Дело № 1-578/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11ноября2010года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска
в составе председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника - адвоката НП «Центральная Красноярская краевая коллегия адвокатов» Попова Ю.И.,представившего удостоверение № 1399и ордер № 001598от29июля2010года,
подсудимого - Бутенко Евгения Валериевича,
при секретаре - Огородник Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бутенко Евгения Валериевича,<данные изъяты>
обвинявшегося в совершении преступлений предусмотренных ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ,ч.3ст.30УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ,ч.3ст.30УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ,ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутенко Е.В.совершилпокушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ БутенкоЕ.В.,имея умысел на незаконный сбытнаркотического средства героин,путем продажи его за деньги лицам,употребляющим наркотики,незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин,массой1,73грамма,которое незаконно хранил при себе.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шдействующий под контролем сотрудников <данные изъяты>,в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Бутенко Е.В.,про которого достоверно знал,что у него можно приобрести героин,с просьбой о продаже наркотических средств на сумму1.000рублей,на чтопоследний ответил согласием и назначил Ш.встречу возле дома№,расположенного по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ примерно в16часов00минут Бутенко Е.В.,находясь во дворе дома <адрес>,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших Ш.обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,что Ш.является лицом,причастным к незаконному обороту наркотических средств,от незаконной сделки с которым онполучит материальную выгоду,не зная,что героин подлежит последующему изъятию изнезаконного оборота,получив от Ш.деньги в сумме1.000рублей,незаконно сбыл ему два свёртка с веществом,которое согласно заключению эксперта №,является наркотическим средством героином.Масса героина составила1,73грамма,что согласно постановлению Правительства РФ № 76от7февраля2006года «Обутверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,является крупным размером.Героинпостановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года «Об утвержденииперечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).Тем самым,Бутенко Е.В.совершил умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина,однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,так ДД.ММ.ГГГГ в период с17часов00минут до17часов20минут Ш.действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдал приобретенное им у Бутенко Е.В.наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Кроме того,Бутенко Е.В.совершил покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от иного лица обстоятельствам - при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ Бутенко Е.В.,имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин,путём продажи его за деньги лицам,употребляющим наркотики,незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин,общей массой0,97грамма,которое разделил на пять частей,упаковал в свертки и незаконно хранил у себя в квартире по адресу:<адрес>,как для личного употребления,так и с целью последующею сбыта.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Б,действующий под контролем сотрудников <данные изъяты>,в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому БутенкоЕ.В.,про которого достоверно знал,что у нею можно приобрести героин,с просьбой о продаже наркотических средств на сумму2.000рублей,на что последний ответил согласием и назначил Б.встречу на лестничной площадкевозле квартиры <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ примерно в15часов20минут Бутенко Е.В.,предварительно взяв один свёрток с веществом,находясь на лестничной площадке возле квартиры <адрес>, реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших Б,обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,что Б.является лицом,причастным к незаконному обороту наркотических средств,от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду,не зная,что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,получив от Б.деньги в сумме1.000рублей,незаконно сбыл ему один сверток с веществом,которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством героином массой0,18грамма.ДД.ММ.ГГГГ в период с17часов05минут до17часов15минут Б,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдал приобретённое им у Бутенко Е.В.наркотическое средство героин массой0,18грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Оставшуюся часть героина массой0,79грамма Бутенко Е.В.продолжил незаконно как для личного употребления,так и с целью последующего сбыта хранить у себя дома по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время.Б,действующий под контролемсотрудников <данные изъяты>,в рамках проводимою оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Бутенко Е.В.,про которого достоверно знал,что у него можно приобрести героин,с просьбой о продаже наркотических средств на сумму1.000рублей,на что последний ответил согласием и назначил Б.встречу у себя в квартире <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ примерно в13часов00минут Бутенко Е.В.,находясь в квартире <адрес>,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших Б.обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,что Б.является лицом,причастным к незаконному обороту наркотических средств,от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду,не зная,что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,получив от Б.деньги в сумме1.000рублей,незаконно сбыл ему один свёрток с веществом,которое согласно заключению эксперта №,является наркотическим средством героином массой0,18грамма.ДД.ММ.ГГГГ в период с14часов05минут до14часов20минут Бдействующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдал приобретенное им у БутенкоЕ.В.наркотическое средство героин массой0,18грамма сотрудникам <данные изъяты>.
Тем самым,Бутенко Н.В.совершил умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин,однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота в результате проведенного <данные изъяты> оперативно-розыскною мероприятия.Масса героина,который Бутенко Е.В.намеривался сбыть Б.ДД.ММ.ГГГГ,составила0,36грамма (0,18грамма+0,18грамма),что согласно постановлению Правительства РФ № 76от7февраля2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ» не относится ни к крупному,ни к особо крупному размерам.Героинпостановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Кроме того,Бутенко Е.В.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в крупном размере-при следующих обстоятельствах.
Оставшуюся часть наркотического средства героин,массой0,61грамма Бутенко Н.В.продолжил незаконно хранить по месту жительства:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ,после сбыта наркотических средств Б,Бутенко Е.В.был задержан <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ,в период с13часов30минут до15часов30минут,в ходе осмотра квартиры <адрес>,проведённого сотрудниками <данные изъяты>,в коридоре квартиры был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью,которая,согласнозаключению эксперта №,является наркотическим средством героин,массой0,19грамма.Кроме этого,в туалетной комнате был обнаружен и изъят свёрток свеществом,который согласно заключению эксперта №,являетсянаркотическим средством героин,массой0,20грамма.А также в ходе осмотра данной квартиры на полке шкафа,расположенного в комнате,был обнаружен и изъят свёрток с веществом,который согласно заключению эксперта №,является наркотическим средством героин,массой0,22грамма.Общая масса героина,который Бутенко Е.В.незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания,составила0,61 грамма,что согласно постановлению Правительства РФ № 76от7февраля2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,является крупным размером.Героин постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Подсудимый Бутенко Е.В.свою вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью,показал,что всё было так,как указано в обвинительном заключении,в содеянном чистосердечно раскаялся.
Виновность Бутенко Е.В.в ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Ш.,кроме признания им своей вины,подтверждается показаниями свидетелей Ш,С.,К.и П
Так,свидетель Шсудупоказал:он познакомился с Бутенко за полгода до его задержания.За это время приобретал у него героин раза3-4.Предварительно они созванивались,оговаривали количество и затем Бутенко сам к нему приезжал.ДД.ММ.ГГГГ он (Ш) пришел в госнаркоконтроль и написал заявление,что желает помочь изобличить Бутенко.Он созвонился с ним,договорился приобрести героин на1.000рублей.В здании ГНК его досмотрели в присутствии понятых,вручили денежную купюру1.000рублей.Вместе с оперативными работниками подъехали к его (Ш) дому.Он еще раз созвонился с Бутенко,и тот сказал,что сейчас подъедет.Бутенко подъехал на своём автомобиле.Он (Ш) передал ему деньги,а Бутенко ему-героин.После чего их задержали.Приобретённый наркотик он затем выдал в присутствии понятых в здании ГНК.
Свидетель С.суду показал:он - <данные изъяты>.Бутенко по прозвищу «Батон» знаком ему в связи с задержанием.До его ареста у них имелась информация о том,что мужчина по имени Евгений,проживающий по <адрес>,занимается сбытом героина.К ним обратился Ш и сообщил,что приобретает героин у Бутенко Евгения и добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ проверочная закупка.ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Бутенко,договорился приобрести у него героин на1.000рублей.В присутствии понятых Ш был досмотрен,ему были вручены деньги для закупки героина.Затем оперативная группа выдвинулась в назначенное место их встречи.Договорились встретиться на около дома <адрес>.По прибытии на место Ш ещё раз созвонился с Бутенко.Из их разговора он (С) понял,что Бутенко скоро подъедет.Он находился у торца дома,наблюдал за подъездом.К дому подъехал автомобиль <данные изъяты>.Из автомобиля вышел Бутенко и подошел к Ш.Они взаимно что-то передали друг другу.Затем Бутенко пошел обратно к своему автомобилю,а Ш подал им условный сигнал о том,что он приобрёл наркотики и после этого Бутенко был задержан.От подъезда до автомобиля Бутенко расстояние было примерно в20метров.После задержания Бутенко и Ш были доставлены в здание госнаркоконтроля,где в присутствии понятых досмотрены.У Ш был изъят наркотик,упакованный в2свёртка,а у Бутенко денежная купюра1.000рублей.Бутенко дал признательные показания,указал на лицо,у которого приобретал наркотик.Впоследствии при решении вопроса об избрании ему меры пресечения,ему по их ходатайству была избрана мера пресечения-подписка о невыезде.Человек,у которого Бутенко приобретал героин,впоследствии был задержан,возбуждено уголовное дело,которое сейчас находится на рассмотрении в суде.
Свидетели К.и П.дали аналогичные показания.
Кроме того,вина Бутенко Е.В.в совершении указанного преступления подтверждается следующимиматериалами уголовного дела:-постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Бутенко Е.В.(т.1л.д.50); -протоколом личного досмотра Ш.,в ходе которого у него запрещённых к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (т.1л.д.53); -протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому Ш в целях приобретения наркотических средств была передана денежная купюра1.000рублей(т.1л.д.54); -протоколом добровольной выдачи Ш наркотических средств,приобретённых у БутенкоЕ.В.,согласно которому Ш.были выданы два свёртка с веществом(т.1л.д.56); -протоколом личного досмотра Ш,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.60); -протоколом личного досмотра Бутенко Е.В.,в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра в сумме1.000рублей,переданная ранее Ш(т.1л.д.61-62); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,добровольно выданное Ш,является наркотическим средством-героин,массой1,73грамма (без учета того,что приисследовании было израсходовано0,04грамма героина) (т.1л.д.70-71); -протоколом осмотра героина,добровольно выданного Ш,денежной купюры достоинством1.000рублей,изъятой в ходе личного досмотра у Бутенко Е.В.,сотового телефона «Нокиа»,в ходе осмотра которого установлено,что свидетель Ш (абонент №) созванивался и общался посредствомCMC-сообщений с обвиняемым Бутенко Е.В. (абонент №) ДД.ММ.ГГГГ(т.1л.д.74-78); -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-героина,добровольно выданного Ш,денежной купюры достоинством1.000рублей и сотового телефона «Нокиа»,изъятых в ходе личного досмотра у БутенкоЕ.В.(т.1.л.д.79-80); -протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонента №,в ходе осмотра которой установлено,что свидетель Ш (абонент №) созванивался и общался с обвиняемым Бутенко Е.В. (абонент №) ДД.ММ.ГГГГ.(т.1.л.д.99-101); -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-детализации телефонных переговоров абонента №(т.1л.д.102).
Виновность Бутенко Е.В.в ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств Б.,кроме признания им своей вины,подтверждается показаниями свидетелей Б,Ч.,Бо.,М.,Г,С.и А
Так,свидетель Б.судупоказал:Бутенко он знал до задержания,знал,что тот употребляет героин и может помочь его приобрести.Он (Б) пришел в ГНК и сказал,что может оказать помощь в задержании Бутенко.Ему в присутствии понятых вручили2.000рублей.Встреча с Бутенко ДД.ММ.ГГГГ в подъезде его дома между вторым и третьим этажами.У Бутенко оказался только1условный грамм героина,он (Б) передал ему1.000рублей и сразу договорились о встрече назавтра.Героин был завернут в фольгу из-под сигарет.После чего он сразу проехал в госнаркоконтроль,там,в присутствии понятых героин был выдан.На следующий ДД.ММ.ГГГГ он (Б) опять созвонился с Бутенко,приехал к нему домой и в квартире приобрёл еще1условный грамм героина за1.000рублей.Когда выходил из квартиры,то в неё зашли оперативники,и их с Бутенко задержали.
Свидетель Ч,показания которого,данные им на предварительном следствии,с согласия всех участников процесса огласили в порядке ст.281УПК РФ,показал:он-<данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том,что мужчина по имени Евгений,по прозвищу «Батон»,проживающий в Кировском районе г.Красноярска,занимается сбытом героина.Были проведены оперативные мероприятия,в ходе которых установлено,что мужчиной по имени Евгений является Бутенко Евгений Валериевич,были составлены и подписаны все необходимые документы на проведение ОРМ «проверочная закупка».ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Б,который сообщил,что знаком с Евгением,по прозвищу «Батон»,который проживает на <адрес>,и занимается сбытом героина.Также Б изъявил желание помочь в изобличении данного мужчины.Б было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях и выступить в роли покупателя героина у Бутенко,на что Б согласился,написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке.Были приглашены двое понятых мужчин,при которых он (Ч) разъяснил права и обязанности понятых и досматриваемою,после чего досмотрел Б.Ничего запрещенного не было обнаружено,никаких денежных купюр не находилось,о чем был составлен протокол.Пока он (Ч) оформлял протокол,Б позвонил со своего сотового телефона с Бутенко и договорился о приобретении героина.Позже со слов Б стало известно,что Бутенко назначил встречу у себя дома.Далее,он (Ч) передал в присутствии тех же понятых Б две денежные купюры достоинством по1.000рублей,на общую сумму2.000рублей,их номера и серии записал в протокол передачи денежных купюр.Также был передан диктофон «Олимпус».Был составлен протокол,который все прочитали и в нем расписались.После этого Б в сопровождении его (Ч) и сотрудников Бо,Ку проехал на <адрес>где проживает Бутенко.Б со своего сотового телефона позвонил Бутенко,сказал,что подъехал.Б вышел из машины,подошел к подъезду,стал ждать.Они (сотрудники) остались в машине,в подъезд не стали заходить,были уверены,что ведется запись встречи Б с Бутенко на диктофон.Через несколько минут входную дверь подъезда открыл мужчина,как позже было установлено,это был Бутенко.Б зашел с Бутенко в подъезд.Примерно через2-3минуты Б вышел из подъезда один,сел в машину,сообщил,что приобрел героин у Бутенко.Б был доставлен в отдел на <адрес>,где написал заявление о добровольной выдаче наркотиков.Были приглашены,двое понятых мужчин,в присутствии которых Б выложил на стол один свёрток из фольги серого цвета.Он (Ч) аккуратно развернул данный свёрток,было видно,что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета.Этот сверток он свернул обратно и упаковал в бумажный лист белого цвета,опечатал и оклеил,все присутствующие на нем расписались.Также Б выложил на стол одну купюру достоинством в1.000рублей.Эту купюру он (Ч) упаковал аналогичным образом,на пакете все расписались.Кроме этого,Б выложил на стол диктофон,который он никак не упаковал.Б пояснил,что приобрёл вещество как героин у мужчины по имени Евгений по кличке «Батон» за1.000рублей.Деньги в сумме1.000рублей и диктофон ранее передали сотрудники наркоконтроля.Он (Ч) составил протокол,который все прочитали и в нем расписались.После этого,он провел личный досмотр Б.В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было,ничего не изымалось.ДД.ММ.ГГГГ были вновь составлены и подписаны все необходимые документы на проведение ОРМ «проверочная закупка» у Бутенко Е.В.,который занимается сбытом наркотиков по цене1.000рублей за один грамм героина.ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Б,который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» у Бутенко.После этого Б со своего сотового телефона позвонил Бутенко,договорился о приобретении героина на1.000рублей.Со слов Б,ему (Ч) известно,что Бугенко согласился и также назначил встречу у себя дома по адресу:<адрес>.В присутствии понятых мужчин Бо досмотрел Бичева и передал деньги в сумме1.000рублей для приобретения героина в рамках ОРМ.После этого Б в сопровождении его (Ч) и сотрудников Бо,Ку проехал на <адрес>,где проживает Бутенко.Б со своего сотового телефона позвонил Бутенко,сказал,что подъехал.После чего Б вышел из машины,подошел к подъезду,набрал по домофону №.Ответил мужчина,после чего открыл дверь.Б зашел в подъезд вместе с ним (Ч) и Бо.Все поднялись на третий этаж.Б поднялся далее выше на четвёртый этаж,они (оперативники) остались на третьем этаже,вели наблюдение за квартирой №,куда зашел Б,который находился в квартире примерно15-20минут.После чего он подал условный знак,что наркотики приобрёл.Они (сотрудники) подошли к квартире №.Бутенко открыл дверь,так как Б стал выходить.Он (Ч) и Бо задержали Бутенко.Б Бо отвез в отдел для оформления добровольной выдачи.
Свидетель Бо.дал аналогичные показания.
Свидетель М.,показания которого,данные им на предварительном следствии,с согласия всех участников процесса огласили в судебном заедании в порядке ст.281УПК РФ,показал:в конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в13часов15минут он с братом <данные изъяты> гулял по <адрес>,где их остановил мужчина,представился сотрудником наркоконтроля и попросил участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины.Он и братcoгласились,прошли вместе с сотрудником в здание наркоконтроля,расположенное по <адрес>.где их провели в служебный кабинет,расположенный на первом этаже здания.Гам уже находился сотрудник и досматриваемый.Сотрудник разъяснил права и обязанности понятых,после чего провел личный досмотр досматриваемого,который представился,но данные не запомнил.В ходе досмотра ничего запрещенного у мужчины обнаружено не было,ничего не изымалось,о чем сотрудник составил протокол,который все прочитали и в нем расписались.Затем,сотрудник передал этому мужчине две денежные купюры достоинством по1.000рублей,на общую сумму2.000рублей,а их номера и серии записал в протокол,который все прочитали и в нём расписались.
Свидетель Г.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ к нему на <адрес> подошел мужчина,представился сотрудником госнарконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре человека.Он согласился.В кабинете при нём и ещё одном понятом мужчина выдал пакетик из фольги.Когда его развернули,то в нём оказался порошок серого цвета.Мужчина также выдал купюру достоинством1000рублей и диктофон.Был составлен протокол,в котором все расписались.Протокол он (Г) читал,в нём все отражено так,как было на самом деле.
Свидетель С,показания которого,данные им на предварительном следствии,с согласия всех участков процесса,были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показал:ДД.ММ.ГГГГ,примерно в11часов45минут он и его одногруппник <данные изъяты> шли по <адрес> на учебу в институт,когда к ним подошел мужчина,представился сотрудником наркоконтроля и попросил участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины.Он и <данные изъяты> согласились и прошли вместе с сотрудником в здание наркоконтроля,расположенное по <адрес>,где его и <данные изъяты> провели в кабинет,расположенный на первом этаже.В кабинете находились сотрудник и мужчина,который представился.Сотрудник разъяснил права и обязанности понятых,после чего провел личный досмотр досматриваемого.В ходе досмотра ничего запрещённого у мужчины обнаружено не было,ничего не изымалось,о чем сотрудник составил протокол,который все прочитали и в нем расписались.Затем,сотрудник передал этому мужчине одну денежную купюру достоинством1.000рублей,её номер и серию сотрудник записал в протокол,который все прочитали и в нем расписались.
Свидетель А.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>.К нему подошел молодой человек,представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре человека.Он (А) согласился,и они прошли в серое здание.В кабинете находился следователь и какой-то мужчина в кепке.Этот мужчина в кепке достал из кармана свёрток,завернутый в фольгу из-под сигарет.Когда его развернули,в нём оказался порошок серого цвета,затем это всё положили в бумажный конверт и опечатали.Все расписались в протоколе.Потом этого мужчину еще раз досмотрели.
Кроме того,вина Бутенко Е.В.в совершении указанного преступления подтверждается следующимиматериалами уголовного дела:постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Бутенко(т.2 л.д.106); -протоколом личного досмотра Б,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.2л.д.109-110); -протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому Б,в целях приобретения наркотических средств,были переданы денежные купюры в сумме2.000рублей(т.2л.д.111-112); -протоколом добровольной выдачи Б.наркотических средств,приобретённых у Бутенко Е.В.,согласно которому Б.был выдан один свёрток с веществом и денежная купюра достоинством1.000рублей(т.2л.д.114-115); -протоколом личного досмотра Б,в ходе которого у него запрещённых к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.2л.д.119-120); -протоколом осмотра героина,добровольно выданного Б.ДД.ММ.ГГГГ; детализацией телефонных переговоров абонента №,в ходе осмотра которой установлено,что свидетель Б (абонент №) созванивался и общался с обвиняемым Бутенко Е.В. (абонент №) ДД.ММ.ГГГГ(т.2л.д.248-257); -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-героина,добровольно выданного Б.ДД.ММ.ГГГГ; детализацией телефонных переговоров абонента №(т.2.л.д.258-259); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Бутенко(т.2л.д.156); -протоколом личного досмотра Б,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.2л.д.159-160); -протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому Б,в целях приобретения наркотических средств,была передана денежная купюра1.000рублей(т.2л.д.161-163); -протоколом добровольной выдачи Б.наркотических средств,приобретённых у Бутенко,согласно которому Ббыл выдан одинсвёрток с веществом (т.2л.д.165-166); -протоколом личного досмотра Б,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (т.2.л.д.171-172); протоколом осмотра места происшествия-квартиры <адрес>,где проживает Бутенко Е.В.,в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством1.000рублей,переданная ранее Б (т.2л.д.176-186); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,добровольно выданное Б.ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством-героин,массой0,18грамма (без учета того,что при исследовании было израсходовано0,02грамма героина) (т.2л.д.201-202); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,добровольно выданное Б.ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством-героин,массой0,18грамма (без учета того,что при исследовании было израсходовано0,01грамма героина) (т.2л.д.124-125); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,добровольно выданное Б.ДД.ММ.ГГГГ,и вещество,добровольно выданное Б.ДД.ММ.ГГГГ,могли ранее составлять единую массу(т.2л.д.131-133); -протоколом осмотра героина,добровольно выданного Б.ДД.ММ.ГГГГ:денежной купюры достоинством1.000рублей,сотового телефона «Нокиа»,изъятого в ходе осмотра места происшествия,по адресу:<адрес>,в ходе осмотра которого установлено,что свидетель Б (абонент №) созванивался и общался с обвиняемым Бутенко Е.В. (абонент №) ДД.ММ.ГГГГ; детализации телефонных переговоров абонента №,в ходе осмотра которой установлено,что свидетель Б (абонент №) созванивался и общался с обвиняемым Бутенко Е.В. (абонент №) ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.248-257); -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-героина,добровольно выданного Б.ДД.ММ.ГГГГ:денежной купюры достоинством1.000рублей и сотового телефона «Нокиа»,изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>; детализацией телефонных переговоров абонента №(т.2л.д.258-259).
Виновность Бутенко Е.В.в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,кроме признания им своей вины,подтверждается показаниями свидетелей Б.,Ч.и Бо
Так,свидетель Б.судупоказал:Бутенко он знал до задержания,знал,что тот употребляет героин и может помочь его приобрести.Он (Б) пришел в ГНК и сказал,что может оказать помощь в задержании Бутенко.Ему в присутствии понятых вручили2.000рублей.Встреча с Бутенко ДД.ММ.ГГГГ в подъезде его дома между вторым и третьим этажами.У Бутенко оказался только1условный грамм героина,он (Б) передал ему1.000рублей и сразу договорились о встрече назавтра.Героин был завернут в фольгу из-под сигарет.После чего он сразу проехал в госнаркоконтроль,там,в присутствии понятых героин был выдан.На следующий ДД.ММ.ГГГГ он (Б) опять созвонился с Бутенко,приехал к нему домой и в квартире приобрёл еще1условный грамм героина за1.000рублей.Когда выходил из квартиры,то в неё зашли оперативники,и их с Бутенко задержали.
Свидетель Ч,показания которого,данные им на предварительном следствии,с согласия всех участников процесса огласили в порядке ст.281УПК РФ,показал:он-<данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием Б,в ходе которой Б приобрёл наркотическое средство героин у Бутенко,которое добровольно выдал.ДД.ММ.ГГГГ были вновь составлены и подписаны все необходимые документы на проведение ОРМ «проверочная закупка» у Бутенко Е.В.,который занимается сбытом наркотиков по цене1.000рублей за один грамм героина.ДД.ММ.ГГГГ около09часов30минут в отдел обратился Б,который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» у Бутенко.После этого Б со своего сотового телефона позвонил Бутенко,договорился о приобретении героина на1.000рублей.Со слов Б,ему (Ч) известно,что Бутенко согласился и также назначил встречу у себя дома по адресу:<адрес>.В присутствии понятых мужчин сотрудник Бо досмотрел Б и передал деньги в сумме1.000рублей для приобретения героина в рамках ОРМ.После этого Б в сопровождении его (Ч) и сотрудников Бо,Ку проехал на <адрес>где проживает Бутенко.Б со своего сотового телефона позвонил Бутенко,сказал,что подъехал.После чего Б вышел из машины,подошел к подъезду,набрал по домофону №,ответил мужчина,после чего открыл дверь.Б зашел в подъезд вместе с ним (Ч) и Бо.Все поднялись на третий этаж,Б поднялся далее выше на четвертый этаж,они (оперативники) остались на третьем этаже,вели наблюдение за квартирой №.куда зашел Б,после того,как открыл дверь Бутенко.Б находился в квартире №-20минут,после чего подал условный знак,что наркотики приобрёл.Они (сотрудники) подошли к квартире №.Бутенко открыл дверь,так как Б стал выходить.Он (Ч) и Бо задержали Бутенко.Бо отвез Б в отдел для оформления добровольной выдачи,а он (Ч),сотрудники Ку и П остались в квартире Бутенко.Были приглашены двое понятых мужчин,в присутствии которых Ку досмотрел Бутенко,но ничего запрещенного не обнаружил,о чем составил протокол.Затем провели осмотр квартиры в присутствии понятых,хозяйки квартиры и Бутенко.В ходе осмотра в комнате на полу возле трюмо были обнаружены и изъяты деньги в сумме2.750рублей купюрами по1.000рублей в количестве2штук,по500рублей в количестве двух штук,одна купюра достоинством100рублей,три купюры достоинством50рублей,их номера и серии он (Ч) записал в протокол,деньги упаковал в прозрачный полимерный пакет,который перевязал ниткой черного цвета,оклеил биркой,понятые на ней расписались.На полу возле трюмо были обнаруженный использованный инъекционный шприц с иголкой,два новых шприца и пустой бутылёк из-под «нафтизина».На полке шкафа был обнаружен свёрток из фольги серого цвета,он (Ч) аккуратно развернул его,в нём находилось порошкообразное вещество светлого цвета.Этот свёрток упаковал.Далее в ходе осмотра ванной комнаты на бортике возле стены был обнаружен сотовый телефон «Нокиа»,денежная купюра достоинством в1.000рублей,которые были упакованы раздельно в полиэтиленовые пакеты.Также там был обнаружен и изъят свёрток из фольги серого цвета с порошкообразным веществом,который он (Ч) упаковал.В ходе осмотра коридора у двери в большую комнату,под ковриком был обнаружен и изъятшприц с жидкостью,который он упаковал.Бутенко ничего не пояснял,молча наблюдал.Он (Ч) составил протокол,который огласил вслух,замечаний не поступило,все присутствующие в нём расписались.После чего Бутенко был доставлен в здание Управления госнаркоконтроля на <адрес>.
Свидетель Бо.дал аналогичные показания.
Кроме того,вина Бутенко Е.В.в совершении указанного преступления подтверждается следующимиматериалами уголовного дела:-постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Бутенко Е.В.(т.2л.д.156); -протоколом осмотра места происшествия-квартиры №,расположенной <адрес>,где проживает Бутенко К.В.,в ходе которого обнаружены и изъяты два свёртка с веществом и инъекционный шприц с раствором жидкости(т.2л.д.176-186); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу:<адрес>,является наркотическим средством-героин,массой0,22грамма (без учета того,что при исследовании было израсходовано0,02грамма героина) (т.2л.д.207-208); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры поадресу:<адрес>,является наркотическим средством-героин,массой0,20грамма (без учета того,что при исследовании было израсходовано0,02грамма героина) (т.2л.д.213-214); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры поадресу:<адрес>,является наркотическим средством-героин,массой0,19грамма(т.2л.д.219-220); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,добровольно выданное Б.23.02.2010года,является наркотическим средством-героин,массой0,18грамма (без учетатого,что при исследовании было израсходовано 0,01 грамма (т.2л.д.124-125); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,добровольно выданное Б.ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством-героин,массой0,18грамма(без учетатого,что при исследовании было израсходовано0,02граммагероина) (т.2л.д.201-202); -заключением судебной химической экспертизы №,согласно которому вещество,добровольно выданное Б.ДД.ММ.ГГГГ,вещество,добровольно выданное Б,и вещества,ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу:<адрес>,могли ранее составлять единуюмассу,кроме вещества (жидкости),ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры поадресу:<адрес>,в виде его изменённого агрегатного состояния(т.2л.д.131-133); -протоколом осмотра героина,ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу:<адрес>(т.2л.д.248-257); -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-героина,ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу:<адрес>(т.2л.д.258-259).
Учитывая вышеизложенное,оценив и исследовав собранные доказательства по данному уголовному делу в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к мнению,что вина Бутенко Е.В.в совершении указанных преступлений полностью доказана,а его действия следует квалифицировать по:
-ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ-покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
-ч.3ст.30УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ-покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от иного лица обстоятельствам;
-ч.1ст.228УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в крупном размере.
При этом,суд согласен с мнением государственного обвинителя,что эпизоды преступной деятельности Бутенко Е.В.ДД.ММ.ГГГГ - являются одним единым продолжаемым преступлением.Этот вывод сделан из следующего-одни и те же объективные составляющие правонарушения (фабула):закупщик героина (Б.),место (подъезд и квартира Бутенко Е.В.),вес наркотика (по0,18грамма),который даже в сумме не составляет крупный размер.Помимо этого,по мнению суда,главной составляющей является то,что у Бутенко Е.В.был единый субъективный умысел на сбыт наркотического средства героина весом0,36грамма,который он и исполнил,но в2приёма - сбыл героин по0,ДД.ММ.ГГГГ.Таким образом,эти его преступленные действия должны быть квалифицированы как одно преступление по-ч.3ст.30УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ-покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от иного лица обстоятельствам.
Также суд согласен с позицией государственного обвинителя о том,что необходимо исключить из состава преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ такой квалифицирующий признак - как «незаконное приобретение» наркотических средств,поскольку ни следствием,ни судом не установлены обстоятельства его приобретения Бутенко Е.В.:ни время,ни место,ни лицо,у которого он их купил.
Вместе с тем,суд не согласен с позицией защитника,о том,что якобы в действиях Бутенко Е.В.ДД.ММ.ГГГГ нет покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,а имеется лишь-незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере и его преступные действия следует квалифицировать по ч.1ст.228УК РФ,поскольку материальной выгоды от продажи героина Бутенко Е.В.не имел и действовал в интересах закупщика Ш.Суд полагает,что подсудимый совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере,т.к.сделка по купле-продаже героина между ним и Ш состоялась сразу же,он никуда не удалялся.Иными словами,героин для незаконного сбыта уже был при Бутенко Е.В.-он был приготовлен им для незаконной продажи.При этом,не имеет правового значения тот факт у кого и когда он его приобрёл.
Также суд не согласен с позицией защиты о том,что якобыв действиях Бутенко Е.В.ДД.ММ.ГГГГ нет покушения на незаконный сбыт наркотических средств,а имеется лишь- посредничество в незаконном приобретении наркотического средства героина весом0,36грамма,не составляющих крупного размера,т.е.в его действиях содержится состав административного правонарушения,предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ,а не состав преступления,предусмотренного УК РФ.Суд полагает,что подсудимый совершил покушение на сбыт наркотических средств,т.к.он сразу же,никуда не отлучаясь,незаконно продавал героин Б.Таким образом,он продавал ему наркотические средства,которые ранее приобретал именно для цели их незаконного сбыта.
Кроме того,суд отмечает,что вина Бутенко Е.В.в совершении указанных двух ДД.ММ.ГГГГ подтверждается его собственными признательными показаниями,показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.Всем указанным доказательствам суд выше дал анализ и правовую оценку.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений,а также личность виновного.
Бутенко Е.В.вину в совершении всех указанных преступлений полностью признал,в содеянном чистосердечно раскаялся.Он имеет постоянное место жительства,по которому в быту соседями характеризуется крайне положительно (т.3л.д.125).Подсудимый занимался общественно полезной деятельностью - занимался частным извозом.Кроме того,суд учитывает,что Бутенко Е.В.сотрудничал с правоохранительными органами,а именно:активно способствовал раскрытию преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотиков.Эти факты,согласно п. «И» ч.1ст.61УК РФ,являются обстоятельствами,смягчающими его наказание.Помимо этого,суд принимает во внимание,плохое состояние здоровья подсудимого - он болеет тяжёлой формой туберкулёза лёгких и ему показано оперативное лечение (т.3л.д.127).Также суд учитывает,что у Бутенко Е.В.осталась одна мать-пенсионерка,которая болеет гипертонической болезнью,стенокардией,позвоночной грыжей и в настоящее время оформляет инвалидность.
Вместе с тем,Бутенко Е.В.совершил три преступления:средней тяжести,тяжкое и особо тяжкое.Он судим,в его действиях имеется рецидив преступлений,что согласно п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание.
В связи с чем,суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с реальным лишением свободы.Учитывая материальное положение Бутенко Е.В.,суд принял решение не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Кроме того,органами предварительного следствия и государственного обвинения Бутенко Е.В.обвинялся в совершении преступления,предусмотренного п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере) - при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ БутенкоЕ.В.,заведомо зная,что героин является наркотическим средством,оборот которого запрещён,имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере,путем продажи его за деньги липам,употребляющим наркотики,незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин,массой0,664грамма,которое незаконно хранил при себе.ДД.ММ.ГГГГ примерно в15часов Бу.посредством телефонной связиобратился к ранее знакомому Бутенко Е.В..про которого достоверно знал,что у него можно приобрести героин,с просьбой о продаже наркотических средств на сумму1.000рублей,на что последний ответил согласием и назначил Бу.встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»,расположенной по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ примерно в16часов10минут Бутенко Е.В.,находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»,расположенной по <адрес>,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,получив от Бу.деньги в сумме1.000рублей,передал ему один свёрток с веществом,которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморцин и ацетилкодеин.Масса героина составила0.664грамма,что согласно постановлению Правительства РФ №76от7февраля2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ» является крупным размером.Героинпостановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г. «Об утвержденииперечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).После незаконного приобретения героина у БутенкоЕ.В.,Бу.незаконно хранил наркотическое средство при себе.ДД.ММ.ГГГГ примерно в16часов05минут,находясь возле дома <адрес>,Бу.был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты>,где в ходе личного досмотра у Бу.было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой0,664грамма,приобретённое ранее у Бутенко Е.В.
Суд считает,что по обвинению в ДД.ММ.ГГГГ преступления,предусмотренного п.«Б» ч.2ст.228-1УК РФ- Бутенко Е.В.следует оправдать,поскольку,как в ходе предварительного следствия,так и в судебном заседании не добыто достаточных доказательств,подтверждающих его вину в совершениинезаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так,подсудимый Бутенко Е.В.в судебном заседании заявил,что не сбывал Бу.героин,более того,вообще его не знает и никогда не видел.
Свидетель Бу,заявивший в своих показаниях на предварительном следствии о том,что приобрёл изъятое у него наркотическое средство якобы у Бутенко,в суд для дачи показаний после неоднократных вызовов его так и не явился.
На первом допросе в качестве подозреваемого с участием ДД.ММ.ГГГГ Бу сообщил о сбытчике по имени Виталий,номер телефона,по которому он ДД.ММ.ГГГГ позвонил с просьбой помочь приобрести наркотик,а также приметы сбытчика наркотика:на вид30лет,ростом185-190,худощавого телосложения,европейский тип лица,был одет в кожаную куртку чёрного цвета,шапку чёрного цвета,спортивное трико чёрного цвета с белыми лампасами,кроссовки тёмного цвета.Особых примет не имеет.Фамилию и местожительства Виталия он не знает.
Между тем,привлечённому в качестве обвиняемого по данному эпизоду Бутенко Е.В.36лет,и на взгляд он выглядит старше своих лет.Бутенко Е.В.,согласно его показаниям в суде,подтвержденным свидетелями - соседками Р,Чеи Л,никогда не имел и не носил чёрной кожаной куртки,спортивных брюк с белыми лампасами, и не носил кроссовок зимой.Тем более,что согласно сведениям из Интернета,предоставленным стороной защиты,в январе2010года в этот день температура была-19-23градусов по Цельсию.
Бурцев назвал органам следствия номер телефона якобы сбытчика наркотика своего знакомого Ш,которого знает более10лет,проживал с ним в <адрес>.Проверяя эту версию о сбытчике,правоохранительные органы Ш не установили,выяснилась его непричастность к преступлению.
В ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ к предыдущим показаниям Бу,добавил то,что у сбытчика имеется прозвище «Батон»,с ним он познакомился около6месяцев назад,где не помнит,в момент задержания телефон был при нём,а затем он (Бу) его продал (т.1л.д.195-197).
В ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ,т.е.спустя полтора месяца после его задержания,Бу сообщает,что желает показать адрес и №,в которой проживает Виталий,с кем тот живет,он не знает (т.1л.д.191-192).
В тот же день производится проверка показаний Бу на месте происшествия,в ходе которой он показывает дом <адрес>,в которой якобы проживает парень Виталий,продавший ему героин.При этом,в ходе проверке показаний свидетель Бу не предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст.307и308УК РФ,подписки о предупреждении в протоколе нет.Схемы к протоколу проверки на л.д.207и208не имеют подписей Бурцева и понятых,подписаны одним следователем.
В связи с указанными обстоятельствами,суд согласен с мнением защиты,и полагает,что протокол от11марта2010года проверки показаний Бу на месте происшествия ( т.1л.д.204-208) получен с нарушениями требований,предусмотренных ч.10ст.166УПК РФ.Этот документ,в соответствии с ч.1ст.75УПК РФ,является недопустимым доказательством,не имеет юридической силы и не может быть положен в основу обвинения.В связи с чем,суд исключает указанный протокол из числа доказательств.
Допрошенный в качестве свидетеля12марта2010года Бурцев по детализации представленных соединений его телефона,заявил,что он отказывается назвать,кому принадлежат телефоны в его соединениях,номер телефона Виталия он не помнит (т.1л.д.216-217).Однако,при проверке детализации телефонных соединений Бутенко Е.В.и телефонных соединений Бу на период приобретения последним героина,выяснилось,что на двух телефонах,которыми пользовался Бутенко,соединения с телефоном Бу не имеется (справка-т.1л.д.245).Это свидетельствует о том,что Бу не звонил Бутенко Е.В.
В последних показаниях входе предварительного следствия от30марта2010года Бу даёт аналогичные показания о Виталии - сбытчике героина.Кроме того,он показал,ДД.ММ.ГГГГ ему захотелось употребить героин,поэтому он позвонил малознакомому мужчине,обстоятельства первой встречи с этим мужчиной он не помнит.В приметах,названных Бу в этих показаниях,Виталий из худощавого приобретает уже среднее телосложение.Уточняет,что кроме названных ранее примет,на Виталии была шапка вязаная,в ходе следствия им был составлен фоторобот.Также он показал,что входная дверь оборудована домофоном,что по домофону отвечал ему Виталий или его мама,хотя ранее он утверждал,что не знает,с кем живет Виталий.
ДД.ММ.ГГГГ Бу были представлены фотографии трёх лиц,из которых на фото № опознал Виталия,сбывшего ему наркотическое средство,фотография принадлежит Бутенко Е.В.При этом,Бу пояснил,что опознает Виталия по форме лица - овальное,по крупным чертам лица,в целом по чертам лица,которые описать не мог,но фоторобот составил.Вместе с тем,суд отмечает,что фоторобот (т.1л.д.193-194),составленный Бу и представленный суду никакого сходства с подсудимым не имеет.
Кроме того,Бу утверждал,что общался со сбытчиком неоднократно,и у того нет особых примет.Подсудимый же Бутенко Е.В.имеет явно не худощавое телосложение,имеет особую,явно броскую примету - ряд вставных зубы из белого и желтого металла,которые бросаются в глаза при разговоре,их невозможно не заметить и не запомнить. По показаниям Бутенко Е.В.,подтверждённым свидетелями - соседками,он спортивную вязаную шапку никогда не носил,у него была норковая шапка-ушанка и кепка коричневого цвета,в которой он и был ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.53).
Помимо этого,суд считает,что протокол опознания Бутенко Е.В.по фотографии не может быть признан допустимым доказательством,т.к.опознание по фотографии было произведено с нарушением ч.5ст.193УПК РФ,в которой указано,что опознание по фотографии производится при невозможности предъявления лица для опознания. Однако,Бутенко Е.В.в этот момент находился под стражей ДД.ММ.ГГГГ.Об этом было известно органам следствия,и он мог быть представлен для опознания.В частности,ДД.ММ.ГГГГ следователем с его участием производились следственные действия.В связи с указанными обстоятельствами,в силу ч.1ст.75УПК РФ,суд исключает из числа доказательств протокол опознания Бу Бутенко Е.В.по фотографии ДД.ММ.ГГГГ,как недопустимое доказательство,не имеющее юридической силы.
Заявления,сделанные Бу в ходе следствия о том,что он отказывается участвовать в опознании Бутенко и в очной ставке с ним,так как якобы опасается за свою жизнь,не могут быть приняты во внимание судом,так как уголовно-процессуальный закон не предусматривает подобных причин отказа от проведения и участия в следственных действий.Кроме того,суд полагает,что Бутенко,находясь под стражей,не представлял для Бу никакой реальной угрозы.Бу предлагалось провести указанные следственные действия в условиях отсутствия визуального контакта,однако он отказался от проведения указанных следственных действий,кроме того,в суд он так и не явился.
Помимо прочего,суд принимает во внимание,что согласно материалам дела,Бурцев,желая употребить наркотическое средство,приобрёл ДД.ММ.ГГГГ,а задержан с наркотическим ДД.ММ.ГГГГ,то есть,он приобрёл наркотик с целью употребить,но не употребил и хранил его больше суток.В связи с этим,суд согласен с мнением защиты о том,что маловероятно,что Бу,употребляющий наркотики,мог хранить его после приобретения так,сравнительно,долго.Это обстоятельство также позволяет суду критически отнестись к его показаниям.
Таким образом,все указанные обстоятельства противоречат позиции органов предварительного следствия и государственного обвинения,которая (позиция),по мнению суда,является явно недостаточной для признания Бутенко Е.В.виновным в ДД.ММ.ГГГГ данного инкриминируемого ему в вину деяния (п.«Б» ч.2ст.228-1УК РФ).Указанные противоречия-неустранимы,а в силу ч.3ст.14УПК РФ,все сомнения в виновности обвиняемого,которые не могут быть устранены,толкуются в пользу обвиняемого.
Доводы государственного обвинителя,о виновности Бутенко Е.В.в совершении указанного преступления,суд считает не состоятельными,поскольку они полностью опровергаются обстоятельствами данного уголовного дела в их совокупности и взаимосвязи,показаниями самого подсудимого Бутенко Е.В.,а также указанными выше показаниями свидетелей - его соседок Р.,Че.и Л.и материалами дела.Оснований не доверять показаниям этих свидетелей у суда не имеется,поскольку данные обстоятельства,также подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.По мнению суда,эти свидетели объективны,поскольку никоим образом не заинтересованы в каком-то конкретном результате рассмотрения этого уголовного дела.Кроме того,суд отмечает,что перед допросом в зале судебного заседания все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст.307и308УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутенко Евгения Валериевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
Бутенко Евгения Валериевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде4 (четырёх) лет лишения свободы.
Бутенко Евгения Валериевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Бутенко Евгению Валериевичу наказание в виде6 (шести) лет9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно положениям п. «В» ч.7ст.79УК РФ,условно-досрочное освобождение Бутенко Евгения Валериевича от отбывания наказания по приговору суда от05февраля2007года- отменить.
В силу требований ст.70УК РФ к наказанию,назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору судаот05февраля2007годаи окончательно назначить Бутенко Евгению Валериевичу наказание в виде-7 (семи) лет лишения свободы без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бутенко Е.В.в виде заключения под стражей-до вступления приговора в законную силу не изменять.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Срок наказания Бутенко Е.В.исчислять с даты его фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ,включив в указанный срок период содержания его под стражей в качестве подозреваемого в порядке ст.91УПК РФ-ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:наркотическиесредства - героин,находящийсявкамерехранениявещественныхдоказательствЭКСУФСКНРФпоКК,квитанция № (т.1л.д.82),квитанция №(т.2л.д.82),в камере хранения <данные изъяты>,квитанция №(т.1л.д.161) - уничтожить; денежные средства в сумме1.000рублей переданные наответственное хранение в4отдел <данные изъяты> (т.1л.д.84),денежные средства в сумме1.000рублей переданные на ответственное хранение во2отдел <данные изъяты>(т.1л.д.263) -оставить в распоряжении оперативных сотрудников госнаркоконтроля; детализацию телефонныхпереговоров абонента №,хранящуюся в материалах уголовного дела(т.2.л.д.243-247),детализацию телефонных переговоров абонента №,хранящуюся в материалах уголовного дела (т.1л.д.96-98) - оставить при деле; сотовый телефон «Нокиа» модель6300,отданный на ответственное хранение Бутенко Е.В. (т.1л.д. 83),а затем отданный на ответственное хранение БГЛ (т.2л.д.265) - оставить в их распоряжении.
Бутенко Евгения Валериевича по обвинению ДД.ММ.ГГГГ преступления,предусмотренного п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ - оправдать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Е.А.Семенихин