Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10ноября2010года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственногообвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимогоГригорьева В.Н.,

его защитника-адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер №7322иудостоверение №1136,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-786/2010по обвинению:

ГРИГОРЬЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.318УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02июня2010года в17часов ФИО5,назначенный приказом начальника УВД по г.Красноярску №л/с от18марта2010года на должность командира взвода отдельной ротыППСМ ОМ-3УВД по г.Красноярску,который в силу своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции»,наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц,не находящихся от него в служебной зависимости,являясь представителем власти,обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения,выявлять обстоятельства,способствующие их совершению,и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств,согласно графика расстановки патрульно-постовых нарядов,заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Кировского района г.Красноярска.

В этот же день,около22часов,во время патрулирования территории Кировского района г.Красноярска на автопатруле с бортовым номером «308ФИО8 В.Н.,получив сообщение из дежурной части ОМ-3УВД по г.Красноярску о том,что по адресу:ул.Вавилова,94 «а» -112г.Красноярска муж бьет жену,проследовали по указанному адресу.

ФИО5,действуя на основании Закона РФ «О милиции»,с целью выяснения и пресечения противоправных действий в отношении граждан со стороны Григорьева В.Н.,представившись сотрудником милиции,постучался в дверь <адрес> <адрес> <адрес>,где в это время находился Григорьев В.Н.Последний,на законное требование сотрудника милиции,удерживая в руках металлический лом,открыл дверь указанной квартиры,где перед ним в форменном обмундировании находился сотрудник милиции ФИО5

В это время у Григорьева В.Н.,находящегося на пороге <адрес> <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,вызванных правомерными действиями представителя власти ФИО5,возник преступный умысел на совершение угрозы применения насилия в отношении сотрудника милиции.

Реализуя свой преступный умысел Григорьев В.Н.,02июня2010около22часов30минут,находясь по адресу:<адрес>,достоверно зная,что ФИО5находится при исполнении своих должностных обязанностей,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти,действуя умышленно,сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью,замахнулся находящимся в его руках металлическим ломом на ФИО5,тем самым,выразил угрозу применения насилия,путем удара металлическим ломом по телу представителя власти ФИО5

В судебном заседании Григорьев В.Н.вину в совершении преступления признал полностью и поддержал добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Поскольку подсудимыйГригорьев В.Н.поддержал добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствиятакогоходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор,защитник и потерпевший ФИО5не возражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а вину подсудимогоГригорьева В.Н.доказанной,и его действия квалифицируетч.1ст.318УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти,в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении указанного преступления Григорьев В.Н.является вменяемым,что подтверждается его поведением в судебном заседании,адекватным восприятием происходящего,заключением комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.108-112).

Определяя вид и размер уголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшего о назначении наказания.

ПодсудимыйГригорьев В.Н.совершилпреступление средней тяжести,однако,не судим,положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно участковым уполномоченным по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном,принес свои публичные извинения потерпевшему ФИО5в судебном заседании и потерпевший ФИО5просит строго Григорьева В.Н.не наказывать,на иждивении у подсудимого находятся малолетние дети,что является смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем,суд находит возможным назначить Григорьеву В.Н.наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит,так как размер заработной платы подсудимого Григорьева В.Н.составляет12000рублей,а на его иждивении находится жена и малолетние дети.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Виктора Николаевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.318УК РФ,и назначить ему наказание по этой статье закона в виделишения свободы сроком на1 (один) год.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Григорьеву Виктору Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год.Обязать Григорьева Виктора Николаевича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства и место работы,один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день.

Меру пресечения Григорьеву Виктору Николаевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренныхст.317УПК РФ.

Председательствующий: В.П.Граненкин.