Текст документа



\дело № 1-662/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18октября2010года город Красноярск

Кировский районный суд

В составе:

судьи Поповой Г.М.

с участием:

государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимого:

Савченко Андрея Валерьевича

Защитника-адвоката:

Сергеева В.А. (ордер № №)

при секретарях:Махалиной С.Е.,Кузьминой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савченко Андрея Валерьевича,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко совершил преступление при следующих обстоятельствах:Савченко,проживая по адресу:<адрес>,осознавая,что совершает противоправное,уголовно-наказуемое деяние,вопреки установленным нормам общественной нравственности систематически использует указанную квартиру как притон путем предоставления ее для употребления наркотических средств посторонними лицами.Так,17.06.2010года примерно в16часов30минут ФИО6 и ФИО7,которыеупотребляют наркотические средства,зная о том,что Савченко предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков посторонними лицами,пришли по адресу:<адрес>.Приобретя по дороге необходимые средства дляизготовления наркотического вещества,ФИО8 и ФИО9 пообещали Савченко рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств частью этого средства и,получив от него согласие,передали их Савченко.Савченко в присутствии ФИО10 и ФИО11 изготовил из <данные изъяты>

<данные изъяты> наркотическое средство и вместе с ФИО12 ФИО13 употребил.После чего ФИО14 ушли.Как только они вышли изподъезда дома,где проживает Савченко,они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в <данные изъяты>,где в ходе проведения медицинского освидетельствования17.06.2019года установлено,что ФИО15 находятся внаркотическом опьянении.18.06.2010года примерно в14часов00минут ФИО16,которые употребляют наркотические средства,зная о том,что Савченко предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонними лицами,пришли по адресу:город <адрес>,приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества.Лакрамиор и Зиняев пообещали Савченко рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средствчастью этого средства и передали компоненты Савченко.Савченко,продолжая своипротивоправные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств,направленных на содержание притона,дал согласие на употребление наркотических средств в своей квартире.После чего он изготовил <данные изъяты> наркотическое средство и вместе с ФИО17 употребил.В этот момент в указанную квартиру прибыли сотрудники милиции,которые задержали Савченко,ФИО18,а также при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества,с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.

Подсудимый Савченко вину в совершении преступления не признал и показал:17.06.2010года он находился на работе.18.06.2010года к нему домой пришли ФИО19,они приготовили и употребили наркотик.ФИО20 в отношении17.06.2010года его оговаривают.

Вина Савченко в совершении преступления установлена:показаниямив ФИО21; показаниями свидетелей ФИО22 ими в ходе дознания,и исследованными в суде (л.д.73-74,75); протоколом осмотра места происшествия,согласно которому из квартиры по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ изъято:четыре пластиковые бутылкис порошкообразным веществом,шприц однократного применения емкостью9мл.сприсоединенным основанием для иглы,два шприца однократного применения емкостью1и6мл.с присоединенными основаниями для иглы,шприц однократного примененияемкостью6мл.с присоединенным основанием для иглы,два шприца однократного применения емкостью12мл.с присоединенными основаниями для иглы(л.д.16-19); заключением судебно-химической экспертизы № 4347,согласно которомупредставленное на экспертизу порошкообразное вещество массой15,706грамм содержитнаркотическое средство-<данные изъяты>Содержание <данные изъяты> в пересчете на всю массувещества составило0,012грамм(л.д.78-80); заключением судебно-химической экспертизы № 4350,согласно которомупредставленное на экспертизу порошкообразное вещество массой35.635грамм <данные изъяты>.Содержание <данные изъяты> в пересчете на всю массу вещества составило0.030грамм(л.д.82-84; заключением судебно-химической экспертизы № 4349,согласно которогопредставленное на экспертизу порошкообразное вещество массой41,380грамм содержитнаркотическое средство-<данные изъяты>.Содержание <данные изъяты> в пересчете на всю массу вещества составило0,064грамм(л.д.92-93); заключением судебно-химической экспертизы № 4348,согласно которогопредставленное на экспертизу порошкообразное вещество массой45,415грамм содержитнаркотическое средство-<данные изъяты>.Содержание <данные изъяты> в пересчете на всю массу вещества составило0,033грамм(л.д.95-96); протоколом осмотра предметов,постановлением о признании вещественными доказательствами,приобщении к делу таковыми (л.д.104-107); копией протокола об административном нарушении № №(л.д.7,8); копией протокола об административном нарушении № №(л.д.11,12); справками медвытрезвителя, согласно которым 17.06.2010 года ФИО23 в наркотическом опьянении(л.д.6,10); справками медвытрезвителя, согласно которым 18.06.2010 года ФИО24 иСавченко находились в наркотическим опьянении(л.д.29,31,33).

ФИО25 показал:в течение длительного периода Савченко состоит на учете как лицо,изготавливающее и употребляющее наркотики.Имелась информация о том,что Савченко пускает к себе в квартиру для употребления наркотиков посторонних лиц.С целью проверки этой информации он с ФИО26 прошел к квартире Савченко.Из квартиры Савченко вышли ФИО27,лица,употребляющие наркотики,которые находились в состоянии наркотического опьянения.Эти лица сообщили,что пришли к Савченко со всем необходимым для изготовления наркотического средства «крокодил»,предложили Савченко часть дозы наркотика за предоставление им квартиры.Савченко разрешил приготовить наркотик,изготовив наркотик,они все вместе его употребили.18.06.2010года он с ФИО28 пришел к этой же квартире,в это время из нее собирались выйти ФИО29.Из квартиры шел резкий запах химикатов.Он с ФИО30 вошел в квартиру,в которой остались ФИО31.В квартире Савченко,ФИО32 находились в состоянии наркотического опьянения.По всей квартире валялись шприцы.Также были обнаружены пластиковые бутылки с порошкообразным веществом,использованные одноразовые шприцы.

Свидетель ФИО33 показал:Савченко знает около10лет как лицо,употребляющее наркотики.Имелась информация о том,что Савченко предоставляет квартиру для употребления наркотических средств.17.06.2010года были задержаны находившиеся в состоянии наркотического опьянения ФИО34,сообщившие,что употребили наркотик в квартире Савченко.18.06.2010года он с ФИО35 в квартире Савченко обнаружил Савченко,ФИО36,из квартиры доносился запах кислоты.ФИО37 сообщили,что приобрели необходимые компоненты для изготовления наркотика «крокодил»,за то,что Савченко впустил их в квартиру для употребления наркотика,они поделились с ним наркотиком.У него нет оснований к оговору Савченко.

Свидетель ФИО38 показал:17.06.2010года в квартире Савченко употребили наркотики.Он с ФИО39 около11часов пришел в квартиру к Савченко,принес необходимые для приготовления наркотика компоненты,на кухне Савченко изготовил наркотики,втроем употребили его внутривенно.После этого он с ФИО40 был задержан сотрудниками милиции.18.06.2010года он с ФИО41 также пришел к Савченко со всем необходимым для изготовления наркотика,изготовили,употребили наркотик.Он знаком с Савченко с детства,неприязненных отношений нет.

Свидетель ФИО42 показал:до17.06.2010года он в течение4лет был знаком с Савченко и ФИО4317.06.2010года днем он с Зиняевым,приобретя все необходимое,в частности ФИО44для изготовления наркотика,пришли в квартиру Савченко,где изготовили наркотик, который они употребили внутривенно.Когда ушли из квартиры,были задержаны сотрудниками милиции.18.06.2010года также в квартире у Савченко изготовили н и употребили наркотик,после чего были задержаны сотрудниками милиции.Причин оговора Савченко у него нет.

Свидетель ФИО45 показал:18.06.2010года при нем как при понятом в квартире Савченко были изъяты пластиковые бутылки,использованные шприцы,возможно- что-то еще.

Свидетель ФИО46 показала:несколько раз из квартиры Савченко доносился сильный запах бензина.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они непротиворечивы,объективны,последовательны,у этих лиц нет оснований оговаривать подсудимого.

Преступные действия подсудимого квалифицируются по ч.1ст.232УК РФ- содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:характер и степень общественной опасности преступления,то,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,рецидив преступлений-отягчающее наказание обстоятельство,и находит необходимым назначить ему лишение свободы; при этом учитываются:наличие ранения в период службы в армии-смягчающее наказание обстоятельство, то,что он фактически трудоустроен,преимущественно удовлетворительно характеризуется.

Доводы защитника-адвоката Сергеева о том,что подсудимого необходимо оправдать в связи с недоказанностью совершения им преступления,так как нет оснований доверять показаниям свидетелей ФИО47,употребляющих наркотические средства,а ФИО48,являющегося участковым инспектором,опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств,фактическими обстоятельствами и материалами дела.Кроме того,сторона защиты намеревалась представить доказательства нахождения подсудимого на работе17.06.2010года,однако впоследствии от представления таких доказательств отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко Андрея Валерьевича признать виновным по ч.1ст.232УК РФ и назначить ему2года лишения свободы; на основании ст.74УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от24.06.2008года; на основании ст.70УК РФ путем частичного присоединения в виде неотбытой части наказания-1года лишения свободы по приговору <данные изъяты> города Красноярска от24.06.2008года окончательно назначить ему3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с18.10.2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савченко изменить на заключение под стражу,взять под стражу в зале суда немедленно,содержать его в <адрес>,и числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Все вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья