Дело № 1-736/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01ноября2010года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска
в составе председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,
защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Анкудинова В.Э.,представившего удостоверение № 23и ордер № 6318от20октября2010года,
подсудимого - Бокишева Сергея Александровича,
потерпевших - ФИО10,ФИО11.,ФИО12.,ФИО13и ФИО14
при секретаре-Огородник Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бокишева Сергея Александровича,<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «В» ч.2ст.158УК РФ,п. «Б» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.161УК РФ,ч.1ст.161УК РФ,ч.1ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бокишев С.А.совершилкражу,т.е.тайноехищение чужого имущества,совершенную с причинением значительногоущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около15часов у Бокишева достоверно знающего,что удома <адрес> находится автомобиль«<данные изъяты>» №,имеющий повреждение в виде разбитого окна правой задней двери,принадлежащий его ФИО10,возник преступный умысел на хищение колёс с указанного автомобиля.Осуществляя свои преступные намерения,Бокишев пришёл по указанному адресу,где принесенным с собой гаечным ключом с автомобиля«<данные изъяты>» № тайно похитил,открутив три колеса стоимостью по1.500рублей каждое,на общую сумму4.500рублей.Продолжая осуществлять свои преступные намерения Бокишев,через разбитое окно,открыл автомобиль,проник в салон,где с помощью рычага,расположенного под передней панелью открыл багажник,после чеготайно похитил из багажника автомобиля колесо стоимостью1.500рублей.С места преступления Бокишев скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшему ФИО10.значительный материальный ущерб на общую сумму6.000рублей.
Таким образом,своими действиями Бокишев С.А.совершилпреступление,предусмотренное п. «В» ч.2ст.158УК РФ-кража,т.е.тайноехищение чужого имущества,совершенная с причинением значительногоущерба гражданину.
Кроме того,Бокишев С.А.совершил кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением впомещение - при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в17часов Бокишев находился возле дома <адрес>,когда <данные изъяты> заносили в подвальное помещение по указанному адресустроительные инструменты.В этот момент у Бокишева возник преступный умысел,направленный на хищение строительных инструментов.В период с17часов50минут до18часов30минут этого же дня Бокишев,достовернозная,что в подвальном помещении дома <адрес> находятся строительные инструменты,реализуя свои преступные намерения,заранее приготовив металлический лом,подошел к указанному подвальномупомещению и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,взломав заранее приготовленным ломом два замка входной двери,проник вподвальное помещение дома <адрес>,откуда тайно похитил шлифмашину угловую «<данные изъяты>» стоимостью3.980рублей,шлифмашину угловую «<данные изъяты>» стоимостью3.910рублей,перфораторы«<данные изъяты>» в количестве2-х штук по цене25.640рублей каждый на сумму51.280рублей,накладки к перфоратору «<данные изъяты>» в количестве2-х штук по цене945рублей каждая на сумму1.890рублей.С места преступления Бокишевскрылся,похищенным распорядился по собственному усмотрению,<данные изъяты> в лице ФИО11 материальный ущерб на общую сумму61.060рублей.
Таким образом,своими действиями Бокишев С.А.совершил преступление,предусмотренное п. «Б» ч.2ст.158УК РФ-кража,т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением впомещение.
Кроме того,Бокишев С.А.совершилграбёж,т.е.открытоехищение чужого имущества - при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бокишев,имея умысел на хищение чужого имущества пришел в ломбард <данные изъяты>,расположенный по <адрес>.Примерно в15часов50минут того же дня Бокишев,реализуя свои преступные намерения попросил у сотрудника ломбарда ФИО18 померить золотой браслет.После чего Бокишев,одев на руку золотой браслет,стоимостью10.690рублей,осознавая,что сотрудник ломбарда наблюдает за его действиями,направился к выходу и,не реагируя на требования сотрудника ломбардавернуться,вышел из помещения,где расположен ломбард,открыто похитивзолотой браслет,принадлежащий <данные изъяты>.С места преступления Бокишев скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> в лице ФИО12 материальный ущерб на сумму10.690рублей.
Таким образом,своими действиями Бокишев С.А.совершилпреступление,предусмотренное ч.1ст.161УК РФ-грабёж,т.е.открытоехищение чужого имущества.
Кроме того,Бокишев С.А.совершилграбёж,т.е.открытоехищение чужого имущества - при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бокишев,имея умысел на хищение чужогоимущества,пришелв ломбард <данные изъяты>,расположенный по <адрес>,Примерно в11часов того же дня Бокишев попросил у сотрудника ФИО20 померить золотой браслет.После чего,Бокишев надев на руку золотой браслет стоимостью15.170рублей,осознавая,что сотрудник ломбарда наблюдает за его действиями побежал к выходу и,не реагируя на требования сотрудника ломбарда вернуться,выбежал из помещения ломбарда,открыто похитив золотой браслет,принадлежащий <данные изъяты>С места преступления Бокишев скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив своими действиями <данные изъяты> в лице ФИО13 материальный ущерб на сумму15.170рублей.
Таким образом,своими действиями Бокишев С.А.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.161УК РФ-грабёж,т.е.открытоехищение чужого имущества.
Кроме того,Бокишев С.А.совершил кражу,т.е.тайноехищение чужого имущества - при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ Бокишев находился в дачном доме принадлежащем ФИО22,расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>»,на участке <адрес>.В это время в указанном доме также находился родственник ФИО23-ФИО24.,который разрешил Бокишеву переночевать.Примерно ДД.ММ.ГГГГ Бокишев взяв вещи ФИО25,чтобы положить на стул,увидел,что из кармана выпали деньги.В этот момент у Бокишева возник умысел на совершение кражи денег,принадлежащих ФИО26.После чего Бокишев,реализуя свои преступные намерения,достоверно зная,что ФИО27 спит и за его действиями никто не наблюдает,взял из пачки денег2.000рублей,остальные деньги положил в карман,рассчитывая на то,что ФИО28 не сразу обнаружит кражу.Завладев денежными средствами ФИО29,Бокишев с места преступления
скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинивсвоими действиями потерпевшему ФИО30 материальный ущерб на общуюсумму2.000рублей.
Таким образом,своими действиями Бокишев С.А.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.158УК РФ-кража,т.е.тайноехищение чужого имущества.
Подсудимый Бокишев С.А.свою вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаивается.В связи с тем,что он,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и всех потерпевших,ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение по указанным преступлениям,с которым согласен Бокишев С.А.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным,вынести судебное решение по этому делу в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,а также личность самого виновного.
Так,Бокишев С.А.вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.Он имеет постоянное место жительства,по которому участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.82).На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит (л.д.83,84).Бокишев С.А.по делу сделал явки с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений,что в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,признаётся судом обстоятельствами,смягчающими наказание.Помимо этого,суд учитывает молодой возраст подсудимого,а именно:на момент совершения преступлений ему было22года.Кроме того,суд принимает во внимание,что4потерпевших оставили вопрос об его наказании на усмотрение суда.
Вместе с тем,Бокишев С.А.совершил4преступления средней тяжести и1преступление небольшой тяжести,судим.В его действиях усматривается рецидив преступлений,что согласно п. «А» ч.1ст.63УК РФ,признаётся судом обстоятельством,отягчающим наказание.Подсудимый не занимается общественно-полезной деятельностью - не работает и не учится.Бокишев С.А.ущерб никому из потерпевших не возместил.Потерпевшая ФИО31просила суд о назначении ему строгой меры наказания.
В связи с изложенным,суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая материальное положение Бокишева С.А.и отсутствие у него официального легального источника дохода,суд принял решение не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бокишева Сергея Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.
Признать Бокишева Сергея Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.
Признать Бокишева Сергея Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы,без штрафа.
Признать Бокишева Сергея Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы,без штрафа.
Признать Бокишева Сергея Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Бокишеву Сергею Александровичу за совершение указанных преступлений наказание в виде3 (трёх) лет9 (девяти) месяцев лишения свободы,без штрафа.
В силу ч.5ст.74УК РФ,условное осуждение Бокишева Сергея Александровича по приговору суда от23июля2009года-отменить.
Согласно ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,к назначенному Бокишеву Сергею Александровичу настоящим приговором суда наказанию присоединить частично не отбытую им часть наказания по предыдущему приговору суда от23июля2009года и окончательно к отбытию Бокишеву Сергею Александровичу назначить наказание в виде4 (четырёх) лет лишения свободы,без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бокишеву С.А.в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказания Бокишеву С.А.исчислять с01сентября2010года.Вещественные доказательства:замок навесной (т.1л.д. 106),хранящийся при уголовном деле - уничтожить; документы на похищенные строительные инструменты (т.1л.д.119-124),диск с видеозаписью (т.1л.д.151),документы,подтверждающие деятельность ломбарда «Ломбард жемчужина»,накладная от30апреля2010года (т.1л.д.156-173),документы,подтверждающие деятельность ломбарда «Ломбард Экспресс-кредит»,справка № 90от30августа2010года (т.2л.д.12-14),хранящиеся при уголовном делу - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Е.А.Семенихин