Красноярска,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Л.А.Стреж