Текст документа



Дело № 1-630/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09ноября2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Поповой Н.А.,предъявившей удостоверение № 542и ордер № 6449от18августа2010года,

подсудимого-Новикова Вячеслава Александровича,

потерпевших-Г,ГО,Ж,К,Л,Д,В,П,М,Аи Ц

при секретаре - Огородник Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Вячеслава Александровича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ,п. «Б» ч.2ст.158УК РФ,п. «Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ,п. «А» ч.3ст.158УК РФ,п. «В» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ,п. «В» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ.в период времени с15часов30минут до16часов30минут Новиков,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,прошел на территорию базы, по адресу <адрес>,где увидел, что дверь помещения для изготовления деревянных поддонов открыта.Новиков действуя в рамках своего преступного умысла,незаконно проник в вышеуказанное помещение,где увидел газовый обогреватель,подключенный к газовому баллону,который находился в подсобном помещении.Осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,Новиков при помощи ключа открутил шланг газового баллона, после чего тайно похитил газовый обогреватель «Мастер» стоимостью8000рублей,принадлежащий ГО.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ГО значительный материальный ущерб на сумму8.000рублей.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время,точная дата не установлена,Новиков,имея умысел на тайное хищение чужого имущества проходил мимо помещения кондитерского цеха «<данные изъяты>»,расположенного <адрес>,где увидел,что дверь в вышеуказанный цех открыта.Новиков осуществляя свои преступные намерения,осознавая,что за его действиями никто не наблюдает,прошел,через открытую дверь в помещение цеха,где увидел,что дверь в слесарное помещения цеха открыта.Новиков продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,незаконно,через открытую дверь проник в слесарное помещение,откуда тайно похитил перфоратор «Бош» стоимостью9.000рублей,дрель «Ребир» стоимостью1.500рублей,угловую шлифмашину «Спарки» стоимостью4.500рублей,принадлежащие Г.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб на общую сумму15.000рублей.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГточная дата не установлена,Новиков,имея умысел на тайное хищение чужого имущества проходил мимо базы <данные изъяты>по ул.<адрес>, где увидел,что дверь в ремонтный бокс,расположенный на территории базы <данные изъяты> открыта.Действуя в рамках своего преступного умысла,Новиков незаконно проник в вышеуказанный бокс,где воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,Новиков тайно похитил угловую шлифмашину «Макита» стоимостью4.197рублей.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму4.197рублей,в лице генерального директора Ж.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.Кроме того,в период времени с ДД.ММ.ГГГГ,точная дата не установлена,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,Новиков,проходил мимо гаража <адрес>,где увидел, что дверь в бокс №,открыта. Действуя в рамках своего преступного умысла,Новиков незаконно проник в гаражный бокс № 1,где воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил моечную установку высокого давления «IPC H110» стоимостью6.000рублей,принадлежащую <данные изъяты>.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив материальный ущерб <данные изъяты> сумму6.000рублей,в лице КА.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.В период времени ДД.ММ.ГГГГ,точная дата не установлена, Новиков,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,проходил мимо <данные изъяты>,по ул.<адрес>,где увидел,что дверь гаражного бокса,расположенного на территории <данные изъяты>,открыта. Действуя в рамках своего преступного умысла,Новиков незаконно проник в гаражный бокс,где воспользовавшись тем,что на территории гаражного бокса никого нет,и за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил два автомобильных колеса «Баргузин» 205\70R15стоимостью3.500рублей каждое,которые находились в вышеуказанном боксе,принадлежащие Л.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на общую сумму7.000рублей.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГв период времени ДД.ММ.ГГГГ Новиков имея умысел на тайное хищение чужого имущества,проходил мимо бокса по <адрес>,котором находилось <данные изъяты>.Осуществляя свои преступные намерения,Новиков,через открытую дверь,незаконно проник в вышеуказанный бокс,где воспользовавшись тем,что в помещении бокса никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил шуроповерт марки «Макита» стоимостью7000рублей,угловую шлифмашину «Макита» стоимостью6.000рублей,бензопилу «Штиль» стоимостью7.000рублей,которые находились под верстаком, принадлежащие Д.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив потерпевшему Д значительный материальный ущерб на общую сумму20.000рублей.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.В период времени ДД.ММ.ГГГГточная дата не установлена,Новиков имея умысел на тайное хищение чужого имущества,проходил мимо <адрес>.Действуя в рамках своего преступного умысла, воспользовавшись,тем,что за его действиями никто не наблюдает,Новиков незаконно тайно похитил бензопилу «Husqvarna235»,которая находилась возле ворот указанного дома,стоимостью6.964рублей,принадлежащую В.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему В материальный ущерб на сумму6.964рублей.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.В период времени с14часов00минут06.05.2010г.по21час.00мин.07.05.2010г.Новиков находился на территории складских помещений по <адрес>,куда пришел с целью совершить кражу.В этот же период времени Новиков увидел автомобиль «<данные изъяты>» №,с прицепом №,стоящий на территории базы.Осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает Новиков,при помощи принесенных с собой рожковых ключей,открутил крепления аккумуляторов,после чего,тайно похитил из вышеуказанного автомобиля два аккумулятора «Барс190» стоимостью7.500каждый,принадлежащие П.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму15.000рублей.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ.в период времени <данные изъяты>,Новиков имея умысел на тайное хищение чужого имущества,проходил мимо стояночного бокса по <адрес>.Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,Новиков через открытую дверь незаконно проник в помещение стояночного бокса,где воспользовавшись тем,что в помещение бокса никого нет и за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил сварочный полуавтомат «Питон ПДГ25А» стоимостью10000рублей,принадлежащий М.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на сумму10.000рублей.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.В ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время суток,точная дата следствием не установлена,Новиков имея умысел на тайное хищение чужого имущества,проходил мимо завода «<данные изъяты>»,расположенного по адресу <адрес>.Действуя в рамках своего преступного умысла, Новиков через проходную прошел на территорию завода,подошел к складу для хранения инструментов,принадлежащему <данные изъяты>,после чего через открытую дверь, незаконно проник в склад, откуда,воспользовавшись тем,что на складе никого нет и за его действиями никто не наблюдает,Новиков тайно похитил сварочный аппарат «Русланд» стоимостью4.661рубль,принадлежащий Ц.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив потерпевшему Ц значительный материальный ущерб на сумму4.661рубль.

Кроме того,Новиков В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ.около08часов00минут,Новиков проходил мимо <адрес>, где осуществлялись отделочные работы на фасаде здания.В этот же период времени у Новикова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Новиков прошел на территорию стройки,расположенной вокруг вышеуказанного дома,где воспользовавшись тем,что внимание рабочих отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает,с земли возле забора, и со строительных лесов тайно похитил дрель стоимостью1.500рублей,угловую шлифмашину стоимостью2.200рублей,клёпольник стоимостью600рублей,принадлежащие А.С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся,причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб на общую сумму4.300рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Новиков В.А.вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,просил суд его строго не наказывать.

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего ГО

Так,потерпевший ГО.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ у него из подсобное помещения цеха по <адрес> похищен был его личный газовый обогреватель «MASTER BLB30E»,который он приобретал за8.000рублей.Его зарплата составляет12.000 - 15.000рублей,ущерб для него значительный.Наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Кроме того,вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается следующими материалами дела:-заявлением ГО о привлечении к уголовной ответственности не известное ему лицо,ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило его имущество:газовый обогреватель «MASTER BLB30E» (т.1л.д.85); -протоколом осмотра места происшествия - подсобное помещение,расположенное на территории базы «<данные изъяты>» по <адрес> (т.1л.д.88,92); -протоколом выемки от10.03.2010г.у потерпевшего ГО документов на похищенное имущество (т.1л.д.105); -протоколом осмотра документов - соглашение об условии гарантии,кассовый чек и наклейка с серийным номером и характеристиками на обогреватель «MASTER BLB30E»,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.108-110); -протоколом явки с повинной Новикова,в котором он признался в совершении хищения газового обогревателя по <адрес> (т.1л.д.118); -протоколом проверки показаний на месте в ходе,которой Новиков показал,что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>,где тайно похитил газовый обогреватель (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего Г

Потерпевший Г,показания которого данные им на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показал:он является заместителем директора кондитерского цеха <данные изъяты>,расположенного по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте,при этом двери,ведущие в складское помещение и дверь в слесарной мастерской,были открыты.В один из дней вышеуказанного месяца он обнаружил,что из слесарной мастерской было похищено его имущество,а именно: перфоратор «Бош» стоимостью9.000рублей,дрель «Ребир» стоимостью1.500рублей,угловая шлифмашина «Спарки» стоимостью4500рублей.Ущерб в сумме15.000рублей является для него значительным.По данному факту он с заявлением обратился в милицию.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением Г о привлечении к уголовной ответственности не известное ему лицо,которое ДД.ММ.ГГГГ из слесарной мастерской тайно похитило его имущество (т.1л.д.65); -протоколом осмотра места происшествия - помещения слесарной мастерской,расположенной в помещении кондитерского цеха <данные изъяты> по <адрес>,в ходе которого были обнаружены и изъяты документы на похищенное имущество (т.1л.д.66); -протоколом осмотра документов - руководство по эксплуатации на электродрель «Ребир»,которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.71-74); -протоколом явки с повинной Новикова,в котором Новиков проявив преступную осведомленность,сообщил о ранее не заявленном в ОДВ преступлении,и признался в краже имущества Г из помещения слесарной мастерской по ул<адрес> (т.1л.д.83); -протоколом проверки показаний на месте в ходе,которой Новиков показал,что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории кондитерского цеха по <адрес>,где из слесарной мастерской тайно похитил инструменты (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего Ж

Так,потерпевший Жданов суду показал:ДД.ММ.ГГГГ из ремонтного бокса <данные изъяты>расположенного на территории базы по <адрес> была похищена шлифовальная машинка «Макита» стоимостью4.197рублей.До настоящего времени она не возвращена.Наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением Жданова о привлечении к уголовной ответственности не известное ему лицо,которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ.с территории базы по <адрес> тайно похитило угловую шлифмашинку «MAKITA220ВТ» (т.1л.д.127-128); -протоколом выемки у представителя потерпевшего - Л от20.07.2010г.товарной накладной на похищенное имущество (т.1л.д.141); -протоколом осмотра документов - товарной накладной,которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.144-147); -протоколом явки с повинной Новикова,в котором Новиков проявив преступную осведомленность,сообщил о ранее не заявленном в ОДВ преступлении,и признался в хищении с территории базы <адрес> шлифмашинки «MAKITA220ВТ» (т.1л.д.151); -протоколом проверки показаний на месте в ходе,которой Новиков показал,что ДД.ММ.ГГГГ с территории базы <адрес> похитил шлифмашинку «MAKITA220ВТ» (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего К

Так,потерпевший Казакова суду показал:ДД.ММ.ГГГГ из гаража <данные изъяты>,расположенного по <адрес> похищена моющая машинаIRC Н110стоимостью6.000рублей.Посторонним лицам вход в помещение всегда запрещен.Ущерб до настоящего времени не возмещен.Наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением К о привлечении к уголовной ответственности не известное ему лицо,которое ДД.ММ.ГГГГ из бокса <данные изъяты> <адрес> тайно похитило моечную установкуIRC Н110 (т.1л.д.159); -протоколом выемки документов на похищенное имущество у К от15.07.2010г. (т.1л.д.171); -протоколом осмотра документов - инструкции по эксплуатации,которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.176-179); -протоколом явки с повинной Новикова,в котором он проявив преступную осведомленность,сообщил о ранее не заявленном в ОВД преступлении и пояснил,что им была похищена моечная установка из бокса в <данные изъяты> (т.1л.д.180); -протоколом проверки показаний на месте в ходе,которой Новиков показал,что ДД.ММ.ГГГГ с территории бокса,расположенного на территории <данные изъяты> <адрес> он похитил моечную установку (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего Л

Потерпевший Лосев В.В.,показания которого данные им на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показал:у него в собственности имеются колеса «Баргузин» 205\70R15от автомобиля.Данные колеса ДД.ММ.ГГГГ он положил в гаражный бокс,расположенный на территории базы <данные изъяты> по <адрес>,где он работает.ДД.ММ.ГГГГ он видел,что колёса находились на месте в боксе.ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и обнаружил,что в боксе нет его двух автомобильных колёс стоимостью3.500рублей каждое на общую сумму7.000рублей.По данному факту он обратился с заявлением в милицию.Ущерб в сумме7.000рублей является для него значительным.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением Л о привлечении к уголовной ответственности не известное ему лицо,ДД.ММ.ГГГГ.из помещения гаражного бокса по <адрес> тайно похитило его колеса от автомобиля (т.1л.д.188); -протоколом осмотра места происшествия - помещение гаражного бокса,расположенного на территории базы <данные изъяты> по <адрес> (т.1л.д.189); -протоколом явки с повинной Новикова,в котором Новиков проявив преступную осведомленность,сообщил о ранее не заявленном в ОДВ преступлении,и признался в хищении имущества колес с территории базы по <адрес> (т.1л.д.198); -протоколом проверки показаний на месте в ходе,которой Новиков,проявив преступную осведомленность,сообщил о ранее не заявленном в ОДВ преступлении,и признался,что в ДД.ММ.ГГГГ с территории базы,расположенного по <адрес> он похитил автомобильные колёса (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего Д

Потерпевший Д.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ,придя на работу,я обошел всю территорию бокса,расположенного по <адрес>.Весь инструмент был на месте.В11часов30минут ему позвонил рабочий и сообщил,что не обнаружил инструмент.Посторонним вход в бокс запрещен.Был похищен инструмент:бензопила «Штиль» стоимостью7.000рублей,угловая шлифмашина «Макита» стоимостью6000рублей,шуруповерт «Макита» стоимостью7.000рублей.Всего ему причинён ущерб на общую сумму20.000рублей,который является для него значительным и до настоящего времени не возмещен.Наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением Д с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо,ДД.ММ.ГГГГ.в период времени с08часов 00минут до10часов30минут совершило тайное хищение его инструмента,причинив значительный материальный ущерб в сумме20.000рублей (т.2л.д.2); -протоколом осмотра места происшествия - бокса, расположенного по <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра (т.2л.д.4); -протоколом выемки от20.04.2010г.,в ходе которой у АМ изъято изображение с камер наружного наблюдения,расположенных по <адрес> наDVD диск (т.2л.д.26); -протоколом выемки от21.04.2010г.,в ходе которой у потерпевшего Д изъят гарантийный талон и чек на бензопилу «Штиль», гарантийный талон № угловую шлифмашину «Макита»,гарантийный талон № шуруповерт «Макита» (т.2л.д.15); -протоколом осмотра от21.04.2010г.,в ходе которого осмотрены гарантийный талон и чек на бензопилу «Штиль», гарантийный талон № угловую шлифмашину «Макита»,гарантийный талон № шуруповерт «Макита»,видеозапись с камер наружного наблюдения,расположенных по <адрес> которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.16); -протоколом явки с повинной Новикова от12.07.2010г.,где последний признался в совершенном преступлении краже электроинструмента:бензопилы «Штиль»,болгарки «Макита» и шуруповерта из цеха,расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.65); -протоколом проверки показаний на месте от28.07.2010г.,в ходе которой Новиков указал место совершения преступления:бокс,расположенный по <адрес>и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ он проник в указанный бокс,откуда похитил электроинструмент:бензопилу «Штиль»,болгарку «Макита» и шуруповерт (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГпомимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего Ви свидетеля И

Потерпевший В.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своей сестре И домой в <адрес> оставил у неё принадлежащую ему бензопилу «Husgvarna235».Когда вернулся ДД.ММ.ГГГГ,то бензопилы не обнаружил.Сестра сказала,что она похищена.Ущерб6.964рубля является для него значительным.Подсудимого просил строго не наказывать.

Свидетель И.суду показала:она проживает в частном доме.Её брат Васин на время оставил у неё бензопилу.О том,что бензопила похищена,она узнала только тогда,когда ДД.ММ.ГГГГ приехал брат.Каким образом была похищена бензопила-она не знает.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением В с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо,которое ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> похитило бензопилу,причинив ему значительный материальный ущерб в сумме7.000рублей (т.2л.д.76); -протоколом осмотра места происшествия - частного жилого дома, расположенного по <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра (т.2л.д.77); -протоколом выемки от14июля2010года,в ходе которой у потерпевшего В изъят товарный и кассовый чек на бензопилу (т.2л.д.88); -протоколом осмотра от17июля2010года,в ходе которого осмотрены товарный и кассовый чек на бензопилу «Husgvarna235»,товарный и кассовый чек признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.90-93); -протоколом явки с повинной Новикова от14июля2010года,в котором Новиков проявив преступную осведомленность,сообщил о ранее не заявленном в ОДВ преступлении,и признался в краже бензопилы из дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.99); -протоколом проверки показаний на месте от28июля2010года,в ходе которой Новиков указал место совершения преступления:около ворот дома <адрес> и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ у ворот дома,он нашел бензопилу,которую похитил (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего П и свидетеля Б

Потерпевший П.суду показал:он работает водителем на автомобиле «<данные изъяты>»,который оставляет на стоянке,расположенной на территории базы по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил,что с автомобиля сняты2аккумулятора по цене7.500рублей каждый.Просмотрев видеозапись,он установил номер автомобиля и по этому номеру нашел злоумышленников.Аккумуляторы вернул.Просил суд,чтобы подсудимому было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Свидетель Б.суду показал:он работает вместе с П,у которого ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля были похищены2аккумулятора.Он вместе с Пекшевым просматривал видеозапись и видел человека,который совершил эту кражу.Затем он (Б) опознавал Новикова.Похищенные аккумуляторы П впоследствии были возвращены.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением П с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо,которое ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило с принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» № с прицепом №,находившегося на территории базы по <адрес> аккумулятора фирмы «Барс» 190,причинив ему значительный материальный ущерб в сумме15.000рублей (т.2л.д.106); -протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на территории базы по <адрес> на котором припаркован автомобиль«<данные изъяты>» №,в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра (т.2л.д.109); -протоколом выемки от08.05.2010г.,в ходе которой у потерпевшего П изъяты водительское №,свидетельство о регистрации транспортного № автомобиль «<данные изъяты>» (т.2л.д.121); -протоколом осмотра от18.05.2010г.,в ходе которого осмотрены водительское №,свидетельство о регистрации транспортного № автомобиль «<данные изъяты>»,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.139-140); -протоколом выемки от12.05.2010г.,в ходе которой у потерпевшего П изъяты два аккумулятора (т.2л.д.127); -протоколом осмотра от12.05.2010г.,в ходе которого осмотрены два аккумулятора марки «Барс»,аккумуляторы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.128-130); -протоколом выемки от12.05.2010г.,в ходе которой у КР изъята видеозапись на цифровом носителе (т.2л.д.133); -протоколом осмотра от17.05.2010г.,в ходе которого осмотрена видеозапись с базы,расположенной по <адрес>,видеозапись признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д.134-138); -протоколом опознания потерпевшим П обвиняемого Новикова в ходе,которого П опознал в Новикове человека,который вернул ему аккумуляторы (т.2л.д.169-171); -протоколом опознания свидетелем Б обвиняемого Новикова в ходе,которого Б опознал в Новикове человека,который вернул П аккумуляторы ( т.2л.д.151-153); -протоколом явки с повинной Новикова от12.07.2010г.,где последний признался в совершенном преступлении краже двух аккумуляторов марки «Барс» с автомобиля «<данные изъяты>»,находившегося на территории базы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.161); -протоколом проверки показаний на месте от28.07.2010г.,в ходе которой Новиков указал место совершения преступления:территорию складских помещений,расположенную по <адрес>и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ, он с автомобиля «<данные изъяты>»,находившегося на указанной территории,тайно похитил два аккумулятора «Барс190» (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего Ми свидетеля М

Потерпевший М суду показал:ДД.ММ.ГГГГ из стояночного бокса,расположенного по <адрес> был похищен его полуавтоматический сварочный аппарат «Питон» стоимостью10.000рублей.Ущерб до настоящего времени ему не возмещён. Наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Свидетель Мсуду показал:ДД.ММ.ГГГГ он работал механиком в <данные изъяты>.Утром в08часов30минут он пришел на работу,сторож был на месте,но в сильном алкогольном опьянении.Около будки сторожа стоял сварочный аппарат,через полчаса аппарат уже был похищен.Вес аппарата20-25кг.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением М с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо,которое ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из стояночного бокса по <адрес>,принадлежащий ему сварочный аппарат «Питон» стоимостью10.000рублей,причинив ему значительный материальный ущерб (т.2л.д.173); -протоколом осмотра места происшествия - стояночного бокса, расположенного на территории <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра (т.2л.д.174); -протоколом выемки от13.07.2010г.,в ходе которой у потерпевшего М изъят гарантийный талон на полуавтомат сварочный «Питон»,в котором указан серийный № (т.2л.д.184); -протоколом осмотра от18.07.2010г.,в ходе которого осмотрен гарантийный талон на полуавтомат сварочный «Питон»,серийный №,гарантийный талон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.187-190); -протоколом явки с повинной Новикова от13.07.2010г.,в котором Новиков проявив преступную осведомленность,сообщил о ранее не заявленном в ОДВ преступлении,и признался в краже сварочного полуавтомата «Питон»,совершенной из бокса,расположенного по <адрес> (т.2л.д.197); -протоколом проверки показаний на месте от28.07.2010г.,в ходе которой Новиков указал место совершения преступления:бокс,расположенный по <адрес>,и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ он из данного бокса тайно похитил сварочный полуавтомата «Питон» (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего Ц

Потерпевший Ц суду показал:ДД.ММ.ГГГГ из складского помещения <данные изъяты>расположенного на территорию завода <данные изъяты> по <адрес>,был похищен его сварочный аппарат «Русланд» стоимостью4.661рубль.Ущерб для него является значительным и до настоящего времени не возмещен.Просил суд назначить подсудимому наказание,связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того,вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением Ц с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо,которое ДД.ММ.ГГГГ.из помещения склада <данные изъяты> по <адрес> похитило принадлежащий ему сварочный аппарат стоимостью4861рубль,причинив ему значительный материальный ущерб (т.2л.д.255); -протоколом осмотра места происшествия - склада №, расположенного по <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра (т.2л.д.256); -протоколом выемки от09.07.2010г.,в ходе которой у потерпевшего Ц изъят гарантийный талон,товарный чек и накладная №.на сварочный аппарат (т.2л.д.267); -протоколом осмотра от09.07.2010г.,в ходе которого осмотрены гарантийный талон,товарный чек и накладная №.на сварочный аппарат,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.268-273); -протоколом явки с повинной Новикова от09.07.2010г.,в котором Новиков проявив преступную осведомленность,сообщил о ранее не заявленном в ОДВ преступлении,и признался в краже сварочного аппарата,совершенной из помещения цеха,расположенного по <адрес> (т.2л.д.275); -протоколом проверки показаний на месте от28.07.2010г.,в ходе которой Новиков указал место совершения преступления:помещение цеха, расположенного по <адрес>,и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ.он из данного цеха тайно похитил сварочный аппарат (т.3л.д.2).

Виновность подсудимого Новикова В.А.в совершении ДД.ММ.ГГГГ,помимо полного признания им своей вины,также подтверждается показаниями потерпевшего А

Потерпевший А суду показал:ДД.ММ.ГГГГ он работал на отделке фасада здания по <адрес>.Вечером около18часов в бытовку зашел мужчину,показал фотографию другого мужчины и спросил,не видели ли они такого.Он (А) ответил,что нет,и мужчина ушел.После его ухода он не обнаружил следующие инструменты: флейфмашинку стоимостью2.200рублей,клёпочник,стоимостью600рублей и дрель,стоимостью1.500рублей.Впоследствии похищенное ему вернули.Ущерб для меня значительный.Наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением А просьбой привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо,ДД.ММ.ГГГГ тайным путем завладело его имуществом:шлифовальной машинкой,дрелью и клёпольником (т.2л.д.210); -протоколом личного досмотра Новикова от07.07.2010г.,в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты клепочное устройство «STAYER ISO9002»,дрель электрическая «ДЭУ600Р»,болгарка «BORT BWS901N» № (т.2л.д.219); -протоколом выемки от08.07.2010г.у о/у ОУР ОМ № 3УВД по г.Красноярску у С.клепочного устройства «STAYER ISO9002»,дрели электрической «ДЭУ600Р»,болгарки «BORT BWS901N» № (т.2л.д.221); -протоколом выемки от09.07.2010г.,в ходе которой у А изъято руководство по эксплуатации на дрель «ДЭУ600Р»,руководство по эксплуатации на шлифмашинку «Борт» (т.2л.д.222); -протоколом осмотра от10.07.2010г.,в ходе которого осмотрены руководство по эксплуатации на дрель «ДЭУ600Р»,руководство по эксплуатации на шлифмашинку «Борт»,клепочное устройство «STAYER ISO9002»,дрель электрическая «ДЭУ600Р»,болгарка «BORT BWS901N» №,которые признаны и приобщены к
уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.224-231); -протоколом опознания потерпевшим А обвиняемого Новикова,входе которого А опознал в Новикове человека,ДД.ММ.ГГГГ.приходил к нему на стройку по <адрес> (т.2л.д.251-253); -протоколом явки с повинной Новикова от07.07.2010г.,где последний признался в совершенном преступлении,краже инструмента:болгарки,дрели,клёпольника,совершенной у дома <адрес> (т.2л.д.235); -протоколом проверки показаний на месте от28.07.2010г.,в ходе которойНовиков указал место совершения преступления:территорию стройки,расположенную по <адрес>,и пояснил,ДД.ММ.ГГГГ.он с территории данной стройки тайно похитил инструмент:болгарку,дрель,клёпольник (т.3л.д.2).

Оценив в совокупности и во взаимосвязи добытые по данному уголовному делу доказательства,суд считает установленными события преступлений,а вину подсудимого Новикова В.А.в их совершении доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

-за совершение ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину;

-за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину;

-за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину;

-за совершение ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину;

-за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества;

-за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-за совершение ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину;

-за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину;

-за совершение ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом,суд согласен с позицией государственного обвинителя Кошкиной А.В.о переквалификации преступных действий Новикова В.А.по факту совершения им в период ДД.ММ.ГГГГ кражи бензопилы «Husqvarna235»,которая находилась возле ворот дома <адрес> с п. «А» ч.3ст.158УК РФ - на ч.1ст.158УК РФ,поскольку такой квалифицирующий признак как «незаконное проникновение в жилище» -в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а также данные о личности подсудимого.

Так,Новиков В.А.вину в совершении всех11преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.Он имеет постоянное место жительство,по которому характеризуется посредственно (т.3л.д.52).У подсудимого имеется двое малолетних детей (т.3л.д.50-51),что в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.Новиков В.А.занимался общественно-полезной деятельностью-работал неофициально разнорабочим в <данные изъяты>.Кроме того,суд учитывает,что подсудимый по делу сделал явки с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений.Также в суде был допрошен оперуполномоченный <данные изъяты>,который данные факты подтвердил.Эти обстоятельства,согласно п. «И» ч.1ст.61УК РФ,являются смягчающими наказание.В суд с письменным ходатайством о назначении мягкого наказания Новикову В.А.обратился начальник <данные изъяты> (т.3л.д.152).Помимо прочего суд отмечает,что2потерпевшим ущерб возмещён (П и А).Также суд принимает во внимание,что8потерпевших оставили вопрос о наказании Новикова В.А.на усмотрение суда,а потерпевший В просил суд его строго не наказывать.

Вместе с тем,подсудимый совершил10преступлений средней тяжести и1преступление небольшой тяжести.Он судим,в его действиях усматривается рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством отягчающим наказание.Ущерб9потерпевшим Новиков В.А.до сих пор не возместил.2потерпевших (П и Ц) просили суд назначить ему наказание,связанное с реальным лишением свободы.

В связи с чем,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

В порядке возмещения причиненного материального ущерба потерпевшими по настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски:Г.на сумму15.000рублей,ГО.на сумму8.000рублей,<данные изъяты> на сумму4.197рублей,Кна сумму8.000рублей,Л.на сумму7.000рублей,М.на сумму10.000рублей,Д.на сумму20.000рублей,В.на сумму6.967рублей77копеек,которые в соответствии со ст.1064ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме,так как именно от преступных действий Новикова В.А. потерпевшие понесли материальный ущерб,заявленные ими исковые требования подтверждаются материалами дела и признаются самим подсудимым

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-313УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Вячеслава Александровича за совершение ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

Новикова Вячеслава Александровича за совершение ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Новикову Вячеславу Александровичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде4 (четырёх) лет лишения свободы.

В силу ч.5ст.74УК РФ,условное осуждение Новикова Вячеслава Александровича по приговору суда от15марта2010года-отменить.

Согласно ст.70УК РФ,к наказанию,назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую Новиковым Вячеславом Александровичем часть наказания по приговору суда от15марта2010года и окончательно к отбытию Новикову Вячеславу Александровичу назначить наказание в виде4 (четырёх) лет3 (трёх) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову В.А.в виде заключения под стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказания Новикову В.А.исчислять с07июля2010года.

Взыскать с Новикова Вячеслава Александровича в счёт возмещения причинённого преступлениями материального ущерба в пользу потерпевших:

-Г.000 (пятнадцать тысяч) рублей,

-ГО.000 (восемь тысяч) рублей,

-<данные изъяты> 4.197 (четыре тысячи сто девяносто семь) рублей,

-К.000 (восемь тысяч) рублей,

-Л.000 (семь тысяч) рублей,

-М.000 (десять тысяч) рублей,

-Д.000 (двадцать тысяч) рублей,

-В.967 (шесть тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей77 (семьдесят семь) копеек.

Вещественные доказательства:документы,хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1л.д.74,110,147,179,т.2л.д.16,93,138,140,190,231,273) - оставить при деле; аккумуляторы,дрель,шлифмашинку и клёпочное устройство,находящиеся на ответственном хранении у потерпевших - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём им должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий- Е.А.Семенихин