\ Дело № 1-755/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Красноярск 2ноября2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего-судьи Данцевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярс-ка Кошкиной А.В.,
подсудимой - Гончарик В.Н.,
защитника-адвоката Ковалевой С.Н.,представившей удостоверение № 319и ордер № 006748от2ноября2010года,
при секретаре - Мартюшевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гончарик Виктории Николаевны,<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончарик В.Н.совершила умышленное преступление,связанное с незаконным оборотом наркотических средств,направленное против здоровья населения и общественной нравствен-ности,при следующих обстоятельствах.
Гончарик В.Н.,длительное время проживая в <адрес> в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача,неоднократно,неза-конно,умышленно в период до16июля2010года предоставляла различным гражданам указан-ное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия,путем обслуживания клиентов,изготавливая без цели сбыта в быто-вых условиях наркотические средство - дезоморфин из приобретенных клиентами лекарствен-ных средств,<данные изъяты> ингридиентов,предоставляя ингридиенты и предметы,необходимые для изготовления и потребления наркоти-ческого средства.Кроме того,после изготовления и потребления наркотиков,Гончарик В.Н.осу-ществляла уборку помещения,то есть содержала притон для потребления наркотических средств,преследуя при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика.
15июля2010года ФИО5,достоверно зная,что по месту проживания знакомой Гон-чарик В.Н.по адресу:<адрес>,можно изготовить и потребить нарко-тическое средство - дезоморфин,примерно в16часов пошел к ней домой.По пути в павильоне с целью изготовления и потребления наркотического средства ФИО5приобрел <данные изъяты>.По-дойдя к дому,в котором проживает Гончарик В.Н.,ФИО11постучал в окно ее квартиры.Гончарик В.Н.открыла ему дверь и впустила его в данное жилое помещение.Находясь в кварти-ре,ФИО12поинтересовался у Гончарик В.Н.,можно ли в ее квартире изготовить и потре-бить дезоморфин.Гончарик В.Н.,осознавая противоправность своего деяния,ответила согла-сием на предложение изготовения и совместного потребления наркотического средства - дезо-морфина и незаконно,умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО5для пот-ребления наркотического вещества.
В этот же день ФИО6,и ФИО7,достоверно зная,что по адресу:<адрес>,по месту проживания знакомой Гончарик В.Н.можно изготовить и потребить наркотическое срдство дезоморфин,пошли к ней домой.По пути в аптеке они на сов-местные деньги приобрели лекарственный препарат <данные изъяты>Подойдя к указанному дому,Растокин Е.Ю.постучался в дверь <адрес>,которую открыла сама Гончарик В.Н.и впустила его и ФИО7в данное жилое помещение.Находясь в квартире,Растокин Е.Ю.и ФИО7поинтересовались у Гончарик В.Н.,можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин.Последняя,осознавая противоправность своего деяния,ответила согласием на предложение из-готовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно,умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО6и ФИО7для потреб-ления наркотического средства.
Взяв у ФИО6и ФИО7ингридиенты для изготовления наркотика,Гонча-рик В.Н.вместе с ФИО5прошла в кухню,где ФИО5из имеющихся таблеток «<данные изъяты>предоставленных самой Гончарик В.Н.,без цели сбыта изготовил дезо-морфин,который впоследствии самостоятельно,внутривенно вместе с Гончарик В.Н.,Растоки-ным Е.Ю.и ФИО7потребили.После этого в вечернее время около21часа15июля2010года ФИО6и ФИО7при выходе из подъезда <адрес> в г.Красноярске были задержаны сотрудниками2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №для прохождения медицинского освидетельствования.Согласно протоколам медицинских освиде-тельствований от15июля2010года №и №,предоставленным из Красноярского краево-го наркологического диспансера №,факт потребления наркотического средства ФИО7и ФИО6был установлен.
Кроме того,16июля2010года ФИО6и ФИО7,достоверно зная о том,что по адресу:г.Красноярск,ул.<адрес>,по месту проживания знакомой Гончарик В.Н.,можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин,пошли к ней домой.По пути в аптеке ФИО6и ФИО7на совместные деньги приобрели лекарственный препа-рат «<данные изъяты>.Подойдя к указанному дому,ФИО13.постучал в дверь <адрес>,которую открыла сама Гончарик В.Н.и впустила его и ФИО7в жилое помещение.Находясь в квартире,ФИО14и ФИО7поинтересовались у Гончарик В.Н.,можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин.Последняя,осознавая противоправность своего деяния,ответила согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркоти-ческого средства - дезоморфин и незаконно,умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО6,и ФИО7для потребления наркотического средства.
Взяв ингридиенты для иготовления наркотика,Гончарик В.Н.вместе с ФИО6и ФИО7прошли в кухню,где все вместе из имеющихся таблеток <данные изъяты> и пред-метов,предоставленных самой Гончарик В.Н.,без цели сбыта изготовили дезоморфин,который впоследствии самостоятельно,внутривенно все вместе потребили.После этого в вечернее время около20часов16июля2010года ФИО6и ФИО7при выходе из <адрес> были задержаны сотрудниками2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и вместе с хозяйкой квартиры - Гончарик В.Н.дос-тавлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №для прохождения медицинско-го освидетельствования.Согласно протоколам медицинских освидетельствований от16июля2010года №№ 978,976,977,предоставленным из Красноярского краевого наркологического диспансера №,факт потребления наркотического средства ФИО6,Филатовой Е.В.и Гончарик В.Н.был установлен.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы от16августа2010года №,на объектах,изъятых при проведении осмотра в <адрес> в <адрес>,имевшего место16июля2010года,на поверхности флаконов и шприцев обнару-жены следовые количества наркотического средства дезоморфин.В представленных жидкостях из бутылки полимерного материала,в веществе из бутылки полимерного материала,на поверх-ностях блистеров и флаконов обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин.На поверхности шприца,флакона,в жидкостях из бутылок,из флакона и из шприца наркотичес-кие алкалоиды опия и их ацетильные производные,а также дезоморфин не обнаружены.Жидкос-ти в бутылках из полимерного материала содержат среднедистилляторное моторное топливо (бензин).Жидкость во флаконе содержит в своем составе этиловый спирт.Представленные на исследование жидкости могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин.
В судебном заседании Гончарик В.Н.вину в совершенном ею преступлении признала полностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Она выразила согласие с обвинением,в связи с чем поддержала и заявленное ею вместе с адвокатомранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.Гончарик В.Н.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсуди-мой о рассмотрении дела в особом порядке.
За преступление,в совершении которого обвиняется Гончарик В.Н.предусмотрено нака-зание,не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного раз-бирательства.
При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразила согласие подсудимая,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимой Гончарик В.Н.находит доказанной и ее действия квалифицируетпоч.1ст.232УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания,суд принимает во внимание характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,личность подсудимой,страдающей серьезными хроническими заболеваниями (в том числе ВИЧ-инфекцией,гепатитом «С»).Гончарик В.Н.вину признала в полном объеме,чемспо-собствовала раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств,в со-деянном раскаивается.Данные обстоятельства расцениваются судом,с учетом положений ст.61УК РФ,как смягчающие наказание.
Вместе с тем не признается судом в качестве такого рода обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка - ФИО2,17октября2005года рождения,поскольку Гончарик В.Н.решением Кировского районного суда г.Красноярска от30марта2009года лишена родительских прав в отношении своей дочери.Как следует из пояснений,данных подсудимой в ходе судебного заседания,и материалов дела,Гончарик В.Н.в указанных правах до настоящего времени не восстановлена,с заявлениями об отмене указанного судебного постановления не обращалась.
Обстоятельства,отягчающие наказание,отсутствуют.
При назначении наказания суд,учитывая упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,молодой возраст подсудимой,вместе с тем полагает,что ее исправление возможно только в условияхреального отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселе-нии.Этот вывод суда обусловлен тем,что Гончарик В.Н.длительное время нетрудоустроена,помессту жительства характеризуется отрицательно,как лицо,злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами,склонное к занятиям проституцией,материальной поддержки дочери не оказывает,воспитанием последней не занимается.Сама подсудимая решение вопроса о мере наказание оставила на усмотрение суда.Повода для применения условного осуждения в порядке ст.73УК РФ суд не усматривает,поскольку ранее в отношенииГончарик В.Н.применялась мера подобного характера,что однако не явилось для подсудимой сдерживающим фактором при совершении нового преступления.При этом суд считает нецелесообразным назначение Гончарик В.Н.дополнительного вида наказания,предусмотренного санкцией ч.1ст.232УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарик Викторию Николаевнупризнать виновной в совершениипреступления,предус-мотренного ч.1ст.232УК РФ,и назначить наказание в виде1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать в отношении Гончарик Виктории Николаевны меру пресечения в виде заключения под стражу.Под стражу взять из зала суда.Числить за Кировским районным судом г.Красноярс-ка до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со2ноября2010года.
Вещественные доказательства-стеклянные флаконы с жидкостью,использованные одноразовые шприцы,блистеры из-под препарата <данные изъяты>,изъятые16июля2010года в ходе осмотра <адрес>,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю (л.д.87-91) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г Красноярска в десятидневный срок со дня его провозглашения,а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.Н.Данцева
Копия верна:
Судья Кировского районного суда г.Красноярска Т.Н.Данцева